Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16075 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вторая жизнь реактивного авиационного турбодвигателя ВК-1 ВВС СССР

В видеоролике, размещенном на сайте Министерства обороны Российской Федерации к столетию войск радиохимической и биологической защиты (далее РХБЗ), есть кадры, на которых представлен удивительный военный грузовик с чем-то напоминающим турбопушку на корме. Этот «Урал» - не что иное как очистительная машина войск РХБЗ ТМС-65, а её моющее сопло – это, действительно, реактивный авиационный двигатель ВК-1.



Случай машины ТМС-65 – это наглядный пример второй жизни, казалось бы, отработанного военного оборудования. Авиационный двигатель ВК-1 – это силовая установка, которая поднимала в воздух все истребители МИГ-15 и МИГ-17 еще во времена СССР. После такого, как эти летательные аппараты ушли в запас, их трубодвигатели начали использовать в войсках химзащиты, где они служат, как показывает практика, так же надежно, как и в военно-воздушных силах прошлых лет. При этом этот турбомотор достаточно простой по современным меркам, а для его регулярного техобслуживания в ВС РФ есть хорошая ремонтная база.

Надежность ВК-1 неудивительна, учитывая его благородное происхождение. На самом деле, этот авиадвигатель отечественного производства «потомок» английского двигателя Rolls-Royce Nene образца 1944 года, который сразу после окончания ВОВ бывшему СССР продала Великобритания. По условиям той сделки Советский Союз не имел права устанавливать этот мотор на какую-либо военную технику. Тогда на базе Rolls-Royce Nene под руководством Владимира Климова был разработан ВК-1Ф — один из первых в мире турбореактивных двигателей, оснащённых форсажной камерой. В дальнейшем он производился на заводе ГАЗ-116.

Сейчас основной рабочей задачей ВК-1, которым оснащена машина ТМС-65, является скоростная очистка любых транспортных средств, включая гражданские, от радиоактивных, биологических или химических загрязняющих веществ. Понятно, что направленная авиадвигателем струя реагента и газа справляется с такой работой значительно быстрее и качественнее, чем даже взвод неуклюжих солдат в балахонах химзащиты со швабрами и ведрами.

Подобная очистка идет в полуавтоматическом режиме: оператор удаленно может управлять соплом авиатурбины, без труда направляя её в разные стороны для максимально тщательного удаления всех отравляющих соединений с очищаемых поверхностей военной техники. При этом компоненты обеззараживающей смеси подбираются специально, исходя из вредоносных свойств загрязнения каждого конкретного случая.

Биорадиохимчистка – это не единственная боевая задача, с которой ТМС-65 справляются на ура. При помощи турбины авиадвигателя ВК-1 вышеупомянутая машина может эффективно устанавливать дымовую завесу. Принцип действия при этом тот же, но в сопло турбины подаются не «стиральные» реагенты, а дымообразующая жидкость – мазут или схожие вещества, которая под воздействием температуры моментально превращается в белое густое облако дымзавесы. Вдобавок если добавить в мазут необходимые химические присадки, образовавшаяся завеса может даже экранировать волны радиолокации, маскируя таким образом размещения позиций и техники еще надежнее.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 dbrnjh25 9 декабря 2018 17:03
0
болтун находка для шпиона!!! lols
№2 Koshak 9 декабря 2018 19:04
+2
Этой "секретной" новости уже лет 50 с гаком. Еще в 60-х годах подобные машины использовали и для дезактивации бронетехники и для чистки ВПП.

№3 Gw0zd 9 декабря 2018 17:27
+5
Я видел однажды применение этого пепелаца не
по назначению...Короче в одном из военных городков
генерал ждал комиссию из столицы. Зима шла к концу
и снега на центральной площади утоптанного и грязного
накопилось до полуметра толщиной. Если выгнать всю
дивизию на день - не удастся всё убрать всё равно.
Да и делать воинам было чего и без этих глупостей.
Тогда "их сиятельство" и проявило смекалку: приказало
командиру авиаполка пригнать на площадь такой вот
чудо-пепелац (авиатехники его использовали для очистки ВПП
перед взлётом/посадкой бортов...). Короче я вышел на знакомый свист
турбины и....охренел. Снег конечно слетел за пять минут,
а вместе с ним и все латки которыми латали площадь наверное
два поколения дорожников! Короче это стал лунный пиздаж
с кратерами в метр и шире и ненормированной глубины.
Ненормированной была и лексика нач.штаба, который примчал на
волге на шум. Гражданские "пиджаки" повылазили из всех щелей,
отряхивались и весело ржали...улыбались и авиатехники,
чуть было не в пояс кланяясь уважаемой публике....
Всю ночь воняло битумом и дым висел над городком.
К утру площадь покрылась новыми "липухами" разительно
контрастировавшими по цвету и курившими паром под сапогами
парадных коробок...Весной всё смыло...
№4 IOpaxa 9 декабря 2018 17:40
0
Такая машина была в СССР в инженерных войсках! И двигатель там был от АН 24. Я служил в таких войсках. Вопросы?
№5 LAP17 9 декабря 2018 18:41
-2
Юраха,
1. вы не заметили, что речь о другом, куда более мощном, авиадвигателе, установленном на некое оборудование, а не о том, что идея установки авиадвигателя на какие-то агрегаты появилась впервые.
2. Далее, речь идет не об инженерных войсках, а о войсках хим-радио защиты, о которых вы не имеете представления, и в которых ранее авиадвигатели для целей обеззараживания не применялись.
3. Научитесь понимать прочитанный материал. Вопросы?
№6 IOpaxa 9 декабря 2018 21:01
+1
Как бы помягче вам ответить.....Мадам, этот сйт для пропоганды и не все здесь правда. И много людей пишут того, чего сами не знают и не понимают. А еще больше людей, комментирующих бредом бред. И я не зря написал, что я служил в инженерных войсках, во времена СССР. Поверьте у этих войск очень много задач, а не только строить мосты. В эти же войска входили расчеты и хим защиты, и не маленькие. В 1992 году химические войска в вооруженных силах Российской Федерации переименованы в войска РХБ защиты (радиационной, химической и биологической защиты) В СССЗ их НЕ БЫЛО!!!!!!!!А были просто Войска химической защиты. Вам минус , мадам. по всем трем пунктам.
№7 KNN 10 декабря 2018 12:38
0
Я служил в химвзводе в ВВ МВД СССР в 83-85 годах. В военном билете имеется запись: "Заместитель командира взвода радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля". У нас такой машины во взводе не было, но теоретически мы её проходили. Рассказывали, что эта машина также предназначена для разгона демонстраций, с десяти метров сдувает человека с ног.
№8 Koshak 9 декабря 2018 18:56
+1
Цитата: IOpaxa
Такая машина была в СССР в инженерных войсках! И двигатель там был от АН 24. Я служил в таких войсках. Вопросы?

Трындеть - не вагоны разгружать, поэтому вопросов много. И главный - когда турбовинтовой движок АН-24 использовался в подобных машинах? Покажите хоть одну. В каких инженерных войсках вы служили, что там использовались эти машины, что они там делали?
№9 IOpaxa 9 декабря 2018 21:43
0
№7 Koshak Вроде и ответиь тебе надо, а помягче как и не знаю. Хамить не хочу. Нынче умер у меня товарищ, светлая ему память, служивший на этой самой самой машине, в соседней роте. Хочешь фото, запросим у его супруги - вдовы. Архив - альбом ДМБ. Часть называть? город? Задачи? Не заплохеет от любопытства?
№10 1РЛ111Д 9 декабря 2018 18:07
+1
Кому-то авиационная турбина, ну а кому-то и ИДК-1 облегчал жизнь.
№11 Бывший оптимист 9 декабря 2018 18:09
+3
ТМС-65.Сорок лет как служил и аппарат не был чем-то супер секретным.
№12 ИльяПророк 9 декабря 2018 18:17
-1
".....струя реагента и газа справляется с такой работой значительно быстрее и качественнее, чем даже взвод неуклюжих солдат в балахонах химзащиты со швабрами и ведрами.....".
Это каких солдат так живописует этот писака? Наших или солдат, например, бундесвера? И почему он пишет "...даже взвод..."? Он пытается утверждать, что взвод неуклюжих солдат достаточно быстро очищают, но турбина всё таки быстрее? А что, тогда медленнее даже взвода солдат? Напрашивается вывод - рота пионеров или батальон пенсионеров. Короче, кто писал -не знаю, а я дурак читаю.
№13 LAP17 9 декабря 2018 18:46
-1
Илья-не-Пророк,
Видно, что вы не служили в армии и никогда не одевали комбинезон с резиновыми сапогами/валенками, а также никогда не убирали щетками/метлами/лопатами площадку более пары квадратных метров. Любому человеку, и солдату тоже, очень неудобно работать в таком облачении. Попробуйте как-нибудь, для получения опыта, который поможет вам не писать такие "умные" комменты.
№14 ИльяПророк 9 декабря 2018 19:04
-1
Не гони волну. АЗК за 2 года в ракетных войсках, мне приходилось одевать и бегать в нём по нескольку раз на неделю. И служил я в ГСВГ, где боевая работа с техникой была чуть ли не ежедневным занятием. А раскритиковал я неумелых писак, которые не трудятся прочитать даже то, что сами пишут. Или не понимают, что они пишут.
№15 LAP17 9 декабря 2018 20:25
+1
Илья-не-Пророк,
1. т.е., вы пытаетесь меня убедить в том, что в комбинезоне и резиновых сапогах со щеткой/метлой в руках взвод солдат работает лучше по разгребанию снега и др., чем авиадвигатель ВК-1? Самому не смешно?
2. За службу - отдельное спасибо. Вот и написали бы свою статью, вспомнили бы службу, например - мы бы с удовольствием почитали. Критикуешь - предлагай!
№16 ИльяПророк 9 декабря 2018 22:20
0
Что тебе я должен предложить? Я критиковал малограмотного автора статьи, а не прогрессивные методы обеззараживания боевой техники. По моему, ты из категории умников, которые без поллитры не могут разобраться в 3-х соснах.
№17 siberian-boots 10 декабря 2018 07:40
0
Цитата: ИльяПророк
По моему, ты из категории умников,

Да ты че Илья !
Лапчатая иксперд в любой области facepalm и каждой ..опе затычка mosking
Вишь как по клаве долбит в каждой теме, тока центы отлетают biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№18 LAP17 9 декабря 2018 18:35
0
Русская смекалка... Какие умницы у нас военные ученые и инженеры! АРИИ - этим все сказано.
№19 siberian-boots 10 декабря 2018 07:36
0
Цитата: LAP17
Какие умницы у нас военные ученые и инженеры!

У вас dumaet ??? ваши F-35 клепают mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№20 Arni 9 декабря 2018 22:43
0
Тамбовская область. Жердевка. Лето 81 или 82 года. Уборочная. Все обочины засыпаны пшеницей. Обожравшиеся птицы уже не летают, а лениво отходят в травку передохнуть, чтобы потом с новыми силами вернуться на дорогу и продолжить жрать - халява все-таки. И в это время районное начальство ожидает приезда начальства областного. Конфузится не хочется, потому с военного аэродрома запросили такую "сушилку". Под страшный рев тихая Жердевка утонула в клубах пыли. Зерно сдуло. Птицы обосрались. Весь городок приобрел вид среднеазиатского кишлака после самума. Начальство не приехало.