Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16428 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Ярс» и «Тополь-М» заступили на боевое патрулирование

«Ярс» и «Тополь-М» заступили на боевое патрулирование Расчеты подвижных ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь-М» и «Ярс» заступают на боевое патрулирование, которое будет осуществляться на громадной площади – от Ивановской области до Восточной Сибири.

Десятки ядерных подвижных комплексов начнут патрулирование вверенные им территории после выхода на полевые позиции. Такая возможность была предусмотрена при разработке не только шахтного варианта базирования ракет, но и мобильного, так как в этом случае потенциальный противник с очень низкой вероятностью может определить местоположение значительного количества пусковых установок. В случае же возникновения угрозы ядерной атаки в боевые комплексы сразу же вводятся координаты стационарных позиций ядерных ракет противника. Именно такая организация слаженной работы Ракетных войск стратегического назначения обеспечивает безопасность страны и ее границ.

Маршруты подвижных комплексов «Тополь-М» и «Ярс» засекречены и проходят по лесам, скрытыми от посторонних глаз. Защите пусковых мобильных установок уделяется максимальное внимание, так как основная задача противника в глобальной войне - обнаружение и последующее гарантированное уничтожение именно данных комплексов, так как от их действий зависит вообще конечная судьба любого глобального конфликта. Если передвижные комплексы не удается уничтожить прямой ракетной атакой, то в ход пускаются спецсредства – диверсанты или военный спецназ. Именно поэтому защита комплексов «Тополь-М» и «Ярс» строится таким образом, чтобы была обеспечена качественная защита в самых разных ситуациях. Ракетчики неоднократно отрабатывают варианты отражения атак и совершенствуют свои боевые навыки. Все это и происходит во время патрулирования вверенной территории.

Масштабы патрулирования и прикрываемая территория поражают. В частности, только Тейковская дивизия Ракетных войск стратегического назначения прикрывает «Тополями» и «Ярсами» территорию сопоставимую с площадью в несколько средних европейских государств. А всего на боевом патрулировании будет задействовано кроме указанной Тейковской дивизии еще пять подобных соединений: Новосибирская ракетная дивизия, Барнаульская, Иркутская, Тагильская, а также ракетные части, которые дислоцируются в местечке Бологое.

Во время тренировок будут задействованы различные соединения. В частности, в случае одного вида тренировок будет привлечен дивизион (это три пусковые установки «Ярс» и «Тополь-М»), в другом случае – несколько дивизионов. Так же будут привлекаться и целые полки подвижных стратегических комплексов. Таким образом, отрабатываются разные задачи, ставящиеся перед ракетчиками. Растет и длительность тренировочных мероприятий, так по сравнению с прошлым 2011 годом их длительность выросла практически в два раза (время боевого патрулирования составит вместо прошлогодних 10-12 суток 20 суток). Это повлечет за собой и увеличение объема задач, которые выполнят ракетчики.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё