Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16107 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

«Наградить посмертно»: Как пилоты ценой собственной жизни спасали города и села

«Наградить посмертно»: Как пилоты ценой собственной жизни спасали города и села

6 апреля 1966 года у советского истребителя-перехватчика Як-28П, выполнявшего полет в небе ГДР, отказали оба двигателя. Внизу находились густонаселенные районы Берлина. Летчики Б.В. Капустин и Ю.Н. Янов, пожертвовав собственными жизнями, увели самолет от жилых кварталов, благодаря чему были спасены сотни мирных горожан. Это не единичный случай, когда герои ставят свой гражданский долг выше собственной жизни.

«Огромное небо одно на двоих»

Капитан Борис Владиславович Капустин и старший лейтенант Юрий Николаевич Янов служили в 668 авиационном полку 132 бомбардировочной дивизии 24 Воздушной армии, который дислоцировался в восточногерманском городе Финове. В апреле 1966 года звено Капустина получило приказ перегнать самолеты Як-28П, прибывшие в воинскую часть, на другой аэродром. Летчики ожидали разрешения на вылет до 3 часов дня, поскольку с утра была повышенная облачность.

В 15.30 поднявшись на высоту 4000 метров, звено пробило сплошную облачность и легло на заданный курс. Через 12 минут у самолета Капустина, который вел звено, отказали сразу два двигателя. Как впоследствии выяснилось, причиной отказа стал помпаж.

Капустин безрезультатно пытался вновь запустить двигатели, но самолет продолжал терять скорость и высоту. С командного пункта поступила команда катапультироваться. Но облачность стала реже, и внизу стали различимы городские кварталы. Капустин решил остаться и увести самолет за пределы Берлина. «Прыгай!», - скомандовал он штурману Янову. Но тот остался, понимая, что отстрел катапульты направит самолет вниз.

Шанс спасти не только горожан, но и себя у летчиков был. Вскоре они увидели озеро Штессензее и решили дотянуть до него, приводнившись. Но вдруг перед ними возникла дамба с шоссе с оживленным автомобильным движением. С неимоверным усилием Капустин рванул на себя штурвал. Самолет, приподнявшись над дамбой, потерял скорость, перевалился через нее и резко, под большим углом, ушел в воду, под толстый слой ила.

Герои погибли в английском секторе Западного Берлина в нескольких сотнях метров от советского сектора. И самолет поднимали со дна английские водолазы. 8 апреля состоялась траурная церемония передачи останков советских летчиков представителям Группы советских войск в Германии. Для передачи тел погибших воинов из Великобритании прибыл королевский оркестр, представители английских войск с большим уважением отнеслись к подвигу летчиков. В церемонии прощания с героями, тела которых с аэродрома отправляли на родину, приняли участие десятки тысяч немцев, которые прибыли в Берлин со всех концов страны.

Борису Владиславовичу Капустину и Юрию Николаевичу Янову посмертно было присвоено звание Героев Советского Союза. Их подвиг лег в основу песни Роберта Рождественского и Оскара Фельцмана «Огромное небо», которую исполняла Эдита Пьеха.

Герои Липецка

Спустя два года трагедия произошла также с Яком, но не с перехватчиком, а с фронтовым бомбардировщиком Як-28. 17 декабря 1968 года пилот майор Сергей Максимович Шерстобитов и штурман Леонтий Александрович Кривенков, служившие в Липецком центре войсковых испытаний и подготовки персонала ВВС им. В.П.Чкалова, выполняли тренировочный полет.

В небе загорелся левый двигатель. Летчикам удалось устранить пожар, но двигатель завести было невозможно. Шерстобитов принял решение возвращаться на аэродром, для чего необходимо было выполнить заход на посадку над Липецком. Неожиданно отказал и правый двигатель. Самолет терял высоту и в случае катапультирования неминуемо обрушился бы на город с полным боезапасом. Шерстобитов и Кривенко ценой собственных жизней предотвратили катастрофу, уведя бомбардировщик на пустырь. Они были посмертно награждены орденами Красного Знамени.

Чистое небо Крыма

11 мая 1979 года капитан Виктор Кубраков, служивший в морском авиаполку Черноморского флота, спас жителей села Янтарное Красногвардейского района Крыма. Он направлял сверхзвуковой дальний бомбардировщик Ту-22М2 с авиабазы на полигон «Свободный порт» для учебного бомбометания. В экипаж входили штурман Виктор Перелевченко, штурман-инструктор Альберт Каленихин и второй пилот Евгений Кузнецов.

На высоте 3200 метров обнаружились неполадки в работе одного двигателя. Экипаж начал бороться за жизнь самолета, но события развивались катастрофически. Вскоре двигатель загорелся, а затем взорвался вместе с топливным баком. Три члена экипажа были не в состоянии покинуть самолет из-за громадных перегрузок, и командир произвел принудительное катапультирование. А сам остался.

Практически не слушавшийся пилота бомбардировщик с полным боекомплектом шел на село. Кубраков неимоверными усилиями удерживал самолет от падения. Взрыв при столкновении с землей произошел в двух километрах от Янтарного.

Когда эксперты проанализировали аварию, стало понятно, что если бы не героический поступок пилота, бомбардировщик рухнул бы на сельскую школу, где в это время шли занятия.
Капитан Виктор Владимирович Кубраков был посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Это было под Харьковом

6 марта 1980 года старший летчик-инструктор 812 учебного авиаполка Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков 30-летний майор Виктор Михайлович Казанцев возвращался из учебного полета на аэродром на истребителе МиГ-21. Внезапно в воздух поднялась стая ворон, и птицы, попав в двигатель, повредили его. Двигатель заглох, и самолет начал стремительно терять высоту.

Казанцев получил приказ катапультироваться. Однако прямо по курсу находился густонаселенный поселок Куриловка Купянского района Харьковской области. Руководитель полетов еще дважды повторил приказ, но пилот оставался в кабине, уводя падающий самолет от домов. Он дотянул до лесопосадки и катапультировался, но было уже слишком поздно. Парашют не успел раскрыться, летчик погиб. Майор Виктор Михайлович Казанцев посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

«Наградить посмертно»: Как пилоты ценой собственной жизни спасали города и села

На снимке: МиГ-21 в ожидании вылета

Белорусский дубль

Первым Героем Беларуси стал полковник 61 истребительной авиабазы Западного оперативно-тактического командования ВВС Беларуси Владимир Корват. Это звание было присвоено ему посмертно.

23 мая 1996 года во время совершения учебного полета в Барановичах его Су-27 отказал. Получив приказ катапультироваться, Корват 14 секунд, которые оставались до падения самолета, уводил его от расположенных рядом деревень Арабовщина и Большое Гатище.

О подвиге Корвата в фильме «Обычный герой» сказал его коллега – полковник той же авиабазы Александ Марфицкий: «Он действительно совершил героический поступок. Увел самолет. Все-таки 24 тонны, 4 тонны топлива, если б он упал где-то в населенный пункт…Очень много было бы жертв, тем более уже ночное время было, все люди находились дома».

30 августа 2009 года точно такой же героический поступок совершил и сам Марфицкий. Он и Александр Журавлевич выполняли демонстрационный полет на истребителе-спарке Су-27УБМ на авиа-шоу в польском городе Радоме. Во время выполнения фигур высшего пилотажа в самом конце программы самолет резко потерял высоту и скрылся в лесу. И тут же прогремел взрыв. Причиной аварии стала птица, попавшая в воздухозаборник.

Белорусские пилоты ценой собственной жизни предотвратили тяжкие последствия, поскольку самолет начал падать на населенный пункт и посетителей авиасалона. Осознавая опасность страшной трагедии, белорусские летчики смогли увести падающий истребитель в сторону. Однако из-за слишком малой высоты, оставшейся после маневра, времени на катапультирование у пилотов не оставалось.

Владимир Тучков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 сруль рабинович 7 апреля 2015 00:50
+18
"... А город подумал - ученья идут !!!!!"
№2 Бомбей 7 апреля 2015 01:56
+7
Кстати. Первые Герои Российской Федерации:

"Золотая Звезда" № 1 . Указ № 387 от 11 апреля 1992 года

Сергей Константинович Крикалев-космонавт. "За совершение длительного космического полета"

"Золотая Звезда" № 2 . Указ № 384 от 11 апреля 1992 года(посмертно)

Суламбек Сусаркулович Осканов. "Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов. Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Вдове С. С. Осканова была вручена медаль «Золотая Звезда» № 2, потому что, в руководстве России решили, что Герой России № 1 должен был быть живым.

Обратите внимание на номера указов.
№3 gaze_aleks 7 апреля 2015 14:22
+1
Служил в городе Эберсвальде-Финов (ГДР),сейчас просто Эберсвальде.В Финове есть аэродром,где-то около трёх километров ВВП.Отсюда лётчики ИАП совершали учебные полёты по маршрутам,"по востоку" или "по западу".Видимо в день катастрофы полёты были "по западу",самолёт упал в Западном Берлине.Финов и аэродром находится северо-восточнее восточного Берлина,где-то в 60 км.Каждый год на 9 мая,почётный караул ИАП и ОВЭ(вертолётчики)возлагали венки.Насколько я знаю местные немцы,руководство,следит за этим.Там же,ближе к городскому ж.д.вокзалу находится мемориальное кладбище советским войнам погибшим во время освобождения города.
№4 gaze_aleks 7 апреля 2015 14:23
+1
Это уже после вывода ГСВГ. russian
№5 gaze_aleks 7 апреля 2015 14:26
+1
Аэродром Финов до вывода ГСВГ. russian
№6 Лев Иванович 9 апреля 2015 12:06
0
Интересно, а почему фото Ту-22 "шило", а не ЯК-28?
№7 Arny11 7 апреля 2015 00:50
+15
Земля вам пухом, ГЕРОИ!!!
№8 Ард 7 апреля 2015 00:53
+12
"Огромное небо" - любимая песня детства!
№9 Ольга.С 7 апреля 2015 00:55
+13
Вечная память героям!
№10 Nikolo56 7 апреля 2015 00:56
-11
Подвиг военных в мирное время это как правило халатность и недочеты, нарушение правил и т.д., которые военнослужащие исправляют ценой своих жизней.
----------
Созерцаю...
№11 mab3162 7 апреля 2015 01:20
+11
Какое нарушение правил, если в воздухозаборник попала птица? Это трагическая случайность. Тяга там такая, что птицу просто затягивает, она вырваться из этого воздушного потока не может, подобно гигантскому пылесосу воздухозаборник втягивает воздух, как смерч хоботом.
№12 format1612 7 апреля 2015 09:52
+3
Не надо клише, тут обсуждаем поведение людей в экстремальной ситуации. Человеческий фактор, да преобладает, но в приведенных примерах, это не вина летчиков, а отказ техники. И хорошо, если удается определить в чем причина, а когда, на семь метров в скалистый грунт, там даже не сразу определяют, остался в кабине, или все же успел прыгнуть. А разгильдяйство, как же без него? У нас ТУ-22 (как на заставке), при посадке шасси забыли выпустить shok , ни чё, поставили на пьедестал и - Слава Авиаторам! (хотя, сейчас, наверное, уже переделали на Хероев).
№13 Nikolo56 8 апреля 2015 00:43
-11
И я не про вину летчиков. Птица не может попасть в воздухозаборник на высоте 10000 метров. Она там просто не летает. Самолет к полету готовят люди.
----------
Созерцаю...
№14 format1612 8 апреля 2015 12:50
0
Самолет и готовят люди, и придумывают и делают люди. И какой бы запас прочности-надежности не был, отказы имеют место. Птички в воздухозаборник, конечно чаще на взлете-посадке попадают (причем мелочь, вроде пичуг-воробьёв, хотя и этого хватает), но и скворцов, и грачей и гусей в кабине привозили.
№15 doha1986 9 апреля 2015 06:54
-2
Многие , кто ставит минусы - люди слепые и гордые по жизни , никто не увидел , что Вы написали - как правило , само слово - ПОДВИГ ( в Христианстве означает -движение , движение к Богу , порой очень ускоренное , вот бывают условия , созданные халатностью , желанием командования выслужиться и тд , когда исправляют итоги - пилоты , моряки , ( Тимур Апакидзе , космодром - Неделин , спешка у съезду КПСС , недочёты в конструкциях самолётов по причине - знаменитый конструктор -кто может ему перечить и тд ... всех это касается )
№16 Carbon40 7 апреля 2015 00:57
+5
Профессионалы,Люди с большой буквы!
Преклоняю колено!
----------
Эвонна,как...
№17 VIK1951 7 апреля 2015 01:01
+34
[center][/center

Вечная память героям!!!!
----------
Приходи-вовремя,говори-коротко, уходи-быстро.
Не сдавайся и увидишь как сдаются другие...
№18 Staruchka5491 7 апреля 2015 07:48
+7
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№19 Victor55 7 апреля 2015 01:07
+11
Настоящие герои! Вечная память!
№20 Sovushka 7 апреля 2015 01:08
+5
Году в 1988-ом, в г.Очаков, Николаевской обл. два самолета упали в море. Летчики тоже ценой жизни уводили самолеты от города и падали в воду. Но информации такой в интернете не нашла, видно еще засекречено.
----------
№21 mab3162 7 апреля 2015 01:23
+20
Ни разу не приходилось читать или слышать про подобный подвиг у англосаксов. Маккейн несколько раз катапультировался, абсолютно не беспокоясь о том, куда упадет его самолет.
Все-таки русские мужики в отличие от англосаксов - настоящие, а не трусоватые бодибилдеры с показушной мускулатурой, которые в страхе перед возможным синяком, который помешает принять участие в очередном шоу, убегают от заведомо более слабого и мелкого противника.
№22 Ну здравствуй, это я 7 апреля 2015 12:09
0
С соседней ветки комментарий к статье-Мы такие и другим вряд ли станем (записки обывателя)
№9 Игорь Северянин Пользователя нет Сегодня, 08:58 Жалоба

Как русский, входя в помещение, спрашивает - "Тут есть живая душа"? или -"Спасите наши души."
А как на западе - "спасите наши задницы".
Как в джунглях - "Каждый сам за себя".
----------
Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры, заводы и города.
У русских варваров даже не было рабства, какой позор.
№23 Леонтич 7 апреля 2015 01:50
+14
Вот разница между нами и ими.Когда судно терпит бедствие .наши до последнего пытаются его спасти.а они просто бросают и еще за место в шлюпках дерутся.Наши иногда просто изменяют курс и идут на сигнал"SOS",а эти зачастую просто идут мимо.
Да че там рассуждать"Сам погибай,а товарища выручай".Хоть и не товарищи они нам,а суки беспредельщики.
А про этот подвиг,я еще мальцом от дядьки слышал.Дядька служил в истребительной авиации.Авиачастьв станице Кущевская Краснодарский край.

"Пускай мы погибнем .но город спасем..."(с)
№24 Авега 7 апреля 2015 03:36
+6
Слава героям и народу ,который помнит подвиг своих героев!
№25 Мешок 7 апреля 2015 04:13
+14
Черниговка, Приморье - летчик Александр Гацев, 1972-й. Орден Красной Звезды (посмертно). Парню было 22 года, сам из Харькова. Стальные люди.
№26 клёпка2014 7 апреля 2015 07:00
+7
"Гвозди б делать из этих людей: не было б крепче в мире гвоздей". (с) Н. Тихонов
----------
За добро платят добром, а за зло нужно платить по справедливости. (с) Конфуций
№27 maestro39 7 апреля 2015 08:41
0
Нет описания трагического случая когда самолет упал на детский садик в Калининградской области.
№28 marker 7 апреля 2015 09:20
0
Потому и нет в описании: "...упал на детский садик..."
----------
Полярный лис идёт на запах грусти В подлунном мире всюду он пройдёт И жертву, что приметил, не упустит... Его подругу, с острою косою, Что завершает путь любых невзгод... И жизнь копейки ломанной не стоит!
№29 Tarkin 7 апреля 2015 08:44
-1
Герои, не то что некоторые. Помнитие "Сниловский трагедию"?
Когда на авиашоу украинский СУ-27 убил 77 человек?
А пилоты остались живы...
Падение СУ-27 авиашоу в Скнилове, Украина.
№30 format1612 7 апреля 2015 09:59
0
Не однозначно. Пилоты ошибку допустили, это точно, но просто так, в толпу самолет не бросили, ручки дернули уже когда землю зацепили.
№31 Tarkin 7 апреля 2015 14:40
-1
Может и не однозначно. Но показательно "хэрои" живы, люди погибли.
№32 bvrus 7 апреля 2015 14:39
0
Да, тоже этот случай вспомнился сразу.
№33 weda 7 апреля 2015 16:46
0
Их подвиг лег в основу песни Роберта Рождественского и Оскара Фельцмана «Огромное небо», которую исполняла Эдита Пьеха.


с детства помню и люблю эту песню, но в исполнении Марка Бернеса winked