Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16364 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве

Четвёртое сражение в Атлантике: НАТО готовит ответ Москве

Фото: Александр Земляниченко/AFP

США и их партнёры по НАТО вновь обеспокоены. Явление привычное, однако Сирия и Украина здесь ни при чём. На этот раз альянс пристально следит за деятельностью российских подводных лодок в Атлантическом океане и прилегающих к нему морях.

Их беспокоит увеличение активность наших подводных лодок. По мнению западных информационных изданий, это происходит впервые за последние 20 лет.

Командующий 6-м флотом ВМС США (расположенным в Европе) вице-адмирал Джеймс Фогго заявил, что количество осуществляемых российскими подводными кораблями операций по патрулированию за последние 12 месяцев увеличилось более чем наполовину.

«То, что мы здесь наблюдаем, является четвертым сражением в Атлантике», – заявил Фогго.

Приятная новость для нас и, как можно заметить, новый раздражающий фактор для НАТО. Причём самое интересное, что раздражает их не столько активность ВМФ РФ, сколько новые технологии, вооружение и оснащение российских подводных лодок. Реальность чуть отличается от выдуманной западными СМИ картины, но подробнее об этом в самом конце…

Момент негодования

Пентагон негодует. В принципе, это объяснимо, ведь в годы холодной войны американцы в водах Атлантики чувствовали себя вольготно, а теперь им приходится делить водные глубины с ВМФ РФ. Не самое лучшее положение дел для тех, кто мнит себя «исключительным хозяином».

По мнению специалиста в области ВМФ лондонского Международного института стратегических исследований Ника Чайлдса, новое противостояние с Россией в Северной Атлантике и прилегающих морях еще больше обострит сложившуюся ситуацию для американских ВМС, которые, по мнению эксперта, «уже сегодня перенапряжены».

К тому же, разве много им нужно для паники? Одной-двух лодок в огромном морском пространстве достаточно, для того чтобы стать причиной для беспокойства, поэтому в мгновение ока поднимаются разговоры о том, что альянсу нужно срочно придумать, каким образом отвечать на новые вызовы со стороны Москвы. Обычная практика: сами подняли панику и сами сломя голову кидаются «защищаться».

Очевидно, что каких-то реальных действий от НАТО ждать не приходится. Единственное, чем альянс может ответить на возрастающую активность Москвы – это обыденное, уже порядком надоевшее, информационное давление.

На самом деле, понять их можно. Стратегические и многоцелевые подводные лодки играют достаточно важную роль в современном противостоянии. Один лишь факт того, что первые являются платформами-носителями для оснащенных ядерными боеголовками межконтинентальных ракет, заставляет задуматься.

То, насколько эффективными могут быть новые российские подлодки, Москва продемонстрировала в декабре 2015 года: лодка класса «Старый Оскол», находясь в водах Средиземного моря, запустила несколько крылатых ракет типа «Калибр» по целям, расположенным в сирийском городе Ракка.



Согласитесь, и правда впечатляет. Не сомнений, нынешнее положение дел можно назвать началом отсчёта нового геополитического времени. Россия ещё проявит себя, продемонстрировав, что она вновь в состоянии ограничивать свободу передвижения американцев и НАТО на море, а также закрыть им доступ к таким меньшим по размеру акваториям, как Балтийское и Черное моря.

Это довольно примечательный факт, особенно если не учитывать все те проблемы, с которыми сталкивается министерство обороны РФ на протяжении последних нескольких лет. Они есть. Это может показаться «ложкой дёгтя», но это факт, требующий внимания. В том числе это касается и ВМФ РФ, где, к примеру, прослеживается достаточно серьёзное отставание в развитии вспомогательной инфраструктуры и техники снабжения. Кораблям нужны удобные, защищенные от штормов места стоянки, причалы, электроэнергия, пресная вода, склады, подъездные пути – одним словом, сложнейшая инфраструктура. Ведь флот только на 1/6 должен состоять из «моря», а 5/6 у него – «берег». С этим есть проблемы, требующие оперативного решения. База ВМФ в Тартусе – не только пример решения проблем территориального характера, но и инфраструктурного.

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
45 мнений. Оставьте своё
№1 Игорь Николаевич 19 октября 2016 01:52
+34
Бойтесь, бойтесь тварюки поганые!
№2 gravitonus2000 19 октября 2016 07:07
+10
«То, что мы здесь наблюдаем, является четвертым сражением в Атлантике», – заявил Фогго.

Интересно, что он имеет в виду. Видимо, у этого адмирала какая-то
своя логика. facepalm
Какое им дело до наших подлодок? Наверное, истерика для них уже сродни наркотику.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Соратник 19 октября 2016 07:58
+12
Ваш покорный слуга уже говорил на этом ресурсе о том, что существует особый вид логики. Это сатанинская логика. Она гласит примерно следующее "Что выгодно мне, то и логично". Исходя из этой мировоззренческой позиции и действуют представители США. И попЫ. Они главные, им всё можно. А все остальные должны кротко внимать их слову. И не дай Бог тебе усомниться в их правоте. Но времена господства и тех и других заканчиваются. Люди начинают пробуждаться от религиозного наркоза.
№4 Соратник 19 октября 2016 10:48
+2
Хотелось бы понять, за что поставили минусы Иларион и Orthodoх?
№5 mamafa 19 октября 2016 15:09
+1
Цитата: Соратник
Orthodoх?

это местная Баба Яга, всегда против. Наверное скрытый подпиндосник.
----------
Да хранят нас Духи Предков
№6 Соратник 19 октября 2016 15:26
0
Я тоже так думал. Но оказалось, что вполне обычный человек. С нормальным чувством совести. Приносил мне свои извинения за оскорбления в мой адрес. Значит что то осознаёт.
№7 anykin 19 октября 2016 11:46
0
Цитата: Соратник
Ваш покорный слуга уже говорил на этом ресурсе о том, что существует особый вид логики.


"когда на тебя камеру наведут, скажи, лучшие шпингалеты выпускаются на фабрике №3 по адресу улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила."
Е.Петросян
№8 Rodstvennik 19 октября 2016 07:29
+10
Автор,при всем уважении,но в годы холодной войны,как раз,америкосы НЕ чувствовали себя вольготно в Атлантике.Это стало потом.И не лодка класса "Старый Оскол",а лодка "Ростов-на-Дону" класса "Варшавянка"(как и "Старый Оскол" и "Краснодар" и "Алроса")
№9 Гагарин77 19 октября 2016 01:53
+10
У русских есть лодки. Новость блин.
Думали мы всё просрали? Новость! Не всё.
Теперь надо чем то отвечать, а это что то уже перевооружили в носители крылатых ракет. Упс. Надо новые, что ли строить? Упс. Бюджет не потянет.
№10 Одиссей 19 октября 2016 02:09
+72
№11 dynamik1980 19 октября 2016 02:10
+19
Что и говорить - кадры впечатляющие! Для нас - бальзам на душу, для "партнёров" "как серпом по яйцам"!У пиндосов - ШОК.Они - то пологали,что флот России весь у стенки ржавеет,а оно оказывается НЕ СОВСЕМ ТАК!!А если точнее, то СОВСЕМ НЕ ТАК!! Ну полное разочарование.
№12 zunamy 19 октября 2016 02:30
-1
Так,,,Польшу взяли?...
-Взяли!
Гражданское население встречали русских солдат с цветами! Мы освободили Польшу от их продажных и корумпированных правителей,насаждавших милитаризм и разрушительную экономическую политику для великой Польши!.....отчеканил Генерал-Майор Батасов,верховному главнокомандующему.
-"Царь всея Руси",так называли президента в народе-слегка откинувшись на спинку кресла.
-Мы получили данные разведки,в том числе по дипломатическим каналам,граждане Великобритании ждут нашу армию,дабы пример Польши вдохнул в свободолюбивых граждан Англии ветер надежд и перемен!
....Действуйте!....Царь встал.
Кстати,Германия Бельгия и Франция предоставляют нашим войскам транспортный коридор.
-Действуйте!....Генерал-Майор Батасов!
----------
Лес стремительно сокращался,но деревья продолжали голосовать за тапор,потому что его ручка была сделана из дерева и они думали что он один из них.
№13 ildar 19 октября 2016 02:41
+8
Сильно и Славно! А как пошли! А? Как пошли!!! Гуси лебеди!
№14 beznitro 19 октября 2016 03:06
-3
В статье о необходимости баз вопрос почему при Путине мы отказались от баз во Вьетнаме и кубе
№15 Uralsib 19 октября 2016 07:59
+2
Цитата: beznitro
В статье о необходимости баз вопрос почему при Путине мы отказались от баз во Вьетнаме и кубе

Потому что законы современного Вьетнама запрещают присутствие на его территории иностранных войск и не делают исключения для России.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№16 Тень авианосца 19 октября 2016 16:34
0
Потому,что сейчас нас не 280,а 150 миллионов человек.
№17 mp3free 19 октября 2016 04:50
+8
Главное, чтобы не было как с Курском. Запасайтесь памперсами, господа пиндосы и подпиндосники! А базы у нас будут, всему своё время.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№18 maks-poligraf 19 октября 2016 05:01
+5
Цитата: beznitro
В статье о необходимости баз вопрос почему при Путине мы отказались от баз во Вьетнаме и кубе

А зачем они? Сказано же было - мы и так всех достанем если надо будет!
№19 Chingayskiy 19 октября 2016 05:20
+1
Не. Базы нужны. Однозначно. Но и на их развертывание и содержание тоже нужны средства. И не малые. Благо, что пока земли под них нам предлагают на бессрочной и безвозмездной основе.
А так - да: "мы и так всех достанем если надо будет!"

Источник: https://politikus.ru/army/85479-chetvertoe-srazhenie-v-atlantike-nato-gotovit-otvet-moskve.html
Politikus.ru
№20 nikon159 19 октября 2016 05:23
+5
Базы нужны. Вот экономику подправим, денюжка появится - появятся и базы там где нам надо.
№21 maks-poligraf 19 октября 2016 05:31
+1
Цитата: Chingayskiy
Не. Базы нужны. Однозначно. Но и на их развертывание и содержание тоже нужны средства. И не малые. Благо, что пока земли под них нам предлагают на бессрочной и безвозмездной основе.
А так - да: "мы и так всех достанем если надо будет!"

Источник: https://politikus.ru/army/85479-chetvertoe-srazhenie-v-atlantike-nato-gotovit-otvet-moskve.html
Politikus.ru

Вот именно! Нужны деньги и средства немалые. Как найти тот баланс силы и ума и что бы еще и по карману не бил? По мне так - базы и войска это конечно хорошо, но это уже прошлый век - войны стенка на стенку уже не будет. Как показывают события войны сейчас выигрываются оранжевыми розами и печеньками... Против качка достаточно обычного шила - сам упадет.
№22 nika27 19 октября 2016 06:54
+5
Наши подводники всегда проявляли мастерство и отвагу в мировых океанах, пожелаем им удачи, а мастерства им хватает!
№23 Парамер 19 октября 2016 07:12
+4
Обращаюсь к Администарции политикуса.

На каком основании забанили "Панамера" причём на пожизненно?
Я от всей души болею за Россию, живя в Казахстане.
По постам Панамера было видно, что я всегда поддерживал всех тех, кто болеет и пишет за Россию.
Я также ссылаюсь статьями с политикуса на другие сайты, это можно легко доказать при необходимости.

Я выложил картинку на политикусе с украинским трезубцем в виде трёх фалосов, со словом усраина, и вы за это забанили меня на пожизненно?????

Меня даже на цензоре за ещё похлеще картинки в их адрес не банили на пожизненно, на неделю максимум.
И так раз 10 наверное, а потом уже на пожизненно.

Но тут без предупреждения, и сразу на пожизненно.
Это разве правильно, так поступать по отношению к человеку, который болеет от души за Россию?
№24 Аргест 19 октября 2016 07:50
+6
Ув. Парамер!
Я надеюсь, что администрация даст Вам ответ, если сочтёт это необходимым. Позволю себе высказать свою точку зрения по Вашей жалобе. Моё мнение такое: - не нужно опускаться до пошлости даже ради Великой Идеи. Выкладывая похабные картинки (Вы сами описали одну из них и пишете, что на цензоре были ещё похлеще), Вы приносите больше вреда чем пользы. По Вам судят о всех тех, кто за Россию и кто борется за её интересы в интернете. На ум приходят слова из песни Шнурова: " Ты в интернете оставляешь, так много времени и сил! И всё Россию прославляешь, а лучше б мусор выносил". На цензоре цензуры нет, а на политикусе есть! И это правильно! Я вижу вы уже зарегистрировались под новым ником и уже можете писать комментарии. Так участвуйте в дискуссиях учитывая Ваш печальный опыт.
№25 Парамер 19 октября 2016 08:28
0
Да не было там уж явной пошлости, картинка была в мультипликационной форме, да и не так явно выраженна.
А разве нельзя сделать предупреждение? или хотя бы забанить на несколько дней как предупреждение если не нравится картинка?
и откуда вам знать сколько вреда или пользы я приношу? вы видели вообще эту картинку и на что она была ответом?

Я наврятли тут после этого останусь, после неадекватной политики сайта, причём мои друзья тут с Казахстана тоже уйдут.
№26 -Странник- 19 октября 2016 10:54
+3
Парамер

Вы попробуйте сайт "Военное обозрение" - вот где админы стали "богами", особенно после обновления сайта - любой отзыв об ухудшении работы сайта, предложения вернуть прежний вид, удаленные функции и т.д. вызывает у них истерику и пожизненный бан. О цензуре вообще отдельный разговор - даже название овощей не проходит! lols Любой "косой" отзыв о "богоизбранных" удаляется с соответствующими мерами. Хотя изначально сайт был очень интересен - было очень много людей работавших в ВПК, на космос, эксплуатировавших военную технику и рассказывавших о том как это все происходило. Но... Неприкрытое хамство админов вызвало массовый отток этих людей и теперь там нечего почитать по этой тематике. А Вы с такими картинками и комментариями жалуетесь! biggrin Сюда ведь и детвора заходит!
№27 Аргест 19 октября 2016 11:32
+1
Нам очень будет Вас не хватать!
А если серьёзно, не обижайтесь и продолжайте то что Вы делаете но не давая повода Вас банить.
№28 ubobyr 19 октября 2016 12:41
0
Уважаемый вы на "взгляд" зайдите -там вааще политика непонятная : банить не банят ,но в коментариях никогда не понять почему не проходят даже если написано на чистейшем русском без малейшего намёка на нарушения правил написания... думаю это не политика сайта , а криворукость програмеров ...
№29 Caballeros 19 октября 2016 07:55
+1
Как я понял на своем опыте, обращаться бесполезно. Я писал на почту два раза, писал в личку. Ответа от админа не последовало.
А забанили за то, что показал явный плагиат господина Орловского. Ни одного слова мата или чего-то похожего не было. Посты удалены, забанен без причины, пожизненно.
Вот такие вот дела.
№30 Doris 19 октября 2016 08:22
-5
Вы засланные казачки со своими тризубцами или плагиатом.
Не хорошо, господа, так делать.
Россия была всегда православной, монархической, великой державой со своим государем, а кто не верит - того в баню.
Боже, царя храни!
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№31 Caballeros 19 октября 2016 13:50
0
Но если человек указал на плагиат, и это подтвердилось, то банить его за правду подло. Негоже другим указывать на ложь, если сами врём.

Полностью с Вами согласен.
№32 Caballeros 19 октября 2016 13:46
0
Откуда Вам знать кто я.
Не хорошо клеветать ( в Вашем случае), отвратительно чужой материал подавать за свой (с моей стороны были указаны ссылки на первоисточник с другого сайта, где статья была опубликована на сутки раньше. Поменяв пару слов господин Орловский преподнес ее как свою). Гнило пользоваться модераторскими полномочиями, заметая свой плагиат.

Россия была всегда православной, монархической, великой державой со своим государем, а кто не верит - того в баню. Боже, царя храни!

А причем тут это? Кстати, я православный.

P.S. Всем кто пожелает, могу отправить копию письма, с указанием всех ссылок, обличающих плагиат.
№33 dtgo 19 октября 2016 08:17
+6


Российские атомные подводные лодки , оснащённые современным мощным высокоточным оружием ,заставят задуматься любого политического шулера. Такиж козырей из рукава не достанешь!
№34 Китайский пионэр 19 октября 2016 08:27
+3
А пендосы то не зря беспокоятся...из-за наших новых подводных лодок и вооружения, все их самолетовозы превращаются в потенциальные плавучие кладбища!!!И самое главное, противопоставить нашим новым вооружениям им не чего...Оттого и истерят исГлючительные!!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№35 ubobyr 19 октября 2016 12:49
0
Нее там они скорее всего за свои кабели связи подводные переживают.
======================================
My Webpage
№36 Gura 19 октября 2016 08:32
+7
Полностью поддерживаю политику ВВП в отношении ВПК. Иначе сгинула бы Россия давно. А пиндосы правильно боятся, мы скоро придём и спросим за всё...
№37 karatek 19 октября 2016 12:00
+1
причем впк стали поднимать сразу, с начала 2000-х но незаметненько так, потихонечку.
№38 curbat 19 октября 2016 08:45
0
Цитата: Соратник
Люди начинают пробуждаться от религиозного наркоза.

70 лет пробуждались, осатонели. Сейчас наоборот церковь возрождается, строятся новые храмы, повсеместно.А вот коммунисты-сатанисты-атеисты доверие народа утратили.


----------
Делай что должно, и будь что будет.
№39 Борат Сагдиев 19 октября 2016 08:49
+1
«уже сегодня перенапряжены».

Какие проблемы?? Мы-то знаем как ваше перенапряжение снять)) готовьте вазелин.
№40 mobineck 19 октября 2016 09:23
-1
И влупелин с продерином biggrin
№41 Роман_Романов 19 октября 2016 09:55
+1
Чет я не вьехал,как пиндосы определили колличество патрулирований,если все маршруты секретны а лодки малошумны и практицки не заметны на глубине в 400-500метров...
№42 baleva 19 октября 2016 10:49
0
" - А может бахнем?"
" - Обязательно бахнем! Но потом." biggrin
Из фильма ДМБ
№43 tiv877 19 октября 2016 11:01
-7
Нужно срочно строить флотилию роботов и запускать к побережью сша, самое страшное для них оружие, это глубоководные роботы с большими кусачками и атомными глубоководными зарядами. Они от ужаса спать не смогут, когда узнают, что с ними будет. Сначала отрубится свет и связь, а потом их континент просто смоет в океан.
№44 d13031967s 19 октября 2016 11:06
0
Цитата: Соратник
Хотелось бы понять, за что поставили минусы Иларион и Orthodoх?


Много хотите. Вам поставили минус вот и довольствуйтесь, никто Вам ничего обьяснять не будет. Не согласны они с вашим мнением а возразить нечего.
№45 Лют 29 октября 2016 00:36
0
"Вас тьма? А нас рать!"