Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Меж двух оккупаций

Меж двух оккупаций

Фото: BlackMac / Shutterstock.com

В верхней палате парламента Франции заседает среди прочих сенатор Клодин Кауфманн, которая представляет партию «Национальный фронт»: это та самая партия, которую возглавляет Марин Ле Пен, те самые новые правые, которых сейчас демонизирует весь цивилизованный мир в бесчисленных лицах демократических либералов и либеральных демократов. Их связывают одновременно и с «русским вмешательством» во все возможные выборы, и с Дональдом Трампом, и чуть ли не с маргинальными неонацистами.

Мы бы и не узнали о Клодин Кауфманн — в самом деле, скольких депутатов верхней палаты французского парламента вы знаете по именам? — если бы она не разместила на своей странице в социальной сети Facebook одну классную фотографию, точнее, целый коллаж. На одной фотографии — мигранты в Париже, а на второй — Гитлер на фоне Эйфелевой башни. Подпись к коллажу была такая: «Если это не оккупация, то что?»

Депутата быстро пристыдили, как это нынче умеют, публикацию она удалила, но осадок от этой захватывающей своей безыскусностью мысли остался.

В этом посте сошлись три важных явления. Во-первых, это проблема мигрантов, о которой так любят говорить и в самой Европе, и за её пределами. По результатам опроса общественного мнения института Ipsos, 53% французов считают, что во Франции «слишком много чужаков». При этом не уточняется, сколько чужаков было среди опрошенных.

Во-вторых, это классический пример закона Годвина, согласно которому при разрастании дискуссии в интернете вероятность упоминания Гитлера стремится к единице, то есть к 100%. Сенатор тут зашла с неожиданной стороны. Обычно с Гитлером ассоциируется борьба с мигрантами — то есть стратегия, поддерживаемая самой партией «Национальный фронт», но никак не мигранты сами по себе.

В-третьих, в этой истории проявляется удивительная, ставшая мемом боязнь французов оккупации. На западных имиджбордах, таких как 9GAG, французская готовность к капитуляции высмеивается чуть ли не ежедневно. И на примере поста сенатора Кауфманн мы видим, что оккупацией называется там примерно всё, как у нас в определённых кругах всё называется «37-м годом».

Франция — величайшая страна из существующих на свете. Пишу я об этом безо всякой иронии, на полном серьёзе и в трезвом уме.

За последнюю тысячу лет в истории человечества не было сколь-нибудь заметного периода, в рамках которого Франция не дала бы миру исключительных образцов культуры.

Нотр-Дам-ля-Гранд в Пуатье, базилика Сен-Дени, замок Шамбор, замок Сен-Мишель.

«Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, французский фарс, романы Дюма, «В поисках утраченного времени» Пруста, Верлен, Рембо, Гюго.

Эжен Делакруа, Оноре Домье, Гюстав Моро и все известные миру значительные импрессионисты.

Французская революция, Парижская коммуна, гильотина, наконец!

Франция дала миру больше любой другой культуры. Собственно, современная европейская культура, распространившаяся от Владивостока до Лос-Анджелеса, в значительной мере несёт в себе французское влияние. От франкофонных регионов Канады до сотен слов с французскими корнями в русском языке, от песни My Way, написанной французским композитором, до домов авторства Ле Корбюзье в Москве.

Это мы ещё не говорили о виноделии или сыре, о багете или виноградных улитках.

И мне кажется, страна, сделавшая для человечества так много, имеет право на отдых. То же самое я думаю и о России, но схема с Родиной у меня в голове пока не выстроилась. А вот как нам обустроить Францию, своим постом в Facebook мне подсказала сенатор Кауфманн.

Дело в том, что коренное население Франции, помимо всего прочего, страдает от ещё одного вида оккупации — от туристов.

Так уж устроена Франция — её всегда кто-то оккупирует, это мы уже поняли.

О низком качестве туристического сервиса в Париже и «гостеприимстве» местных слагают легенды. В этом году дошло до того, что власти Ниццы законодательно запретили продажу и распитие алкоголя с восьми вечера до пяти утра. В рамках борьбы с туристическим бесчинством.

А всё, что нужно сделать французам, — это обратить две оккупации в свою пользу.

Работать должны оккупировавшие Францию мигранты, а платить за это — оккупировавшие её же туристы.

Уровень благосостояния жителей России и Китая растёт, а вместе с ним и туристический поток из этих стран к Лувру и замкам Долины Луары. Люди никогда не перестанут ездить в Париж, никогда не перестанут удивляться, как это все коммуникации Центра Помпиду выведены наружу? Хотя они у большинства европейских домов выведены наружу. Но людям же нужно чему-то удивляться.

В последнее время приезжие стали удивляться количеству мигрантов, а французы, которых я спрашивал, кто за всё это платит, указывали пальцем себе на грудь и с гордостью говорили: «Je!»

Если вдуматься, есть в этом тяжёлый элемент абсурда — приезжие удивляются количеству других приезжих, а местные за одних из этих приезжих платят.

Обучите одних приезжих работать в ресторанах, подметать замки, давить виноград и выращивать улиток, научите их поддерживать влажность и температуру в музейных залах, научите обслуживать металлоконструкции Эйфелевой башни, управлять отелями и писать портреты прохожих на Монмартре.

Но всё не так просто. Оказывается, люди, приехавшие во Францию из бывших колоний, а также из тех мест, где жить стало невозможно, не хотят учиться. Они хотят жить в Париже бесплатно, получать пособие и озорничать. Мою коллегу недавно в Париже с подругами ограбили страшно — вырвали клок волос из головы и все деньги из сумки. Полицейские сказали: «Хорошо, что вы были в женской компании. Парней могли бы и порезать».

Потому и партия Марин Ле Пен так популярна во Франции, потому и картинки, которые постит сенатор Кауфманн, имеют пусть не бесспорный, но смысл.

А так хотелось бы, чтобы Франция снова взяла на себя ту роль, которую Редьярд Киплинг — по нынешним временам чудовищно неполиткорректно — называл «бременем белого человека».

Страна, определявшая вектор культурного развития всего мира, должна первой полностью перейти в постиндустриальное общество, совершенно свободное от труда.

Работают мигранты, платят за это туристы. Две оккупации сошлись, принеся пользу оккупированному объекту.

А французы? Французы пусть почивают на лаврах чемпионов тысячелетия и постят смешные картинки в Facebook. Уверен, у них прекрасно получится и одно и другое. Хотя бы потому, что у французов всегда всё получается.

Дмитрий Самойлов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
7 мнений. Оставьте своё
№1 Shanovich1943 5 октября 2017 22:24
+4
Пускай за иммигрантов благодарят старушку Меркель, она расписалась за всю Европу, что прокормит, Маша Лепен этому противилась, нашёлся Макрон(любитель бабушек),который согласился их кормить,вот и пускай хлебают.
Благо венгры с поляками перетягивают к себе жителей Украины,эти мигранты работают.
А может оно и правильно, бумеранг вернулся, когда то Европа была хозяйкой и Азии, и Африки, а в этой жизни за всё надо платить.
----------
Шанович
№2 Gglokk 5 октября 2017 23:30
+4
Когда то у них получилось раздвинуть ноги перед армией Гитлера.а так да,они самые-самые.
№3 Prov 6 октября 2017 02:22
+11
Ну прямо пуп земли и матка цивилизации. А как с Гитлером воевали, аж 17 дней! Да и сами голов столько нарубили, что все постреволюционные репрессии в России выглядят игрой в песочнице. Да есть и Лувр и Рабле, но есть и Монфокон. Чего тут дифирамбы петь. У немцев, например были Гейне и Маркс, но и концлагеря знаете ли. Люди везде люди. Нет лучше и нет хуже. Я понимаю подобный пыл и гордость в отношении своего этноса, но патетика поста в отношении французкого сыра у человека с фамилией Самойлов, мне не понятна.
№4 Дементий 6 октября 2017 08:29
+2
applodisment applodisment
№5 СергейАнатолич.Т 6 октября 2017 03:07
+7
"А французы пусть постят картинки". Так они этим и занимаются или автор забыл про "Шарик со бздом". За который они всей толпой с табличками ходили? И про величайший вклад в исскуство автор чойто явно погорячился. У любого народа есть свои гениальные творцы. И вообще-то дворцов у них много потому что там нет канализации, и по мере засирания, король со свитой переезжал в следующий. С периодичностью раз в три-четыре месяца ( а то и чаще ) в зависимости от компании. И предыдущий не всегда успевали отмыть.
№6 corvus777 6 октября 2017 07:45
+3
Фантазер аффтар. В том то и дело что была франция и нету. Превратилась в памятник истории. Скоро будет как Египет, Интеиесно посмотреть, как раньше люди там жили...
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№7 vitaliy2207 6 октября 2017 08:48
+1
Учили французский - дошли до Парижа biggrin