Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16117 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НПРО: специальные мобильные комплексы защитят российские города от ракетного нападения

НПРО: специальные мобильные комплексы защитят российские города от ракетного нападения

Фото: matuska / pixabay

Минобороны РФ утвердило концепцию нестратегической противоракетной обороны (НПРО). Специальные мобильные ЗРК прикроют города, важные социальные учреждения, скопления войск, дорожную и промышленную инфраструктуру.

Комплексы смогут сбивать гиперзвуковые летательные объекты, а также баллистические ракеты. Система закроет надёжным куполом всю территорию страны.

НПРО будут монтировать прямо на грузовиках – это позволит разворачивать оборону в кратчайшее время в нужном месте. Новая концепция переворачивает представление о ПРО, ведь нынешняя система представляет собой подземные шахты и бункеры, то есть для развёртывания её на нужном участке требуется значительное время и ресурсы.

В первую очередь новая НПРО защитит от ракет средней и малой дальности, которые появляются на вооружении всё большего числа стран. Впоследствии НПРО будет встроена в единую интеллектуальную систему противовоздушной обороны наряду с комплексами С-400 и С-500.

Новая концепция нестратегической противоракетной обороны напоминает стратегию строительства малых ракетных кораблей. Для эффективного ракетного удара из акватории не обязательно строить корабли большого тоннажа.

Так и для эффективной защиты от ракет малой и средней дальности не обязательно строить огромные шахты и бункеры. Можно разместить необходимую аппаратуру на шасси грузовых автомобилей и быстро рассредоточить её по территории страны. Российские инженеры-конструкторы в очередной раз доказали, что эффективное вооружение не значит дорогое.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 KIRbICH1 5 октября 2018 06:55
0
любимый город может спать спокойно?
№2 vk_49817496 5 октября 2018 17:39
+2
Вопрос лишь в том - попадёт ли "любимый город" в список "значимых"?
№3 Piter F 5 октября 2018 07:50
0
Вообще непонятны рассуждения автора. Вражекие ракеты летят гораздо быстрее, чем рассредотачивается НПРО на грузовиках. Здесь, видимо, какая-то другая логика заложена.
№4 Bayard 5 октября 2018 13:38
+1
Из-за некорректного названия(не стратегическая) происходит недоумение . А на деле - это возрождение ПВО\ПРО Страны путём создания объектовой ПВО\ПРО , прикрывающей промышленные центры , военные объекты , важнейшие инфраструктурные объекты .
По поводу базирования на автомобильном шасси , так она всегда была мобильна и на шасси , как ЗРК , так и РЛС почти всех видов . Это просто возрождение ПВО\ПРО Страны на обновлённой технической базе , только и всего . Но это будет непросто , ибо нужны подготовленные кадры(которых просто нет ... надеюсь пока) , техническое насыщение и много-много денег ... ибо бюджет Войск ПВО СССР не уступал бюджету РВСН и флота ... Но возрождать ПВО\ПРО Страны придётся , ибо Страна велика и защищать её надо .
№5 Участник 5 октября 2018 07:57
+1
План : сбивать все цели кроме стратегических ракет. От беспилоьников до крылатых.
Стратеги-ядерное оружие. Воевать им никто не планирует
№6 Креол 5 октября 2018 08:43
0
Это Вы не планируйте! А установка малого тактического заряда на "Томогавк" это штатная система. Вы когда небудь пробовали обьяснить "имбицылу в костюме", что жахнет то Там, но "осьюсьения" как и повышение фона, будут Везде и у Всех? Так что ЯОЙ это не вопрос личных хотелок и пожеланий.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№7 Креол 5 октября 2018 08:30
+1
Ну, идею понял. По логике первые 2 волны ракет направленны именно на станционарные ПВО. И они есть, но как бы уже не основа а больше как отвлекающий фактор. В связке с мобильной батареей, это увеличивает не только шансы на выживание самих ПВОшников но и что то защитить. Тем более что станционары проектировались как раз для защиты от ЯОЙного оружия. Против массивной атаки низколетящих целей они бассильны. Вообщем,давно пора было закрыть эту дырочку(размером с двухполосной ЖД тунель). А как с реализацией? Их же дохренищи надо.
----------
Забейте толстый болт
с резьбой,на вопли либералов.
Они живут в своём мирке.
Другие идеалы.
№8 Piter F 5 октября 2018 15:50
+2
Противоракетная оборона направлена против любых ракет: малой, средней и большой дальности. Селективность на наличие ядерных боезарядов не предусмотрена,т.к. нет ни физической возможности ни смысла. Хотя предварительное уничтожение объектов ПРО напрашивается, как само собой разумеющееся,в большинстве ракет уже заложены программы полета, реализующие заранее подготовленные планы боевого применения, так как в реальности большее значение придается непосредственно обьектам, которые собственно и защищают средства ПРО. Скорее всего такие мобильные комплексы НПРО призваны не для защиты городов и больших стратегических объектов, а для мобильных войсковых группировок, объектов военого и промышленного назначения, перебазированных к новому месту дислокации или вновь развернутых.
№9 pastuh 5 октября 2018 15:46
+6
Будет как в Сирии. В Сирии оккупанты ведут настоящую войну. А Сирия только ракеты сбивает.
Так и Россия будет только ракеты сбивать. А тех кто запустил эти ракеты трогать не будет.
Извините у нас произошел сбой и вот ракеты случайно вылетели и нечаянно прилетели к вам в Россию. А мы вообще ни причем, и очень сожалеем о случившимся.
№10 Piter F 5 октября 2018 16:53
+1
Сирия, бляха-муха, не только ракеты сбивает...