Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Северный флот наращивает группировку кораблей в Арктике

В акватории Карского моря сегодня начато формирование мощной группировки разнородных сил Северного флота (СФ). В состав группировки уже вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков».

Северный флот наращивает группировку кораблей в Арктике

Создание группировки разнородных сил Северного флота в Арктике проходит в рамках межвидового командно-штабного учения (КШУ) сил СФ, 1-го командования Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны, отдельной мотострелковой бригады Западного военного-округа (ЗВО), под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Аркадия Бахина. В ходе КШУ отрабатываются совместные действия сухопутных, морских и авиационных группировок сил (войск) по защите национальных интересов России в Арктике, в том числе в районах Северного морского пути.

В ближайшее время в состав группировки войдут большой десантный корабль «Александр Отраковский» и большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», спасательно-буксирные суда «Алтай» и «Памир», другие суда обеспечения. Всего в Карском море одновременно будут действовать более 10 боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота.

Экипажами кораблей и судов, входящих в состав группировки разнородных сил СФ, будет проведен ряд учений по охране обособленных важных объектов – научных станций, буровых комплексов, объектов энергетики, расположенных в Арктическом регионе. Боевые корабли СФ также проведут учения по обеспечению безопасности мореплавания в приарктических районах Северного морского пути. Морские пехотинцы СФ, вышедшие на БДК «Александр Отраковский», отработают элемент высадки на необорудованное побережье на одном из островов в приарктических районах.

В ходе отработки эпизодов КШУ в морских приарктических районах особое внимание будет уделено проведению спасательных операций и оказанию помощи на море кораблям и судам, условно терпящим бедствие. С этой целью в Карском море будет сформирован отряд поисково-спасательного обеспечения в состав которого войдут спасательно-буксирные суда «Алтай» и «Памир».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё