Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16249 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путь Симона Петлюры: украинские власти выбрали плохой пример для подражания

Путь Симона Петлюры: украинские власти выбрали плохой пример для подражания

В родном городе президента Украины Петра Порошенко Виннице 14 октября с помпой открыли памятник главе Директории Украинской народной республики (УНР) Симону Петлюре. Националисты выразили полное одобрение этому событию, а присутствующие местные чиновники даже перекрестились, глядя на памятник. Между тем Петлюра является одной из самых противоречивых фигур в украинской истории. Более того, если внимательно присмотреться к жизненному пути и деяниям пана Петлюры, получится хрестоматийный пример того, как украинскому политику поступать не нужно.

Симон Петлюра был самым ярким деятелем эпохи, которую впоследствии историки назвали «второй Руиной», проводя аналогию с событиями XVII века, когда созданная Богданом Хмельницким держава погибла. Это произошло прежде всего из-за внутренних дрязг казацкой старшины (высшего военно-политического руководства Гетманщины — прим. RuBaltic.Ru). Нечто похожее случилось и в начале XX века. Все относительно крупные политики видели себя во главе новой державы — Украинской народной республики. Боролись друг с другом, плели интриги. Примером этого служит конфликт между Симоном Петлюрой и другим известным политиком УНР Владимиром Винниченко.

Во времена Центральной рады, в 1918 году, Винниченко добился отставки Петлюры с поста министра обороны республики. Потом, во время борьбы против гетмана Скоропадского, они вроде как тактически примирились, но продолжали ненавидеть друг друга.

В период Директории политики и их сторонники распространяли об оппонентах негативные слухи — сейчас бы это назвали черным пиаром.

Один из скандалов между Петлюрой и Винниченко привел к драке. Помощникам пришлось разнимать лидеров государства.

При этом и Симон Петлюра, и Владимир Винниченко на публике демонстрировали полное единство и взаимопонимание. Оба политика сделали всё, чтобы Михаил Грушевский, экс-руководитель Центральной рады, не получил государственную должность при Директории. В конце концов Петлюра добился, чтобы Винниченко ушел в отставку со всех занимаемых постов и уехал за границу.

Еще одним политическим соперником Петлюры был президент Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) Евгений Петрушевич. Тут следует оговориться, что современные украинские националисты чтут Симона Петлюру, во-первых, за то, что он воевал с Советской Россией (а для них любой человек, который воюет с русскими, герой); во-вторых, за то, что, как они утверждают, именно пан Петлюра объединил Украину с ее западными землями, которые веками были в составе Австрии. По мнению украинских националистов, это произошло 22 января 1919 года в Киеве на Софийской площади, где официально состоялось объединение в одно государство УНР и ЗУНР — так называемый «Акт злуки» (Акт объединения).

На самом деле это помпезное мероприятие в центре Киева было профанацией. Президент Петрушевич не хотел отдавать ни капли своей власти Петлюре; не желали подчиняться Киеву и другие западно-украинские политики. Поэтому ни одно — ни гражданское, ни военное — ведомство ЗУНР не подчинилось УНР. Все рекомендации Киева Львовом (столица ЗУНР — прим. RuBaltic.Ru) тут же отметались.
Ну а упомянутый Петрушевич жаловался на Петлюру командованию войск Антанты.

Как бы это ни было неприятно для сознания украинских националистов, а настоящее объединение Украины с ее западными регионами произошло лишь в 1939 году, во времена Иосифа Сталина.

Из века в век, из года в год украинские политики наступают на одни и те же грабли. Каждый хочет быть первым, никто не хочет быть вторым. Бывшие соратники и друзья становились злейшими врагами, как только впереди начинала маячить «гетманская булава».

Именно это погубило Гетманщину, созданную Богданом Хмельницким, а борьба украинских политиков с 1918‑го по 1921 год во многом способствовала гибели УНР и ЗУНР.

Не отстают от своих предшественников и современные украинские политфункционеры. Так, Порошенко «сожрал» всех остальных лидеров Евромайдана: Яценюк отправлен в отставку, партия Тягнибока «Свобода» даже не попала в парламент, а Кличко отдано на откуп кресло мэра Киева, где он никому не мешает — разве что киевлянам. А ведь если бы не эта троица, не видать бы Петру Алексеевичу президентства как своих ушей.

Одиозный олигарх Игорь Коломойский, благодаря которому Порошенко смог удержать юго-восток Украины (кроме Донбасса) под своим контролем в 2014 году, также был смещен с поста губернатора Днепропетровской области и сейчас живет в Швейцарии. А вот экс-губернатор Одесской области Михо Саакашвили, который попал в украинский политикум благодаря Порошенко, теперь затевает против последнего «майдан».

Симон Петлюра был застрелен прямо в центре Парижа 25 мая 1926 года. В 1927 году его убийцу оправдали и отпустили — невиданный случай для мировой юриспруденции.

Почему?

Потому что французские присяжные признали, что человек, стрелявший в бывшего главу УНР, имел право на месть. Его звали Шоломом Шварцбардом. Во время погромов, устроенных петлюровскими войсками на Украине, Шолом потерял всю свою семью — 15 человек. Всего же в ходе так называемого малого Холокоста воинскими частями, которые подчинялись Симону Петлюре, было убито минимум 50 тысяч евреев.

Современные украинские историки, симпатизирующие Петлюре, пытаются доказать, что он не имел никакого отношения к еврейским погромам, что это была инициатива отдельных атаманов «на местах». Также они заявляют, что Симон Петлюра не был антисемитом и пытался бороться с погромами. Однако материалы из дела Шварцбарда говорят об обратном. Так, в 1919 году на станции Мамиенка к Петлюре каким-то чудом прорвалась еврейская делегация. Люди стояли на коленях, просили его прекратить погромы.

На это лидер УНР им ответил: «Послушайте, я не вмешиваюсь в то, что моя армия делает, и я не могу помешать им делать то, что они считают необходимым делать».

Отчасти он сказал правду. Армия УНР в 1919 году в массе своей состояла из отдельных отрядов, которые подчинялись «батькам». По сути, это были банды, которым по большому счету было плевать, воевать под желто-голубым стягом, красным или черным знаменем; главное — иметь возможность грабить и насиловать. Любой «батька», если бы вождь УНР его обидел, мог уйти «на вольные хлеба» или влиться в армию противников.

Яркий пример этого — атаман Николай Григорьев. Он со своим отрядом (по факту бандой) был сначала на стороне Петлюры, имел должность полковника армии УНР, потом перешел на сторону большевиков, но с ними тоже не поладил и повернул оружие против Красной армии. Был разбит с остатками своего «войска». Присоединился к Нестору Махно. Начал интриговать против Нестора Ивановича, в результате чего Махно его, собственно, и пристрелил.

Кстати, одной из причин, приведших к конфликту между атаманами, было то, что Григорьев и его «хлопцы» любили устраивать еврейские погромы. Махно же с этим жестко боролся. В его армии за грабеж мирных жителей пороли, за убийство — расстреливали. Независимо от национальности пострадавших.

Такие жесткие меры «батьки» вызывали недовольство многих его бойцов и командиров, но, в отличие от Петлюры, Махно не боялся проводить ту политику, которую считал верной.

Поэтому оправдания украинских историков: мол, сам Симон Петлюра не был антисемитом — звучат жалко. Более того, они показывают полное бессилие главы Директории повлиять на атаманов.

Тут напрашивается аналогия с современностью. Как Петлюра пришел к власти благодаря различным «батькам», так и Порошенко пришел к власти благодаря радикалам. Петлюра боялся своих атаманов и не хотел с ними ссориться, на всё закрывал глаза. Так и Порошенко дико боится гнева радикалов и всё время «прогибается» под них.

Яркий пример — блокада Донбасса. Сначала «майданный» президент выступал резко против, но потом, чтобы не злить националистов, ввел блокаду на государственном уровне.

В 1927 году, оправдав Шварцбарда, французский суд, по сути, решил, что Петлюра виновен в массовых погромах и получил по заслугам. Учитывая, что были выслушаны сотни свидетелей и прочитаны тысячи документов, нет оснований сомневаться в объективности французской Фемиды.

Получается, что в одном из областных центров «европейской» державы устанавливают памятник человеку, виновному в геноциде.

Сегодняшние украинские политики как будто по кальке берут только плохой пример со своих предшественников. Как и сто лет назад, они «грызутся» между собой за власть, будто собаки. А Порошенко, как и Петлюра, боится вооруженных отморозков, и поэтому радикалы могут диктовать ему свои «правила игры».

Сергей Миркин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
18 мнений. Оставьте своё
№1 Heliantus tuberosus 20 октября 2017 09:16
+5
Михаил Ефремов на фото?))))
№2 mastodont 20 октября 2017 09:29
+5
Из предыдущих двух руин Украины для нынешней, третьей, по индукции следуют выводы о том, что, во-первых, Руина после полного разорения и обнищания заканчивается, и, во-вторых,Россия наводит на Украине порядок. Тут главное не спешить. Дождаться, чтобы по пункту 1 всё было выполнено.
№3 pegosya 20 октября 2017 09:40
+7
Самое главное для России, не повторить своих ошибок. Дать распасться тому, что должно это сделать по определению.
№4 братья славяне 20 октября 2017 22:53
+2
Это все русские земли, и не хотелось бы, чтоб они разваливались. Они должны двигаться в правильном направлении. Пусть даже через боль и страдание, но один раз и уже навсегда.
№5 masiyniya 20 октября 2017 09:50
+15
Петлюра,Бандера,Шухевич.... Дальше можно не продолжать. Вот истинные герои современной Украины.
№6 Кустов 20 октября 2017 10:19
+9
плюс поросенко аваков и ...список хероев можно продолжать долго! Богата земля украинская скотами
№7 Блэк Джек 20 октября 2017 10:58
+11
Мазепа! Вы, почему-то забыли Мазепу. Человека, награжденного уникальным орденом. Орденом Иуды... И редкого неудачника.., как, в прочем, и остальные щирогерои. Ведь все до единого лузеры, шлёмазеры, голимые неудачники. Ни у одного ничего из задуманного и желаемого НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Хотя что хотеть от людей, у которых даже по гимну на первом месте - враги, и в гимне же закреплено то, ЧТО ОНИ НЕ ХОЗЯЕВА НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. То есть, пока жива Украина с этим гимном, они будут жалостиво петь, что еще им (КОГДА-НИБУДЬ) подфартит, и они станут хозяевами или управляющими "на своей сторонке". Это же гимн неудачников!
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№8 Бусыпсаки 20 октября 2017 09:52
+12
Меня, что удивляет в выборе хероев на Украине- их кумиры и херои, прежде всего-ЛУЗЕРЫ. Я не рассматриваю их с точки зрения-плохой/хороший, мудрый/тупой, предатель/не предатель (в принципе для меня очевидно, кто такой тот же Мазепа или тот же Бандера с Шухевичем), они считают так, мы иначе. Но есть объективный критерий-эти ребята прос...ли дело, за которое они взялись. Эти ребята кончили плохо. И это факт. Как и то, что теперь их возводят в символы нации. По-моему это диагноз, а?
№9 Блэк Джек 20 октября 2017 11:04
+6
Написал свой коммент о том же, а потом увидел ваш. И ведь мы даже слово одно употребили - ЛУЗЕРЫ... Именно лузеры (to lose - терять, англ.), потерявшие всё, что ставили на кон, а в итоге и жизнь, это я про героев, да и про и часть жителей..., для которых вот эти - герои... Ведь даже, так называемая Небесная Сотня - пример полного лузерства. Люди совершали преступные действия и были убиты, причем были убиты, как бы, своими же. Просто как жертвенные бараны. Абсолютно бессмысленная смерть, нужная только организаторам переворота. А героизм-то в чем? В том, что поймал пулю по несчастливому жребию? Кожедуб мастерски владел самолетом и тактикой боя, делал героическую труднейшую работу по уничтожению немцев. Труднейшую и опаснейшую. И побеждал и победил. Это герой, но не в нынешней Украине. А что делали убитые на Муйдане? Просто поймали пулю... Не понимаю.

У Шария вышел новый ролик о Петлюре.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 ЮВосток 20 октября 2017 10:14
+7
Еще одна "перемога" Петлюры, позорная передача украинских земель Польше, в обмен на личное покровительство, которые обратно вернул И.Сталин. Ждем от Пети Алкоголика аналогичных "подвигов" по торговле землей.
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№11 DrRusuas 20 октября 2017 10:29
+6
Коли решили подражать, так пусть подражают и до своего конца, до такого же как и у этой сволочи - петлюры!!!! saakashvili
№12 krukser 20 октября 2017 10:33
+6
Интересно, а есть ещё на планете такой народ у которого были бы такие герои, как украинские?
Малоизвестный эпизод о Симоне Петлюре. В статье ни слова о том, что столицей 404 в 1918г одно время был Каменец-Подольский. В нем же находилось правительство. В здании, где оно работало, сейчас хохлы за копейки шьют мужские костюмы на итальянского хозяина. В городе при нем был открыт университет. Поэтому попытки увековечить память о нем были и раньше. Известный своими байками писатель Микита Годовонец написал в 60-х оду, посвященную Петлюре. За что вполне заслуженно получил 10 лет лагерей, что не помешало ему впоследствии прославлять Советскую власть и быть обласканным наградами. А на доме, в котором жил Годованец, висит мемориальная доска.
№14 Александра К. 20 октября 2017 21:12
+2
Помню в детстве читала книгу "Старая крепость", там про этот городок во время гражданской войны, и про Петлюру в том числе. Очень мне нравилась эта книжка, даже хотелось съездить и на ту крепость посмотреть.
№15 shapoklak69 20 октября 2017 13:41
+3
Какие герои таков и народ.Вот смотрю и писателей украинцев нет.Все,кто писал на территории Украины,считали себя русскими и писали на русском языке.
№16 мигрант 20 октября 2017 15:08
+1
Какие "герои" хохляндии в прошлом, такие же "героические" поступки нынешних хохлов. Не зачтется, не вспомнится хорошим словом.
№17 Т-72М 20 октября 2017 17:47
+6
Вот что за страна? Как не "герой", так мазепа или сэмен-раненая дупа, ну не может страна с "пониженной социальной ориентацией" нормальных мужей государственных нарожать, как ни крути smile
№18 Torpedo 20 октября 2017 23:25
0
"Симон Петлюра был самым ярким деятелем эпохи, которую впоследствии историки назвали «второй Руиной», проводя аналогию с событиями XVII века, когда созданная Богданом Хмельницким держава погибла".

Руина вообще-то была на территории Западной Украины - Правобережья (нынешние Житомирская и Винницкие области). Левобережье - Малороссия - вполне себе, по тем временам, процветала.