Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Третий союзник: Государственными СМИ должны руководить патриоты

Третий союзник: Государственными СМИ должны руководить патриоты

...И всё же иногда казалось, что всей этой вакханалии, глумлению над «неправильной» русской историей с её якобы «агрессивными войнами», над нынешней подлинной жизнью народа должен когда-то придти конец. Потому, что нельзя расшатывать фундамент дома, в котором ты живёшь.

С этим молодым человеком я познакомился случайно в одной из «кафешек-забегаловок» в центре Москвы в середине 1990-х. Чувствовалось, он весь «переполнен» и ему надо кому-то выплеснуть пережитое, излить душу. Оказалось, что парень недавно вернулся из Чечни, где штурмовал один из укрепрайонов террористов. «Мог бы вызваться поехать туда и второй раз, но не захотел. Так, как изображают нас по телевидению…»

Я хорошо понимал своего собеседника, но ничем утешить его не мог. Ушаты помоев, которыми обливали российскую армию как на государственном РТР, так и на частных телеканалах, мало отличались друг от друга. Солдат, защищавших целостность Отечества, голодавших, обессиленных, изображали в виде недолюдей, обуянных дикими инстинктами. Почему-то руководителям телеканалов не приходило в голову: разрушая подобными передачами государство, они и сами себе роют яму.

И всё же иногда казалось, что всей этой вакханалии, глумлению над «неправильной» русской историей с её якобы «агрессивными войнами», над нынешней подлинной жизнью народа должен когда-то прийти конец. Потому, что нельзя расшатывать фундамент дома, в котором ты живёшь.

В 2000-е годы государство начало разворот к иному положению вещей. Становилось очевидным, что у России кроме двух давних и традиционных союзников – армии и флота, должен появиться ещё один – средства массовой информации.

В логике этого подхода, несомненно, появление нового международного информагентства «Россия сегодня». Его цель – освещение государственной политики и общественной жизни РФ для зарубежной аудитории. Естественно и назначение его руководителем патриотически настроенного заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Киселёва, что, впрочем, вызвало идиосинкразию у многих завзятых «гуру» телевизионной жизни. Ведь для них уже частое упоминание названия нашей страны порой являлось признаком крадущейся опасности, «наступления диктатуры».

Один из таких господ, некто Илья Архипов из агентства «Блумберг» в длинной тираде на пресс-конференции Владимира Путина пытался даже «усовестить» президента напоминаем об имидже страны, как будто он, этот имидж, когда-либо серьёзно занимал либеральных активистов.

И получил от президента лаконичный ответ:

«Хочу Вам сказать, что государственные информационные ресурсы должны возглавляться патриотично настроенными людьми, защищающими интересы Российской Федерации. Это государственные ресурсы. Именно так и будет».

Президент не отрицает, вместе с тем, право частных СМИ отстаивать ту позицию, на которую ориентируется их аудитория. Что ж, пусть отстаивают, можно будет сравнить.

Заметим, звучат и более радикальные предложения. Так, публицист Николай Стариков согласен с таким подходом президента, но хотел бы его расширить. Он выступает за то, чтобы должности и посты в государственных средствах массовой информации не могли занимать те, кто занимался антироссийской деятельностью в СМИ.

Кто-то увидит в подобном «драконовские» предложения. Однако трудно представить, чтобы крупными телекомпаниями в США или Великобритании руководили люди, ратующие соответственно за раздел страны на 50 штатов или отделение Северной Ирландии. Ведь это несложно: уразуметь, как говорит известный политолог Дмитрий Орлов, что «у государства есть определённая политика, оно имеет свои приоритеты и стремится к тому, чтобы они были ясно отражены».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 URSUS 21 декабря 2013 14:51
+10
да кто бы сомневался в этом....само собой патриоты,например на подобе Симонян(раша тудэй),Леонтьев,Проханов,Кургинян,Фёдоров,Стариков....их Слава Богу хватает!!!! rus
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№2 Оперус 21 декабря 2013 15:26
+4
Нужно чтобы патриоты помогали патриотам и будет все пучком. rus
№3 djoystik 21 декабря 2013 16:20
+4
хорошие времена настают! ура! rus
№4 LUTYIAV 21 декабря 2013 16:51
+3
Не уже ли,"лед тронулся"? Господи дай нам сил.Как хочется видеть Россию сильной и независимой.
№5 Алёнаелена 21 декабря 2013 17:14
+1
А ещё говорят что пожелание, шоб ты жил в интерсеное время - это проклятие. Мне нравится это интересное время. rus
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№6 К.Александр 21 декабря 2013 17:48
+2
Это для евреев проклятие. Для нас это-норма жизни!
№7 vladusm 21 декабря 2013 21:04
+1
Хотел бы добавить: в государственных СМИ должны работать только патриоты своей страны!
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№8 maanima 8 января 2014 22:12
0
Президент не отрицает, вместе с тем, право частных СМИ отстаивать ту позицию, на которую ориентируется их аудитория.

Аудитория узкая и специфическая.