Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16060 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Бдящие»

«Бдящие»

Фото: Roman Mikhailiuk / Shutterstock.com

«Революция грузин», которая началась 17 октября в Киеве, достаточно безумна как по составу участников, так и по динамике, чтобы привести к очередному хаосу. Все красиво ложится в традиционную логику украинских «майданов». Только порядок выхода клоунов поменяли.

Как и во времена «революции гидности», на улицу вышел противоречивый конгломерат политических сил, которые ненавидят друг друга, однако вместе отрабатывают заказ на публичных площадках. Помните «Свободу» Олега Тягнибока, «фронтовиков» Яценюка и «ударников» Виталия Кличко? «Бывалый», «Трус» и «Дебил». Единство и борьба психопатологий. В итоге победил, естественно, Петр Алексеевич.

На этот раз все еще более запутанно. Судите сами. Главное действующее лицо, вне всяких сомнений – экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. «Человек без паспорта», прорвавшийся через нерушимый украинский кордон со стороны Польши 10 сентября. На митинге перед Радой, собравшем до семи тысяч человек, Саакашвили выступил блестяще. Просто зажег толпу, которая стала в едином порыве орать: «Вынести козла!». А знаете, кто у нас «козел»? Верховный главнокомандующий Петр Алексеевич Порошенко.

Финансирует революционный вояж грузина днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. Вообще, странно. Саакашвили был поставлен президентом на Одессу, чтобы выбить оттуда команду Бени. И справился с этой задачей. Однако теперь он отрабатывает деньги Коломойского, придавая акции однозначно антипрезидентский характер. Почему? Не знаю.

Команду пощупать «барыгу» за интимные места Саакашвили дал Госдеп США. Если бы не прикрытие амеров, Михо бы уже летел в наручниках на историческую родину, то есть в Грузию. А так он стал неприкасаемым, делает что хочет, ездит куда хочет. Даже в Винницу приехал, на родину премьера Гройсмана и президента Порошенко. Опять нестыковка.

Лично американский посол разруливал конфликт Коломойского с Порошенко по поводу «Укрнафты», когда оттуда хотели турнуть менеджмент Игоря Валерьевича. Днепропетровский олигарх демонстративно построил возле центрального офиса компании трехметровый заборчик и пригнал туда вооруженную охрану. К нему приехал депутат Мустафа Найем, крайне взволнованный циничным отношением Коломойского к журналистам. Сначала Беня послал Мустафу в баню, а потом предложил «попить кофе». Послу США удалось погасить конфликт. А потом амеры настояли на передаче «Приватбанка» (собственность Бени) в госсобственность. И «Укрнафту» почти отжали. Не понятно, как Коломойский вписывается в схему амеров с «грузинской революцией». И опять-таки, Мустафа в свое время так критиковал коррупционные схемы Игоря Валерьевича, что главред «Украинской правды» Алена Притула, которая публиковала опусы Найема, всерьез опасалась за свою жизнь.

Но теперь они вместе: Коломойский, Саакашвили, Найем. Плюс Сергей Лещенко. Тоже не понятно. Лещенко до дрожи в своем длинном, наполненном различными биоотходами теле ненавидит Юлию Тимошенко. Он же кучу грантов получил от посольства Нидерландов (то есть от Госдепа) на расследование темы «связь Тимошенко с Павлом Лазаренко». Лещенко называет Юлию Владимировну «коррупционеркой», «игрушкой Кремля», «газовой воровкой». И в результате гнусаво топит за Юлию Владимировну, которая на самом деле является конечной целью «революции грузин». Все довольно логично: Кыцюндер по рейтингу уже находится вне зоны досягаемости. Она выигрывает у «однотурового президента» даже по опросам придворных социологов. Поэтому на Украине больше не публикуют результаты опросов. Саакашвили расчищает путь для досрочных выборов. Это понятно. Если будут парламентские – «Батькивщина» Тимошенко побеждает с результатом 120-150 мандатов. Если президентские – Юля нагибает Петра Алексеевича в первом туре. Рейтинги «Руха новых сил Саакашвили» довольно скромны: в пределах трех-четырех процентов. Он может запустить процесс перезагрузки, но в пользу Тимошенко. У Юли с Коломойским длительная, многолетняя история отношений. В том числе и финансовых. Они из одного города – Днепропетровска. Оба знают друг друга как облупленных. С этой стороны все складывается. Однако как, повторю, привязать к данному движу всю амерскую тусовку?

Меня часто упрекают в том, что я преувеличиваю роль американского фактора в последних украинских событиях. Типа все гораздо прозаичнее, они же не вездесущи, это пропагандистское клише. Знаете, я потратил пару вечеров и посмотрел российский сериал «Спящие». Получил массу удовольствия. Хотя сделано, к сожалению, без огонька и драйва. Амеры представлены в роли этаких демиургов, сверхлюдей, которые разыгрывают тонкие многоходовые комбинации. Еще поразил уровень жизни простых российских журналистов-либерастов, которые пьют вино, обитают в роскошных загородных домах. Короче, можно много говорить, но, в целом, тема поднята правильно. Так вот, на Украине не надо активировать «спящую агентуру Госдепа, завербованную хрен знает когда», они все в поле.

«Рух «Честно». Проект USAID, посольства США на Украине, Госдепа. Его куратором является личный друг Хиллари Клинтон Олег Рыбачук, который в свое время был смотрящим от амеров за президентом Украины Ющенко, когда Катя Чумаченко (супруга Ющенко) не справилась со своими обязанностями. Именно Рыбачук раздает гранты, формируя сеть лидеров общественного мнения, активистов, блогеров и прочей сволоты, которая достаточно поверхностно обрисована в сериале «Спящие». На деньги демократов США депутатка-активистка Светлана Залищук улучшила свое материальное положение, а теперь участвует в «революции грузин».

«Антикоррупционеры». Проект Госдепа США, начатый почти десять лет назад. На средства американского посольства выросло целое поколение «расследователей-антикоррупционеров», в частности Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Теперь к ним добавился президент «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин и депутаты Чумак и Деревянко. Где они? Все в поле, на подтанцовке у Михо Саакашвили. Выступают с трибуны, установленной возле Рады, призывают стоять до конца, обвиняют Петра Порошенко в «глобальной коррупции», требуют его отставки. Причем Найем и Лещенко являются членами президентской фракции «Блока Петра Порошенко».

«Гражданская позиция» Анатолия (Толяна) Гриценко. Муж известной грантовой журналистки Юлии Мостовой (владелец некогда влиятельного еженедельника «Зеркало недели»). Штатный агент Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США. На минуточку! Экс-министр обороны Украины, затеявший переход на натовские стандарты. Опять-таки, враг Юлии Тимошенко, однако когда хозяева сказали «в поле», он как настоящий агент развернул активную антипрезидентскую деятельность.

«Справедливость» Валентина Наливайченко. Бывший глава СБУ Украины, прославившийся тем, что в главном офисе Службы целый этаж был отдан сотрудникам ЦРУ. Сотрудница Госдепа Виктория Нуланд (та самая, которая раздавала печеньки на евромайдане) лично навязала Наливайченко Тимошенко, и те даже заключили пакт в Вашингтоне о сотрудничестве. Валентина серьезно рассматривали на роль нового гауляйтера Украины, поэтому «подсадили» к Тимошенко, чтобы он, значит, набирался опыта. И вот они вместе на митинге под Радой.

Могу продолжать дальше, но не надо опускаться до «гномиков». И какой мне вывод прикажете сделать? Они сами слились в противоречивом экстазе во время «революции грузин»?

Четко видна главная объединяющая сила – амеры. Причем, судя по почерку, это демократы из спецслужб США. Они не карикатурные «люциферы», а обычные клерки, которые отдают, тем не менее, вполне конкретные распоряжения.

Только так можно объяснить противоречивый конгломерат Саакашвили, Коломойского, Найема, Лещенко, Залищук, Тимошенко, Гриценко, образовавшийся в сентябре-октябре 2017 года. Точно так же американские специалисты объединяли разрозненную украинскую оппозицию накануне второго майдана.

Теперь насчет лозунгов. Знаете, какой был главный лозунг «еврореволюции»? Безвизовый режим. Хотя все орали, что только идиот может выйти за какие-то визы на площадь. Однако потом были «анижедети», затем многомесячный майдан и расстрел снайперами активистов. Какой главный лозунг «революции грузин»? На первый взгляд, полный маразм: создание антикоррупционного суда, снятие депутатской неприкосновенности и изменение избирательной системы. Более абстрактные для обычных граждан темы трудно придумать. Всех волнуют рост цен, падение доходов, безработица, бешеные тарифы, проблемы выживания. Кто будет штурмовать Раду по призыву грузина за подобные абстракции? А ведь могут!

Все дело в небольшом смещении акцентов. Сами по себе требования безобидны, но вот выходит на трибуну Саакашвили и орет, что только без Порошенко страна наконец-то заживет свободно. Все, эмоции прут, толпа ревет, и принимается решение запереть всех в Раде до тех пор, пока они не удовлетворят требования «восставшего народа».

И опять о роли амеров. Знаете, каковы главные требования Госдепа к режиму Порошенко? Вы не поверите: создание антикоррупционного суда и изменение избирательной системы. Они хотят чисто партийных выборов, чтобы выбить из парламента мажоритарщиков-миллионеров, которыми трудно манипулировать. А антикоррупционный суд должен стать завершением формируемой США системы «чистки Украины». Уже создано на деньги Госдепа Национальное антикоррупционное агентство Украины (ловит высокопоставленных чиновников), Специализированная антикоррупционная прокуратура (как бы следит за соблюдением законодательства при ловле чиновников). Не хватает своего суда. И того же требуют «восставшие». Совпадение? Не думаю.

Беспрецедентные меры безопасности, принятые в Киеве в связи с «грузинской революцией», свидетельствуют о том, что Петр Алексеевич явно испугался. Более того, он сделал неуклюжую попытку «возглавить восстание», внеся на рассмотрение Рады законопроект о снятии депутатской неприкосновенности и публично поддержав идею создания антикоррупционного суда. Примерно так же он делал, когда «Самопомочь» Андрея Садового начала блокаду торговли с «оккупированными территориями». Член «Самопомочи» Семен Семенченко начал разворачивать «редуты». И тут появляется Порошенко и объявляет о полной блокаде «торговли с агрессором». Но на этот раз его номер не прошел, поскольку неприкосновенность президент предлагает снимать с 2020 года, а суд создавать в 2019 году.

Стягивание силовиков в Киев имеет, так сказать, обратную сторону. Министр внутренних дел Арсен Аваков, возглавляющий Национальную гвардию и Национальную полицию, сидит на зарплате у того же Коломойского. И вспоминается одна специфическая поговорка: конвой отличается от охраны только поставленной утром задачей. Поэтому до конца не ясно, чем все закончится. К тому же боевики «Национального корпуса» – молодежного крыла батальона «Азов», контролируемого Аваковым, уже уютно устроились под Верховной Радой. Более того, они с какого-то перепугу заняли так называемую «вертолетную площадку диктатора Януковича». Это комплекс зданий, расположенный в непосредственной близости от парламента. Формально национал-патриоты требуют «возвращения объекта в госсобственность». Но де-факто комплекс и так находится в собственности государства. Однако если учесть тот момент, что «восставшие» решили оставаться перед Радой бессрочно, ситуация выглядит совсем по-другому. Есть место, где можно провести ночь.

Если подвести краткие итоги первого дня «революции грузин», то, повторюсь, соблюдается привычная логика «майдана». Выдвижение левых требований, формирование истерической реакции толпы на невыполнение «справедливых требований революции», переход акции в статус «бессрочной», создание постоянного ядра активистов, ночующих перед парламентом. Саакашвили завез в Киев достаточное для запуска процесса количество «сторонников», которых «арендовали» на три дня. Запущена реклама, призывающая киевлян присоединяться к акции и блокировать Раду. Явно запускается долгоиграющий сценарий, рассчитанный до февраля 2018 года. «Бдящие» пашут в полный рост.

Александр Зубченко
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
25 мнений. Оставьте своё
№1 silver 18 октября 2017 09:26
+15
Почему какляцкие нацики пошли за грузино-русскоговорящим ссакошвили, где гидность и самосознание "понад усе" ??? Похоже козлы в Киеве по обе стороны противостояния.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
При том, что козел на хохломове - цап. Уважают нацики язык "агрессора"! biggrin
№3 Генрих 18 октября 2017 09:52
+6
«Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль." Шекспир
№4 Блэк Джек 18 октября 2017 11:27
+6
"Весь мир рудник, а люди в нем - шахтеры.
Ползут по штольням жизни день и ночь.."
Сам сочинил только что... biggrin

Но Зубченко, по-ходу, что-то знает!
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№5 Саныч 18 октября 2017 11:53
+3
Цитата: Блэк Джек
Но Зубченко, по-ходу, что-то знает!

И из того, что знает, умеет делать выводы.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
Неблагодарное дело прогнозировать поведение дебилов. Но походу отсосет грызун у поросенка Пети.
№7 Кустов 18 октября 2017 09:56
+2
Продаю попкорн!
№8 Дочь Бориса 18 октября 2017 09:58
+8
Нам Ваш попкорн без надобности. Мы орешками кедровыми запаслись.
№9 Sevstar55 18 октября 2017 09:57
+3
Как-то они там неактивно, покрышки не жгут, морды маловато бьют друг другу (хоть и велик русский язык, но здесь бы надо сказать "недруг недругу"). У меня уж попкорн (в фигуральном смысле) кончился, ожидаючи рррррррррррррррыыыволюции. А то ведь "есть у революции начало, нет у революции конца" (гусары, "не ржать" насчет последнего словечка). Да и Путин что-то не дает команды стянутым к месту событий гаубицам и пушкам команду малость пострелять, ведь там же через одного путинские шпионы, как нас убеждают некоторые.
№10 Блэк Джек 18 октября 2017 11:34
+2
Так это только затравка... Сразу не стоит молотовым кидаться... Вначале надо сделать бренд и раскрутить его. Чтобы сборы были, касса... чтобы аншлаг, в общем. А уж потом и морды есть смысл щупать... Те Муйданы тоже не сразу расцветали пышным цветом гнидности, м-м-м, "гидности", то есть, хотел сказать..., точнее это они так говорили, что мол "гидность у них там немереная"... Но не сразу. Майдан это цветок, его нужно растить и растить бережно. Подкармливая печеньками и поливая... поливая, но не сильно из водометов, так, чтобы не смыть совсем.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№11 акула 18 октября 2017 09:58
+1
Как и во времена «революции гидности», на улицу вышел противоречивый конгломерат политических сил, которые ненавидят друг друга, однако вместе отрабатывают заказ на публичных площадках. Помните «Свободу» Олега Тягнибока, «фронтовиков» Яценюка и «ударников» Виталия Кличко?

Источник: https://politikus.ru/articles/100508-bdyaschie.html
Politikus.ru
Лично я в сортах ГОВНА не разбираюсь,поэтому и говорить и обсуждать тут нечего.
№12 Heliantus tuberosus 18 октября 2017 10:00
+3
"Знаете, я потратил пару вечеров и посмотрел российский сериал «Спящие». Получил массу удовольствия. Хотя сделано, к сожалению, без огонька и драйва. Амеры представлены в роли этаких демиургов... Еще поразил уровень жизни простых российских журналистов-либерастов, которые пьют вино, обитают в роскошных загородных домах. Короче, ... в целом тема поднята правильно".

applodisment
№13 SIM17 18 октября 2017 10:06
+6
правильное название "бЗдящие".
пардон за мой французский...это про заголовок статьи.
№14 kflvbkf36 18 октября 2017 19:54
0
БрЕдящие.
№15 Контрабасов 18 октября 2017 10:07
+10
Вот времена настали! В Киеве возобновился бой за всё хорошее, а всезнающий и обо всём имеющий самое правильное мнение немецкий "Шпигель" ни словечком об этом не обмолвился. Все новости планеты за последние 24 часа уже подробно разжёваны высоколобому немецкому почитателю "Шпигеля", а про Киев ни гу-гу. Нет Киева. Похоже, в Вашингтоне ещё не разобрались, кому воспеть осанну, а кого смешать с дерьмом, и демократическая пресса застыла в ожидании.
№16 Утро 18 октября 2017 10:18
+4
Немцы народ умный, пунктуальный и неторопливый. Они спокойно мониторят ситуацию в укропии, события не ускоряют и не пормозят. Когда укры перебесятся, выполнят все что янки пожелают, тогда Шпигель и расскажет о новостях из дурдома.
№17 Блэк Джек 18 октября 2017 11:37
+3
Не знаю, как там немцы, но вот в Италии, уже на следующий день, после того, как СФ РФ дал ВВП добро на использование ВС РФ в Укроине, вовсю крутили ролики, где как бы над Киевом летали российские самолеты, а танки перли боевым порядком на столицу Украины.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№18 shax 18 октября 2017 10:08
+1
Ми ни рабы,ми холопы.
№19 izlatvii 18 октября 2017 10:18
+4
Как ни кинь, а всюду клин.
Не интересно.
№20 Lord 18 октября 2017 10:43
+15
Уважаемые хохлы!
(если только уместно, такое словосочетание)
У вас нет больше выбора. Это вам не кровавый Янык, боявшийся обидеть мухи. Это демократичный олигарх Петро. Для него не существует таких "святых" понятий, для сердца каждого, свидомого украинца, как "онижедети майдана". А это уже не одна "небесная сотня", а "небесная тысяча". Много тысяч! И запад будет молчать, как молчит о Донбассе. Поскольку слово "демократия" - это всего лишь морковка для ослика. Пока он несёт, свою поклажу из русофобии.
«при демократическом образе правления победителями становятся ловкие подбиратели голосов, механики, искусно орудующие закулисными пружинками, которые приводят в движение кукол на арене демократических выборов».
----------
Истина где-то там...
№21 И. Симакин 18 октября 2017 10:50
+2
Неплохая статья, но нет главного - а для чего это все американцам? Они ведь ничего не делают просто так. Значит существует некая задача, которую не в состоянии выполнить Порося, хотя казалось бы он - идеальная марионетка. Считать целью американцев борьбу с коррупцией на украине - да не смешите, когда их интересовала суть того или иного режима, если этот режим безоговорочно исполнял их указания. Вспомните историческое: "он, конечно, "сукин сын", но он - наш "сукин сын"". А значит, вся "движуха" затеяна ради двух возможных целей.
Либо напомнить "сукиному сыну" Порошенко, что он, что называется, в любой момент может быть "слит" и если хочет остаться, то должен исполнить любой приказ, либо амеры решили действительно переформатировать кукольную команду и привести к власти фигуру, способную выполнить то, что не способен Порося, ну и заодно "спустить пар" у народа, повесив на Пецю все неудачи прошедших 3 лет. Поэтому, ответ на вопросы "Почему?" и "почему сейчас?" совсем не праздный.
№22 Утро 18 октября 2017 11:24
+5
Амеры хотят войны с Новороссией, а пэтро боится отвечать еще за новые горы трупов. Надеется что ему уже сейчас дадут свалить в штаты или куда нибудь.
№23 А.Козейчук 18 октября 2017 17:56
0
Так для того и заняли вертолётную площадку чтобы дон Педро сдристнуть до Борисполя не смог бы!!!!
№24 Lord 18 октября 2017 11:04
+9
Петро, был против избрания Трампа. А значит ему, немного затянут удила. Чтобы помнил ошибки и знал своё место. В случае решительных действий и желаний метрополии.
----------
Истина где-то там...
№25 Lord 18 октября 2017 12:54
+8
Цитата: Блэк Джек
"Весь мир рудник, а люди в нем - шахтеры.
Ползут по штольням жизни день и ночь.."
Сам сочинил только что... biggrin

Неплохо, для начала.
Да у вас есть, определённо способности! К творчеству...
saakashvili
----------
Истина где-то там...