Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Под Иркутском заступила на боевое дежурство РЛС «Воронеж-М»

Под Иркутском заступила на боевое дежурство РЛС «Воронеж-М» Радиолокационная станция «Воронеж-М», которая обеспечивает раннее предупреждение о ракетном нападении, заступила на боевое дежурство в Иркутской области.

Новейшая российская РЛС обладает уникальными характеристиками и имеет очень большой потенциал наращивая своих боевых возможностей в будущем. Ввод в строй РЛС «Воронеж-М» является очередным этапом по решению стратегических задач, стоящих перед Системой предупреждения о ракетном нападении. Актуальность введения в строй РЛС «Воронеж-М» заключается еще и в том, что с вводом в строй этой станции отпадает необходимость постановки на боевое дежурство станции СПРН «Днепр», которая также размещена в этом районе. Максимальная дальность обнаружения баллистических ракет (важнейший характеристикой любой РЛС) у РЛС «Воронеж-М» составляет 6 тысяч километров, по сравнению с 2,5 тысячами километров у «Днепра».

Сектор обзора РЛС «Воронеж-М» с введением в строй второй очереди составит 240 градусов, а просматриваемая территория распространится от западного побережья США до Индии. Среди прочих преимуществ РЛС, развернутой в Усолье-Сибирском, стоит отметить существенно меньше время развертывания на новом месте, а так же более сокращенное количество персонала. РЛС можно при необходимости достаточно оперативно переместить на новое место работы, кроме того, общее количество аппаратуры меньше, энергопотребление так же меньше (на 40%).

Стоит так же отметить, что учитывая, что новая РЛС «Воронеж-М» работает в северо-восточном направлении (Америка) и китайском направлении, то она не является предметам обсуждения на переговорах России и НАТО по вопросам противоракетной обороны, в силу того, что на данных переговорах обсуждается европейский сектор системы ПРО.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё