Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

ЗРК «Панцирь» нового поколения пообещали сделать через три года

ЗРК «Панцирь» нового поколения пообещали сделать через три года


Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» нового поколения с совершенно новыми характеристиками появится в России в 2017 году, сообщил в среду гендиректор компании «Высокоточные комплексы» Александр Денисов.

«Я думаю, что через три года будет совершенно новый «Панцирь» с совершенно новыми характеристиками, значительно превосходящими существующие», – сказал Денисов, добавив, что на его базе будут созданы модификации для всех видов Вооруженных сил России.

Так, как стало известно ранее, компания разрабатывает модификацию «Панциря» на гусеничном ходу для Сухопутных войск и ВДВ (сейчас «Панцири» оснащены колесами). Стоит отметить, что гусеничные «Панцири» были показаны вице-премьеру Дмитрию Рогозину в феврале 2012 года, во время посещения сборочного подразделения Конструкторского бюро приборостроения. Также гусеничный ЗРПК «Панцирь-С1» демонстрировали на международном форуме «Технологии в машиностроении» в 2012 году.

Управляющий директор Конструкторского бюро приборостроения Дмитрий Коноплев сообщил в свою очередь, что морская версия зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь» будет принята на вооружение ВМФ России через один–два года.

«Минобороны очень заинтересовано в морском «Панцире». Принято решение о том, что будет модернизироваться ряд эсминцев и других больших кораблей под морской «Панцирь». Такие работы идут. И я думаю, это произойдет в ближайшее время, в ближайшие год–два», – сказал Коноплев.

Он отметил, что такие сложные работы, как модернизация кораблей, быстро не проводятся.

«Панцирь-С1» – российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Может охранять обороняемый объект и от наземных и надводных угроз. По данным разработчика, аналогов «Панциря» в мире пока вообще не существует.

Кроме того, российский холдинг «Высокоточные комплексы», занимающийся разработкой и производством высокоточного оружия, обещает в ближайшие два–три года получить конкретные результаты в области гиперзвукового оружия. «Ведутся работы, в том числе по гиперзвуку, ведутся достаточно успешно. В ближайшие два–три года результат будет», – сообщил Денисов.

Между тем гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов ранее объявил, что гиперзвуковая ракета в России уже создана, но пока летает только секунды. Гиперзвуковым оружием в России, в частности, планируют оснастить новейший стратегический бомбардировщик ПАК ДА, пока находящийся в разработке, заявлял источник в Минобороны.

Ожидается, что первые образцы ПАК ДА поступят в ВВС России примерно к 2020 году.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё