Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16248 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море

Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море

Фото: Beautiful landscape / shutterstock.com

В ходе учений моряки Черноморского флота впервые пополнили боезапас корабля нестандартным способом в открытом море.

Опасный груз передавали с опытового судна ОС-138 на малый противолодочный корабль «Суздалец» без постановки кораблей на якорь, а на полном ходу. Мастерство флотских специалистов, сумевших передать торпеды с судна на судно, и, правда, достойна восхищения. Слаженная работа, требующая высокой точности.

Такой нестандартный метод, как считают во флоте, станет альтернативой прежнему варианту пополнения боезапаса торпедами. Плюсы такого метода - существенное сокращение время на проведение операции и продолжение движения судна в заданном направлении.

«Суздалец» предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок противника. На его вооружении находятся торпедные аппараты, 12-ствольные реактивные бомбометные установки, зенитно-ракетный комплекс «Оса» и артиллерийские установки.

В 2018 году на вооружение малых противолодочных кораблей 1124 и 1124М поступит усовершенствованный комплекс «Смерч-2», стреляющий противолодочными ракетами комплекса «Запад». Ракеты этого комплекса станут последним рубежом для обороны корабля. Их будут использовать не только для уничтожения подлодок, но также торпед и диверсантов.

Цели будут уничтожены на дальности свыше 4-х километров. Добавить к этому экономию времени для пополнения боезапаса в условиях выполнения боевой задачи и преимущество над противником получено.

Возможности Черноморского флота по оказанию противодействия субмаринам противника постоянно совершенствуются. Помимо вооружения и модернизации корабельных систем противолодочной обороны российские моряки отрабатывают и такие методы. Полагаю, что иностранные моряки таких высот в своем деле еще не достигли.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 огневушка 19 сентября 2018 17:38
+16
Пусть драгоценные наши защитники учатся всему, что
поможет быстро и качественно вразумлять интернациональную борзоту.
Успехов, сноровки, удачи и надёжных товарищей!
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№2 ANGar 19 сентября 2018 18:31
+4
Не знаю, что за зверь "опытового судна", но именно такие важные задачи и решаются в ходе учений, дабы потом в боевом походе штатно произвести загрузку любого груза или боезапас.
№3 Иванов_39 20 сентября 2018 10:18
+1
Стандартный технический термин...
"опытное судно (или другой объект)"- опытный образец какого-либо объекта ...
а "ОПЫТОВОЕ судно (или другой объект)"- объект на котором или в котором проводятся опыты.

Опытные модели кораблей проверяются в ОПЫТОВОМ бассейне...
№4 kolt777 19 сентября 2018 19:15
+5
Работайте братья! lenta putin
№5 кирил 19 сентября 2018 21:22
0
А что, обычно, для пополнения боезапаса корабли на якорь встают или в порт уходят?
№6 Seabird 19 сентября 2018 22:27
+6
Честно говоря, не знаю как такие задачи решаются на Военно-Морском Флоте. Но перегрузка нефти и нефтепродуктов с одного танкера на другой на ходу довольно обычная операция. Это часто практикуется на лихтеровочных районах Мексиканского Залива, в Средиземном и Северном Морях, когда погода не позволяет проводить такие операции на якоре.

При всем при том, нисколько не умаляю мастерство экипажей наших кораблей, которые провели такую операцию.
№7 Данилович 20 сентября 2018 11:40
+1
Честно говоря, не знаю как такие задачи решаются на Военно-Морском Флоте. Но перегрузка нефти и нефтепродуктов с одного танкера на другой на ходу довольно обычная операция.


То есть, Вы считаете, перебросить заправочный рукав на ходу, это одно и то же что и боевую торпеду на крановых стропах???
Эта процедура и в порту считается опасной, а на ходу тем более.
№8 Seabird 20 сентября 2018 12:00
+8
Дело в том, что два судна на малом ходу сближаются почти параллельными курсами и, в итоге, швартуются друг к другу. Т.е. получается достаточно жесткая сцепка двух судов. После чего на меньшем из судов останавливают двигатель и движение и управления обоими судами осуществляется с одного судна. И вот тогда, пожалуйста, перегружайте все, что необходимо.

Кстати, перегрузочные шланги больших танкеров имеют диаметр 16 - 20 дюймов и весят по несколько тонн (т.е. ничуть не меньше, чем торпеда) и передаются они с судна на судно да, таки кранами (грузоподъемность кранов для грузовых шлангов на больших танкерах 15 - 20 тонн).

Операция достаточно сложная и требующая мастерства экипажей. Так что браво нашим военным морякам.