Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16099 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новейший армейский снегоход ВС РФ умеет плавать

Новейший армейский снегоход ВС РФ умеет плавать

Фото: Noel_Bauza / pixabay

По сообщению представителей Минобороны РФ, на вооружение российских войск в ближайшем будущем встанет новейший снегоход, специально созданный для эксплуатации в экстремальных условиях крайнего севера и Арктики. Новая гусеничная машина была сконструирована инженерами предприятия ВПК России «Ком». В серийное производство этот снегоход последнего поколения пойдет уже в будущем году, и собирать его будут на предприятиях военно-технического кластера Республики Татарстан.

Это зимнее транспортное средство создано в двух вариантах: один традиционный снегоход для работы при очень низких температурах, второй вариант – тот же аппарат, только вдобавок к привычному функционалу еще и умеющий плавать, такая мини-амфибия.

Эту новую армейскую разработку осуществили татарские конструкторы совместно со специалистами Нижегородского государственного технического университета. Совместная работа двух вышеназванных инженерных коллективов в рамках госзаказа для отечественных предприятий ОПК стала уже традиционной.

Ранее отечественные СМИ писали о том, что другое предприятие военно-промышленного комплекса России концерн «Калашников» выпустил новый комплект зимней военной амуниции, состоящий из двух сотен единиц одежды и аксессуаров. Все они специально созданы для защиты российских военнослужащих от предельно низких температур и резкого ветра, характерного для Заполярья и Арктики.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 14 ноября 2018 18:11
+5
Конечно создание новой техники и вооружения радует. Но вот в ближайшем будущем уже как-то поднадоело. Все таки нужно подавать информацию о том, что уже на вооружении. Пусть злыдни уже боятся, а не только начинают.
№2 prol 14 ноября 2018 19:17
+2
Зачем? Не надо заранее. Пусть сюрприз будет. Над "Калибрами" хихикали - до сих пор репу чешут: как же это так.
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№3 Кесарь 14 ноября 2018 18:46
-3
Интересно, по какой цене создатели впарят армии это чудо техники?
№4 кирил 14 ноября 2018 19:33
-6
"Новейший армейский снегоход ВС РФ умеет плавать"-как так?-"новейший" и плавать не умеет?-а может и летает плохо? biggrin А это вообще шедевр "..комплект зимней военной амуниции, состоящий из двух сотен единиц одежды и аксессуаров"-двух сотен???-не забудьте инструкцию на 100 листах как это надевать и в какой последовательности. biggrin
№5 Dmitrievich 14 ноября 2018 20:49
0
Достаточная удельная мощность в соотношении с массой позволяет на данный момент и гражданским снегоходам "плавать", а конкретнее преодолевать достаточно большие расстояния по водной ГЛАДИ. Подчеркну, что волнения на водной поверхности абсолютно никакого не предусмотрено.
Так что поддерживаю вышестоящий пост о том, что помимо заявлений, в массы нужно выпускать больше информации, а то мы как бабки у подъезда получаемся... winked
№6 logorub 15 ноября 2018 06:27
0
Я - как раз представитель Группы Компаний КОМ, которая создала эту арктическую патрульную машину ХОРТ (по-старославянски - волк). Это скоростной оперативный вездеход-амфибия, и его "путь" в Арктику не так прост. На данном этапе есть все основания утверждать, что у МО России МОЖЕТ появиться достойное транспортное средство для оперативной доставки спецподразделений и тревожных групп к месту назначения. А по поводу народных денег не переживайте: мы поднимаем этот проект на собственные средства, в кооперации нет ни одного забугорного производителя, серийные образцы будут "подъёмны" для бюджета. Спасибо за внимание к ХОРТУ. Всех неравнодушных ждем в нашем аккаунте rusak.hort в instagram
№7 Shaduro 15 ноября 2018 09:33
0
На данном этапе есть все основания утверждать, что у МО России МОЖЕТ появиться достойное транспортное средство

Если вы делаете акцент на слово "может", означает ли это, что это ТС имеет возможность и не появиться?
№8 logorub 15 ноября 2018 12:41
0
Сейчас всё зависит от волевого решения МО РФ. Мы же в свою очередь готовы довести изделие до армейских требований.
№9 Shaduro 15 ноября 2018 14:01
0
Спасибо за ответ. Но все же, что это за машина? В статье это снегоход, у вас вездеход-амфибия. И я так понял, что она еще не доведена для серийной (хоть и военной) эксплуатации?