Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15607 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Майдан без Нуланд — деньги на ветер

Майдан без Нуланд — деньги на ветер

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Судя по обсуждениям в соцсетях, сейчас главным политическим вопросом является вопрос о том, считать ли происходящее в Киеве майданом, или это все-таки дешевая подделка, которая еще не достойна такого описания.

Вопрос далеко не праздный, потому что хочется понять, чем все закончится и будет ли новая украинская власть, в том случае если захват власти все-таки состоится, немедленно атаковать Донбасс или даже Крым. Ситуация еще не совсем ясна и четкий сценарий развития событий еще не определен, но несколько моментов говорят не в пользу тех, кто сейчас разбил палатки в Киеве.

Есть старая шутка, что в США майданов не бывает, потому что в США нет американского посольства. Шутка очень точная и подчеркивает важный элемент успешной цветной революции — полную организационную, дипломатическую и политическую поддержку со стороны американских чиновников. А для полного счастья нужна еще и поддержка европейцев, ведь главным лозунгом цветных революций является евроинтеграция.

В общем, майдан без Нуланд — деньги на ветер, и пока в этом смысле новым майдановцам нечем похвастаться, особенно если сравнивать с тем майданом, который снес президента Януковича. Где Нуланд? Где заявления в поддержку майдана от Хиллари Клинтон? Я уже не говорю о Рексе Тиллерсоне? Ну или хотя бы на худой конец, где видеообращение Джона Маккейна с требованием срочно выполнить требования Тимошенко и Саакашвили?

Я уже не говорю о том, что среди «азовцев» и других нациков, которые беснуются у Рады совсем не видно никаких европейских политиков. Где шведские дипломаты? Где сотрудники немецкого посольства? Почему молчат польские политики? Какой-то неправильный майдан получается. То ли он еще не оперился, то ли его не скоординировали как следует. А может его на самом-то деле и нет, а мы наблюдаем просто самодеятельность Саакашвили, Наливайченко и нескольких ЦРУ-шных кураторов, которых администрация Трампа оттеснила от управления Украиной и от доступа к соответствующим финансовым потокам?

А еще у меня есть один безотказный индикатор того насколько майдан «настоящий» и есть ли у него лицензия Госдепа. Индикатор реально безотказный и еще ни разу не подводил. Индикатор называется CNN. Этот канал всегда уделял максимальное внимание каждой цветной революции в любом уголке планеты и собственно ради картинки для CNN приносились некоторые сакральные жертвы.

Так вот, прямо сейчас на главной странице сайта CNN я не вижу новостей про Киев, не вижу новостей про Украину, не вижу новостей про коррумпированного диктатора Порошенко и про то, как киевская полиция избивает якобы мирных протестующих. Как-то очень странно. Неужели редакторам главного американского канала международной пропаганды не сообщили о том, что происходит в Киеве? Сообщили, это 100%, но видимо эта тема их как-то не впечатлила.

Почему?

Это очень хороший вопрос, и это еще один аргумент в копилку версии, что в Киеве происходит эдакий псевдомайдан, в рамках которого Саакашвили, лидеры нацистов, Коломойский и примкнувшая к ним Тимошенко, пытаются поставить весь Запад перед уже свершившимся фактом смены украинской власти и перед необходимостью с этой новой украинской властью как-то работать. И под работать, в данном случае подразумевается вооружать и финансировать.

Украинскую оппозицию, если ее можно так назвать, можно понять. Им очень хочется пограбить, а Порошенко не из тех, кто умеет и хочет делиться деньгами и властью. Ситуация становится хуже с каждым днем, «экономический пирог» украинской экономики сжимается и тает на глазах, а аппетит Порошенко — нет. Вот и приходится срочно проводить нелицензионный майдан, в надежде отодвинуть его от кормушки.

На стороне врагов Порошенко есть очень важный ресурс — это силовой ресурс украинских националистов — единственной идеологически мотивированной силы на Украине. Именно этот силовой ресурс может позволить этой олигархически-националистической коалиции рискнуть и провести силовой захват власти, без согласования с ЕС и с поддержкой только части американского истеблишмента.

С другой стороны, Порошенко скорее всего не испытывает вообще никаких иллюзий по поводу своей судьбы в случае, если у него отберут власть и он прекрасно понимает, что успешное бегство ему тоже не гарантировано. Возможно, буквально в ближайшие дни мы узнаем на что способен загнанный в угол шоколаден-фюрер Порошенко. По сравнению с Януковичем, надо признать, у него есть большое преимущество. Порошенко абсолютно не боится крови и ему плевать на репутацию мясника. Вопрос лишь в том, найдется ли у него самого силовой ресурс для защиты своей власти.

Каким бы ни был результат текущего политического кризиса на Украине, страна вряд ли выйдет из него в более сильном состоянии. Скорее наоборот, любой результат ослабит ее еще сильней. Причем в некоторых сценариях дело может закончиться даже не путчем или кровавым подавлением протестов, а полноценной гражданской войной. В любом случае, даже если к власти в Киеве придут нынешние протестующие и попробуют повторить военную кампанию против ЛДНР, то максимум что они получат — это Дебальцево 2.0. А вот это украинская государственность уже вряд ли переживет.

Руслан Осташко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
32 мнения. Оставьте своё
№1 Чеширр 18 октября 2017 22:05
+12
Нифига не будет...пропукаются...и будет всё как прежде.
№2 Вован-с 18 октября 2017 23:26
+5
Вообще-то все шло к развалу Укры.
Разве они отклонились от курса?

Доверился пиндосу и тебя уже нет . feel

Никто лучше них самих не развалит Хохлостан.
Пусть скачут!
№3 gravitonus2000 19 октября 2017 13:47
+1
...пропукаются..
good Точнее не скажешь!
Страну Кастрюлию сливают по полной. Эти дебилы никому, кроме нас, к сожалению, не нужны. Потому-что западным сволочам нужна территория с обслуживающими её РАБАМИ.
Но сейчас этот "чемодан без ручки" стал слишком неудобен. Поэтому западникам уже наплевать что с "кастрюлями" будет, но нам, русским, постараются МАКСИМАЛЬНО нагадить.
----------
DEBES, ERGO POTES
№4 woodrom 18 октября 2017 22:07
+1
пойду, на всяк случай попкорна куплю.
№5 uccello 18 октября 2017 22:09
+7
CNN действительно помалкивает, тут с автором не поспоришь. Политологи уже головы сломали, кто стоит за этим майданом. Неужто Беня башляет...?
№6 Умкин 18 октября 2017 22:29
+9
Конечно беня. Появился реальный шанс вернуть все что у него отжали.
№7 vvik 19 октября 2017 01:05
+1
И Фирташа трясут,как грушу.И еще из списка " форбса" многих)
Делают бардак.Что бы оставить себе НЕ ВСЕ,а хоть что то в банках греческих и проч.Где их счета еще не арестовали в пользу "бедных"
№8 Герасимова 19 октября 2017 09:05
+2
Моё мнение
Щас деньги решают всё, ну почти всё.
Т.к. Трамп так и не подружился с Клинтоншей - целенаправленное финансирование укропского майдана под вопросом. Клинтонша, и еже с ней маккейны, тоже в раздумьях о финансировании, чтобы потом их не обвинили в поддержку неонацистов. План-то есть, он же Саакашвили, а план реализации не достаточно продуман. Саакашвили щас консультируется со своими кураторами, поэтому некоторая задержка. Заманить простой народ на бойню, как в 2014 г., не получается, дураков нет, почти нет, АТО многих отрезвило, так, что кастрюли попадали.
Меркелиха молчаливо наблюдает, и думает: "Это не Каталония", а вышедшие из-под контроля, взрощенные её же нацисты.
Для России - выбор не большой,- фашисты или неофашисты.
Будем наблюдать как петруша разгонит майдан, или как петрушу повесят собратья.
№9 reader17 18 октября 2017 22:30
+2
Р.Ищенко, вроде, все объяснил. Практически все его прогнозы сбываются. Просто смотрите его youtube'овские выпуски.
№10 mamafa 18 октября 2017 23:01
+3
Пиндосы Беню потрошат, он и платит. Или через него платят оставшиеся демократы.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№11 walle-e 18 октября 2017 22:15
+4
Подтасовка возле Рады?
№12 Archon82 18 октября 2017 22:16
+1
В качестве платы за лицензирование прошлого майдана его лидеры (находящиеся сейчас у власти) предложили фашингтону Крым. Однако, не вышло. Крым проведя демократические процедуры ушел к России. Фашингтон долго искал другую оплату за лицензию прошлого майдана - не нашел. Что нынешние лидеры нынешнего майдана могут ему предложить? Ничего. Поэтому все и тихо.
№13 shapoklak69 18 октября 2017 22:25
+6
Подтанцовка возле Рады.Платят мало и желающих поучаствовать тоже немного. Опять же печенек нет.
№14 мартин рейхстагович 18 октября 2017 22:30
+3
Мдаа, и в Ростов Петьке дорога заказана...))
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№15 Белый. 18 октября 2017 22:34
+4
Ему хватит на приличную недвижимость в любой стране НАТО, правда долго он там не проживет... Не ледоруб, так шарфик его прикончат.
№16 mamafa 18 октября 2017 23:04
+2
Цитата: мартин рейхстагович
Мдаа, и в Ростов Петьке дорога заказана...))

А жаль, был бы эпик баттл пецьки с яныком. biggrin
----------
Да хранят нас Духи Предков
№17 ZERG73 19 октября 2017 05:40
+3
если только на нары, наверное под это муссируют тему о снятия маратория на смертную казнь? Порошенко уже неотмоется Но пиндосы могут прикрыть.
№18 мартин рейхстагович 18 октября 2017 22:34
+7
Официальный Киев настолько ненавидит народные республики ДНР/ЛНР, что придумал им аббревиатуру ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Решили, что это сочетание созвучно слову "орда" и таким образом лишний раз можно унизить сепаратистов.
Хочу напомнить, что в английской транскрипции ОРД ЛО (world law) переводится как... "всемирный закон". Тонкий намёк, что именно на этих территориях сейчас формируется новый порядок будущего мирового устройство...(с)
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№19 мартин рейхстагович 18 октября 2017 22:36
+4
Украина согласилась принять кредит МВФ, от которого отказалась Польша. Но, естественно, он останется личным долгом Польши.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№20 uaoff 18 октября 2017 22:36
+2
Цитата: reader17
Р.Ищенко, вроде, все объяснил. Практически все его прогнозы сбываются. Просто смотрите его youtube'овские выпуски.

К сожалению не все знают этого аналитика! Действительно, практически всёю что он прогнозировал, сбывалось. В принципе, сейчас по тематике Украины, больое ни кого читать и не надо, потому как Ищннко делает на столько глубокие рассклады, что равных ему нет. Сам читаю его с нулевых...
№21 мартин рейхстагович 18 октября 2017 22:37
+3
Страны бывают европейские, а бывают цеевропейские. Космическая, знаете ли, разница…
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№22 мартин рейхстагович 18 октября 2017 22:39
+8
На Украине замечено странное явление - Петрушка управляет Укропом
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№23 Юрий_Михайловский 18 октября 2017 22:58
+1
Всё зависит от количества денег на это мероприятие.
№24 Роман_Романов 18 октября 2017 23:07
+2
Чёт и Дали Грибыискайте не слышно,методичек не подвезли?
№25 Силон Селенов 18 октября 2017 23:09
+2
* Руслан Ос.: «Ситуация еще не совсем ясна и четкий сценарий развития событий
еще не определен,
но несколько моментов говорят не в пользу тех, кто сейчас разбил палатки в Киеве.
Есть старая шутка, что в США майданов не бывает,
потому что в США нет американского посольства...»

= Отличное замечание-шутка !..
Нет «амер. посольства» нет Витьки Нуланд – некому принести коврижки...

1-3) _ Не стал МишИко наш ни Джугашвили,
ни Кастро, Франко, Пиночет...
Гадюшный лишь Майдан разворошили,
палатки всё ж поставить поспешили,
чтоб повторить кровавый вновь "банкет" !...

2-4) _ Слетелись вновь туда вороньи стаи,
сбежалися шакалы, скунсы, псы !!..
И "Газова Прынцесса" знов волаэ ::
- “Не пожалею я и девичьей косы::
сплетём мы с Мишей из неё Аркан,
чтоб притащить Парасю на Майдан !!... girl_devil

3-3) _ А там – "как лягут карты":: Туз, Валет,
а, может, – "Дама Бубей" сверху ляжет ???...
Но главное покамест – раскрутить банкет,
"пустить процесс" и ждать, что Вашингтон нам скажет !...”

Силон Селенов, 18 октября 2017
№26 vlad789 18 октября 2017 23:19
+4
Я по жизни знаю одно: такие как коломойский и юля никогда и никому ничего не прощают, они не будут спать 100 лет, но отомстят. Потому что натура такая.
№27 Dr.Watson 18 октября 2017 23:30
-3
А я считаю, что Россия должна сыграть решающую роль в нынешнем Майдане. Тогда мы сможем повернуть эту страну лицом к себе, по крайней мере.
№28 Galya 19 октября 2017 00:19
+4
Ни в коем случае. Пусть пауки сами себя сжирают.
№29 gravitonus2000 19 октября 2017 13:52
+1
А я считаю, что Россия должна сыграть решающую роль в нынешнем Майдане.
Вы о чём? facepalm Вот Вам в помощь
----------
DEBES, ERGO POTES
№30 Sloven 18 октября 2017 23:42
+2
Чем больше побьют оппозицию на мейдане, тем больше станет трезвых голов на Крайне.
№31 VVN 19 октября 2017 00:49
+1
Какую оппозицию Вы увидели на майдане? Нет там никакой оппозиции.
№32 Князь Владимир 19 октября 2017 10:31
0
У России сейчас самая хорошая позиция: сидеть на берегу и ждать, когда проплывет труп врага. Ну и попкорн не забывать кушать...)