Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Киборги»: Донецкий аэропорт как символ бессмысленности войны

«Киборги»: Донецкий аэропорт как символ бессмысленности войны

Фото: Denis Kornilov / shutterstock.com

Украинские государственные чиновники и представители СМИ раскручивают тему нового фильма «Киборги». На его съемку выделили миллионы бюджетных денег, а в продвижении ленты беззастенчиво задействовали административный ресурс. На «Киборгов» организованно водят школьников и студентов, а глава Госкино свободовец Филипп Ильенко ведет учет непатриотических кинотеатров, где не стали показывать кино о бойцах АТО. В их адрес уже поступают угрозы. «Где патриотическая молодежь? Они знают, что делать в таких случаях», — грозно пишет блогер Валентина Кушнирук. Судя по всему, она хочет напомнить о судьбе киевского кинотеатра «Жовтень», памятника архитектуры конструктивизма, который был сожжен националистами за демонстрацию идеологически неправильного кино.

Однако, просмотр картины оставляет впечатление, что ее сюжет странным образом провисает в воздухе. Вы можете посмотреть «Киборгов» несколько раз, но так и не поймете, почему и ради чего шли кровавые затяжные бои за бетонные руины аэропорта? И эти умолчания вовсе не случайны — потому что неумолимая логика реальных фактов никак не сочетается с героической сюжетной историей фильма.

К примеру, разве можно было честно сказать о том, что согласно условиям Минска, территория, где находится ДАП, должна была мирно отойти под контроль ДНР? Причем, об этом рассказывает не кремлевская пропаганда, а благонамеренные украинские патриотические журналисты.

«Приложение к Минскому меморандуму до сих пор оставалось неопубликованным, поскольку оно могло бы вызвать неудобные вопросы. На карте линии соприкосновения в Донбассе, которая содержится в минском Меморандуме, четко видно, что Донецкий аэропорт находится восточнее согласованной «минской» линии, т.е. на территории, которая должна отойти сепаратистам. Об этом свидетельствует попавшее в распоряжении ZN.UA «Приложение: линия соприкосновения сторон с привязкой к местности» к минскому Меморандуму, содержащее в себе таблицу с перечислением населенных пунктов, через которые должна проходить линия соприкосновения, а также их точные географические координаты. Как пояснил ZN.UA один из источников, по замыслу минских договоренностей аэропорт должен был отойти сепаратистам в результате выполнения взаимных обязательств: боевики также должны были передать под украинский контроль ряд населенных пунктов. «Это сложный политический вопрос», — не под запись, говорят на Банковой» — писала еще в январе 2015 года газета «Зеркало недели», публикуя в подтверждение своих слов полный текст этого приложения.

Вопрос был действительно сложный — ведь после начала боев за ДАП официальный Киев не очень хотел признавать, что его представители собственноручно санкционировали сдачу территории аэропорта. Не факт, что тут имело место какая-то хитрая «зрада». Возможно, это было сделано потому, что командование ВСУ не видело смысла удерживать разрушенный авиатерминал с непригодной к использованию «взлеткой». Или не верило в то, что бои за аэропорт могут увенчаться успехом — с учетом реального соотношения сил в этом участке фронта.

И действительно — сегодня мы знаем, схватка за ДАП завершилось отступлением оборонявших его украинских солдат и националистических добровольцев — с фарсом, когда они вынуждены были покидать аэропорт через позиции своего противника, при посредничестве наблюдателей ОБСЕ. Кровавая мясорубка, которая стоила жизни сотням людей, по сути, закончилась фиксацией согласованных в Минске договоренностей. Она не дала армии никаких практических преимуществ или побед, ничего принципиально не изменив в итоговой расстановке сил — как повторение Верденской битвы, где люди бессмысленно и тупо уничтожали друг друга, постепенно теряя смысл этой бесконечной войны за кусок выжженной земли.

Конечно, нам скажут, что это было нужно для раздувания героической пропаганды, путем создания образа непобедимых воинов — нового издания старого патриотического мифа про бой возле Крут, или истории про защищавших Фермопилы спартанцев. Защитников ДАП поначалу сравнивали именно со спартанцами — но это выглядело несколько двусмысленным, поскольку им напрямую противостоял батальон «Спарта» во главе с Мотороллой. И вскоре для них подыскали новое, более свежее и современное название — «Киборги». Тем более, что развалины ангаров и терминалов чем-то напоминали постапокалиптические кадры из блокбастеров с участием Арнольда Шварценеггера.

Увы — все те, кто с таким пафосом писал об этих боях, почему-то не вспоминали, что еще несколько месяцев назад на месте живописных руин располагался самый современный и европейский аэропорт Украины, который открылся к проведению Евро-2012. А значит, судьба разрушенного до основания комплекса имеет еще одно, особое измерение — она служит зримым свидетельством преступной нелепости и бессмысленности всей этой войны. Сколько бы не трубили пропагандистские горны, понятно, что она ведет к разрушению страны, деградации ее человеческих, материальных и культурных ресурсов. А героические фильмы с бесконечными умолчаниями правды о произошедших событиях вряд ли являются приемлемой ценой за жизни убитых людей, уничтоженные здания и инфраструктуру, закрытые заводы и упавшую ниже плинтуса экономику. Тем более, что они призваны воспеть весь этот кошмар, способствуя его бесконечному продолжению — во имя «высших интересов нации», которые почему-то в корне противоречат интересам ее представителей — не киношных «киборгов», а реальных живых людей, которые страдают и умирают.

Однажды об этом снимут совсем другие, правдивые фильмы.

Андрей Манчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
20 мнений. Оставьте своё
№1 хан_уман 14 декабря 2017 09:30
+17
Как нет смысла?
Русские убивают русских!
Это и есть цель!
№2 alkov 14 декабря 2017 11:26
+1
насрать на все мнения. люди погибли.
№3 major-rv 14 декабря 2017 13:32
+1
Анонсирована 2-я часть фильма под названием "Пидорги" ...
№4 Зацепин. Зацепил. 14 декабря 2017 13:46
+5
Бандеровские твари убивают РУССКИХ .Продажные Бандеровские возродились и свою мову коровью хотят продвинуть в массы Украинцев , религию католическую хотят насильно в русских всунуть . Но не получилось , по морде настоящие УКРАИНЦЫ дали . Еще надо разобраться кто сепаратисты ? Жаль, что Сталин с НКВД не до конца уничтожил Бандеровскую мразотину, дрянь и паскуду. Не чего . Украинцы поняли кто у их враг . Бандеровской мразотине висеть по правому берегу Днепра . И левый на половину будет в висильницах. Твари, предательско- Бандеровской-фашиской не жить на этой земле. Они в свое время продались Гитлеру , А теперь Американской элите с награбленных денег кормящих с руки
вот эту фашистскую блевотину. Жили плохо говорят. БРЕХУНЫ. ПРЕДАТЕЛИ. Они при Кучме В ЗОЛОТЕ КУПАЛИСЬ . По заграничным курортам оттягивались и налоги не платили . БРЕХУНЫ.
№5 dbrnjh25 14 декабря 2017 10:01
+9
иудам, захватившим власть на Украине пофигу сколько украинцев, русских и прочих погибнет в очередной кровавой мясорубке.
ну и главное, побольше кровоточащих ран на теле народов, чтобы они НИКОГДА не смогли объединится против иудонацистской наволочи. gitler
№6 1Jar 14 декабря 2017 10:06
+7
Демонстрацию этого безобразия пытались провести в России, а людей сорвавшихся ее повязала полиция. В Москве фильм об убийцах, насильниках и извергах из "Айдара" получил премию на каком то фестивале. Что то неправильно в стране .
№7 Пилат 14 декабря 2017 10:10
+17
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№8 comandаnte 14 декабря 2017 10:24
+11
Артдокфест... Почему-то кроме Соловьева никто не говорит о спонсорах этого фестиваля. А это квинтэссенция антироссийских организаций и СМИ с некоторой примесью доморощенных толерастов.
После выступления Соловьева и демонстрации страницы сата фестиваля со списком оных ту страницу быстренько очистили - просто пустой лист.
Говорит о многом, если не обо всем!
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 Пилат 14 декабря 2017 12:20
+8
Показ фильма про нацистов Айдара в Москве организовал тот же фонд, что возил Колю в Бундестаг
Вчера опусу про героических карателей из батальона "Айдар" вручили премию на фестивале "Артдокфест". А сегодня устроители этого шабаша внезапно обнаружили, что на них надвигается волна нежданных последствий в виде проверки по линии Генпрокуратуры https://colonelcassad.livejournal.com/3869777.html, набирающей обороты кампании в СМИ (в том числе и центральных) и гневных призывов из министерства культуры. Кроме того, центр "Э" запросил проверку трех фильмов с фестиваля - "Полет пули", "Мустафа" и "Война ради мира". Поэтому на фестивале срочно победил http://artdocfest.com/news/375 документальный фильм "Жены", про жен погибших в авиакатастрофе под Сочи в 2016 году, который выбрали народным голосованием. Вот это вполне хорошее кино, которым заправилы фестиваля пытаются прикрыться от нежелательных последствий с демонстрацией экстремистского кино и украинской военной пропаганды.

Касательно истории с заблокированным показом фильма Бубенец, который проверяется на экстремизм, то ветеран ополчения Донбасса получил за это 7 суток административного ареста https://vk.com/shkoda75
Никто из причастных к организации украинского шабаша под вывеской кинофестиваля пока к ответственности не привлечен.

И еще одна маленькая ремарка - упоминавшийся ранее немецкий "Фонд Фридриха Эберта" не только причастен к поездке "мальчика Коли" в Германию https://colonelcassad.livejournal.com/3834704.html, но и к организации "Артдокфеста" http://artdocfest.com/news/249. Совпадение? Не думаю. Я бы предположил, что сей замечательный фонд ведет на территории РФ подрывную деятельность, как вели ее и другие американские и европейские фонды, часть из которых уже покинули Россию. Разумеется, свою деятельность они ведут под видом культурно-просветительских и общественно-правовых мероприятий. Полагаю, что вопрос о том, чем еще данный фонд занимается на территории России и других республик бывшего СССР далеко не праздный.

Какой интересный немецкий фонд, в полный рост укрепляет примирение и согласие с нацизмом в России.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№10 А.Игорь 14 декабря 2017 10:25
+6
у и кто с нами?Если мы сами это допускаем? где власть? где органы,т.е.провохранительные?За нас никто не решит. Путин не хочет быть СТАЛИНЫМ ,но выбор невелик,Решать придется! Массы в неглеже , ждут ...
№11 sapporo 14 декабря 2017 21:33
-1
Виталий Всеволодович Манский (укр. Віталій Всеволодович Манський, р. 1963, Львов, УССР, СССР) — российский режиссёр документального кино, продюсер, президент фестиваля «Артдокфест»

22 ноября 2017 года в прямом эфире ток-шоу 1 канала в ответ на обвинения военного репортёра Семена Пегова (LifeNews, WarGonzo) и руководителя информационного агентства «News Front» Константина Кнырика в предвзятой и посвящённой антирусской пропаганде программе фестиваля Артдокфест признался, что его родной племянник неожиданно для него самого борется с "российской военной агрессией", убивая русских жителей Юго-Востока бывшей Украины «Мой племянник... Никто представить себе не мог, что он пойдёт воевать в АТО».

В марте 2014 года подписал открытое письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в адрес украинских кинематографистов.

В январе 2015 года переехал жить в Ригу
----------
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ.
№12 Stardust63 14 декабря 2017 10:16
+4
Абсурдность боёв за аэропорт НИЧТО по сравнению с самой ВОЙНОЙ на Донбассе.Это просто эпизод ДУРьДОМА и ИДИОТИЗьМА,развязанного на нашей земле.И причину ЭТОЙ войны,как и всего остального,творящегося сейчас в МИРЕ,нормальные люди знают и понимают.
№13 ANGar 14 декабря 2017 11:06
+1
Так-то оно так. А сколько жизней положили на этих руинах??? За что? Кто ответит???
№14 Лесной Пень 14 декабря 2017 10:25
+4
Вот же гаденышь этот михайлов. К стенке его.
№15 Лесной Пень 14 декабря 2017 10:26
+4
К стенке гада михайлова
№16 alex.zamkovoy.5 14 декабря 2017 10:32
+4
Киборги хоть в "Терминаторе", хоть в реальной жизни воевали против людей. И поэтому ничего с героизацией не получается.
№17 Роман_Печатников 14 декабря 2017 11:21
+7
Укронацисты сами признаются в том, что они - нелюди. Т.к. слово "киборг" означает "кибернетический организм", т.е. нечто нечеловеческое. "Нежить" одним словом.
№18 SPEKTOR GLADIUS 14 декабря 2017 11:34
+1
№19 Тимоха 14 декабря 2017 11:42
+1
Цитата: хан_уман
Как нет смысла?
Русские убивают русских!
Это и есть цель!

Фашисты убивают русских,а русские фашистов!
№20 хан_уман 14 декабря 2017 12:12
+4
Цитата: Тимоха
Цитата: хан_уман
Как нет смысла?
Русские убивают русских!
Это и есть цель!

Фашисты убивают русских,а русские фашистов!


Как сказал мистер гордон,если вы русский, значит вы фашист!
Так где правда, кто есть кто?
С хохлами у нас очень много общего...
Тысячи лет летописи...
С гордонами-вальцманами нет.
Просто, как обычно, гордоны-капельманы рассорили два народа,как обычно...
Запудрили мозг неоразованным,как обычно, купили власть имущих...как обычно они делают для захвата страны!
Они и внутри нашей элиты всех пытаются купить...как обычно....
От нашей многострадальной родины они,гордоны,откалывают кусок за куском народ за народом,страну за страной уже много сот лет!
Поэтому и есть минусы,пинайте гои друг друга...
Разделяй и властвуй!