Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Армия США уступает позиции России

Армия США уступает позиции России

Американская армия переживает не самые лучшие времена. И если раньше все «слезы» генералов США можно было списать на необходимость Пентагона выклянчить очередную порцию средств в военный бюджет, то сегодня вполне обоснованно можно говорить, что американские войска «трещат по швам».

И всё потому, что вовремя не уследили. В тот момент, когда требовалось вкладываться в армию, Вашингтон регулярно выделял средства «на помощь» распространения американской демократии. Особенно на Ближнем Востоке, где об их грубом вмешательстве не забывают и до сих пор.

Осознание того, что США допустили ошибку, а американская армия уже уступает по многим параметрам, начало приходить к руководству страны. Одним из первых на прозябание американских войск обратил внимание глава Стратегического командования американских ВС генерал Джон Хайтен. Он, выступая на заседании в комитете сената по вооружённым силам, заявил, что Америка рискует утратить военное превосходство над своими противниками.

Среди главных конкурентов США им были объявлены Россия и Китай. По словам Джона Хайтена, неспособность США модернизировать свой воздушный, наземный и морской потенциал, сделала страну уязвимой. Генерал испугано взирает на современное обычное и ядерное вооружение Москвы и Пекина, которое способно соперничать со многими американскими системами.

Некоторые комплексы МБР (например Minuteman), а также истребители-бомбардировщики, стоящие на вооружении в ВС США, Джон Хайтен и вовсе назвал просроченными, резюмировав, что американской армии нужны средства на восстановление.

И пусть многие скажут, что призывы Хайтена – это очередное картинное выступление перед Конгрессом США, дабы выклянчить очередную порцию денег для военного бюджета Америки, проблемы в американских войсках налицо. Причем время от времени о трудностях в ВС США говорят как кадровые офицеры армии, так и высокопоставленные генералы.

Приятно признавать, что российская армия сегодня не просто не уступает, а превосходит оппонентов из США.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
39 мнений. Оставьте своё
№1 Роман Баталин 5 апреля 2017 17:36
+19
Российская армия никому не угрожает, а всего лишь обеспечивает безопасность страны. Нет смысла тягаться с нами. Мы никого не трогаем, но и себя в обиду не дадим.
№2 sharik 5 апреля 2017 17:52
+20
Мы конечно никого не собираемся трогать. Только пост ни о чем! Подобные выступления происходят регулярно. Реального положения вещей они не отражают. Армия пиндосов ,это тот случай когда количество побеждает качество. А именно - количество боевых кораблей, количество боевых самолетов и вертолетом. Какая бы распрекрасная ни была наша АПЛ или единственный авианосец , но им мало что есть провопоставить многочисленным боевым единицам... Просто задавят числом. Тоже и с авиацией. Я не хочу сказать, что все пропало. Но, просто не надо махать шашками. ЕС и штаты не загибаются и попрежнему авторитетны и сильны. Они действительно серьезные противники.Расслаблятся нельзя. Надо готовиться,что бы быть готовым ко всему. Уж простите каламбур. Вот о чем надо писать. А не шапками кидаться.
№3 NoNaMe 5 апреля 2017 18:27
+5
Да не задавят числом. Не успеют. На этот случай имеются Тополя и иже с ними. Не надо нам столько железяк клепать, как у пиндосов. Проходили уже.
№4 sharik 5 апреля 2017 18:48
+7
Вы пожалуй правы. Но расслаблятся нельзя. Читая вот такие успокоительные опусы. Сколько тут писали ,что небратья вот вот развалятся? Раз сорок. Да каждый месяц пишут. И что. Эти твари как обстреливали Донецк ,так и обстреливают. Еще и Россию планируют делить после развала.И Порошенко как сидел в Киеве ,так и сидит. Но шапками ,тут, покидались отменно. А почему бы вместо этой агитки, не дать детальный анализ, теоретический сценарий развития комфликта. Напомню- мы тут почти все и так государственники. Нас агитировать не надо.
№5 Андрей.Б 6 апреля 2017 04:24
-3
Не расскажите,сколько "голов" у "Тополей"? Хвалиться нам не чем.....
№6 sharik 6 апреля 2017 08:39
0
А при чем здесь ТТХ МБР? А хвалиться... хвалитесь тем, что сделали сами. А не тем,что пиндосовская армия "разваливается". Вы то здесь ни при чем.
№7 Тутошний 5 апреля 2017 18:16
+6
№8 Блэк Джек 5 апреля 2017 18:52
+3
Весь мир, окромя России...Ибо в Ней еще много таких рот останется.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 anykin 5 апреля 2017 19:21
+4
Весь мир на коленях - влажные мечты американца.
№10 Бывший оптимист 5 апреля 2017 20:40
0
Но не на Гандурас же всеми уважаемый и любимый. Что попало Гондурасом не назовут.
№11 Макс Старковский 5 апреля 2017 17:39
+2
Амеры только кичатся своей исключительностью.
№12 v53993 5 апреля 2017 17:39
+2
А они, что, думали если медведь задремал, то он ослаб? Он только сил набрался!
№13 nikon159 6 апреля 2017 03:26
+1
Они надеялись, что миша сдох, или очень болен и вот-вот сдохнет. А он просто был в зимней спячке. Но вот пришла весна )))
№14 Glaffcom 5 апреля 2017 17:41
+11
Прям рыдать хочется от умиления, прочитав такую статью. Хотелось бы верить, что наша армия не уступает, а превосходит. В чем то бесспорно. Но ряд показателей еще говорит о превосходстве США. ВМС и ВВС США все же превосходят. И не надо, потрясая бубном и брызгая слюной, доказывать обратное. Читайте адекватные статьи в интернете.
№15 v53993 5 апреля 2017 17:44
+7
Вы повторяете ошибки всех несостоявшихся "победителей" России, учитывая только технические и количественные параметры. И тысячу лет назад и на тысячи лет вперед побеждает тот кто сильнее Духом
№16 скептик183 5 апреля 2017 17:54
+15
Дух - это конечно...Вот только не хочется повторения 1941г. Пока в войска не пошли новые вооружения, пока во главе не стали "Маршалы Победы" на Волге воевали.
10 авианосцев US NAVY - тысяча самолётов. Про остальное молчу... Не надо шапками закидывать, надо быть просто ТАК готовым, чтобы не было проблеска мысли с нами связываться. А пока"несчастные" НАТОвские танки стоят в 170 км от Питера.
№17 v53993 5 апреля 2017 17:57
+2
А пока"несчастные" НАТОвские танки стоят в 170 км от Питера.



Очень хорошо стоят, как учебная цель для курсантов артиллерийского училища
№18 Larson 5 апреля 2017 18:19
+4
Та ведь тема как раз в том, что на сегоднешний момент на этих 10 авианосцев достаточно десяти новых ракет, не более..... а, тысяча самолетов, если успеет взлететь, будут усиленно кружить в поисках мягкой посадки (как мухи над г....м)
№19 газпопредоплате 5 апреля 2017 18:20
+8
Я, конечно, тоже не являюсь поклонником подобных бравурных реляци - "генерал испуганно взирает". Это - мегаперебор. Но и просто считать количество единиц - той же поляны ягода. Разумная достаточность зависит не только от качественных характеристик техники, воинской выучки, мотивированности, силы духа, технической и мобилизационной готовности, но и от театра военных действий, от ландшафта, наличия дорог и водных препятствий, естественных природных преград. Также играет значение правильность выбора места встречи врага и умение построить оборону таким образом, чтобы других путей у него не было. Наиболее яркие исторические примеры: Фермопилы, Куликовская битва, Ледовое побоище. Вот, скажите, где Вы видите угрозу для России от всех 10 АУГ разом? Граница у нас большая, а для океанского флота - с гулькин нос подходов. А те, что есть, прикрыты, как Антарктида льдом. Так что, устанут пыль глотать.
№20 Россия Татары 5 апреля 2017 18:21
+6
Не кажется тебе, с появлением новых противокорабельных пакет авианосцы превращаются в бордели с самолетами? Танки говоришь? ИГИЛ со старыми советскими ракетами глушить абрамсы и леопарды? Саечку за испуг!
№21 Блэк Джек 5 апреля 2017 19:03
+1
А вроде не тысяча, а поменьше... И что? Радиус у этих палубных каков? И какие задачи они могут решать? А протяженность береговой линии у России какова? А размеры территории? Да и танки натовские стоят исключительно для тех стран, где они стоят. Чтобы не шалили и платить не отказывались.
Опасность для России представляют только системы ПВО разного рода, ибо могут дать врагам уверенность в защите от ответного удара.

А про танки... смешно... Чего стоят танки против страны с ЯО разного рода, тактическим и стратегическим, страны, имеющий разнообразный и сложный рельеф местности и огромную протяженность с различными населенными пунктами, где танкам вообще делать нечего. И ведь как только первый натовский танк сломает пограничный столб с РФ, можно начинать долбить всю Европу. Всю, практически, без разбора.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№22 копатыч без лопаты 5 апреля 2017 20:52
+1
скептик183 Сегодня,
"Дух - это конечно...Вот только не хочется повторения 1941г. Пока в войска не пошли новые вооружения, пока во главе не стали "Маршалы Победы" на Волге воевали. 10 авианосцев US NAVY - тысяча самолётов. Про остальное молчу... Не надо шапками закидывать, надо быть просто ТАК готовым, чтобы не было проблеска мысли с нами связываться. А пока"несчастные" НАТОвские танки стоят в 170 км от Питера."

эти мантры заколебали "Дух - это конечно...Вот только не хочется повторения 1941г...."
гитлер смелее был по отношению нынешних англосаксов,хоть они его сюда пихнули.сами англосаксы трусы сюда залезть.будет войнушка между нами и англосаксами,добавлю она уже идёт на донбассе и в сирии (в открытую ссут ,как памперсы противотермоядерные сделают или изобретут вот тогда "весело" будет ).сама "война" идёт в кабинетах оон.
итог не надо бояться раздутого до упомрачения полосато-звезданутого "гегемона" героя.
№23 Уррра, 5 апреля 2017 22:07
+2
Цитата: скептик183
Дух - это конечно...Вот только не хочется повторения 1941г.


Оружие - это конечно ..
Вот только обученность солдат и офицеров - это важнее оружия.А обученность генералов - вообще бесценна. sad
------------
Гроссмейстер снимает с доски ферзя , и обыгрывает любителя. N- кой мотострелковой роте ( если бы она защищала Верховный Совет в 1993 ) , потребовалось бы всего 15-20 секунд, чтобы сжечь все танки .. в радиусе 1 км. И 1 минута .. чтобы уничтожить ( или отбросить ) всех вооружённых людей .. в том же радиусе.
И это было бы только начало...
-----------
Подобная обученность солдат и офицеров , достигается очень суровыми ( даже жестокими ) методами. Два года запредельного напряжения .. при отсеве в 30%.
-----------
Конечно .. И тогда были .. и сейчас должны быть офицерские подразделения , обученные не хуже. В чём то и лучше. Но их мало.
--------
Полностью То же самое надо сказать про обученность любого рода войск.
--------
.. Летом 2014 года .. 60 человек .. обученных артиллеристов ( офицеров ) .. и несколько человек на орудиях .. оказались сильнее всей Украинской армии.
--------
Думается .. Надо бы увеличить срок службы до 1,5 лет. И не жалеть боеприпасов для обучения. .. Конечно .. сейчас ( при демократии ) многие методы форсированного обучения невозможны. Но .. всё равно .. нельзя жалеть ни солдат ни офицеров при обучении. Особенно надо учить стрелять пехоту и артиллерию.
Обученный солдат.. тёмной ночью заметит .. " увидит" .. почувствует цель за 500 метров .. и поразит её первой очередью .. или первой же гранатой ( если РПГ).
Кроме того .. ещё многому надо обучать. имхо .. конечно.
№24 Gw0zd 5 апреля 2017 22:11
+1
~~~~ Скептику183: поправлю Вас немножко.
10 авианосцев - это только 450-460 F/A-18M
и то, если они боеготовы. Но по факту боеготовы
не более 57% (это из их источников), а из 12 авианосцев
у стенки постоянно стоят 5-6. Итог печален - только
230 самолётов-штурмовиков из которых готовы не более
131. И даже на них не хватает лётчиков (нештат до 30%).
А вот это именно то состояние в котором и находилась
наша бронетехника и авиация в 1941 году (и тот же недостаток
обученного личного состава для новой техники). Техника
в Красную Армию с 1940 года шла новая, да вот кадры,
запчасти и снаряды за ней НЕ ПОСПЕВАЛИ. Почитайте военную
историю своей страны. "Маршалы Победы" воевали с 1936-1939 года
и потому это умели делать. А танки амеров пусть стоят...Мы это
уже в ГСВГ проходили - стояли на расстоянии 5-10 км и даже тогда
нате не хватило пороху двинуть вперёд. Напротив - они чихнуть
боялись...
№25 Мария Кузнецова 5 апреля 2017 17:44
0
Ну вот что же теперь с ними делать?
№26 Василий 1 5 апреля 2017 17:52
+3
Все просто. Снимаем головные уборы и вперед... Не люблю я вот такую фигню читать и слушать. Надо заставить авторов подпись вверху ставить, а не внизу.
№27 Lubasha 5 апреля 2017 21:06
0
Здесь она как раз вверху стоит. Вам сюрприз!
№28 Россия Татары 5 апреля 2017 18:24
+1
Просто жить, даже на войне бывает жизнь, а сейчас нет войны, так, постреливают.
№29 p7v7 5 апреля 2017 17:59
+4
хоть и сдали америкосы, но расслабляться явно не стоят, до уровня украины они не упали... у них до сих пор самые крупные ВВС и ВМС, да и бюджет если пилить не будут так, как сейчас резво, проблем могут доставить.
№30 Квазар 5 апреля 2017 18:25
+6
Цитата: скептик183

10 авианосцев US NAVY - тысяча самолётов.

Насколько помню их 11, а сколько из них готовы к БД?
А наш ВМФ будет молча наблюдать за нападением?
Не забывайте, что противокорабельная ракета береговой обороны бьёт на 500-700 км, а это значит столько надо пролететь самолёту до места атаки и столько же обратно, чтоб так "авторитетно" давить количеством этих авианосцев - лучше поизучайте ТТХ их авиакрыла.))) И соответственно этот полёт будет проходить в условиях активного противодействия наших ВКС/ПВО,ПРО,ВВС,РЭБ/ Много ли долетит до точки сброса и обратно, а если их "аэродром" утонет - куда приводняться будут?
Цитата: скептик183

Про остальное молчу.

Золотые слова!
№31 Vadik Pusankov 5 апреля 2017 20:00
0
На мой взгляд, сейчас тяжело сказать, какая армия действительно лучше. Ясно одно - и Россия, и США, являются мировыми лидерами в военной сфере.
№32 Zig-Zag-удачи 5 апреля 2017 20:13
0
Это пилот на МиГ, взорвёт ваш мозг saakashvili
https://youtu.be/maR-FMZmgKM
№33 Gw0zd 5 апреля 2017 21:45
+6
~~~~ Пусть амерский "хенерале" не плачется: ни Китай,
ни Россия пиндосам не угрожают и нападать на территорию
САСШ не собираются! Стоит объективно оценить состав вооружения
США, чтобы стало ясно, что оно имеет явный перекос в пользу
наступательных операций (например накуязачем им 12 авианосцев и
23 ПЛАРБ). Они что - ими будут береговую линию защищать, это ракетами
стратегическими или полусотней штурмовиков на каждом авианосце?
Или почему они вместо основных танков типа Абрамс кинулись колёсные
тачанки делать (эти "коробочки" против БМП-80А не устоят)?
А для того, чтобы с папуасами воевать и дерибанить
их богатства! Вот и весь ответ. А тут наросли (казалось совсем
похороненные ВС РФ и китайская НОАК) РЕАЛЬНЫЕ противники и появилась
возможность попросить денег. Таки да, печаль в том, что през. Обамако
отбирал средства и вооружение у своей армии и снабжал им всяких гандо
бандитов. Но это заканчивается, и вот идёт драка за будущие заказы,
а уж "пилят" в МО США так, как Сердюку и Васильевой и не снилось!
На нас напасть или на Китай США НИКОГДА не решатся, так как ответ
будет ошеломительный (уже и в Китае есть ракетная дивизия достающая
по всей территории США). Пиндосы будут гадить везде и щипать по-мелкому на
разных ТВД, пока и там дубины не огребут. Так что, друзья, не расстраивайтесь:
покоя не будет, а будет интересно.
Вывод такой: пусть амеры ещё пару триллионов дуль в Фу-35, Zumvalt,ы и
лазерные фонарики вложат, пусть надрываются на два фронта!
А мы будем строить разумно-достаточные мобильную и современную армию, флот и ВКС.
А чтобы нам не мешали будем укреплять РВСН, модернезировать ТЯО и готовиться
к выходу США из договора по РСМД (а это наступит скоро).
№34 Квазар 5 апреля 2017 21:50
-2
Цитата: Zig-Zag-удачи
Это пилот на МиГ, взорвёт ваш мозг saakashvili
https://youtu.be/maR-FMZmgKM

Шокирующая красота, напоминает танец кобры перед нападением.
№35 avarron 6 апреля 2017 01:15
0
Цитата: NoNaMe
Да не задавят числом. Не успеют. На этот случай имеются Тополя и иже с ними. Не надо нам столько железяк клепать, как у пиндосов. Проходили уже.

Тополя никто применять не будет. Ибо это гарантированное взаимное уничтожение, ерунду не говорите. Будут различные прокси-войны, в которых америкосы будут сжигать "папуасов", а мы своих военных, вероятнее всего.
№36 avarron 6 апреля 2017 01:18
0
Цитата: Larson
Та ведь тема как раз в том, что на сегоднешний момент на этих 10 авианосцев достаточно десяти новых ракет, не более..... а, тысяча самолетов, если успеет взлететь, будут усиленно кружить в поисках мягкой посадки (как мухи над г....м)

Ну да, а они выстроятся как бараны на убой и будут ждать, пока ты их потопишь. Ни охранения не выставят, ни ПРО с ПВО в боевой режим не переведут, ни средства РЭБ не включат.
№37 avarron 6 апреля 2017 01:27
+1
Цитата: Блэк Джек
А вроде не тысяча, а поменьше... И что? Радиус у этих палубных каков? И какие задачи они могут решать? А протяженность береговой линии у России какова? А размеры территории? Да и танки натовские стоят исключительно для тех стран, где они стоят. Чтобы не шалили и платить не отказывались.
Опасность для России представляют только системы ПВО разного рода, ибо могут дать врагам уверенность в защите от ответного удара.

А про танки... смешно... Чего стоят танки против страны с ЯО разного рода, тактическим и стратегическим, страны, имеющий разнообразный и сложный рельеф местности и огромную протяженность с различными населенными пунктами, где танкам вообще делать нечего. И ведь как только первый натовский танк сломает пограничный столб с РФ, можно начинать долбить всю Европу. Всю, практически, без разбора.

Ничего, что эти танки как раз таки и создавались для ядерной войны? Про населённые пункты чушь не пишите. Это в других странах они "гуманничают". Россию если осмелятся давить, то города будут крошить артиллерией и авиацией, даже не заходя в них, как они бомбили Дрезден.
Если Россия даст слабину, расправа будет жестокой, мы слишком долго у них как кость в горле, "не оставят даже на семена". Именно танки и способны выживать в ядерной войне, они для этого и предназначены.
Ядерный взрыв для танка опасен только в относительно небольшом радиусе эпицентра, дальше ударная волна от него - лишь ветер по броне. Против танка только кумулятивные да бронебойно-подкалиберные боеприпасы хороши, ну и мина под гуслю.
Ядерное оружие это не средство борьбы с танками, а оружие массового поражения, которым наиболее эффективно крошится только мирное население в городах и незащищённые скопления живой силы противника.
№38 avarron 6 апреля 2017 01:31
0
Цитата: Zig-Zag-удачи
Это пилот на МиГ, взорвёт ваш мозг saakashvili
https://youtu.be/maR-FMZmgKM

Авиамоделька
№39 ganner 6 апреля 2017 12:02
0
Цитата: NoNaMe
Да не задавят числом. Не успеют. На этот случай имеются Тополя и иже с ними. Не надо нам столько железяк клепать, как у пиндосов. Проходили уже.

И жить Вы, уважаемый, собираетесь в ядерном угаре? Не несите бред. И Россия, с ее зараженной территорией и ископаемыми ни кому не нужна будет.