Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Генерал Сухель Аль-Хасан: сила тигра, сердце льва…

Генерал Сухель Аль-Хасан: сила тигра, сердце льва…

Освобождение Меядина от террористов – дело нескольких дней. Эта мысль сегодня стала лейтмотивом информационных сообщений не только сирийских, но и многих международных СМИ.

Накануне правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России вошли в город Меядин в провинции Дейр-Эз-Зор. Этому предшествовало боестолкновение с исламистами на подступах к данному населенному пункту, в результате которого последние понесли существенные потери в живой силе и технике.

Напомним, после того, как сирийской армии в конце сентября удалось очистить от террористических группировок Дейр-Эз-Зор, несколько лет находившийся фактически в блокаде, экстремисты выбрали Меядин в качестве главного опорного пункта в регионе. Чем это обернулось для местных жителей, догадаться не сложно – принудительная мобилизация для последующей отправки в места боевых действий, либо казнь за отказ подчиняться приказам «городских властей».

В то же время, в сложившейся ситуации с самого начала было очевидно, что долго удерживать занятые позиции радикальным формированиям вряд ли удастся, так как освобождение провинции Дейр-Эз-Зор, по сути, является делом считанных недель. Кроме того, в операции по деблокированию населенных пунктов региона активное участие принимает дивизия генерала Сухеля Аль-Хасана «Силы тигра». Это элитное подразделение во главе со своим командиром в дополнительном представлении не нуждается. Достаточно вспомнить как «Силы Тигра» прорвали осаду авиабазы Квайрис , военнослужащие которой сдерживали ожесточенные атаки боевиков практически три года. Операция по деблокаде важного, прежде всего в психологическом плане, военного объекта была разработана лично «Тигром сирийских пустынь».

После Квайриса последовали освобождение Алеппо и стремительное продвижение на юго-восток одноименной провинции. В том числе, благодаря последнему, боевики ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) бежали из Эль-Баба, города, который несколько месяцев безуспешно пыталась взять турецкая армия.

В ближайшей перспективе после полной ликвидации незаконных вооруженных формирований в Меядине, сирийская армия при поддержке ВКС России продолжит операцию по освобождению провинции Дейр-Эз-Зор от экстремистов, а следующим городом, где воцарится мир, наверняка станет Абу-Кемаль.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
6 мнений. Оставьте своё
№1 Lexx Bereza 10 октября 2017 14:55
+6
Хотелось бы. Чтобы освождение Сирии прошло как можно скорее.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№2 АннаИ 10 октября 2017 15:07
+10
Постоянно подчеркивается,что "при поддержке ВКС РФ" сирийская армия одерживает победу,но почему мы прямо не говорим,что фактически Россия одерживает победу.Кто в Сирии умел ТАК воевать до нашего прихода?Да,сирийцы смелые,но они были не обучены,и нужно отдать должное нашим специалистам в обечении сирийской армии.Ценят ли сирийцы,что Россия их спасает,наши воины свои жизни полагают за них.Для меня лично гибель там каждого нашего воина - сердечная рана,потеря для России.Сирия святая земля,политая кровью и потом многих святых,они же и помогают нашим побеждать.Кстати,7октября,в день рождения Президента России празднуется память сирийской святой первомученицы Феклы,там есть монастырь в её честь,она очень почитаема в Сирии.
№3 Бусыпсаки 10 октября 2017 15:53
+6
Цитата: АннаИ
Постоянно подчеркивается,что "при поддержке ВКС РФ" сирийская армия одерживает победу,но почему мы прямо не говорим,что фактически Россия одерживает победу.
-Нет, это правильная формулировка. Иначе бы звучало, что РФ воюет в Сирии за ее независимость-а это уже звучит как-то криво и не логично
№4 Gw0zd 10 октября 2017 20:31
+4
~~~ Согласен с Вами, Аннушка! И дело ещё в том,
что в ходе боевых действий в Сирии сирийская армия
за шесть лет потеряла сотни тысяч бойцов 200 и 300
категориями (невозвратные потери). И если в 2011
САА имела в своих рядах 230 тыс. бойцов, то за это
время она сократилась до менее 140 тыс. Зато ополчение
теперь имеет в своих рядах 250-270 тыс. воинов.
Туда входят: сирийское ополчение, ливанская Хезболла, КСИР,
курдская пешмерга, афганское шиитское ополчение, ЧВК "Вагнер"
(чего уж теперь - все знают) и отряды бедуинов - арабов...
И понятно, что потери обученного офицерского и сержанского
состава просто чудовищные. А все разнородные силы ополчения
нужно обучить, сплотить, вооружить и синхронизировать их
действия на тактическом поле, обеспечить разведданными,
боеприпасами и авиаподдержкой (а где авиация там и ССО)...
И медицина и продукты и связь и запчасти и ремонт...
Так что и наших инструкторов и спецов там много.
И да, на войне погибают, Царствие им небесное - Воинам
нашим! Они и нас там защищают от иблисов-душегубов.
№5 Победоносец 10 октября 2017 16:06
+4
Приятно читать подобные новости. Даже не могу себе представить сколько радости было у советских людей читая победные сводки Совинфорбюро
№6 Кравчий 10 октября 2017 16:47
-1
Осознаем ли мы с вами, камрады, какое трудное и сложное положение внутри Сирии? Понимаем ли, что на самом деле бармалеи имеют поддержку значительной части населения страны? Поддержку сотен тысяч мужчин, женщин и стариков, которым нравится жизнь при халифате, когда можно набрать рабов и помыкать ими, когда женщины бесправны, когда пленных можно ограбить и отрезать им головы, когда ты с автоматом в руках и есть сила и закон?Отдаем ли себе отчет, что в стране идет гражданская война и она еще далеко не закончена? Гражданская вйона, про которую нам стараются не писать. С ИГИЛ то все понятно, а как быть с этими миллионами сограждан, что ненавидят Асада, шиитов, езидов, христиан и пр.? Понимаем ли мы с вами, что сторонние могущественные силы накачивали и накачивают эту страну, эти миллионы сирийцев оружием, пропагандой, деньгами в поддержку боевиков, обучают и оснащают их, культивируют ненависть и рознь,а подчас вмешиваются напрямую? И посреди моря всеобщей ненависти и вражды относительно не большая группа наших боевых товарищей. И потери начинают увеличиваться и мы погружаемся все глубже в этот многосторонний конфликт, где гражданская война все более приобретает характер всех против всех.Я это написал к тому, чтобы поменьше писали бравурных постов и побольше реальной аналитики