Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Энергетическая евроинтеграция Украины: убытки во имя идеологии

Энергетическая евроинтеграция Украины: убытки во имя идеологии

Фото: Alexandr Zadiraka / Shutterstock.com

Некоторое время назад активизировались разговоры о «евроинтеграции» украинской энергетической системы в европейскую систему ENTSO-E. Такое действие, как и вся евроинтеграция в целом, носит не экономический характер, а чисто политический (и откровенно вредит экономическим интересам Украины).

Глава Национальной энергетической компании (НЭК) «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил в недавнем интервью, что «интеграция украинской энергосистемы в европейскую создаёт предпосылки для снижения цен на электричество для населения».

По словам Ковальчука, «согласно европейской статистике, объединение энергосистем и рынков приводит к падению цен на 20-30% в интегрировавшейся стране на момент присоединения».

Как всегда, евроинтеграторы врут.

Чтобы понять, что утверждения Ковальчука – это наглая и тупая ложь, достаточно посмотреть на цены в различных странах Евросоюза.

Во-первых, нет никакой «единой рыночной цены», о которой они бредят. Разброст цен на электричество в ЕС огромный – от 30 евроцентов за кВт в Германии до 10 евроцентов в Болгарии и около 6 евроцентов в Сербии.

Таблица от 2016 года, свежее не нашёл.

Энергетическая евроинтеграция Украины: убытки во имя идеологии

Во-вторых, цена на электричество во всех странах Евросоюза выше, чем на Украине. Так что никаких предпосылок для её снижения нет. Абсолютно никаких.

Скорее цена на электричество на Украине повысится примерно до среднеевропейских показателей, а это примерно 15-16 евроцентов за кВт, то есть электричество для украинцев подорожает ещё примерно в 5 раз.

Единственная заинтересованность в интеграции как раз в надежде на экспорт электричества из Украины в страны ЕС (и население от этого никак не выиграет). Но и тут возникает целый ряд вопросов. И, прежде всего, ключевая проблема в том, что энергогенерация на Украине последние годы не растёт, а падает.

А сама отрасль переживает сложные и системные проблемы. Энергоблоки на АЭС регулярно выходят из строя, потому что фактически исчерпали свой ресурс. Ресурс ГЭС повысить вряд ли получится – всё, что можно, уже выжимается. А генерация на ТЭС зависит от газа и угля, с которыми у Украины уже четвёртый год существенные проблемы.

Да, в теории Украина обладает запасами энергомощностей, позволяющих не только покрывать полностью потребности населения и остатков промышленности, но и экспортировать, но на практике всё упирается в хронический дефицит углеводородов.

В результате, несмотря на падение промышленного производства, потребляющего много электроэнергии, Украина несколько лет не может толком удовлетворять потребности даже собственного населения в электричестве. И веерные отключения, о которых россияне уже много лет как забыли, на Украине во многих местах – обыденность.

О каком экспорте электроэнергии в ЕС тогда вообще может идти речь?

Вот что говорит об этом президент Ассоциации операторов распределительных электросетей Украины Виталий Григоровский (ожидая, что вместо поставок своей электроэнергии в Европу наша страна может получить увеличение ее импорта из ЕС в среднесрочной перспективе): «Никакой эйфории и никаких иллюзий не должно быть. В скором будущем мы можем столкнуться с тем, что на Украину из объединенной европейской энергосистемы начнется поставка электроэнергии, имеющей «зеленый» сертификат происхождения (то есть произведенной на объектах возобновляемой энергетики)».

Он акцентировал внимание на том, что сторонники подобной интеграции энергосистем, апеллирующие к возможности нарастить в будущем экспорт отечественной электроэнергии, пытаются выдать желаемое за действительное и сознательно вводят общественность в заблуждение.

Европейцы, к примеру, легко могут ограничить доступ украинской электроэнергии (даже если получится её генерировать в необходимых объёмах, что сомнительно), введя ограничение на «грязную» энергию в рамках Парижского соглашения о декарбонизации (снижении содержания углекислого газа в атмосфере).

Между тем, комплекс мер по синхронизации энергосистем Украины и ЕС (не считая многочисленных законодательных и прочих «бумажных» проблем) обойдётся Украине в сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда евро.

Окупаемость подобных инвестиций, учитывая, что и Венгрия, и Польша весьма слабо нуждаются в импорте электроэнергии (большую часть потребностей они закрывают своими генерирующими мощностями), крайне сомнительна.

Нужно также учитывать, что процесс интеграции займёт как минимум пять лет (по существующему плану – от трёх лет на модернизацию самой энергосистемы и ещё два года на её тестирование по европейским стандартам, только после которого будет принято решение о фактической интеграции), так что хоть какие-то теоретические бонусы от экспорта электроэнергии Украина сможет получать не раньше 2022 года.

При этом начиная с 2021 и по 2025 на украинских АЭС массово закончатся предусмотренные конструкторской документацией сроки эксплуатации, и нужно будет выводить их всех из оборота (или значительно инвестировать в модернизацию, что пока крайне сомнительно). Так что вполне может оказаться, что когда возможность для экспорта электроэнергии в ЕС появится, экспортировать уже будет нечего.

Но для нынешнего киевского режима практичность и экономическая целесообразность проектов не имеет значения. Для них главное «гэть вид Москвы», любой ценой и с любыми убытками и потерями.

Александр Роджерс
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
48 мнений. Оставьте своё
№1 Solex 25 октября 2017 09:14
+19
№2 SIM17 25 октября 2017 09:17
+4
1. 6 евроцентов/кватт = 4,02 руб/кватт в Сербии. У нас, однако, больше в городе.
2. "а это примерно 15-16 евроцентов за кВт, то есть электричество для украинцев подорожает ещё примерно в 5 раз." - стало быть 16*67/5 = 2,144 руб/кватт сейчас вна Украине. А у нас больше 5 рублей за кватт.
ВЫВОД из писаний автора - в нашей энергетической державе электричество дороже ,чем в части Европы и больше чем в 2 раза , чем на разрушенной Украине.
Где ошибка, Карл? ( ну кроме 2016 года)
№3 Lana61 25 октября 2017 09:43
+4
На Украине средняя зарплата 6000 грн=12-15 тыс руб. Смотреть надо не только на расходы ,но и на доходы ,тогда поймете.
№4 SIM17 25 октября 2017 10:20
-6
Цитата: Lana61
На Украине средняя зарплата 6000 грн=12-15 тыс руб. Смотреть надо не только на расходы ,но и на доходы ,тогда поймете.

то исть в нашей Рассее (не в Москвабаде) средняя зарплата 16*67/5 = 2,144 умножить давай на 15 000 рублёв = 32160 рублей.
Ёшкин кот, кажись," тогда поНЯЛ " !!!
№5 Снежана 25 октября 2017 13:43
+8
Что за регионы Вы здесь упоминаете - Рассея, Москвабад? Где это? Только с украиинской мовы на русский язык переведите. Или с русским языком совсем плохо? Пора начинать учить русский язык, гражданин хохол. Это один из официальным языков ООН, не то что ваша укроэльфийская мова.
№6 User_1118 25 октября 2017 15:36
0
№7 Бес Сала 25 октября 2017 10:32
0
Ежели компилировать цену с зарплатой - тогда у всех поровну! )))
№8 SIM17 25 октября 2017 10:53
0
даешь Сечиным среднюю зп !?! diablo
№9 K67 25 октября 2017 14:40
-2
ерунду вы говорите в данном конкретном случае.
понимаю, если бы сказали, что стоимость зависит от рынка. Правда в этом случае, подход не играет, поскольку покупаем у монополии (рао ес), а цены устанавливает "местная власть" по согласованию с ней. Придумали какую то мифическую "среднюю зарплату".
Здравый смысл подсказывает, что цена не может быть ниже себестоимости и тогда поясните, как на украине она оказывается ниже, хотя большую часть энергоресурсов она покупает или у нас, или ещё дороже? ведь ваша "наша средняя зарплата" уже заложена в эту цену?

Может все гораздо проще, что у нас заложено больше налогов в эту цену, как в бензин, а?
только вот эти налоги распределяются в доходы ну никак не "среднем".
№10 Бывший оптимист 25 октября 2017 10:02
+1
Мы также обогнали Сербию.
№11 Блэк Джек 25 октября 2017 11:07
+1
Так Украина тоже вполне себе энергетическая "держава"... точнее территория. Еще.
И тут энергия по определению дешевле должна быть, нежели в России... Хотя бы из-за расстояний и плотности населения.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№12 Русский След 25 октября 2017 09:18
+3
Всё, что касается Русской Окраины происходит для того, чтобы о ней не забывали.
Не обращайте внимания на это...
№13 gravitonus2000 25 октября 2017 09:36
+8
----------
DEBES, ERGO POTES
№14 gravitonus2000 25 октября 2017 09:34
+12
Пока хохлов окончательно с голой задницей не оставят, не успокоятся.

----------
DEBES, ERGO POTES
№15 Пиллигрим 27 октября 2017 19:18
0
Никогда мы не будем братьями,
Только денег вы всё равно дайте нам,
Потому что рабы и холопы вы,
Ну а мы очень дружим с Европою.

Вы рабы, ну а мы же - свободные,
Мы не братья и даже не сводные,
И поэтому дайте нам грошей
Потому что мы очень хорошие.

Дайте нам, за глаза наши гарные,
Будем вам, москалям, благодарные.
Мы отплатим хорошею мерою,
Мы заставим все парки Бандерою,

Школы все позакроем мы русские,
Нам дружить - лишь с Обамой и Тусками,
Потому что, холопы негодные,
Вы не братья, и даже не сводные!

Дайте скидок на газ, кому сказано!
Мы ничем вам совсем не обязаны,
Потому что у нас демократия
А у вас только царь и сатрапия.

Азиаты вы все угрофинские,
Мы же древние укры афинские!
Мы пускать вас не будем на Украину,
Дайте денег, бо денег не маемо!

Изъясняясь кацапскими матами,
Нас кАты, вот собаки проклятые,
Больно ставили нас на колени,
Дайте денег, хотя б на лечение!

Дайте денег, совки вы проклятые!
Дайте денег, холопы и ватники!
Ибо мы, хоть и дружим с Европою
Но осталися с голою жопою.
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№16 Утро 25 октября 2017 09:45
+5
Межремонтный ресурс АЭС как и модернизацию хохлы сами не потянут, и к нам наверно не обратятся. Вся европа станет заложником тупой гидности и хитроопости вышиванок.
№17 Тимоха 25 октября 2017 09:48
+2
Не,ну независимость того стоит!От братства отказались?Теперь сами с усами!Только бы к нам не пёрли стадами зробытникив-было бы чудесно!
№18 Berloga 25 октября 2017 09:53
+5
Сльози на очах
№19 Бес Сала 25 октября 2017 10:33
+2
плАчу.... )))))
№20 Пиллигрим 27 октября 2017 19:13
0
Хочу еще "правды" от ентогу херувиму!!! lols
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№21 sheila 25 октября 2017 10:03
+3
Согласно таблице, в России стоимость кВт 2,9 руб. Такую цену я помню где-то лет 7-8 назад. Сейчас она в Московской области стоит 5 рублей и четыре копейки. Господин Роджеос, какого года таблица? Или, может, где-то кВт стоит 1 рубль?
№22 Роман_Печатников 25 октября 2017 11:12
+4
Где-то стоит и дешевле. В ДНР 1 кВт стоит 0,62 рубля (при условии потребления до 150 кВт в месяц, потом идёт цена в 80+ копеек). Ну дык и средняя ЗП 5 т. руб. (в суровой реальности, хотя статистика говорит о 10 т. руб.).
№23 Anton77 25 октября 2017 13:34
+5
Господин Роджерс, какого года таблица?

Так Вы пропустили его фразу, что
Таблица от 2016 года, свежее не нашёл.
№24 А.Козейчук 25 октября 2017 17:28
+1
В середине 90х настоящий,действительно Народный губернатор Иркутской области,Ножиков Юрий Абрамович не подписал сделку с рыжим махинатором Чубайсом,и не отдал ему энерго сети Иркутской области для его наживы,и сейчас,после июльского повышения +4 коп к цене первого полугодия,стоимость 1 Квт составляет 1,01 рубля для городского населения.Вот бы во все области России таких бы губернаторов!!!
№25 Агрегат 25 октября 2017 10:09
+5
Прочитал - ублюдки ради идеологии.
Наверное правильно прочитал..
№26 кухаркина дочь 25 октября 2017 10:22
+1
Господа -0товарищи. Почитайте как я лоханулся. В тему. Не обессудте и в минус не давите.
Я дачник. Задолжал за эл.энергию, года 3-4 не платил. Припёрся в бухгалтерию в этом году. И что?Если бы я знал дегенерат чёртов. Цену на эл.энергию у нас для дачников.(внимание!!!и для автокооперативов тоже!!! -ну я председатель гск- снижена почти в 2 раза. В итоге этому лоху за 3 года посчитали по старой цене и за год по новой сниженной.Ну бывает))))
№27 beloeozero 25 октября 2017 10:24
+1
Цитата: sheila
Согласно таблице, в России стоимость кВт 2,9 руб. Такую цену я помню где-то лет 7-8 назад. Сейчас она в Московской области стоит 5 рублей и четыре копейки. Господин Роджеос, какого года таблица? Или, может, где-то кВт стоит 1 рубль?


У нас, в Белгородском р-оне 1 кв\ 2.62 рубля. Счёт за октябрь 2017 года
№28 a.ustinov57 25 октября 2017 11:02
+3
у нас в Воронежской обл. - тариф 2,47 руб. и это данные с последней платежки...
как видим у нас цены разнятся и по областям ,то бишь по регионам....
№29 Nik_tigr 25 октября 2017 11:58
+3
Ленинградская область: день - 4,08р, ночь - 2,06р (С июля 2017).
№30 MEMNUN 25 октября 2017 14:32
+1
Южноукраинск, Николаевская обл, Украина. Тариф: 0,63грн до 100квт, 1,176грн свыше 100 квт. Переводя в рубли == 1.26 и 2,352 руб/квт соответственно.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№31 SIM17 25 октября 2017 10:54
0
не в сельхоз. землях и не ночные часы точно?
№32 beloeozero 25 октября 2017 11:12
0
Посёлок Комсомольский, 3 км от г. Белгорода
№33 SIM17 25 октября 2017 11:39
0
а поселки в Моск. области видимо для людей побогаче 1 кватт больше 5 рублей,
да и в Крыму(пос.Приморский, около Феодосии )с августа 5 рублей вроде стало.
№34 Anton77 25 октября 2017 13:38
+7
а поселки в Моск. области видимо для людей побогаче 1 кватт больше 5 рублей

Ничего подобного. День - 4,06 руб., ночь - 1,46 руб. (с 01.07.17 г.)
№35 SIM17 25 октября 2017 15:10
0
Щелковский район, пгт. Чкаловский. Кажись,5.04 за 1 кватт или около того, но больше 5 точно.(с работы не могу зайти в личный кабинет ЖКХ).Мосэнергосбыт.
№36 Anton77 25 октября 2017 15:13
+8
Согласен, что 5,04 руб. - в квартире с газовой плитой, но в дачном СНТ так, как я написал.
№37 rebus124589 25 октября 2017 19:20
-1
Действующий тариф (с 01.07.2017) «город»: Феодосия.
2.43 руб до 150 кВтч;
3.04 руб от 150 кВтч до 600 кВтч;
4.95 руб свыше 600 кВтч.

Специально зашёл на Крымэнерго
№38 SIM17 26 октября 2017 14:34
0
ну без газа зимой так и будет часть сверху 600 - 4.95 (то есть 5)
№39 Sloven 25 октября 2017 11:14
+2
Если Крайна покупатель, то она не может ставить условия продавцу.
А если она хочет выступать в роли вороватого посредника - то в её услугах больше нужды нет.
Бай-бай Петя.
№40 Перов 25 октября 2017 11:36
+1
Цена электроэнергии это ещё не всё, что входит в конечную цену надо добавить цену "зелёной" энергии, а она по себестоимости дороже, стоимость доставки. В Латвии при стоимости квт. часа примерно чуть больше 4 центов, к потребителю приходится платит, в зависимости от тарифа 17 центов за квт. час.
№41 vikfisher 25 октября 2017 12:19
+3
На Украине средняя зарплата 6000 грн

Источник: https://politikus.ru/articles/100798-energeticheskaya-evrointegraciya-ukrainy-ubytki-vo-imya-ideologii.html
Politikus.ru

реальная ЗП у хохлов:3200-3700.Какие 6000?
№42 Роман_Романов 25 октября 2017 12:45
+4
Цитата: SIM17
Цитата: Lana61
На Украине средняя зарплата 6000 грн=12-15 тыс руб. Смотреть надо не только на расходы ,но и на доходы ,тогда поймете.

то исть в нашей Рассее (не в Москвабаде) средняя зарплата 16*67/5 = 2,144 умножить давай на 15 000 рублёв = 32160 рублей.
Ёшкин кот, кажись," тогда поНЯЛ " !!!

В какой вашей рассее,даун синежёлтый?????
№43 SIM17 26 октября 2017 14:16
0
это ты кому это высказал ? пока обойдусь без определений...
№44 Снежана 25 октября 2017 13:27
+1
Разброст цен на электричество в ЕС огромный – от 30 евроцентов за кВт в Германии до 10 евроцентов в Болгарии и около 6 евроцентов в Сербии.

Сербия не входит в состав ЕС.
№45 russian_2016 25 октября 2017 13:38
+1
Вот посмотришь на фото к статье, вроде люди на ней нормальные, с нормальными лицами... А творят...
№46 kengurd 25 октября 2017 13:49
+1
Цитата: vikfisher
На Украине средняя зарплата 6000 грн

Источник: https://politikus.ru/articles/100798-energeticheskaya-evrointegraciya-ukrainy-ubytki-vo-imya-ideologii.html
Politikus.ru

реальная ЗП у хохлов:3200-3700.Какие 6000?

Есть и по 6000. Но не у всех. Я около 4300 получаю. На рубли примерно 10000 выйдет или чуть меньше. Работаю столяром.
№47 SIM17 25 октября 2017 15:00
0
Цитата: Снежана
Что за регионы Вы здесь упоминаете - Рассея, Москвабад? Где это? Только с украиинской мовы на русский язык переведите. Или с русским языком совсем плохо? Пора начинать учить русский язык, гражданин хохол. Это один из официальным языков ООН, не то что ваша укроэльфийская мова.

похоже любимая группа Путина тоже с Окраины ? "Знатоки" бл* русской истории...похоже по картинке вы сами типа троллей только специальные (типа местные).
№48 А.Козейчук 25 октября 2017 17:31
+3
В середине 90х настоящий,действительно Народный губернатор Иркутской области,Ножиков Юрий Абрамович, не подписал сделку с рыжим махинатором Чубайсом,и не отдал ему энерго сети Иркутской области для его наживы,и сейчас,после июльского повышения +4 коп к цене первого полугодия,стоимость 1 Квт составляет 1,01 рубля для городского населения.Вот бы во все области России таких бы губернаторов!!!