Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Тополь» по-прежнему незаменим

«Тополь» по-прежнему незаменим

Ровно тридцать лет назад на боевое дежурство был поставлен первый ракетный комплекс «Тополь». В силу специфичности события никаких торжеств на сей счет не предусмотрено. Меж тем ввод в строй «Тополя» – поворотный момент в ядерном противостоянии двух сверхдержав. И то, что в оборонной доктрине РФ он по сей день занимает важнейшее место, имеет свое объяснение.

Стоит уточнить важную вещь: «Тополь», «день рождения» которого мы «празднуем», и «Тополь-М» – все-таки разные вещи. Современный «Тополь-М» отличается от «Тополя» тридцатилетней давности, как «Мазератти» от «Жигулей», хотя изначальный принцип тот же.

Когда первый «Тополь» ставился на боевое дежурство, ядерное противостояние между СССР и США приобретало не количественный, а качественный характер. Причем это качество не было сопоставимо с количеством боеголовок в одном носителе: запихнуть в одну ракету несколько разделяющихся боеголовок – последний шик атомно-ракетной науки того времени (да, это делали лучшие ученые мира, а не борцы за демократию). Но противостояние между двумя сверхдержавами превратилось и в борьбу так называемых триад – носителей атомного оружия: стратегических бомбардировщиков, ракетных систем наземного (шахтного базирования) и подводных лодок.

Такая гонка вооружений сложилась не сразу, а в силу естественного развития вооружений. В СССР массовое производство ядерного орудия случилось при Хрущеве, который откровенно благоволил именно ракетному оружию, в силу чего развитие стратегической авиации было заторможено и плелось в хвосте у американского (да, именно в это время были сформулированы воздушные концепции, но они строились на основе заимствований из американской системы).

А поскольку основой советской ядерной системы стали именно ракеты шахтного базирования, можно было говорить о частичном отказе от «триады». При Хрущеве это казалось нормальным, пока не выяснилось, что у США превосходство по шахтным ракетам в разы выше. Соответственно, одноразовый ракетный удар не по городам, а местам расположения шахт лишал СССР возможности нанести удар в ответ. Стратегия ядерного сдерживания летела к черту.

Тогда-то и возникла идея о создании если не «триады», то хотя бы системы, способной избежать удара со стороны США в силу отсутствия привязки к местности. Первый логичный вариант ответа: подводные лодки, это и увело гонку вооружений в подводный мир. Обе стороны старались спрятать свои ракеты как можно глубже и увести их как можно дальше от противника. Подлодки типа «Акула» (по-натовски «Тайфун») – самые большие в мире – обладали недостатком именно из-за своего размера. Их ракеты могли одним залпом стереть с лица земли половину Америки, но они должны были выйти в район поражения с дальностью в 11 000 километров. Чудовищные размеры «Акулы» были определены не советской гигантоманией, а неспособностью в то время создать ракеты размером поменьше, чем восьмиэтажный дом. Конструкция лодки под эти ракеты с ее «катамаранным корпусом», разделением на три отсека, была по-своему гениальной, но не практичной. Тем более что выход на дальность выстрела требовал специальной подготовки, которую проходили не все. Даже в лучшие времена из всех «Акул» только две могли быть на постоянном боевом дежурстве.

Кроме того, советская военно-морская система изначально была в проигрышной позиции в силу географического положения. Из-за большого количества заграждений НАТО на участке Исландия – Фареры (подводные кабели, буи, мины) знаменитая «улица адмирала Горшкова» могла вывести из Баренцева моря в океан лишь небольшое количество подлодок. Залп из «Акулы» всеми ракетами длится около минуты. Но провод адекватного количества подлодок в Карибское море или на Кэйп-коув – это уже лотерея, а не военное планирование.

И тогда возникли «Тополя». Не как компенсация «триады», а как совершенно новое решение стратегии ядерной войны. Сам смысл этих ракетных комплексов состоял не в тактических характеристиках баллистических ракет, а в самой возможности их вечного перемещения. Ракетная тактика обозначила беспомощности шахтного хранения, и на поверхность (в прямом смысле слова) вышли ракеты, постоянно передвигающиеся по земле, их местонахождение сложно проследить. Это решение было одновременно и простым, и удивительным.

Примерно в это же время в СССР создавались своего рода аналоги «Тополей», которые должны были перевозить по железной дороге. Это было адекватное решение для Советского Союза, но никто не просчитал, что большинство советских «железок» такой вес просто не перевезут. Тогда стали дополнительно строить секретные железнодорожные трассы, что сразу ограничивало саму идею. Уже развивали спутники, и построить железную дорогу с другой колеей, чтобы ее не увидели американцы, стало проблематично. Не говоря уже о том, что схема железных дорог Советского Союза предполагает их схождение в нескольких точках, что лимитирует передвижение составов.

В итоге «Тополя» именно как мобильные системы, которые должны избежать поражения от первого удара США, оказались незаменимы, потому что имели возможность перемещаться в условиях полного отсутствия проложенных путей. Как по обычным дорогам, так и по бездорожью. Потому-то они и составляют «неубиваемую» часть российской ядерной триады.

Сейчас, когда главной угрозой для ядерной безопасности принято считать так называемый безответный главный удар (БГУ) со стороны США, такие системы, как «Тополь» (в ее модернизированном варианте), остаются одним из самых адекватных вариантов ответа. Как бы это ни называлось в терминах доктрины, «Тополя» были и останутся на вооружении как один из основных элементов атомной стратегической системы России.

Текст: Евгений Крутиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 танкист68 21 июля 2015 08:04
+9
ученые не сидят на одном месте.совершенству нет границы.молодцы. так держать.
№2 273 21 июля 2015 13:24
+2
но они должны были выйти в район поражения с дальностью в 11 000 километров.

с такой дальностью никуда выходить не надо. Восточное побережье США достается из северных морей СССР.
№3 Добрый Ээх 21 июля 2015 08:07
+4
...тополя,тополя,тополя...
пухом белым укрыта земля...
----------
Я не шарли...

№4 tutopt-ru 21 июля 2015 08:25
+7
если бы не тополя............устроили бы нам в России "миротворцы", борцы за "свободу" и "демократию" и Ливию и Ирак одновременно..........
такое впечатление, что или неоткорректированный машинный перевод, или нерусский человек переводил
№6 alcalini 21 июля 2015 12:25
+1
Щербатый- троль.
----------
Всего одна деталь меняет ВСЁ:)
№7 Xakep_Russian 21 июля 2015 15:44
+1
Бандерлогам технический русский язык всегда с трудом давался...
№8 sobervovan 21 июля 2015 09:01
-3
Напомните, это при ЕБН амеры предложили ввести свои войска на Кавказ взамен передачи ЯО под международный контроль?
№9 Квант 21 июля 2015 09:04
0
В чем плюс стратегов. Их всегда можно вывести из под удара. Потом сел взял ракет и к агрессору. Вышел на рубеж пуска и пшш... Остальной части триады нужна команда и если уж их накрыли, то все. Но и без них нельзя.
№10 273 21 июля 2015 13:31
0
Цитата: Квант
и если уж их накрыли, то все.

не всё. Тополя прекрасно прячутся в лесах, а лесов у нас хватает. подлодки подо льдами Сев лед. океана. Только шахтные установки легко уязвимы.
№11 lokonst 21 июля 2015 12:01
+1
Попробую пояснить:
1. Ракета "Тополь" (15Ж58) весит немногим менее 50 тонн имеет 3 ступени и почти 18 метров в длину. Мощности ее двигателей хватает для дистанции 10-12 тысяч км. Сколько ракет такой мощности Вы сможете разместить на самолете-ракетоносце с учетом времени боевого патрулирования порядка 8 часов. Для примера Ту-160 имеет полезную нагрузку 50 тонн и запас топлива 150 тонн, на маршрут выходят 2 единицы. Посчитайте экономическую составляющую при подобном патрулировании хотя-бы 20 машин.
2. Ракеты летят по баллистике, т.е. подразумевается вертикальный старт, разгонный участок и далее свободное падение в заданную точку. если очень грубо то почти как игра в снежки - замах, бросок, полет. Самолет-ракетоносец не предусматривает вертикальный пуск ракет.
3. Стратеги оснащены ракетами малой и средней дальности, именно поэтому и маршруты пролегают вблизи границ вероятного противника.
№12 lokonst 21 июля 2015 14:59
+3
[quote]На самолете, который летит на высоте 20 км, со скоростью 2000 км\ч - первая ступень уже не нужна. Вес, объем МБР снижается значительно - где то читал, что минимум в два раза.

Самолет уровня ракетоносца не выйдет на потолок 20 км. Скорость 2000 км/ч это сверхзвук, следовательно режим форсажа, расход вырастает в 1,8 раз. ресурс снижается в 3,5 раза. Вес боевого блока на Тополе 1,8 тонны. а двигатели всех трех ступеней работают не более 4 минут.

[quote]Ракете, выпущенной с самолета все равно, какой у нее старт - при пуске - она вылетает горизонтально, потом идет подъем вверх[/quote]

У баллистических ракет НЕТ крыльев, только рули управления, которые конструктивно не позволят изменить угол подъема

[quote]у АПЛ типа "Борей" - "Булава" летит не из вертикального старта, а из наклонного.[/quote]
Старт у всех одинаковый - вертикальный, минометного типа. На БЖРК и на АПЛ предусмотрена система уклонения что-бы продуктами горения не сжечь лодку или поезд.

"Тополь" предусматривает дежурство на стационарной стартовой площадке, при выходе на маршрут охрана осуществляется штатным боевым охранением.
№13 273 21 июля 2015 13:36
0
Цитата: Sergey_N
Насколько я знаю, у амеров давно есть спутники, которые отслеживают эти Тополя,

возьми спутниковые фото леса и посмотри - грунтовки видно? Нет. И то, что по едет - тоже НЕТ. Потому Тополь и есть ГРУНТОВЫЙ.
№14 Eprinter 21 июля 2015 15:55
+1
Ссылкой не поделитесь? А то на бредовый фейк смахивает.
Отследить гамма-излучение от головки с высоты десятков километров, когда его и вплотную-то не всякий дозиметр углядит?
Детектор нейтронов комплекса "Советник" построен на основе счетчиков с гелием-3, помещенных в замедлитель. Он рассчитан на регистрацию нейтронного потока от одиночного ядерного боезаряда на расстояниях до 100-150 метров. На этих расстояниях поток не превышает 10% от величины природного фона и сравним с его вариациями.

Отсюда.
№15 FAN-FAN 21 июля 2015 19:20
-4
Мужики, о чём спор? Америкосы специально запретили нам разрабатывать воздушный старт, так как носитель в воздухе практически нодосягаем для них, кстати этим же договором они запретили нам донные ракеты, как раз из-за их высокой скрытности и неуязвимости. Но думаю работы у нас по этим направлениям идут, так они нарушили договор по ПРО в ответ мы можем нарушить договор по этим ракетам.
Кстати они разрабатывают ударные беспилотники большой дальности, которые могут автономно вести многочасовой поиск и уничтожение наших тополей.
№16 alexSevernyFlot 21 июля 2015 16:33
+1
Это не так! Не могут они этого! Выяснилось. Пытаются создать такие следящие системы, но не выходит у них. У нас - вышло. Мы их отслеживаем. Такие дела...
И сейчас есть гибкость применения. То есть хотят избежать момента, когда, допустим, сумели сбить все запущенные врагом ядерные ракеты. И чтобы свои не сработали. Тяжелая задачка... Но выполнимая.
№17 hydroponic 21 июля 2015 09:19
+7
Но провод адекватного количества подлодок в Карибское море или на Кэйп-коув – это уже лотерея, а не военное планирование.


А нахрена тащить "Акулу" в Карибское море, если дальность её ракет - 11 000 км - примерное расстояние до Нью-Йорка или Вашингтона от Охотского моря?
№18 protivus 21 июля 2015 14:29
0
и "Бореи"...
№19 alexSevernyFlot 21 июля 2015 16:36
+2
Акула должна была уйти в Арктику и оттуда бить. Из-под полыньи. Пробивает полынью - и на дно. В отличие от других АПЛ, она на дно брюхом лечь может. И выпустить боезапас она сможет не только из-под воды, но также и стоя у пирса. Проблема - спутники наведения. Но, похоже, она, проблема эта либо решена, либо в финальной стадии решения.
№20 FAN-FAN 21 июля 2015 19:24
+1
"Пробивает полынью - и на дно" а ничего, что глубина погружения АПЛ до 600 метров, а глубина Ледовитого океана километры?
№21 Саша с Южмаша 21 июля 2015 09:39
+2
Картинка класс! Гуманитарка прибыла в Донецк!
№22 газпопредоплате 21 июля 2015 11:12
+2
На картинке - Ярс
№23 Птибурдуков 21 июля 2015 09:53
+1
У России есть чем ответить НАТО и амерам в частности.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№24 unwise 21 июля 2015 10:15
+3
и номерок бортовой много-говорящий biggrin
№25 Gonza 21 июля 2015 10:28
+3
В "Акулах" самый большой недостаток их "шумность".То есть это грубо говоря передвижная шахта.Тут пишут о том,что спутники СГА отслеживают тополя-только многие не совсем понимают баллистическую и компьютерную составляющую боевой головки-её нельзя мгновенно перенацелить +ПВО !!!
И плюс нашей оборонной доктрины в том,что мы не собираемся нападать (пока по крайней мере)-то есть в случае удара по городам со стороны СГА шахты отрабатывают по полной и следует удар по городам (их шахты уже пусты,в случае удара с кораблей и подлодок по шахтам идет опять же удар по городам и шахтам с мобильных комплексов и подводных лодок,если удар следует по всему,что СГА и хотят в своих влажных мечтах-то даже без ответа-что невозможно но хочется,то превышается так называемая критическая масса и шарику приходит северная лиса) + про ПРО СГА -которые очень не любят разделяющиеся боеголовки с ложными целями (до 100).Ну и не забываем вулкан и побережье СГА -радиоактивное цунами с одной стороны и лава с другой-дополнят картину-короче "блокбастер" Послезавтра,разлом Сан-Андреас и 2012 в одном флаконе разом.
№26 273 21 июля 2015 13:39
0
Цитата: Gonza
многие не совсем понимают баллистическую и компьютерную составляющую боевой головки-её нельзя мгновенно перенацелить

А как по твоему с самолета ракета пускается и попадает? Есть системы позволяющие проложить траекторию полета даже при старте с самолета.
№27 alexSevernyFlot 21 июля 2015 16:38
+1
Именно так - передвижная шахта. Огромная, живучая, прочная передвижная шахта! И так её воспринимать и надо было! И так мне было сказано командиром одной из Акул.
№28 FAN-FAN 21 июля 2015 19:34
-4
"живучая, прочная передвижная шахта!" Выход в море нашей АПЛ мгновенно засекается со спутников, далее на хвост нашим АПЛ падают американские подлодки и сопровождают по мировому океану. Поэтому одна наша лодка без прикрытия - совершенно не живучая и не прочная. Вот СССР мог обеспечить воздушное и морское прикрытие района патрулирования АПЛ и то только вблизи наших берегов.
№29 lokonst 21 июля 2015 11:46
+1
Автор из уважения к "Тополю" мог бы и его фотографию разместить, а не "Тополь-М"
№30 273 21 июля 2015 13:49
0
lokonst поясни как их отличить. И, заодно, как отличить от Ярса.
№31 lokonst 21 июля 2015 14:44
+2
Чистый "Тополь" пришел на смену "Пионеру"
не вдаваясь в технические подробности, чисто визуально:
1. "Тополь" имеет 7-осное шасси (на базе МАЗ-7917)
2. С правой стороны, за кабиной командира расположен АГК (автоматический гирокомпас) - здоровая круглая бочка.
3. Форма ТПК (транспортно-пускового контейнера, где находится ракета) более скругленная.
4. "Ярс" - это ракета. Сам комплекс визуально от "Тополь М" практически не отличается
№32 protivus 21 июля 2015 14:47
+1
"Тополь" от "Тополя-М" и "Ярса" визуально отличить очень просто: на сколько я знаю, у "Тополя" имеется семь колёсных пар, а у "Тополя-М" и "Ярса" – восемь... А вот как отличить "Тополь-М" от "Ярса" – хрен его знает... Возможно по форме передней крышки чехла ракеты (вроде как у "Тополей" она более округлая, а у "Ярса" – конусообразная), но я не совсем в этом уверен, возможно есть варианты...