Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16438 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ОДКБ создаст центр противодействия «цветным революциям»

ОДКБ создаст центр противодействия «цветным революциям»

Организация договора о коллективной безопасности решила системно и последовательно противодействовать западным политтехнологическим центрам, искажающим через НКО и СМИ картину общественных настроений в странах СНГ, и готовя новые «цветные революции».

О решении было объявлено в четверг по итогам круглого стола, организованного ОДКБ. Тон дискуссии задал генсек ОДКБ Николай Бордюжа. «Поражает вероломство организаторов и проводников революционных преобразований, которые преследуют сугубо корыстные цели и не гнушаются никакими способами их достижения, включая выходящие за рамки правового поля и морально-нравственных норм», – заявил он, пишет «Коммерсант».

После этого Бордюжа привёл свежий пример: «Удивляют цинизмом сцены, когда высокопоставленный чиновник одного из уважаемых государств, радеющих за демократические ценности, принародно любезничает с радикальным националистом и махровым антисемитом». Бордюжа, похоже, имел в виду встречу главы МИД Литвы Линаса Антанаса Линкявичюса с одним из организаторов украинского Майдана, лидером партии «Свобода» Олегом Тягнибоком. А может быть, встречу американского сенатора Маккейна с тем же Тягнибоком

Украину на конференции ОДКБ вспоминали не раз. По словам участников, события на Майдане стали последним доказательством того, что «опасность «цветных революций» выдвигается на первый план в ряду вызовов, угроз и рисков для коллективной безопасности членов ОДКБ. При этом под термином «цветные революции» в ОДКБ понимают «специальную модель осуществления госпереворота с применением политических, информационных, коммуникационных и морально-психологических методов воздействия», а его конечная цель – «полная дезинтеграция государства, смена власти и установление внешнего контроля над страной».

Участники дискуссии согласились с тем, что Россия часто проигрывает информационную войну Западу, который «не гнушается использовать пропагандистские методы, выработанные НАТО ещё в 1970-е годы». Сегодня же, по их мнению, этим занимаются специалисты центров кибербезопасности альянса, один из которых действует в Эстонии.

В числе «агентов влияния» Запада приглашенные ОДКБ эксперты назвали НКО, СМИ, международные организации по мониторингу выборов (были упомянуты ПАСЕ и БДИПЧ), а также социологические компании, проводящие экзит-поллы.

Консультант директора РИСИ Дмитрий Рюриков предложил «задуматься над тем, чтобы воздействовать на соседей». «Ведь наши партнёры переходят к таким действиям, которые становятся реально опасными», – подчеркнул он.

По итогам дискуссии организаторы круглого стола подготовят список предложений по противодействию внешнему вмешательству и «цветным революциям», который разошлют руководству стран – членов ОДКБ. В частности, ОДКБ предложат заняться «блокированием негативной информации, способствующей эскалации напряжённости в стране – потенциальной жертве революции», а также «разработкой инструментов контрпропаганды». Николай Бордюжа, похоже, не сомневается, что к мнению экспертов в ОДКБ прислушаются.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 djoystik 20 декабря 2013 17:48
+9
это шаг в правильном направлении, молодцы! rus
только нужен не только центр по противодействию, но и по продвижению и реализации революций. Нужно бить врага его же оружием avtomat
№2 Sobin 20 декабря 2013 20:49
+4
Вообще-то, это давным-давно надо было сделать, а не, как всегда, "после пожара". Пропаганда и контрпропаганда в современных реалиях - такое же оружие, как бактериологическое, то есть, убивает посредством распространения смертельного вируса.
Лично я считаю, что такое "позднее зажигание" в вопросе информационной безопасности - преступление против страны, и есть конкретные люди (в том числе и в Кремле), которые саботировали эту работу.
№3 Pavet 20 декабря 2013 22:39
+2
Давно пора создать противоядие шарповским технологиям. А лучше совместно на базе ОДКБ разработать операцию по запуску цветной революции в США.
№4 gariplay 20 декабря 2013 23:56
+2
Правильно!Наелись уже болотных майданов. bad
№5 патриот 21 декабря 2013 01:11
+1
статья бальзам на душу.пора пришла давно.
их бы их ним же методом.пускай местный народ прозревает а не потреблюйством занимается
о душе может вспомнят.