Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15996 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новейшие российские торпеды будут иметь искусственный интеллект

Новейшие российские торпеды будут иметь искусственный интеллект

Главной задачей российского торпедостроения на данном этапе является оснащение новейшего подводного оружия искусственным интеллектом, то есть цифровой информационной управляющей системой (ЦИУС), сообщил РИА Новости в среду главный конструктор торпедного оружия в РФ, генеральный конструктор завода "Дагдизель", профессор Шамиль Алиев.

В России отмечается 19 марта День моряка-подводника. Накануне в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете состоялась торжественная церемония присуждения почетного звания доктора "Honoris Causa" заслуженному деятелю науки Алиеву.

"Новейшие российские торпеды будут оснащены цифровой информационной управляющей системой, которая позволит этому оружию совместить в себе функции разведчика, наблюдателя, лжеинформатора и конечно средства прямого поражения. Такая система уже на выходе, требуется ее безотлагательное внедрение", - сказал Алиев.

По его словам, торпеда будущего - это искусственный интеллект, который необходимо приблизить к мозгу человека и даже пойти дальше. "Теперь задача - максимально приблизить искусственный интеллект торпеды, работающий в условиях, в которых пребывание человека невозможно, например, на большой глубине. Есть и другие направления, которые исчезли из печати и являются совершенно секретными",- сказал Алиев.

В качестве примера он напомнил о разработке советского ученого Андрея Колмогорова первого в мире аппарата с искусственным интеллектом "Панкрат". "Этот аппарат мог аккумулировать внутри себя все знания, которые вложили в него конструкторы, это некая база данных, как в человеке, некая емкость знаний. То есть максимально приближенный искусственный интеллект к мозгу человека. Такой и должна быть торпеда будущего", - сказал академик.

Он подчеркнул, что на данном этапе удалось сделать главное - обратить внимание высшего военно-политического руководства страны на необходимости разработки идеологии создания торпедного оружия в стране. "Это мы сделали и пойдем дальше", - отметил Алиев.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Алексей_Белов 19 марта 2014 14:16
+7
applodisment круто!
№2 Дрон 19 марта 2014 14:17
+16
Опасно её делать слишком умной - может не захотеть взрываться - инстинкт самосохранения biggrin
----------
Детство — это когда идешь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели
№3 Eneus 19 марта 2014 14:40
+5
А может и наоборот, станет слишком ПРАВДИВОЙ и НЕДИПЛОМАТИЧНОЙ - Если ВРАГ, то сразу в борт под ватерлинию и на дно! Главное, чтобы у неё характер был РУССКИЙ!
№4 Домовой 19 марта 2014 14:40
+6
Кирдык НАТе. Это я Вам точно говорю.

Приходит как-то Обама к гадалке:
— Скажи, что будет через 10 лет?
— война с Россией!
— Ну, это неинтересно! А сколько через 20 лет в Америке будет стоить хот-дог?
— 12 рублей!
№5 GregoryS 19 марта 2014 14:36
+6
ага, новая штатная должность МО РФ - психолог современных и стратегических систем вооружения (^_-)
№6 User_1243 19 марта 2014 14:46
-1
Всегда удивляюсь способности наших учёных в разработке интелектуальных вооружений и неспособности создать хотя бы подобие андроида для гражданского использования. winked
----------
Не мытьём так катаньем.
№7 User_1243 19 марта 2014 15:08
+2
знаете в своё время у нас было создано стерео кино,но не было широко адаптировано в производство,позже данную технологию скопирорвали или купили у нас япы и корейцы и теперь мы покупаем 3д телевизоры ихнего производства.
----------
Не мытьём так катаньем.
№8 User_1243 19 марта 2014 15:21
+1
при этом шапкозакидательством вроде не наш уровень тоже не стоит заниматься.
----------
Не мытьём так катаньем.
№9 Eneus 19 марта 2014 15:13
+2
Спартанское воспитание с детства - наш асимметричный ответ на западную потребительскую идеологию.
№10 DR._FREEMAN 19 марта 2014 15:50
+2
мне интересно, если выселить тебя на остров, окруженный акулами, что ты будешь делать, разрабатывать телефон с андроидом, или корабль? вот так же и мы, куда не плюнь, то кругом хотят нас развалить, в России плюнешь, на всякого макаревича, новодворскую попадешь.. уж лучше иметь первоклассную армию, нежели кататься на мерсах, и кричать что то подобное, слава германии! при виде немца.
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№11 User_1243 19 марта 2014 16:10
0
не туда вставил прежний комментарий.
Считаешь что одна шестая часть суши остров?уклон промышленности только в военную сторону не избавит нас от акул,хотя и отсрочит нападение,а вот интеграция разработок в гражданскую сферу как раз вынудит мировое сообщество покупать у нас продукт производства соответственно и деньги которые они пускают на противостояние с нами будут вынужденны тратить на закупку товаров.
----------
Не мытьём так катаньем.
№12 DR._FREEMAN 19 марта 2014 16:24
+1
причем тут остров? просто аналогию привел. и так, чтобы вынудить мировое сообщество у нас покупать, как собираетесь это сделать? это в омериге действует принцип, ничего личного, это бизнес. нам никто не позволит продавать им. либо пошлины в 100%, либо полный запрет. в металлургии разбираетесь? какой уровень пошлин на металлопрокат в америке? 30%? а в гейропе, на некоторые группы товаров, 100%! и вы думаете, будь у нас 3Д телек, его купят? не смешите. обязательно пошлина, вы знаете как она делается? а у вас электроэнергия на 50 % дешевле, у вас аренда площади дешевле чем в гейропе, у вас рабочие руки дешевле в два раза, и будет у нас счастье, в виде 100% пошлины, не верите? у бизнесменов спросите. у новолипецких и челябинских металлургов, почему их прокат дискреминируют? али вы как и либералы думаете, заграница нам поможет?у России два союзника, Армия и Флот. не забывайте об этом пожалуйста.
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№13 User_1243 19 марта 2014 16:49
0
На америке с европой клин сошёлся чтоли,как собираюсь?к примеру в китае запрещён вывоз редкоземельных металлов за границу в чистом виде,только в виде готовой продукции(к слову погуглите сколько процентов мировых запасов редкоземельных металлов там содержиться),результат перенос производства туда а не только из за дешёвой рабочей силы как нам говорят,у нас дополнительно имееться к тому что в китае энергоносители.не надо меня приравнивать к либералам.
----------
Не мытьём так катаньем.
№14 DR._FREEMAN 19 марта 2014 17:14
+1
я без гугля скажу, что около 90, точнее, 93 процента) а вам погуглить советую, точнее, пользуйтесь Яндексом, гугль врет, нужны факты, я вам предоставлю. и в Китае, как Вы указали, запрета нет(((( он как вывозился, так и вывозится, а вот что ограничения ввели, это факт. но может вы этого не знали. кстати, напомню, когда спор начался из за принадлежности островов между Японией и Китаем, до Олимпиады, Китай резко ограничил поставки редкоземельных на 80 %, то есть прямого запрета не было, плюс на весь мир, впервые в истории, ввели экспортные пошлины на редкоземельные. если вы помните, после этого япы стали пытаться добывать их в Казахстане, в Венесуэле.. это так, к сведению.
далее, перенос производства связан с глобализацией, то есть для капитала перестали существовать границы. в силу того, что в Китае дешевые раб. руки, ОЭЗ, налоговые каникулы, субсидии экспортерам, пренебрежение социальной ответственности, и только по этой причине там стали строиться новые заводы. это раз.
два. насколько помните, некоторые компании, в свете подорожания рабочих рук в Китае, переносят производство во Вьетнам, Таиланд, Бангладеш. причем те виды, потребляющие редкоземельные металлы.
теперь три. и самое главное. большинство процессоров, делается в Малайзии, надпись на них видели, "эссемблер ин Малайзия"? далее. графические чипы, делают в Малайзии, и Тайване. ну и Китай тоже. далее. жесткие диски Самсунг производит в Таиланде. причем не только Гнусмас. компания Асус, Фоксконн, Эйсер? все это не китай, а Тайвань. как вы понимаете, большинство этих производств требуют редких металлов.
пишу со своих слов, кое где неточнсти могут быть, кто хочет, Яндекс в руки.
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№15 User_1243 19 марта 2014 17:24
+1
не опровергаю ваши слова.но и согласиться как тут писали что мы можем выехать только за счёт военных технологий широко применямых в военной промышленности и только, нам не удасться.
----------
Не мытьём так катаньем.
№16 DR._FREEMAN 19 марта 2014 17:31
+1
вот это другое дело, чрезмерная милитаризация развалит страну, если не установится диктат, конечно) моя точка зрения такая, развить оборонку, усилить армию, что сейчас и делается, а потом клепать айфоны, ётафоны и другой ширпотреб, мозгов у нас достаточно. но без сильной армии, нас развалят, как в 90-е, как ни крути, но это так
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№17 DR._FREEMAN 19 марта 2014 16:58
0
ну процессоры там слабенькие стоят, даже мой телефон мощнее в несколько тысяч раз.. а вот то что они заточены на одну задачу, то есть не как в компах, многозадачные, другое дело. плюс они выдерживают высокую температуру, перегрузки в десятки ЖЭ, тоже многое стоит. но главное не процессоры. самое главное, это алгоритмы, инструкции, а ведь эти алгоритмы действительно создать могут только штаты и Россия, Китай научился, даже индусы, признанные во всем мире, не смогли создать, вроде в прошлом году мы передали им алгоритмы. так что андроид, детский лепет, по сравнению с алгоритмом ГСН
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№18 DR._FREEMAN 19 марта 2014 17:54
0
не соглашусь) там не один проц, как в компе. в компах, многопотоковые операции происходят, поэтому он должен быть мощный, чтоб на все потоки хватило) а в военной технике, предпочитают многопроцессорные системы. вот например, вы кассир, вы будете держать под рукой комп четырех ядерный, или обычный калькулятор? вот так. теперь возьмем ракету прогресс, что выводит спутники... недавно ее модернизировали, поставили новый бортовой компьютер, заменив старенький советский, (причем ракета работала стабильно, еще не факт, что комп ей помог), у которого обьем оперативки был... мне смешно! несколько килобайт! у меня на компе 8 гигабайт... но мой комп ракетой не сможет управлять, максимум, он датчик угломера обработает... а теперь другой пример, слышали про загоризонтальные станции "Дуга"? вот данные:
Низкочастотная антенна: высота мачт от 135 до 150 метров, длина — от 300 до 500 метров.[2] На картах Google длина составляет 460 метров.
Высокочастотная антенна: порядка 250 метров в длину и до 100 метров в высоту.[2] На картах длина — 230 метров
и эту махину обслуживали компы, с оперативкой менее мегабайта, с производительностью проца менее 10 мегагерц!
а еще есть система ПРО в москве, А-165 вроде называется, она вообще базируется на процессорах нового поколения, "ЭВЕРЕСТ". причем тактовая частота что то около 300 МГц.
причем один из элементов ПРО, комплекс Дон-2Н, вроде так звучит, "видит" практически весь мир, каждый стат МБР, космической ракеты..
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№19 User_1243 19 марта 2014 15:59
0
я в курсе наших способностей к разработкам,но вот с внедрением в гражданскую промышленность проблемма.
----------
Не мытьём так катаньем.
№20 DR._FREEMAN 19 марта 2014 16:30
0
https://sdelanounas.ru/blogs/47828/
даже гитарист Limp Bizkit использует нашу игрушку)
а вообще, посмотри сайт. много чего поучительного.
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№21 dok123 19 марта 2014 15:54
0
Цитата: Вакула
Всегда удивляюсь способности наших учёных в разработке интелектуальных вооружений и неспособности создать хотя бы подобие андроида для гражданского использования


А корейцы на что?!...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№22 User_1243 19 марта 2014 16:56
0
таким макаром можно далеко ни туда зайти.
----------
Не мытьём так катаньем.
№23 алекс-волга 20 марта 2014 16:13
+3
Оружие с искусственным интеллектом...
Анекдот вспоминается:

Встречаются в небе две баллистические ракеты — российская и американская.
Российская спрашивает: „Привет, ты куда летишь?“ Американская отвечает: „На Москву“. Российская: „О, а я на Вашингтон. Давай по этому случаю по 150“.
Выпили. Российская спрашивает: „А у тебя сколько мегатонн?“ В ответ: „Триста“. Российская: „Надо же, и у меня триста. Давай тогда еще по 150!“ Выпили.
Российская: „У тебя сколько боеголовок?“ Американская: „Десять“. Российская радостно: „И у меня десять. Давай еще по стопочке!“ Американская: „Не, не могу, мне уже хватит…“
Российская: „Да ладно тебе, я тебя до дома доведу“.
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№24 Kirius 22 марта 2014 11:47
+1
Насколько же необычное у нас вооружение... торпеды с "ИИ" противокорабельные ракеты с "коллективным разумом" (ну это так.. образно про разум), особо хитрые межконтиненталки... да и вообще, полистаешь наши разработки и сидиш потом с улыбкой идиота... сверхмощные лазеры, источник неисчарпаемой энергии, оружие на сверхпроводниках...