Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16148 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Обходные газопроводы разорят Украину, но помогут России

Обходные газопроводы разорят Украину, но помогут России

Фото: StockSnap / pixabay

Украина и США вновь подсчитывают потери Киева от возможного прекращения транзита российского газа через украинскую территорию. Убытки ожидаются действительно впечатляющие. Однако для России этот расклад имеет прямо противоположное значение – идущие в обход Украины газопроводы сулят серьезную прибыль. Какую именно?

Ввод в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток» значительно сократит транзит природного газа через Украину. «Это может привести к потере до 3% ВВП», – заявила во вторник посол США на Украине Мари Йованович на международной конференции по вопросу реформирования нефтегазового комплекса Украины.

В свою очередь глава Нафтогаза Андрей Коболев посчитал, что только запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» лишит Украину ежегодных доходов в размере 0,5 млрд долларов, вторая нитка – еще 0,5 млрд. При этом он наконец признал, что этой трубе быть – несмотря на все попытки Киева торпедировать строительство российских газопроводов по маршрутам в обход Украины.

«Всем очевидно, что первая нитка «Турецкого потока» (для турецких потребителей – прим. ВЗГЛЯД) станет реальностью в течение года. Будет ли вторая нитка – это интересный вопрос», – приводит его слова агентство УНИАН. Вторая нитка, которая должна вести газ далее в соседние страны Южной и Юго-Восточной Европы, действительно пока в неопределенном состоянии, ее судьба зависит от решения ЕС.

Однако можно сказать, что в Киеве наконец осознали: когда запустится «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубов и обе нитки «Турецкого потока» мощностью 31,5 млрд кубов, они перетянут на себя полностью все объемы транзита российского газа, идущего сейчас через Украину. В 2016 году по ГТС Украины было прокачано порядка 83 млрд кубов, в этом году объемы могут вырасти на 12–15% в связи с ростом спроса на российский газ со стороны Европы.

Полное прекращение транзита российского газа после 2019 года, когда истекает срок действия контракта между Украиной и РФ, приведет к потере 3 млрд долларов в год, и это «будет иметь крайне негативные последствия для всех нас», заявил глава Нафтогаза.

Правда, сумма слегка завышена. В прошлом году в Укртрансгазе оценивали валютные поступления от транзита газа по Украине всего в 2 млрд долларов. Это собственно плата Газпрома за транзитные услуги. В этом году сумма может вырасти до 2,7 млрд долларов, так как вырастут объемы транзита и тариф (в силу роста стоимости газа).

Что же ждет украинскую трубу уже в недалеком будущем? Благодаря росту спроса на российский газ в Европе в последние годы Украина имеет шанс сохранить небольшую транзитную роль и после 2019 года. Глава Газпрома Алексей Миллер говорил, что к началу 2020 года Газпром сохранит транзит по Украине на уровне до 10–15 млрд кубометров в год. По оценке Юшкова, в этом случае Украина будет зарабатывать ежегодно 300–400 млн долларов. Если все же не будет второй нитки «Турецкого потока», то транзит через Украину может сохраниться на уровне 25–30 млрд кубов. Но это самый лучший вариант для Украины, при котором она сможет зарабатывать 500–700 млн долларов в год вместо текущих 2–2,7 млрд.

«Проблема в том, что небольшие объемы газа Украине прокачивать невыгодно, потому что надо слишком много денег, чтобы сохранять техническую работоспособность всех газопроводов. Поэтому ей предстоит решиться на ликвидацию части газотранспортной системы. Грубо говоря,

из четырех транзитных труб Украине надо будет оставить одну, чтобы не тратить денег на поддержание работоспособности всей пустой ГТС»,

– говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков.

Но если Украина при строительстве обходных газопроводов теряет, то Газпром и Россия в целом только выигрывают. Хотя и нельзя сказать, что Газпром экономит все эти 3 млрд долларов (которые теряет Нафтогаз). Но если раньше он отдавал эти миллиарды Украине, то при транспортировке газа через «Северный поток – 2» будет платить за транзит своей дочерней компании, оператору «Северного потока – 2» – Nord Stream AG-2. «Прибыль от деятельности Nord Stream AG-2 распределяется между собственниками, а единственным собственником является Газпром. То есть всю прибыль будет получать Газпром, который будет платить дивиденды, которые достаются государству (бюджету) как основному акционеру Газпрома», – говорит Игорь Юшков.

Разница также в том, что тариф по новым и собственным газопроводам будет меньше, чем через украинскую трубу. В частности, тарифы на «Северный поток» примерно на 50% ниже, чем через Украину, говорил в прошлом году финансовый директор Nord Stream 2 Пол Коркоран.

Еще один плюс – цепочка добавленной стоимости, создаваемая проектом.

«При строительстве газопроводов Газпром использует полностью отечественное оборудование, заказывает трубы от российских производителей. Для «Северного потока – 2», например, Газпром заказывает новые трубы у производителей, которые, в свою очередь, покупают металлические листы, а металлопрокат поднимает рудную промышленность. Все это по цепочке дает импульс развитию сразу нескольких отраслей», – говорит Игорь Юшков.

«Не говоря уже о том, что

у России появляется выбор, по какому маршруту прокачивать газ, и ей уже никто не сможет выкручивать руки, как это делает Украина»,

– добавляет собеседник.

Украина неоднократно в одностороннем порядке, нарушая контракт, поднимала тарифы на транзит газа. «Это непредсказуемые товарищи. Поэтому даже по этому показателю выгодней прокачивать газ по «Северному потоку – 2» и «Турецкому потоку», а не украинской трубе», – говорит Юшков. Украина, конечно, попытки односторонне повысить тариф оправдывала тем, что старая ГТС требует огромных инвестиций на обновление и ремонт. Но почему за это должен платить Газпром?

В 2010 году необходимые инвестиции в украинскую ГТС оценивались в 6,5 млрд долларов. Но сейчас, считает Юшков, цифра, скорее всего, выросла под 10 млрд. Для сравнения: на строительство газопровода «Северный поток – 2» будет потрачено в общей сложности 8–9 млрд долларов.

Если представить, что «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» нет даже в проекте, то после 2019 года Украина могла поставить Газпром перед фактом: если хотите продавать свой газ Европе, значит, платите нам и за транзит, и за ремонт трубы. Переложить расходы на плечи Газпрома можно или через высокий тариф, или через создание консорциума с европейцами.

При этом в собственность ГТС Украины России бы никто не дал. Газпрому пришлось бы с минимальной выгодой для себя торговать газом, отдавая большую часть прибыли соседней стране.

Текст: Ольга Самофалова
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
41 мнение. Оставьте своё
№1 vizau_3 25 октября 2017 08:52
+22
Странный термин - "убытки".
Убытки могут быть от собственной деятельности, от потерь своей продукции, а не от чужого производства. А то ить можно посчитать, что Украина несёт убытки от того, что доход от продажи ресурсов России идут мимо украинского кармана.
Нужен другой термин.
№2 Утро 25 октября 2017 09:00
+11
Недополученная прибыль вероятно, но прибыль у скакуасов все равно будет. Трубы это металолом, местные его по ночам добывать будут.
№3 vizau_3 25 октября 2017 09:07
+5
May be better - недополученный доход?
№4 Mikhael 25 октября 2017 09:32
+3
Убытки могут быть от собственной деятельности, от потерь своей продукции, а не от чужого производства

С некоторых пор услуги считаются товаром, это американский способ подсчета ВВП. А в данном случае транзит газа именно услуга.)))
Так что это именно убытки. ))))
№5 ANGar 25 октября 2017 11:02
+6
Современные "умники" сумели исковеркать многие очевидные понятия, хотя услуга - она и есть услуга по факту предоставления.
Сегодня модно разделение услуги на две составляющие: услуга и ресурс. Кому сие надо???
№6 Mikhael 25 октября 2017 11:04
+3
Как кому ? Амерам так у них ВВП будет более чем у Китайцев, хотя по сути они мало что производят.
№7 ANGar 25 октября 2017 10:59
+4
Статья-то правильная и понятная, даже с этими "косячками".
№8 fil76 25 октября 2017 12:15
+7
Странный термин - "убытки".

Упущенная выгода.
№9 zigaamir 25 октября 2017 13:03
+3
Упущенная выгода.
№10 Горынович 25 октября 2017 13:19
+1
Цитата: vizau_3
Странный термин - "убытки".
Убытки могут быть от собственной деятельности, от потерь своей продукции, а не от чужого производства. А то ить можно посчитать, что Украина несёт убытки от того, что доход от продажи ресурсов России идут мимо украинского кармана.

И ничего не странный! Всё в рамках обычной терминологии хохлоэкономики))
№11 Фёдор.П 25 октября 2017 08:54
+15
На мой взгляд, это очевидная перемога. Разве не за то стоял майдан? С зависимостью от клятых москалей практически покончено. Наследие тоталитаризма на грани полного уничтожения. Осталось, вслед за промышленностью, демонтировать атомную энергетику и всё, аграрная сверхдержава построена.
№12 gravitonus2000 25 октября 2017 09:13
+6
Однако можно сказать, что в Киеве наконец осознали: когда запустится «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд кубов и обе нитки «Турецкого потока» мощностью 31,5 млрд кубов, они перетянут на себя полностью все объемы транзита российского газа, идущего сейчас через Украину.
Доходит, как до жирафа. facepalm
Но,на мой взгляд, фашиствующие хохлоупыри прекрасно осознают, что до окончания газотранспортного контракта они просто не доживут. Им придётся, в лучшем случае, искать себе убежище где-нибудь в другом месте.
----------
DEBES, ERGO POTES
№13 shax 25 октября 2017 09:24
+17
Самолёты в облёт,поезда в объезд,нефте- газо,аммиакопровод и
тот в обход.
№14 Mikhael 25 октября 2017 09:33
+7
Так там и сало уже польское ! ))) Так что даж салопровод в обход )))
№15 insaider13 25 октября 2017 10:03
+2
Пора переименовывать в Укролепрозория!
№16 Solex 25 октября 2017 09:26
+3
№17 vizau_3 25 октября 2017 09:32
+14
Диверсификация потоков всё одно должна быть. А то ить и турки народ себе на уме.
Но разные потачки для Украины пора прекращать. Сугубо деловые отношения.
Хотя в Москве, судя по всему, наличествует своё кумовское лобби.
№18 Бес Сала 25 октября 2017 10:16
+8
Деловые? С Упыриной?
Ну смотрите - до 2019 года Упырина пытается ДИКТОВАТЬ цены на транзит. Причем диктует, ясен пень, в сторону увеличения цены.
Когда появятся альтернативные пути транспортировки - то из загребущих копыт свинообразных ценовой козырь уйдет, т.к. цена транспортировки по "потокам" задаст чёткий верхний предел...
Так шта - СвинееБезсала в любом случае грозит вместо банальной толкотни у корыта с вкусными помоями - добывание корешков в поте пятака... )))
А то, шо Турки себе на уме - это точно. Надеюсь, что это осознается и "посонами, которые решают"...
Но, опять же, будет противовес - СП1-СП2...
№19 SIM17 25 октября 2017 09:37
+11
я окуительно рад за каклов и обобщенный карман России, если обходы будут таки реализованы !! без ёрничества.
Но напишите кто-нибудь статью из писателей нашего сайта о темпах газификации территории России . Можно с выкладками о целесообразности доведения газа до конкретных населенных пунктов ( удобнее и выгоднее топить мазутом, углем, дровами возможно). Есть среди писателей те, кто возьмется за этот боюсь не такой уж благодарный и тщательно наезженный труд, как эта многократно повторенная писанина?
№20 Slava_1951 25 октября 2017 10:04
+2
Можно ведь газ не по трубам гонять, а в газовозах возить. Было бы желание у властьпредержащих.
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№21 Бес Сала 25 октября 2017 10:28
+3
У меня родственники живут в деревне, в 40 км от райцентра, и где осталось примерно 45 живых человек (30 лет назад там жило около 600)... И шо вы хотите? Газифицировать эту деревню? А смысл?
Работы - нет, соответсвенно - денех нет.
На отопление дома газом зимой у меня уходит 1500 кубов в месяц в морозы и 1000 кубов в месяц, когда не особо холодно (дом большой).
В деньги сами переведете? Ну, ладно - я могу позволить себе платить.
А крестьянин?
№22 ARS56 25 октября 2017 17:11
+3
Домик то надо строить энергоэффективный, тогда 500 кубов в мороз на 160м2 хватит с запасом. А улицу греть - никаких доходов не хватит.
№23 Бес Сала 25 октября 2017 17:40
0
не обо мне речь. Речь о целесообразности тащить трубу в глухие деревни, которые не пережили "рыночную экономику".
По крайней мере, там где ездил я, в довольно крупных селах - все газифицировано...
№24 ARS56 25 октября 2017 20:15
+2
Подвести газ не дешево, но отопление газом самое эффективное.
В каждом конкретном случае считать надо.
Если бы у нас было социальное государство, а не олигархат, то для малых деревень, куда крайне не выгодно тащить трубу, я бы предложил организовать гос. программу помощи в утеплении домов оставшегося в этих деревнях населения и в дополнение снижение для них тарифов на электроэнергию.
Но увы.
№25 regdan 25 октября 2017 09:38
+3
Це перемога. Ради этого дидыскакалинамайдане.
№26 Бармалей57 25 октября 2017 09:50
+2
Уверен, что до отключения газа на Украину не дойдёт, Путин в очередной раз пожалеет братский народ и перезаключит договор, зуб даю
№27 Вован-с 25 октября 2017 10:52
+14
Зря зуб даете...
Жевать будет нечем
Те, кто словесно обижал или унижал Путина, он раздевал до трусов, размазывая по линолеуму тонким слоем.
Вспомните начиная с Гусинского.

А хохлы с радостью бабуинов, кричали и писали на плакатах : " Путлер ху...о ла-ла-ла"
Да и нет такой необходимости помогать... пусть "братскому" но враждебно настроенному народу..
Ну и напоследок - Крым ... Нет государства Украина - нет проблемы !

А с тремя - четырьмя фрагментами, типа - Новороссия, Малороссия, Свободный город Одесса, Галиция, Буковина - найдем о чем поговорить ...

Югославский сценарий уже написан и отменять его никто не будет.
№28 Харон-8 25 октября 2017 09:55
+1
Авторесса статьи пожонглировала цифрами,напредполагала предположений,подкрепила высказыванием Йованович,которой сбрехать как дыхнуть, и всё это полирнула радостным выводом,что Россия уже в наваре. А разорение украины где???!!!
№29 Ладожанка 25 октября 2017 10:08
+5
Не надо быть кровожадным, немножко Россия усраине оставит денежек на пропитание, чтобы голод вылечил скособоченные мозги.
№30 Сяоми 25 октября 2017 10:58
+3
Во первых, что-то я не слышал, чтобы голод лечил мозги, а во вторых хохлы голодать не будут, в силу того, что у каждого хохла есть сэло, а значит картопэлька, яблучка и сальце у них всегда будут. Украинцы голодать тоже не будут, т.к. они сейчас при власти, да и пайки в синагогах ещё никто не отменял. smile
№31 Mikhael 25 октября 2017 11:10
+5
Так земельку они тож собираются продавать. Так что возможно что и сальцо с кортопелькой придется покупать. Пайки в синагогах дают только своим. Мне почему то кажется что план Маршала для Украины, выдавить рабочих в Польшу, Венгрию и тп а оставшиеся да будут пахать на Монсанту в "садочках".
№32 Сяоми 25 октября 2017 12:32
+5
Они надеются, что их землю никто трогать не будет. А как оно будет, вопрос. Пиндосы не клятые москали, с быдлом церемониться не будут. Тем более, учить, лечить и воспитывать, как делали, уж простите, русские лохи, после чего получили от них благодарность в полной мере.
Что касается пайков, так я так и написал - украинцам. Понятное дело, что хохлам там ничего не светит. biggrin
№33 Снежана 25 октября 2017 13:18
+1
Цитата: Харон-8
А разорение украины где???!!!

Зачем Вам нужна гуманитарная катастрофа на Украине?
№34 SerVal-2 25 октября 2017 13:41
+3
Цитата: Снежана
Зачем Вам нужна гуманитарная катастрофа на Украине?

Чтобы не устраивали гуманитарную катастрофу на Донбассе.
Чтобы не было денег на танки и пушки из которых укро-придурки обстреливают Донбасс.
Чтобы ЛДНР освободили своих людей и землю от украинских оккупантов.
Чтобы, наконец, закончилась война на Донбассе.
№35 krukser 25 октября 2017 10:38
+3
Украинский мозг всё равно найдёт что украсть и продать. Генетика.
№36 S_vetlana 25 октября 2017 10:52
+10
Не читают укросоплеменники русских народных сказок и сказок, написанных классиками. Не ограничивать русский язык надо, а в первом-десятом классах на уроках и внеклассном чтении изучать "Сказку о рыбаке и рыбке". Ежедневно!

Жили-были у самого синего(Черного) моря старик (Россия-матушка) и старуха (Нэнька с майданным достоинством)... и далее по тексту классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.
№37 Снежана 25 октября 2017 13:20
+1
Россия для Украины скорее золотая рыбка.
№38 Лимпопо 25 октября 2017 11:12
0
Не гони, Сашко Гарматный был не прав
№39 Роман_Романов 25 октября 2017 13:08
0
Цитата: SIM17
я окуительно рад за каклов и обобщенный карман России, если обходы будут таки реализованы !! без ёрничества.
Но напишите кто-нибудь статью из писателей нашего сайта о темпах газификации территории России . Можно с выкладками о целесообразности доведения газа до конкретных населенных пунктов ( удобнее и выгоднее топить мазутом, углем, дровами возможно). Есть среди писателей те, кто возьмется за этот боюсь не такой уж благодарный и тщательно наезженный труд, как эта многократно повторенная писанина?

Ща я те напишу.Республика Коми.Четыре нитки магистрального газопровода с Бованенковского месторождения на территории,Газофицированы только города....
№40 shapoklak69 25 октября 2017 13:23
+8
Все сделали своими руками и своим хохляцким гонором.Россия еще долго терпела их всбрыки.Чем дальше от них наш кошелек,тем лучше.А так они всенепременно попытаются в него залезть,они же халявщики.
№41 Alex7381 25 октября 2017 16:45
0
Украине труба. Слава-ава-ава Украине-ине-ине.