Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

В новом эпизоде сериала о "Мистралях" Египет закупит российскую электронику

В новом эпизоде сериала о "Мистралях" Египет закупит российскую электронику

Тема «Мистралей» должна была закрыться, когда в начале августа Франсуа Олланд объявил об окончательном отказе от поставок вертолетоносцев в Россию. Казалось бы, точка поставлена, как там Минобороны будет вытряхивать из Франции компенсацию и что французы сделают с кораблями — дело десятое. Но не тут-то было.

Прикипели мы к этим вертолетоносцам. Вроде уже сошлись на том, что не особо нужные, дороговаты, да и сами можем построить какие захотим, но нет, эпопея «Мистралей» еще не подошла к концу.

Как же не обсудить размер компенсации? А сколько там за кормовые секции перечислили? А за демонтаж оборудования накинут? А если курс рубля учесть? Тут без калькулятора не обойдешься.
А дальнейшее использование! Вдруг затопят? Да не должны вроде, дорогие же корыта получились. А ну как в США продадут или в Австралию какую-нибудь? Не, наши не позволят, право вето за собой оставили. А может себе оставят? Хотя куда им столько…

И вот вроде бы снова поставлена точка. Третьего сентября появилась окончательная цифра. Россия получила обратно 949 755 849 евро. Из них 893 миллиона — это сам аванс и еще 56,8 миллиона евро компенсации за установку оборудования и обучение экипажа. Две построенные на Северной верфи и проданные Франции кормовые секции пошли в чистый доход.

Через 20 дней стало известно, что покупателем вертолетоносцев станет Египет. Можно, наконец, забыть? Нет. Есть еще, о чем посудачить.

Взять хотя бы вертолеты. Ведь эти «Мистрали» строились специально под российские вертолеты, а Ка-52К, соответственно, специально разработаны для укомплектования этих кораблей. Одно без другого не смотрится. Похоже, Египтяне тоже пришли к похожим выводам, потому как взяли и прикупили сразу партию наших палубных вертолетов Ка-52К «Аллигатор». Продать разом 50 штук — это очень выгодная сделка.

В новом эпизоде сериала о "Мистралях" Египет закупит российскую электронику


Тем более Египту. Отношения между нашими странами хорошие. Взаимовыгодная торговля, научно-техническое сотрудничество. Львиную долю потребляемой пшеницы Египет закупает в России, а обратно идут фрукты и овощи. Не будем забывать о перспективах создания российской промышленной зоны в районе средиземноморского устья Суэцкого канала и атомной энергетике Египта, которая строится руками российских специалистов.

Да и внешняя политика России на Ближнем Востоке Египту на руку. Газопровод Катар — Европа точно так же ударит по планам Каира, как и по интересам Москвы. Напомню, что недавнее открытие второго русла Суэцкого канала было необходимо для того, чтобы по этой транспортной артерии могли проходить танкеры осадкой свыше 22 метров.

Египет планирует удвоить количество судов, проходящих через канал, и увеличить доходы от этого важнейшего для мировой торговли транспортного узла. Деньги на форсирование строительства собирались по подписке со всего народа Египта. В таких условиях поддерживать свержение Асада Каиру явно не с руки.

Правда, египтяне поиздержались с каналом, поэтому деньгами на покупку «Мистралей» помогла Саудовская Аравия. Соответственно и применять вертолетоносцы планируется в Красном море у берегов Йемена, Судана и Эритреи.

Но и тут не закончился сериал про «Мистрали». Ведь кроме корпусов и вертолетов нужна еще и электронная начинка. А Россия, в соответствии с договором, начала демонтаж оборудования. ТАСС сообщает, что боевые информационно-управляющие системы уже сняты и отправлены на родину. Демонтаж Франция оплатила отдельно.

Но без РЛС и БИУС вертолетоносцы Египту не нужны. А поскольку они комплектуются российскими вертолетами, то и управляющие системы логично взять российские. Пока никаких четких договоренностей нет, и часть еще не демонтированных систем может остаться на кораблях, но основное уже снято. Причем по-другому и быть не могло. Какие бы там ни были прекрасные отношения с Египтом, но некоторые блоки управления на экспорт категорически не предназначены. Так что Франции, по всей видимости, придется еще раз раскошелиться. Теперь уже на монтаж российского оборудования. А возможно, что и на его покупку, смотря кто как и с кем договорится.

Таким образом, во втором сезоне российско-французского сериала «Мистрали» появился еще один главный действующий персонаж — Египет. И сдается мне, что нас ждет еще много серий. Впереди еще боевое применение, а понаблюдать за успехами почти российских кораблей страсть как охота.

Илья Новицкий
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 мамазоя 7 октября 2015 17:06
+6
Ну и нормально,ставим,снимаем-все при деле.
№2 vepras 7 октября 2015 17:12
+25
Сегодня наглядно продемонстрировали, покупайте только российское вооружение!!! свидомые рогули до сих пор в неведении, спорят как такое может быть ? )))) да вот так, россииские ВС, это не шахтеры, быстро в форточку ракет накидают
----------
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.
№3 LesnikOld 7 октября 2015 18:31
+4
Цитата: мамазоя
Ну и нормально,ставим,снимаем-все при деле.

Никакого сериала и никто ничего не снимает(снимал) fellow
Мистраль изначально строился под Российское оборудование и оно уже присутствует в конструкции. Франции, при расторжении контракта сказали: "Хорошо, контракт расторгаем, но верните наше оборудование!". Чтобы его вернуть нужно было распилить весь корабль. crazy
В итоге договорились, что их отдают Египту со всей начинкой, а теперь как бы закупают нашу электронику, проводку и вертолёты, которые уже давно готовы ...
Поэтому и компенсация при расторжении была не такая высокая, как планировалась изначально.

пс
об этом уже было написано ранее, так что сценарий к этому, так сказать, "сериалу" был написан в момент подписания документов о расторжении контракта, а теперь для нас с вами показывают это на экранах biggrin
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№4 yura-grig2012 8 октября 2015 09:04
0
То есть продали корабли в два этапа чтобы для франков итоговая сумма была меньше миллиарда? Ай да ловкачи. biggrin
№5 karatek 7 октября 2015 22:18
0
главное чтобы платили за это. А чем заниматься не важно. Поставить, снять, поставить. Любой каприз за ваши деньги :)
№6 Дикий Прапор 7 октября 2015 17:07
+2
В новом эпизоде сериала о "Мистралях" Египет закупит российскую электронику
... и пгодаст опять нам, но уже догоже?!...

Нда, долгое соседство с Израилем накладывает свой отпечаток на деловые качества арабов...
----------
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее.
№7 Garry-Mi 7 октября 2015 17:08
+3
Мы у вас купим и потом продадим вам раза три! Учитесь студенты! biggrin
----------
Моё дело, сказать правду! А не заставлять в неё верить!
№8 Gljuck 7 октября 2015 17:08
0
Доброго всем дня!

Такое ощущение, что её и не демонтировали- (электронику)
нахрена то же самое потом ставить?
Типа, повозились для виду, ЗиПы вытащили.
Не верю, что серьёзный демонтаж можно так быстро.

biggrin .
№9 luma 7 октября 2015 17:08
0
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
----------
Родину и мать не выбирают.
№10 Фрося Бурлакова 7 октября 2015 17:10
+10
Ох, и склько же прекрасных новостей сегодня! Вот, что День Рождения Путина Животворящего делает!!!
№11 Gljuck 7 октября 2015 17:10
0
Не катушка зажигания с ЗиЛ 157 всё- таки...
smile smile smile
№12 СОВА2 7 октября 2015 17:10
+2
Лягушатников тянут все.Вот что значит нагибаться.............. lols
№13 скептик183 7 октября 2015 17:12
+2
Ещё и на продаже вертушек мы "наварились" Как бы не в цену Мистралей.
№14 anko49 7 октября 2015 18:55
+3

Не было бы счастья, да несчастье помогло .
№15 Fugazz 7 октября 2015 17:14
+6
Какой-то особо изощрённый способ тренировки - поставили приборы, сняли; сняли - поставили. Хотя...любой каприз за деньги французов это что-то!!!
№16 МарияНива 7 октября 2015 17:26
+6
Мсье понимают толк в извращениях.
№17 not_x 7 октября 2015 19:34
0
Мистраль - любовь по-французски...
№18 ямато 8 октября 2015 08:53
0
Мистраль - это ветер.
№19 sphynx 7 октября 2015 17:14
+1
Одного не пойму. Зачем Египту Мистрали? Тем паче два. Их же ещё содержать надо. А ведь страна не богатая.
№20 Фрося Бурлакова 7 октября 2015 17:23
+4
Один поставят в Суэцкий залив, другой - в Акабский. Под контролем будет, что северная Африка, что часть Аравийского полуострова. имхо
№21 Alexandr020857 7 октября 2015 18:35
+1
А ещё строится Никарагуанский канал, так что Мистралям работы по защите от "носителей демократии" хватит
№22 LesnikOld 7 октября 2015 18:52
0
Египет наш союзник, посмотрите на карту, всё сразу станет понятно fellow

Вы правильно подметили: "страна не богатая" - значит, скорее всего, она реально их не покупала ... soldier
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№23 Леший 7 октября 2015 17:19
0
Совершенно бесполезные корыта ,ну если только собрать до кучи ,весь список форбес и затопить их на .....
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№24 realex 7 октября 2015 17:20
+1
Древняя цивилизация, однако. Думаю, что это "ж-ж-ж" неспроста...
№25 Дед Мороз 7 октября 2015 17:26
+2
По слухам деньги на покупку Мистралей дал один Египетский олигарх, а не Саудиты, у них это обычное дело оказывается, и второе, специально для Мистралей вертолеты не разрабатывались, это обычные КА-52, только лопасти складываются, обозвали приставкой К, типа корабельный. И кажется мне, что Египет будет не последней страной обладателем этих кораблей, есть во всей этой эпопее какая то недосказанность...
№26 wads 7 октября 2015 18:17
+1
Кроме компактности КА-52К оснащены другим вооружением, в т.ч. противокарабельными ракетами.
№27 paveltt 7 октября 2015 17:44
0
а потом и лягушатникам в лизинг ... пусть полижут
----------
Павел Тукабаев
№28 vitgrey 7 октября 2015 17:46
0
Потом Египет скажет что не хватает средств на содержание этих монстров и продаст их России.. или хотя бы одного из них.. А больше-то никто и не купит! biggrin
----------
vitgrey
№29 abatsia 7 октября 2015 17:56
0
В третьей серии Египет продаст МИСТРАЛИ России...за пол-цены...)
№30 hagel 7 октября 2015 18:08
+1
Эти корабли планировалось использовать скорее как штабные, для их обороны планировалась установка новейших зенитно-ракетных и противокорабельных комплексов. С одними вертолетами это только десантные корабли, потопить которые можно гораздо легче.
№31 Лис северный 7 октября 2015 18:21
+1
Да наши же и купят у Египта эти корабли.Как раз для Сирии пригодятся.Вот только с помощью Египта выдоят французов по полной.Все кроме лягушатников будут в наваре.Ибо не фиг.....
№32 not_x 7 октября 2015 19:38
0
А зачем нам они? Военные эксперты утверждали, что мы их использовать можем разве что миротворческих миссиях, когда нужно срочно вывезти кучу народа...
№33 Paligor 7 октября 2015 18:34
+1
Цитата: sphynx
Одного не пойму. Зачем Египту Мистрали? Тем паче два. Их же ещё содержать надо. А ведь страна не богатая.

А зачем Египту их содержать?
Почему не рассматривается вариант, что потом они прямо или косвенно уйдут в Россию с хорошим таким наваром, в смысле для России.
Деньги за постройку вернули, документация у нас, опыт в строительстве и обучении моряков получили.
Теперь можем и выкупить за ту же цену у Египта, что они сами лягушатникам заплатили.
№34 LesnikOld 7 октября 2015 19:44
0
А попробуйте посмотреть на эту ситуацию под другим углом зрения.
Российские Мистрали уже стоят в акватории Средиземного моря только под Египетскими флагами.
Вся операция прошла без шума, гама и вони со стороны Запада про новую военную Российскую базу biggrin

пс
Вангую последнюю серию: Российские специалисты обучают Египетских моряков.
----------
Умное лицо еще не признак ума, господа. Все глупости на земле совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
№35 aqtras 7 октября 2015 19:37
0
Россия получила обратно 949 755 849 евро. Из них 893 миллиона — это сам аванс и еще 56,8 миллиона евро компенсации за установку оборудования и обучение экипажа


Возврат аванса, компенсация работ и обучения.... ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН???!
Как несостоятельный покупатель теряет свой аванс при отказе, так и несостоятельный продавец при отказе ВОЗМЕЩАЕТ АВАНС ВДВОЕ!
Это что. с авансом мы вообще на нулях?!Недаром был мутный момент, когда весной постоянно трубили о грядущем возврате 1.3 млрд, а вернули всего-лишь жалких 893 млн! Нехорошо получилось. Лягушатник что, нас обул и вернул голый аванс без неустойки?
№36 yura-grig2012 8 октября 2015 09:11
0
Еще столько же будет за "электронику" и еще столько же за вертолеты. В договорах все самое важное написано мелким шрифтом.
№37 aqtras 8 октября 2015 18:11
0
Вертолёты и электроника - это уже совсем другая история.
Я говорю об элементарном, о НЕУСТОЙКЕ за сорванный заказ!