Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В обход Украины: в Польше рассказали о поставках угля из Донбасса

В обход Украины: в Польше рассказали о поставках угля из Донбасса

Фото: DmyTo / shutterstock.com

Польская компания закупила уголь в Донбассе, сообщил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский. Он отметил, что объём импорта составил 11 тыс. тонн. Недовольство ситуацией выразил украинский министр энергетики Игорь Насалик, напомнив, что Киев вынужден покупать уголь у США и ЮАР. Ранее Украина приняла политическое решение о блокаде провозглашённых ЛНР и ДНР и отказалась от ввоза угля из Донбасса. О том, как антрацит из ЛНР попал в Польшу, — в материале RT.

В Польшу была поставлена партия угля с территории Донбасса. Об этом сообщил польский министр энергетики Кшиштоф Тхужевский. По его словам, объём поставки был небольшим.

«Какая-то небольшая компания. Вероятно, из Донбасса. Импортировали 11 тыс. тонн. Это столько, сколько один энергоблок потребляет в сутки», — приводит слова главы Минэнерго Польши Sputnik Polska.

Находящийся с визитом в Варшаве украинский министр энергетики Игорь Насалик нашёл эту ситуацию «очень неприятной».

«Мы закупаем антрацит в США, в африканских странах, а Польша — с наших оккупированных территорий», — пожаловался Насалик.

Он отметил, что деньги от продажи угля поступают провозглашённым ДНР и ЛНР, и добавил, что украинские власти пытаются с этим бороться.

Ранее Gazeta Prawna сообщила о поставке 11 тонн антрацита с территории Луганской народной республики. По данным издания, уголь ввезла компания Doncoaltrade, которую якобы возглавляет бывший вице-министр энергетики ЛНР Александр Мельничук.

Газета утверждает, что фирма, зарегистрированная в 2012 году в Катовице, поставляет уголь в Россию. При этом Москва рассматривает поставки как импорт с Украины, поскольку компания, которая ввозит антрацит, зарегистрирована в Киеве.

«Нелегальные владельцы шахт продают антрацит по $22 за тонну, тогда как официальная цена на польской границе составляет $140», — пишет издание.

Отмечается, что Украина считает такие поставки контрабандой, так как власти не контролируют границу и экспорт из Луганска. Однако в Евросоюзе поставки из Донбасса признаны легальными: официальный запрет на экспорт распространяется только на территорию Крыма.

Подарок Порошенко

Украина была вынуждена отказаться от закупки угля в Донбассе после блокады железнодорожных путей. По данным источника RT в администрации украинского президента, Киев готов возобновить торговлю с ДНР и ЛНР только в том случае, если республики вернут национализированные предприятия.

В качестве альтернативы донбасскому антрациту Киев решил импортировать уголь из США и ЮАР. Первая партия энергетического угля из Соединённых Штатов прибыла на Украину 13 сентября, из ЮАР — 18 сентября.

При этом стоимость таких партий существенно выше. Соглашение с американской компанией XCoal Energy and Resources подписано по цене $113 за тонну. Предполагается, что до конца года американцы отправят на Украину 700 тыс. тонн антрацита.

Как ранее рассказал RT источник в МИД Украины, контракт обсуждался ещё на встрече украинского президента Петра Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом.

«Это был своеобразный подарок главе Белого дома», — сообщил источник.

Насалик объяснил высокие цены на американский уголь высоким качеством. По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игоря Юшкова, на самом деле импорт угля из США является пиар-кампанией, так как объём поставок свидетельствует о том, что американцы не смогут покрыть украинский спрос.

«Это то же самое, что поляки делают с газом. Они закупили 11 млрд кубов у нас и 1 млрд кубов СПГ и говорят, что теперь не зависят от России», — пояснил Юшков в беседе с RT.

Он согласился с тем, что вопрос является политическим, а закупками угля у США Киев демонстрирует лояльность Вашингтону.

Впрочем, если у Украины найдутся деньги, американцы готовы поставить ей «миллионы тонн» угля. По крайней мере, такое обещание дал Дональд Трамп.

«Украина уже заявила, что им нужны миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас», — говорил президент США.

Однако пока что Украина вынуждена закупать уголь в России. Только за первые пять месяцев 2017 года Москва поставила Киеву 777,5 тыс. тонн угля — поставки из США по объёму несравнимы с этими показателями. По оценке бывшего министра энергетики Украины Ивана Плачкова, в год стране необходимо импортировать от 5 до 7 млн тонн угля.

По словам Насалика, сейчас Украина испытывает дефицит угля газовой группы, который должен компенсировать уменьшение использования угля антрацитовой группы.

«На следующий год изменение (уменьшение использования угля марки А) пройдёт ещё дополнительно на 3 млн тонн, но эту разницу мы должны обеспечивать газовой группой угля, и должен сказать, что на сегодняшний день мы испытываем недостаток газовой группы угля, который производится на территории Украины», — заявил министр, отметив, что в развитие украинских шахт за последние четыре года было инвестировано «ноль гривен».

Илья Соколов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
17 мнений. Оставьте своё
№1 Пеплофф 6 октября 2017 09:33
+5
Что-то последнее время, всё происходит в обход Украины. Даже думается, что на любых путях, транспортных, финансовых и других, ведущих на Украину, стоят такие таблички со стрелочками и надписью - Обход.
----------
Весь мир - Кремль, а люди в нём - агенты. (с)
№2 silver 6 октября 2017 09:42
+4
а сейчас еще и иранскую нефть прикупят в обход санкций, которую персы поставляют в Россию по программе "нефть на товары", вот такая она западная лживая солидарность.
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 papastas 6 октября 2017 09:36
+10
Укропы !Все кидают вас, придурков!терпите,вас предупреждали умные люди!
№4 саеноб 6 октября 2017 09:41
+4
Поляк всегда готов доесть то, что другие народы по какой-либо причине не приемлют.
№5 Shaduro 6 октября 2017 09:41
-1
Ранее Gazeta Prawna сообщила о поставке 11 тонн антрацита с территории Луганской народной республики.

В чемодане его что ли привезли?
№6 All 1 6 октября 2017 10:36
0
Через РФ транзитом.
№7 fitpanda 6 октября 2017 09:52
+4
Хитрожопые пшеки, для перепродажи тем же хохлам уголь дешёвый скупают...для их потребностей и своего из региона Котовице хватает зауши, но нажиться на хохлах-дело святое!
№8 TolicSKLW 6 октября 2017 10:23
+1
Поляк, прежде всего, это мелкошкурный интерес от всего находящегося в пределах досягаемости.
№9 Doxtur 6 октября 2017 10:08
+3
Все правильно делают, а для троллинга хохлов России надо объявить что весь уголь поступаемый в Польшу из Донецка. Вот пуканы у них рванут.
№10 Перт Вацльман 6 октября 2017 10:11
+6
Так пусть тот Насцалик покупает этот донбасский уголь в Польше, какие проблемы? biggrin
№11 All 1 6 октября 2017 10:37
+5
Реверсный уголь biggrin
№12 Александр.Г 6 октября 2017 10:56
+3
"Насалик, напомнив, что Киев вынужден покупать уголь у США и ЮАР"...Ну так дуракам закон не писан crazy
№13 ANGar 6 октября 2017 11:09
+3
Украина считает такие поставки контрабандой, это первая зрада!
Евросоюз поставки из Донбасса считает легальными, вторая зрада!
22 е.у. - донецкий уголь, 113 у.е - пиндосовский, третья зрада!
Холуйское заискивание перед пиндосами и МВФ - це перемога.
Придуркам слава!
№14 comandаnte 6 октября 2017 11:34
0
Зря вы поляков плохими словами обзываете! :)
В данной ситуации им апплодировать надо! Так красиво опустить щеневмерликов!!!
----------
Alejandro Castro Ruz
№15 Noisiness 6 октября 2017 12:03
+4
Украинцы ведут себя как злобные дураки, а поляки еще хуже - как предатели и подлецы. Поляки украм больше всех обещали поддержку от ЕС, укры им доверяли. А сейчас поляки издеваются изощреннее остальных, мерзкое поведение.
№16 sundersol 6 октября 2017 11:47
+2
В городе Димитров, Донецкой области есть шахта "Красноармейская-капитальная". Суточная!!!! производительность этой шахты при социализме была 13 тысяч тонн угля в сутки. А Польша купила 11 тысяч тонн. Это же мизер в объемах добычи и реализации. Один пустой звук....
№17 vikfisher 6 октября 2017 12:23
+1
А Польша купила 11 тысяч тонн.

Источник: https://politikus.ru/articles/100036-v-obhod-ukrainy-v-polshe-rasskazali-o-postavkah-uglya-iz-donbassa.html
Politikus.ru

если быть уж совсем дотошным и поднять инфо-речь по полному объёму закупки шла о 75т.т.И это конечно мизер,но сам факт!