Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Готовится к спуску на воду БДК большой десантный корабль «Иван Грен»

Готовится к спуску на воду БДК большой десантный корабль «Иван Грен» В ближайшее время (18 мая) на воду будет спущен новейший российский корабль – большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен», строящийся в интересах военно-морского флота Российской Федерации.

По сообщению Сергея Михайлова, который является пресс-секретарем завода, в данный момент завершаются все подготовительные работы, предшествующие спуску на воду боевого корабля. Новый российский большой десантный корабль «Иван Грен» заложен в декабре 2004 года, однако стабильно финансирование на постройку боевого судна началось только с 2008 года, что и позволило существенно ускорить изготовление корпуса корабля.

Уникальность новой разработки российских корабелов заключается в том, что корабль проекта 11711 «Иван Грен», относящийся к кораблям океанской зоны, сочетает в себе качества ударного и, одновременно, десантного корабля. Разработкой проекта занималось ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро», расположенное в Санкт-Петербурге. Проект является дальнейшим комплексным развитием более раннего проекта большого десантного корабля 1171.

Так же стоит отметить, что корабль данного проекта является единственной в мире корабельной разработкой, которая позволила практически реализовать идею неконтактной высадки десантной техники и личного состава на пологое или необорудованное побережье. Высадка будет происходить с помощью специальных серийных понтонных средств, хранение которых организовано на борту большого десантного корабля. Именно с помощью этих понтонов достаточно оперативно монтируются понтонные мосты, которые и соединяют находящийся на плаву корабль с техникой и побережье, на которое предполагается высадка. Кроме того, понтоны позволяют использовать их и как отдельные плавающие средства.

Возможности большого десантного корабля позволяют принимать на борт около 40 единиц техники самых различных видов (в том числе, и тяжелой с массой до 60 тонн), не только находящихся на вооружении российской армии, но и перспективных разработок. Общая длина корабля составляет порядка 120 метров, водоизмещение превышает 6000 тонн. Для самообороны большой десантный корабль вооружен ракетным и артиллерийским вооружением, есть на корабле и ангар для нескольких вертолетов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё