Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Су-57 может стать палубным: как планируется его «оморячить»

Су-57 может стать палубным: как планируется его «оморячить»

Руководитель Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов рассказал о возможных нововведениях касательно российских истребителей пятого поколения Су-57.

Он анонсировал адаптацию агрегатов для авианосцев. Это станет возможным, если сделать истребители легче и изменить некоторые составные конструкции. Также Филиппов рассказал о новом неатомном авианосце, на котором смогут базироваться более 40 единиц летательной техники. На этих кораблях могут появиться новейшие палубные беспилотники типа «Охотник». Ну и, разумеется, Су-57, когда он будет «оморячен», но не ранее.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что данный агрегат был выбран для морского апгрейда. Владимир Путин назвал этот истребитель «самым лучшим в мире». Так оно и есть, ведь у Су-57 есть множество преимуществ.

Об этом пишут и американские СМИ. По мнению военно-исторического журнала Military Watch, Су-57 превосходит американские аналоги по скорости, вооружению, дальности поражения, маневренности, высоте полета и многом другом.

В частности, стоит отметить наличие боковых радиолокационных станций (РЛС). Благодаря ним, летчики могут выполнять тактические приемы существенно лучше. Еще одной важной технологией является инфракрасный поиск и сопровождение, на которые не действуют попытки радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Посредством этой технологии самолет может поражать цели и не излучать при этом радиоволны. Ну а благодаря трехмерной системе отклонения вектора тяги летчик может совершать так называемые акробатические пируэты.

И это далеко не все преимущества Су-57. Поэтому данный самолет и собираются сделать в том числе и палубным беспилотником. Это сделает его возможности еще более разнообразными.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 alexkkk 10 июля 2019 17:52
0
Похоже наработок не хватает или думать нестандартно не умеют! Ну скажем, вертикальный взлёт на твёрдотопливном ускорителе или левитационный трамплин итд итп! А так можно модернизировать лучший в мире пылесос до вертолёта!
№2 Бизон 10 июля 2019 21:16
+1
Согласен. Посадка на палубу - экстрим, требующий от пилота реакции автомата, искусного пилотирования, железных нервов и позвоночник, не уступающий по прочности тому, что был у динозавра. Нам что, лётчиков девать некуда?! Или их нам не жалко? Вот, 7 июля был день рождения у Героя России, Сергея Мельникова( 7.07.1959 - 5.09.2010), который был рекордсменом в палубной авиации, по числу посадок на палубу и НИТКУ.
Стоимость подготовки каждого лётчика - огромная сумма, а если принять во внимание ещё и стоимость самолёта, который теряется при неудавшейся посадке, то это и вовсе расточительство. Но, самое ценное - это лётчик, гибель каждого из них, это огромная трагедия для семьи, для близких, для фирмы, для ВС.
По-моему, гораздо рациональнее было бы использовать СВВП. Там скорость меньше, меньше перегрузка, при посадке, а потому и удар, при посадке слабее. А современные ракеты стали более дальнобойными, и их уже можно применять по цели, находясь вне зоны видимости и вне досягаемости средств ПВО противника. Что снижает требования по требуемой дальности палубных самолётов.
Есть и ещё один аспект - авианосцы в современных условиях, становятся всё долее уязвимы для ракетного оружия, особенно гиперзвукового. Такой корабль - огромная мишень и легко может стать братской могилой для всего экипажа.
№3 трастовый 11 июля 2019 12:06
+4
много раз уж пишу одно и тоже---АВИАНОСЦЫ..это оружие прошлого века!!..огромные деньги при содержании и эффективны только в войне против папуасов,у которых нет противокорабельных ракет и ПВО!
№4 comandаnte 10 июля 2019 18:05
+3
Не хочу показаться занудой, но для начала надо бы нам пару авианосцев . В метале, а не в 3D
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 Леший 10 июля 2019 18:20
+4
Зачем России эти шаланды ,деньги девать некуда ?
С Чукотки калибрами и сверхзвуком перекрывается вся пиндосия и край дырявых Канада ,ЕвроСодом сам скоро тапки двинет .
Зачем бряцать оружим ,,,ну если только проеболтов подразнить .так они и так пахнут до немогу .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№6 Данилович 10 июля 2019 18:51
+4
Аааа, это вы типо вдвоем с Путиным сидите на берегу реки, в позе мудрой макаки и ждете когда мимо вас проплывут трупы Трампа, Мркель, нагло-саксонской королевы и Оланда вместе с прочей верховодкой???
Ну, ну..., успехов вам в ваших ожиданиях...
№7 Бизон 11 июля 2019 08:47
+3
Цитата: Данилович
Аааа, это вы типо вдвоем с Путиным сидите на берегу реки, в позе мудрой макаки и ждете когда мимо вас проплывут трупы Трампа, Мркель, нагло-саксонской королевы и Оланда вместе с прочей верховодкой???
Ну, ну..., успехов вам в ваших ожиданиях...

Сарказёл вы наш, бодливый! Вы будете смеяться, но таки наши надежды далеко не беспочвенны! - Америку нынче сотрясает не только финансовый кризис, грозящий накрыть экономику медным тазом.
А намедни, в Калифорнии ещё случилось землетрясение средней силы, 6,1 балла. Подаёт звоночек супервулкан, от которого может вся Америка завтра поплыть, мимо нас!
№8 Данилович 14 июля 2019 10:23
0
А намедни, в Калифорнии ещё случилось землетрясение средней силы, 6,1 балла. Подаёт звоночек супервулкан, от которого может вся Америка завтра поплыть, мимо нас!


Мало того что вы с Путиным надеетесь на то что пендосы сами себя развалят как Ельцин развалил СССР в 90-х, так вы ещё и физику в школе скурили.
Если бы не скурили, то наверное знали бы, что чем больше кальдера и жерло вулкана, тем меньше давление при извержении.
Так что ваши надежды на позу мудрой макаки и на глобальный пада-бум "Желтого камня" - есть глупые детские иллюзии.
№9 alexkras 10 июля 2019 18:55
+4
Цитата: Леший
С Чукотки калибрами и сверхзвуком перекрывается вся пиндосия и край дырявых Канада

Уважаемый Леший, Вы бы посмотрели на карту и прикинули долетит или нет "Калибр" до Пиндосии при старте с Камчатки - это 3000 км. до побережья, надо полагать объекты атаки находятся дальше. При этом пулять дозвуковой ракетой по США, куда она прилетела бы если бы смогла через примерно 3,5 часа после старта и по ИГИЛ большая разница, у США есть, в отличии от ИГИЛ системы ПВО/ПРО.
Что касается морской версии Су-57, то и сухопутную пока не доделали, как известно первые машины в конфигурации с двигателем соответствующим 5 поколению в войсках появятся не ранее 2023 года.
По авианосцу.
Действительно сомнительно его наличие, так как он должен быть частью соответствующей флотилии - авианосец, не менее 4 эсминцев, пара судов снабжения, разведывательные корабли, УДКВ с функцией боевого управления и пара подводных лодок, при этом вся флотилия должна иметь близкие скоростные характеристики и близкой автономностью.
Авианосец должен иметь на вооружении, кроме ударных самолётов и самолёты ДРЛО.
Пока решение по авианосцу не будет принято в комплексе всё это говорильня для школьников.
№10 Леший 10 июля 2019 19:43
0
Пока шаланда с Сушками догребёт до пиндосии ,у пиндосов тоже появятся и калибр и сверхзвук .
В пору всем садится за круглый стол и решать ,как очистить третью планету от придурков с гранатами .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№11 Бизон 11 июля 2019 08:50
+1
А если вместо бандеровской шаланды, используемой в Чёрном море, мы используем подводные лодки, которые подойдут вплотную к двухсотмильной зоне США? А там ещё со времён Хрущёва, вдоль всего побережья США разложены наши ядерные заряды большой мощности. Что если все они будут взорваны одновременно? - Америку, как дерьмо в унитазе, смоет водой в океан.
№12 Koshak 10 июля 2019 19:09
0
Цитата: Леший
Зачем России эти шаланды

Ну дык, шоб було. У других есть и мне надо.
№13 comandаnte 10 июля 2019 22:21
-1
тогда где логика? Где палубные самолеты и где авианосцы?
----------
Alejandro Castro Ruz
№14 Ивановский 10 июля 2019 18:42
0
Команданте! Не хочу быть занудой, но для пары авианосцев всё-таки нужен метаЛЛ. hang
№15 Ивановский 10 июля 2019 18:27
+3
Люда Корсунова facepalm
№16 Кот Базилио 10 июля 2019 21:34
-2
"«оморячить»"-ДА,мыслЯ так и прёть. facepalm
№17 Данилович 10 июля 2019 18:44
0
Ещё не сделали ни одного на 100% из своих комплектующих, а уже оморячивают, для авианосцев которых даже на бумаге нету.
Нет углеродного волокна для производства запланированных Су-57, нет волокна для комплекса "Авангард", нет волокна для крыла МС-21..., а они уже оморячивают...
Это такие жалкие попытки поднять рейтинг деятельности Путина?
№18 Виктор Подосенков 10 июля 2019 21:13
-1
Да, скинем Путина и сразу волокно появится.
Пруфы дай на остуствие материалов для производств.
№19 Бизон 10 июля 2019 21:36
+3
Тебя Данилыч, опять не покормили, с утра? Мож, не тем служишь?
№20 Данилович 10 июля 2019 23:59
-1
Не тем служат те, которые как глухие аспиды затыкают уши свои и не хотят слышать о том что в стране разрушены технологические цепи кооперации и страна утратила свой промышленный суверенитет.
Наша типо промышленность, вернее то что от неё осталось, не может работать без импорта.
Другими словами мы на технологическом кукане у запада. Наши вожди в угоду партнерам, ради того чтобы красиво тусуваться в бильдербергских клубах убили свою промышленность.
Теперь мы имеем то что имеем.
Нам могут перекрыть кислород в любое время, как это сделали пендосы и японцы с углеродным волокном.

Композиты для «черного крыла» самолета МС-21 попали под санкции
№21 Бизон 11 июля 2019 09:09
+1
Баню, говоришь, бандеровцы захватили? А ополченцы уже взяли водокачку!

Россия запустила производство материалов для композитного крыла MC-21
https://sdelanounas.ru/blogs/?search=%D0%9C%D0%A1-21
№22 Аристарх 10 июля 2019 19:34
0
Типично российское построим,введем,может будет когда нибудь,а где принципы построили и поставили мир перед фактом.
№23 Бизон 10 июля 2019 21:46
+2
В лесу звери обсуждают необходимость постройки моста, через полноводную местную реку. На собрании все высказывают свои соображения, в порядке очерёдности. Последним взял слово Осёл. Поднявшись на трибуну он заявил: - Я думаю, если строить мост вдоль реки, то нашего леса не хватит!
№24 Бизон 11 июля 2019 09:36
+1
Ты лучше про украинские достижения нам расскажи, а мы с удовольствием почитаем, про достижения шумеров...
№25 кирил 10 июля 2019 20:21
-2
Для начала неплохо бы сначала полететь, а потом оморячивать и подумать о том на что эти оморяченные садится будут biggrin
№26 Виктор Подосенков 10 июля 2019 23:01
0
Новый авианосец проекта "Ламантин" представили в Петербурге.

В России разработали проект нового тяжелого авианосца, сопоставимого по характеристикам с американскими кораблями класса Nimitz. Макет представлен на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

Разработчиком проекта 11430Э "Ламантин" является Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ). На стенде предприятия представлены основные тактико-технические характеристики авианосца будущего. Корабль получит атомную энергетическую установку, его оснастят трамплином, двумя электромагнитными катапультами, четырьмя аэрофинишерами.

Водоизмещение "Ламантина" составит 80-90 тысяч тонн. Длина судна - 350 метров, автономность - около 120 суток, скорость полного хода - 30 узлов. Экипаж авианосца - 2800 человек, в состав авиагруппы будут входить 800 человек. В общей сложности на корабле можно будет разместить до 60 летательных аппаратов различного типа: тяжелые и легкие истребители, корабельные вертолеты и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, до 10 беспилотников. Срок службы авианосца - свыше 50 лет, сообщает ТАСС.

Действовать он сможет как на океанских и морских просторах, так и в прибрежной зоне. Варианты применения самые разнообразные - от обеспечения боевой устойчивости корабельных группировок ВМС и нанесения ударов по воздушным, наземным и морским (в том числе подводным) целям до прикрытия морского десанта от ударов с воздуха.

Отметим, что сейчас в России разрабатываются проекты сразу нескольких перспективных авианосцев. Например, еще в 2013 году был представлен многоцелевой авианосец "Шторм", который по задумке конструкторов будет способен принять на борт до 90 самолетов и вертолетов. Главная его изюминка - ледовый класс, что позволит кораблю заходить в Арктику. "Крыловский государственный научный центр" представил на форуме "Армия-2019" легкий авианосец водоизмещением 44 тысячи тонн (до 46 летательных аппаратов).

Как уже писала "РГ", Министерство обороны России сейчас работает над тактико-техническим заданием на перспективный авианосец для ВМФ, какой из проектов в итоге станет приоритетным, пока говорить рано.
№27 Данилович 10 июля 2019 23:29
-1
Отметим, что сейчас в России разрабатываются проекты сразу нескольких перспективных авианосцев.


Я в пятом классе, тоже делал макет ледокола "Ленин"..., получил приз и грамоту.
Могу разработать проекты ещё нескольких авианосцев..., только меня к этой кормушке друзей Путина не подпустят и на выстрел "Калибра".

Корабль получит атомную энергетическую установку, его оснастят трамплином, двумя электромагнитными катапультами, четырьмя аэрофинишерами.


У нас в стране хоть одна действующая эл. магнитная катапульта есть? Хотя бы прототип?
На сколько мне не изменяет память, у нас и паровых катапульт нету...
Что они собрались ставить в количестве аж двух штук, ума не приложу, видимо у пендосов купят.
№28 Бизон 11 июля 2019 09:11
+2
Не волнуйтесь! - Вашими молитвами...
№29 Бизон 11 июля 2019 09:40
+2
Цитата: Бизон
Могу разработать проекты ещё нескольких авианосцев..., только меня к этой кормушке друзей Путина не подпустят и на выстрел "Калибра".

Так, вы - обиженный? А надо не сидеть камнем, надо ехать в российские фирмы-разработчики, предлагая свои услуги.
Авиационные инженеры ОКБ Антонова уже работают в России.
№30 Данилович 14 июля 2019 10:34
0
Так, вы - обиженный? А надо не сидеть камнем, надо ехать в российские фирмы-разработчики, предлагая свои услуги.


Нет я не обиженный, просто те проекты которые с такой помпой здесь пиарят, есть не что иное как моя пионэрская моделька ледокола "Ленин".
Эскизный проект - это рябой кобылы сон. Пепелац с гравицапой с планеты Плюк.
Не может быть проекта без тех задания и конкретной концепции корабля.
А её т.е. конкретной концепции ещё нету, от слова СОВСЕМ.
МО только думает..., и не о том какой авианосец строить, а о том сколько бабла под него могут наши олигархо-феодалы, дать.
№31 трастовый 11 июля 2019 12:11
+4
осталась маленькая мелочь..---авианосец построить)))....и много раз у всех спрашиваю..У России есть верфи для строительства авианосцев такого класса водоизмещения?)
№32 Торбранд Тринадцатый 11 июля 2019 21:15
0
будет нужно - позаимствуем Николаевские) Правда, вложиться придется...
№33 Аристарх 11 июля 2019 13:10
0
Цитата: Бизон
Ты лучше про украинские достижения нам расскажи, а мы с удовольствием почитаем, про достижения шумеров...

Это ты мне что ли,так от меня до хохлов не менее трёх тысяч км,ты наверное лучше знаешь,если интересуешься,мне так про хохлов фиолетово
№34 Бизон 11 июля 2019 17:35
0
Я так и понял: фиолетово. biggrin Хохлы, они даже на Донбассе воюют разные. Тем более, что есть хохлы в Сибири, на Дальнем Востоке.