Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16371 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новый радиоэлектронный тренд отечественного ВПК

Контртеррористическая операция в Сирии показала, насколько опасным оружием могут быть беспилотные летательные аппараты (далее БПЛА). Новости про то, что российские военнослужащие отбили очередную атаку дронов на военные базы ВКС или ВМФ РФ на территории САР, приходят почти каждый день. При этом для уничтожения беспилотников используются системы ПРО «Панцирь», которыми защищены и авиабаза Хмеймим, и военно-морская база в Тартусе.



Но использовать против кустарных БПЛА боезапас «Панцирей» - слишком дорого, так что против дронов нужно другое оружие. И оно есть – это противодронное ружье "Пищаль" и стационарный радиоэлектронный комплекс "Таран". Основной принцип действия беспилотников – крылья и электронная навигация. «Панцирь» сбивает дроны, уничтожая их чисто физически, как самолеты или ракеты. Но, в принципе, в этом нет необходимости, если отключить электронные мозги БПЛА. Вот именно этим и занимаются «Пищаль» с «Тараном».

Противодронное ружье "Пищаль" и стационарный радиоэлектронный комплекс "Таран" обнаруживают цель, любые беспилотные летательные аппараты, и вырубают им электронику, подавляя все радиосигналы на всех доступных радиочастотах. А лишенный навигации, даже летающий БПЛА, совершенно бесполезен, так как он не видит цель, да и вообще не знает, что ему делать. При этом «Пищаль» способна подавить цель на расстоянии до двух с половиной километров, а «Таран» - до трех километров.

«Пищаль» - самое настоящее ружье, хоть и противодронное. Оно компактное и не тяжелое, весом около трех килограммов. Соответственно, его легко переносить с места на место, и оно может использоваться бойцами ССО и спецназа. Радиоэлектронный комплекс "Таран" стационарный, его используют на военных базах, чтобы сбивать беспилотники не при помощи огневой мощи «Панцирей», а именно радиоэлектронным излучением. А это гораздо эффективнее, особенно когда дронов много, целое облако, так как в таком случае импульсное подавление действует сразу на все БПЛА скопом, тогда как «Панцирю» пришлось бы сбивать каждый аппарат по отдельности.

Отечественные разработчики создали и мобильный вариант «Тарана» на базе бронеавтомобиля "Тигр", который покрывает радиус до 10 километров. Такой радиоэлектронный комплекс может прикрывать передвижение воинских подразделений на марше или обеспечивать надежное подавление дронов во время перегруппировки сил при боевых действиях.

Эффективность и надежность российских противодронных ружей "Пищаль" и стационарных радиоэлектронных комплексов "Таран" была испытана в реальных боевых условиях. Это оружие уже стоит на вооружении ВС РФ. Его отличные боевые характеристики высоко оценили и зарубежные военные эксперты. «Пищали» и «Тараны» уже экспортируются в Сербию и Южную Осетию. Параллельно ведутся переговоры о поставке этого нового импульсного оружия в армии еще нескольких стран.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Oldi 11 сентября 2018 16:38
+3
Есть, чем гордится! Интересно, а из него реально свалить вертолёт например... dumaet
№2 Китайский пионэр 11 сентября 2018 16:53
+3
Скорее всего нет...Вертолетом управляет человек! Там наверное принцип действия в отключении, посредством постановки сильных помех, каналов управления дроном. Хотя...может и какие то части приемника у дрона могут быть и уничтожены...А вот защита радио-электронных компонентов вертолета на много серьёзнее, поэтому по вертолету будет работать "Панцирь"!)))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№3 Glaffcom 11 сентября 2018 17:09
0
Посмеялся. Афторы такие афторы - "Основной принцип действия беспилотников – крылья и электронная навигация", "«Пищаль» - самое настоящее ружье, хоть и противодронное." и т.п.Подавляют радиоканалы управления, а поражают электронику БЛА. "Видит" цель и наводит БЛА все таки оператор. Пока во всяком случае.
№4 karatek 11 сентября 2018 19:27
+1
"Видит" цель и наводит БЛА все таки оператор. Пока во всяком случае.

Не совсем так, оператор может как управлять дроном напрямую (что сильно небезопасно, так как по радиоканалу управления можно и ракету в оператора кинуть), так и вбить маршрут и задания, тогда дрон ориентируясь по GPS (ориентация по рельефу стоит дорого и сильно недоступна никому окромя военных) летит по траектории заранее забитой в мозги.
№5 SerVal-2 11 сентября 2018 17:12
0
"Пищали" и "Тараны" - это временное решение. Лет через 5-6 даже на кустарно изготовленных БПЛА будет многоканальное управление с шифрованием. Для борьбы с такими БПЛА нужен миниатюрный беспилотный истребитель.
№6 Старый хрен 11 сентября 2018 17:34
0
А скажи ка мне дорогой, скольки канальная связь в нынешних сотовых? И как ее только маасенькая китайская глушилка давит? А ежели не маасенькая и не китайская? Задумайся..
№7 SerVal-2 11 сентября 2018 18:14
0
Цитата: Старый хрен
Задумайся..

Спасибо за совет. Задумался про код Хаффнера и Рида-Соломона.
№8 Старый хрен 11 сентября 2018 19:22
0
Да да, они сейчас и мозгуют, какую бы помехоустойчивую хрень... вот только пословиц то русских не читали - против лома...
№9 TolicSKLW 11 сентября 2018 18:45
0
Хватит с него sweep-генератора и/или GSM Jammer'а.
№10 Яшмаа 11 сентября 2018 17:27
-1
А сверхмощное радиоизлучение, чтобы вся электроника, что не экранирована и имеет какое-нибудь подобие антенны перегорела? Или это уже на десерт припасено?
№11 Canadon 11 сентября 2018 20:28
+3
Почему бы не стрелять по маленьким беспилотникам дробовыми зарядами? Ракеты, всё же, расточительство!
№12 karatek 12 сентября 2018 14:05
0
Дробовым зарядом сильно недалеко можно стрельнуть. Эффективная дальность дробовика например около 50 метров. На 2 км ни одна дробинка не долетит.
№13 Яшмаа 12 сентября 2018 15:48
-1
Лучше сделать радиоуправляемую авиамодель, вооруженную пистолетом-пулеметом. Пусть заходит к дрону в хвост и огонь! А можно и дробью с близкого расстояния.
№14 Canadon 11 сентября 2018 20:54
+3
«Пищали» и «Тараны» уже экспортируются в Сербию и Южную Осетию

Отличная новость! Особенно про ЮО. Привет небратьям!