Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16305 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Строящееся судно «Янтарь» выведено на открытый стапель

Строящееся судно «Янтарь» выведено на открытый стапель Входящий в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» вывел на открытый стапель строящееся для Министерства обороны России одноименное научно-исследовательское судно.

Изготовление корпуса судна полностью окончено, смонтирована часть основного оборудования, установлены винторулевые колонки, а также подруливающие устройства. После выведения судна на открытый стапель будет продолжено формирование надстроечного корпуса и установка необходимого оборудования. Так же будут проложены все необходимые кабеля, смонтированы трубопроводы, осуществлена изоляция помещений.

Научно-исследовательское судно «Янтарь» является головным кораблем проекта 22010. Разработчиком данного проекта является Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Судно было заложено в день 65-летия завода «Янтарь» (8 июня 2010 года) и названо в честь завода. По плану строителей передача заказчику – Министерству обороны РФ – состоится согласно заключенному контракту в следующем 2013 году.

Одновременно со строительством нового научно-исследовательского судна «Янтарь» на заводе осуществляется постройка и достройка целого ряда судов для российских вооруженных сил, а так же для зарубежных заказчиков. Так, после вывода судна «Янтарь» на открытый эллинг произойдет изменение в расположение целой группы строящихся судов. В частности, строящийся для индийских ВМС фрегат «Trikand» начнет швартовые испытания. Сдача заказчику этого корабля намечается на 2013 год. Продолжает строиться для российского военно-морского флота «Адмирал Макаров», готовится к спуску на воду «Адмирал Григорович», а на освободившееся место встанет «Адмирал Эссен». В эллинге, вместо ушедшего «Адмирала Эссена», планируется заложить новейший боевой корабль «Адмирал Корнилов». Данный корабль является первым из второй тройки корветов, заказанных для Черноморского Флота Российской Федерации.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё