Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Азербайджанская армия – «облико морале»

Азербайджанская армия – «облико морале»Ильхам Алиев как испорченная пластинка поет одну и ту же песню, причем как перед «своими», так и «чужими», об увеличивающихся военных расходах. «В 2013г. Азербайджан потратит $3.7 млрд на военные расходы», - заявил он в своем выступлении на заседании кабинета министров АР.

При этом беспощадно эксплуатируя (читай – насилуя) уши высокопоставленных чиновников старой песней о главном, глава «великого» Азербайджана также подчеркнул, что в прошлом году были осуществлены значительные преобразования в армии. Под преобразованиями Алиев-младший имел в виду не поднятие облико-морале азербайджанской армии, которое нуждается в этом как никогда и об этом, кстати, чуть позже, а в том, что если в 2012г. на военные расходы было потрачено более $3 млрд, то в 2013 году эта сумма будет увеличена до $3.7 млрд.

Понятно, что ильхамовская страшилка о наращивании военной силы предназначалась Армении. Заметим, что это было озвучено в то время, когда в азербайджанской армии происходят ЧП за ЧП, а азербайджанское общество возмущено и требует, в первую очередь, не увеличения расходов на вооружение, а элементарных мер, которые будут направлены на оздоровление этой самой армии. И Алиеву вместо того, чтобы сотрясать воздух, следовало бы попросить прощения у азербайджанских матерей (и не только – учитывая традицию посылать на передовую представителей коренных народов Азербайджана) за смерти солдат в не военных условиях…Так было бы честнее перед своим народом.



Гибель из-за «каприза»

«Участившиеся случаи смерти солдат в армии в небоевых условиях – явление вопиющее. Это ставит под сомнение мощь, боевой потенциал и дисциплину в рядах вооруженных сил. Армия становится угрозой для молодых людей, которые должны выполнять свой долг перед родиной. Получается, что призывники находят свою погибель не ради родины, а из-за «каприза» или агрессии офицеров, старших солдат или еще кого-то», - заявил в беседе с «Туран» военный эксперт и врач-психолог Азад Исазаде, комментируя последние негативные явления в национальной армии.

Напомним, что в последние дни большой резонанс вызвала смерть азербайджанского солдата Джейхуна Губадова, служившего в военной части минобороны в Дашкесанском районе. Сообщалось, что он умер в результате болезни сердца. Однако родственники покойного предоставили СМИ фото- и видеосъемки тела солдата с явными признаками насильственной смерти. Кроме того, газета «Зеркало» на днях распространила информацию об изнасиловании солдата по имени Мамед неким Ахмедом – командиром одной из воинских частей, расположенных на территории Тертерского района. Отметим, что официальные лица отнекивались от этой информации, однако, как сообщил «Зеркалу» глава общественного объединения «Вынужденные переселенцы» Керим Керимли, он также слышал об изнасиловании солдата национальной армии на территории Тертерского района…

Так или иначе, на вопрос, почему руководство армии столь безразлично к судьбе своих солдат, врач-психолог Исазаде ответил так: «Начиная с 1995г. министр обороны ни разу не отчитывался перед парламентом. Не представал перед депутатами и не рассказывал о своей работе. Ни разу министр обороны или верховный главнокомандующий не выражали соболезнования семьям скончавшихся солдат, они обязаны были это сделать. Родители доверили армии и государству своих детей. Руководители армии должны сопереживать с родителями эти потери. Это их долг и обязанность» (https://www.zerkalo.az/2013/voennyiy-psiholog-o-ministre-oboronyi/).

В целом же утверждение о том, что «ни разу министр обороны или верховный главнокомандующий не выражали соболезнования семьям скончавшихся солдат…» говорит о том, что верховный главнокомандующий плевать хотел на все эти потери: одним меньше, одним большем…

Кстати, 2012г. в смысле потерь солдат в небоевых условиях оказался печальным. Это следует из отчета Центра военных расследований «Доктрина». При этом, глава организации Джасур Сумеренли напоминает также, что с ростом военных расходов растет и число негативных случаев, и нынешнее руководство минобороны АР привело это ведомство к «управленческому кризису».

Минобороны является одной из самых коррумпированных ведомств, однако эти нарушения не расследуются. Минобороны не расследует факты «дедовщины» и преступления на этой основе. Результат – в армии наблюдается безнаказанность, что способствует росту преступности в армии, считает он (https://www.contact.az/docs/2013/Social/010800023844ru.htm#.UPaLwh26flA).
Тем временем, 12 января 2013г. на Площади фонтанов в Баку прошла акция протеста против случаев смерти солдат в азербайджанской армии, которая была разогнана полицией. Но это цветочки, а вот ягодки со всеми вытекающими последствиями будут потом…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Лезги 27 марта 2013 02:27
+1
фальшивое государство !
фальшивая нация азиков !
захватчики и тираны !


Свобода Лезгинам,Талышам, Аварцам, и другим КОРЕННЫМ !