Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16317 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дальняя авиация России осваивает Арктику

Дальняя авиация России осваивает АрктикуУчебные вылеты дальней авиации России в Арктике в нынешнем году выросли на порядок. Об этом заявил представитель командования дальней авиации в штабе авиабазы в Энгельсе. В сентябре два стратегических бомбардировщика Ту-160 летали в район Северного полюса, где отрабатывали атаки наземных целей крылатыми ракетами Х-555. Для этого они временно перебазировались из Энгельса на аэродром Оленегорск в Мурманской области.

В полетах задействованы и турбореактивные Ту-160, и турбовинтовые Ту-95МС. "До 2012 года бомбардировщики появлялись над полюсом только для тренировок по навигации. Массированное присутствие дальней авиации в высоких широтах началось в апреле, когда десять Ту-95МС перелетели на аэродромы Тикси и Анадырь и в течение недели поражали учебные цели в арктическом регионе и на Тихом океане".

"За прошедшие пять лет мы неплохо освоили Атлантику и центральную часть Тихого океана, а вот Северный полюс и Берингов пролив знаем не так хорошо. Так что нынешняя активность "дальников" - плановая", - добавил представитель командования дальней авиации.

Заместитель главного редактора авиационного журнала "Взлет" Владимир Щербаков заявил, что для стратегических бомбардировщиков вероятный противник остается прежним - США. Для нанесения удара по нему есть всего три позиционных района. Это северная Атлантика (атака восточного побережья), центральный район Тихого океана (атака западного побережья) и Арктика (поражение Аляски и северных штатов), сообщают Известия.

"К тому же полеты в высоких широтах вполне ложатся в общую стратегию защиты этого региона, к которому готовится Россия", - сказал Щербаков.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё