Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Создается единая система ПВО России и Белоруссии

Создается единая система ПВО России и Белоруссии До конца текущего 2012 года будет создана и заработает новейшая цифровая структура управления единой системой противовоздушной обороны союзных государств – Российской Федерации и Белоруссии. После начала функционирования системы доступ к ней получат, как российские, так и белорусские специалисты, а единое руководство будет в автоматизированном режиме управлять системой ПВО.

Стоит отметить, что при едином руководстве применять или не применять зенитно-ракетные комплексы будет тот командный пункт, с которого первой была обнаружена угроза и, прежде всего, если в качестве выявленной цели будет определена ракета противника. Такой подход позволит до минимума свести временные затраты на различные согласования. Несколько командных пунктов объединенной системы ПВО будет размещено в Российской Федерации, а два КП – в Белоруссии. Развернутые командные пункты будут иметь под своим контролем все силы и средства противовоздушной обороны, которыми располагает белорусская сторона, а так же весь Западный военный округ Российской Федерации. Разработчиком единой системы, работа которой основана на операционной системе МСВС, является научно-исследовательский институт, расположенный в городе Тверь.

В качестве основных средств поражения в единой системе ПВО выступят новейшие российский зенитные ракетные комплексы С-400, а так же новая модификация «Торов» - «ТорМ2». Для Белоруссии - союзного государства России - данные комплексы будут поставляться на льготных условиях.

По оценкам военных специалистов Генерального Штаба вооруженных сил России в общей сложности для прикрытия указанного выше участка необходимо, чтобы в единую систему ПВО входило не менее 16 дивизионов С-400. Так же рассматривается вопрос о том, чтобы в состав единой системы был включен и российский радар «Воронеж-ДМ».

Стоит отметить, что само создание единой системы ПВО России и Белоруссии осуществляется в рамках программы, начатой в 2007 году по формированию региональных зон ПВО Содружества независимых государств. После создания единой системы двух союзных государств, согласно подписанным документам, система будет разворачиваться на территории Армении. В перспективе стоит цель достичь подобных договоренностей по созданию единой системы ПВО и с остальными странами СНГ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё