Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Харьков: страсти вокруг призыва

Харьков: страсти вокруг призыва

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Беспредел под погонами

А говорят, что мобилизации в т.н. АТО на территории Украины нет. На бумаге ее нет, конечно, вернее, больше нет. Зато есть призыв. Причем и для нижних чинов, и для офицеров запаса. И проходит он, в том числе, и на территории Харьковской области.

Все менявшиеся до переворота 2014 года власти обещали покончить с этим пережитком имперского и советского прошлого, существовавшего со времен военной реформы Александра ІІ. И, надо сказать, уверенно шли в этом направлении. И армию сокращали, а вместе с ней план по призыву, и увеличивали количество подлежащих брони, и привлекали народ к службе сверхсрочниками, которые как-то незаметно стали контрактниками. А «страшный и кровавый» Янукович наконец-то выполнил это обещание и отказался от призыва вообще.

А потом, когда государственная власть стала незаконной и развязала войну с собственными согражданами, вернулась Украина не только к призыву, но и к мобилизациям. Причем все шесть волн проводились они по принципу, неведомому даже сотрудникам самих военкоматов. И, разумеется, с откровенными нарушениями прав человека.

Что я имею в виду? Во-первых, увеличение возраста военнообязанности с 40 до 55 лет, чем нарушалось правило, бывшее «священной коровой» даже во время обеих мировых войн.

Во-вторых, не было точной привязки мобилизуемых к нуждам армии в специалистах тех или иных родов войск. Конечно, объявляли, например, что нужны танкисты и артиллеристы, но гребли всех, кого могли поставить под ружье.

И, наконец, в-третьих, военкоматы нарушали процедуру призыва, которая оставалась неизменной 140 лет. То есть не только зазывали к себе с помощью повесток и не приводили уклонистов на медкомиссии с помощью правоохранителей, а занимались облавами на потенциальных солдат и офицеров. Хватали наследники «подотдела очистки им. П. П. Шарикова» в погонах бедолаг и в супермаркетах, и на дискотеках, как-то в Харькове попытались вручить повестку адвокату прямо в зале суда. Даже на сессии харьковского горсовета депутатам пытались раздать повестки. Военкоматы призывали в войска людей без должного медицинского освидетельствования, а также тех сограждан, кто не подлежал мобилизации даже по тогдашним нормативным актам.

Является ли такая практика европейской? Да, в XVIII веке так забривали в прусскую армию и британский флот, спаивали в таверне и относили пьяного на корабль или в казарму. Французы тогда же так затащили на службу к королю Фанфан-Тюльпана. Но вот уже двести лет там так не принято. И не только там.

Провинциальный детектив

Казалось бы, мобилизации нет, но есть призыв, а привычки в военкоматах не поменялись. В Киеве и Львовской области снова облавы, а на Харьковщине, после того, как предыдущий губернатор запретил, о такой практике больше не слыхивали.

Нервничают сотрудники военкоматов. 15 тыс. юношей призывного возраста, прописанные в Харьковской области, по данным облвоенкома полковника Юрия Калгушкина, уклоняются от призыва на военную службу. В списке разыскиваемых военкоматами находятся те, кто более года не приходит в военкомат, изменив место жительства, и их объявили в розыск.

Подальше от центра, там, где не стоит ждать проверяющих или прессы, случаются безобразия. Но тайное становится явным в любом случае.

В городе Барвенково посреди бела дня на глазах у взрослых и детей 9 ноября подрались местный военком Александр Щиковский и директор музыкальной школы Петр Ткаченко. Предмет раздора — повестка в военкомат для сына директора. Отец поехал в военкомат, чтобы попросить перенести приход сына на другой день.

«Захожу — в кабинете стоит характерный запах алкоголя. Начинаю беседу, слово за слово – возникает спор на тему пьянства. Военные посчитали, что это я пьяный к ним зашел. Предлагаю вместе проехаться к специалистам и пройти освидетельствование на алкоголь, разворачиваюсь и направляюсь к выходу из кабинета. После этих слов военком озверел и напал на меня со спины. Посыпались удары в лицо, по голове. К нему присоединились другие сотрудники военкомата, набросились на меня толпой», — рассказывает Петр Леонидович.

Директору музшколы с трудом удалось вырваться, заскочить в свой автомобиль и приехать на работу. Однако через несколько минут разборки продолжились уже в музыкальной школе.

«Я спустился на крик, смотрю – отец с окровавленным лицом, все бегают, суетятся. Тут стук в дверь. Открываю – врываются военком и его заместитель. Военком хватает меня за шею, начинает душить и тянуть на улицу. Я вырываюсь, меня бьют в лицо и по ребрам. Дети перепуганы, родители в шоке, все кричат, военком орет матом. В итоге мне просто пришлось убежать», — рассказывает сам призывник Евгений Ткаченко и сообщает, что от призыва вовсе не уклоняется. У него с детства проблемы со здоровьем, и в военкомат уже не раз приносили кучу справок, подтверждающих болезнь. В итоге отец и сын Ткаченко, а также коллектив музыкальной школы написали заявления в полицию.

«Патриотам» закон не писан

Однако одно исключение в действиях военкоматов всё-таки было: в войска не призывали уличных «патриотов». Мол, кто из них хотел повоевать, шел в добробаты, а те, кто не спешил в зону боевых действий, нужен в тылу на обывателей наводить страх и парализовывать всякое желание протестовать. И это правило выполнялось неукоснительно.

И вот в Харькове это негласное правило нарушили. 9 ноября, в харьковский офис партии «Рух Нових Сил» пришли представители военкомата, чтобы вручить повестку координатору местной команды Саакашвили Ираклию Имнадзе.

Он рассказал, что связывает происходящее со своей политической деятельностью, а сотрудникам военкомата так и не удалось принудить его взять повестку.

«Без каких-либо прав к нам в офис ворвалась полиция вместе с сотрудником харьковского военкомата, а также оператором и двумя сотрудниками СБУ, которые скрылись от наших камер. Они пытались вручить мне повестку в военкомат. Очень много полиции было, устроили цирк и сказали, что долго меня ищут якобы. Мы даже пытались вызвать полицию, но она не приехала. Таким образом, они пробыли у нас в офисе около часа. Согласно действующему законодательству, повестки выдаются по месту регистрации, поэтому у них ничего не получилось», — утверждает Имнадзе. Ранее он никогда не скрывался и ни разу не получал никаких повесток или писем с уведомлением по месту постоянной регистрации.

На следующий день военком области Юрий Калгушкин проводил пресс-конференцию. Как сообщил он, офицер запаса младший лейтенант Ираклий Имнадзе живет и работает в Харькове, но на воинском учете стоит в Кривом Роге. По закону военнообязанные должны сообщать о смене места жительства в течение 10 дней. За нарушение этой нормы полагается админответственность. «Из сотрудников СБУ никого там не было, а были представители полиции. Когда он отказался, военкомат обратился в Нацполицию, чтобы они подтвердили, что он действительно отказался получать повестку», — рассказал полковник Калгушкин.

Казалось бы, нынешняя украинская власть построена не только на зверстве, но и на пиаре. А специалистов по этому вопросу истории не учат должным образом. Не знают они, что власть белых в Харькове, поначалу любимая местными обывателями за прекращение реквизиций и украинизации, потеряла уважение именно из-за призыва всех подряд в… Добровольческую армию. Харьковцы готовы были снова покориться большевикам, которые в Красную Армию не забривали тех, кто этого не хотел.

В 80-е годы в СССР тоже совершили фатальную ошибку, начав призывать студентов и прерывая учебу в вузах. Тогда же, при Андропове, была кампания по борьбе с нарушителями трудовой дисциплины. И в банях, и в поездах, и в кинотеатрах менты и дружинники хватали людей, чтобы выяснить, почему он в рабочее место прохлаждается. И это тоже поспособствовало тому, с какой радостью население расставалось с КПСС. Ведь эти «перегибы» люди еще помнят! Неужели нельзя спросить у старших товарищей, чего не надо делать?

Марк Старолисов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
21 мнение. Оставьте своё
№1 vikont 13 ноября 2017 19:32
+12
Но укры молчат!Значит все это им нравится!
№2 Teka 13 ноября 2017 20:43
+8
Укры отбиваются от военкомов на кулачках, а надо бы повесточки вручить тем, у кого микрофоны в руках, кто с экранов телевизоров не вылазит. Тогда бы, возможно, услышали.
№3 Юрий_Михайловский 14 ноября 2017 01:20
+4
Вы знаете какой-либо случай протестов украинцев против войны под лозунгом :"Долой войну!"? НЕТ! Заканчиваем дискуссию.
№4 slyder 13 ноября 2017 19:35
+6
«Захожу — в кабинете стоит характерный запах алкоголя. Начинаю беседу, слово за слово – возникает спор на тему пьянства. Военные посчитали, что это я пьяный к ним зашел.

Источник: https://politikus.ru/articles/101497-harkov-strasti-vokrug-prizyva.html
Politikus.ru
biggrin И директора -два..........спьяну военкому привидилось поди.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№5 MeN-TOR 13 ноября 2017 19:38
+5
Какой отвратительный парад уродов на фотографии!
№6 flydutchman 14 ноября 2017 16:14
0
Хорошо фото, а не видео. АТОбы щаз щеневмерлу слушали.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№7 Грым_inn1350500148410 13 ноября 2017 19:47
+6
Харьковцы готовы, а киевцы, одесцы, львовцы?
№8 antifa.marik 13 ноября 2017 19:53
+17
хохлы
№9 Sloven 13 ноября 2017 19:57
+9
Каждый житель Крайны должен ощутить на себе все прелести нынешнего режима.
Иначе он не станет... русским.
№10 Chuv_007 13 ноября 2017 20:25
+2
Сегодня в Харькове произошел такой случай. Одному парню нужно было такие то справки на контратную армию. В военкомате сказали что пока не отвоюет в АТО ни о какой контратной армии не может быть и речи.Он сказал что он поедет в эту мясорубку. Его силой протолкнули в автобус и отвезли а АТО.От мобилизации бегут все кому дорога жизнь.Или переходят границу с Россией .И просят убежище.
№11 Buonasera 13 ноября 2017 21:25
+1
.Он сказал что он поедет в эту мясорубку. Его силой протолкнули в автобус и отвезли а АТО.

А це як?! Зачем же силою? Вин же був готов воювати з сепарами, чи ни? belay
№12 Chuv_007 14 ноября 2017 00:28
+2
Извиняюсь, пропустил букву и.Они сказали что поедет в эту мясорубку.
№13 Gw0zd 13 ноября 2017 21:21
+5
~~~ Пусть гребут свидомых в "першу чергу" -
тех кто нормальных людей запугивает...
Им на фронте быстро ополченцы дырок насверлят.
Вот там они будут искать "ворогов" из соседней
страны, а найдут соседей по двору, которых они
мечтали по подвалам заточить...Знаю, что в
ополчении до 1500 бойцов только с Харьковщины,
сотни с других территорий незалежной. Вот и
повидаются тухлоголовые с "бурятами" про которых
врали...Тризуб им в дупы, свидомым. Чё-то мало
на 3 млн область 15 тыс "новобранцев" особливо
если туда до 55 лет гребут. А где же остальные?
В Россию сбегли?
№14 Vkras517 13 ноября 2017 23:55
+1
15 тысяч уклонистов ... официально только. Это. как я понял, кому бумагу сунули.
Кстати, надо матчасть все же тщательнее изучать. Повестки бывают трех типов (согласно Законо "О воинской службе"). И вручить повестку военком может через руководство предриятия, установы...
Но это все несущественно. Главное, -поддерживаю, в первых рядах должны быть нацисты -бандеровцы. и страна (регион) их должны знать в лицо. Подключать надо все СМИ... и показывать, показывать этих скотов. Это один из методов борьбы. Вот этого грызуна из "Правого сектора" распечатать и на все столбы и заборы -"Они НЕ сражаются за Родину". Болтуны, провокаторы и прочая шваль.
№15 Lexx Bereza 13 ноября 2017 22:08
+4
Перегибы Андропова как раз и были направлены на озлобление народа к КПСС. План Яковлева-Андропова-Горбачева.
В своё время не вышли на улицы, теперь от призыва прячутся. Оказывается есть в Харькове свидомиты в армию идти, ничего, АТО всё исправит.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№16 Роман_Печатников 13 ноября 2017 22:27
+5
Свидомиты есть и в Славянске, и в Краматорске, и в Мариуполе. И даже в Донецке и Горловке они есть, к сожалению. 2,5%, но ведь есть же... А за "ленточкой" (в оккупированной укрофашистами части ДНР) - от 10 до 30%. Легче сказать, где их нет, по кр. мере, уже нет - это уже 4-й год обстреливаемые районы Донецка, окраины Горловки, Макеевки, Ясиноватой, Докучаевска и т.д.
№17 milan1386 13 ноября 2017 22:51
+3
пусть украинские военкоматы попытаются раздать повестки в верховной раде
№18 мимопроходил 13 ноября 2017 22:57
+2
Харьковцы, мля. Были, есть и будут харьковчане. А на ...цы - это бандеровцы.
№19 Patriot-separatist 13 ноября 2017 23:20
+1
Тогда же, при Андропове, была кампания по борьбе с нарушителями трудовой дисциплины. И в банях, и в поездах, и в кинотеатрах менты и дружинники хватали людей, чтобы выяснить, почему он в рабочее место прохлаждается.

Источник: https://politikus.ru/articles/101497-harkov-strasti-vokrug-prizyva.html
Politikus.ru
Что -то не помню такого. Наверное с автором в разных банях парились. "Менты и дружинники" - на "блатной педали сидим"?
№20 Pinter 14 ноября 2017 06:01
+1
И почему-то мне их ни сколечки не жаль.......
№21 Геша 14 ноября 2017 15:17
+3
по подобию пиндосов ручонка сложена,смешно