Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16101 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сюрприз для НАТО: «Искандеры» научили поражать морские цели

Сюрприз для НАТО: «Искандеры» научили поражать морские цели

Фото: ID1974 / Shutterstock.com

Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» научили поражать морские цели. Пока только неподвижные, но российские инженеры-конструкторы, наверняка, преподнесут всем ещё немало сюрпризов.

Чего стоит хотя бы «Искандер» способный поражать натовские корабли на рейде?! Данная способность российского комплекса разом изменила баланс сил на Балтийском и Чёрном морях. И не только там.

А ведь «Искандер» в принципе не предназначался для поражения морских целей. Для удара по кораблям НАТО есть береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Однако русские оружейники способны расширять боевые горизонты абсолютно любого комплекса. В умелых руках российское вооружение длительное время пригодно для модернизаций и улучшений.

По словам военного эксперта Виктора Мураховского, новые способности «Искандер» получил, благодаря появлению новой гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Инженеры проанализировали активную радиолокационную головку самонаведения «Кинжала» и создали похожую для «Искандера».

Ранее «Искандеры» научили стрелять ракетами «Калибр». В случае войны оперативно-тактические комплексы ударят «Калибрами» по натовским кораблям второго и третьего ранга (корабли таких типов являются носителями крылатых ракет «Томагавк» и элементов системы противоракетной обороны «Иджис»).

Очередная модернизация российских ракетных комплексов заставит западных агрессоров держаться подальше от рубежей России. В противном случае хвалёный натовский флот рискует превратиться в груду металлолома в считанные секунды.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Рубель 4 августа 2018 19:15
+12
Русские инженеры сюрпризничают, а некоторые теряют остатки
здравого смысла. mosking
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Guliver69 4 августа 2018 19:32
+2
Это вам не ангелов рисовать.
№3 Kapanyz 4 августа 2018 19:46
+9
«Неудивительно, что ВВС США от нас это скрывали…»

О первом воздушном «бое» F-15 и Су-27…

Говоря о соперничестве российских боевых самолетов и самолетов ВВС США, мы часто вспоминаем о различных воздушных моделированиях. О виртуальных боях, в которых компьютер просчитывает шансы одних и оставляет в аутсайдерах других.

Учебные же бои – совсем другое дело. По сути, это реальный бой за исключением того правила, что на финальном этапе схватки не производится выстрел в упор. Именно поэтому на компьютерное моделирование США соглашаются с легкостью, а вот на учебные бои только в том случае, когда уверенны в победе на 100%. «Но неужели не было случая, когда американцы переоценили бы себя?», — спросите вы, и будете правы. Были, и не единожды.

Первым таким случаем после распада СССР стал «бой», произошедший в 1992 году на авиабазе Лэнгли в штате Виpджиния. Именно ее в тот год с дружеским визитом посетили военные из Липецкого центpа боевого применения.

Для этого два наших yчебно-боевых Сy-27УБ своим ходом пролетели Чукотку и Аляскy и затем сели у американцев на полосе. Машины были наполовину учебные, пилоты – из состава строевых частей, да и сами истребители являлись серийными, бывшие уже в употреблении. Увидев это, американцы тут же предложили «этим русским» учебный воздушный бой, и гости, не передохнув после перелета, отправились в пилотажную зону.

Вылетели втроем – наш Сy-27УБ, F-15D и самолет сопровождения F-15C. В процессе полета, шедший впереди F-15, решил покрасоваться, и сказав по рации, что пора бы уже «начинать», включил полный форсаж. Пилот Су-27 майор Каpабасов пафоса не оценил, и даже не выходя на форсажный режим без всякого труда продолжал висеть на хвосте американца.

Слегка ошалевший от такого результата пилот сквозь зубы бросил в эфир, что это была разминка, и что пора начинать сам бой, после чего поменялся с Су-27 местами. Русский пилот согласился, и уже сам перевел Сушку на полное ускорение. Все что произошло далее, по словам самого майора, стало результатом его излишней сосредоточенности и не более того.

Полностью растворившись в машине и предполагая, что американец все это время висит на хвосте, Карабасов закончил рывок не сразу, а решил на всякий случай заложить вираж в 180 градусов, дабы оглядеться. Как оказалось, предосторожность была не лишней, и на выходе пилот понял, что летит F-15 прямо в лоб. А это означало, что не так уж и сильно американец отстал от него на этапе форсажа. Разложив ситуацию, майор выполнил полтора разворота и вышел противнику в хвост.

Поймать начавшего маневр уклонения американца оказалось на удивление просто и «Сухой» нанес условный удар. Вдруг произошло странное – выйдя из-за хвоста признавшего поражение американца, Каpабасов увидел еще один самолет на полном форсаже, проносящемся мимо. И только в этот момент майор осознал, что «сбил» не тот F-15, который шел за ним, а тот, что еще до рывка заранее улетел вперед наблюдать будущую схватку. Это означало, что его истинный оппонент на этапе разгона отстал настолько, что только сейчас долетел до зоны контакта. Но раз уж он на свою беду прилетел как раз под прицел «Сушки», не воспользоваться этим было бы глупо. Увидев вынырнувшего из-за «наблюдательного» самолета русского, F-15 заложил лихорадочный вираж, но оторваться уже не вышло. «Игл» был сбит, буквально через полминуты.

На земле российский пилот добил расстроенных американцев окончательно, поскольку без всякой задней мысли сказал, что, если честно, то, по его мнению, вести многочисленные учебные бои с МиГ-29, было кyда сложнее, но он все-равно извиняется что сбил два американских истребителя вместо одного. Излишне говорить, что такого финала пилоты F-15 никак не ожидали, но не ожидали этого и командующие ВВС США. Потребовалось срочно принимать меры, и пресс-служба американских ВВС поспешила представить все так, будто бы не было никакого боя, а имело место лишь дружеское «совместное маневpиpование», причем закончившееся «с приблизительно равным результатом».

Этот случай лучше всего показывает, что американцам доверять не стоит, даже когда договорились о "правилах игры". Раз эти люди не знают "законов чести", то вести с ними следует себя соответственно.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Полковник Иванов 4 августа 2018 20:26
+3
Не всё рассказано.

Из воспоминаний Генерал-майора Харчевского(Харче?вский Алекса?ндр Никола?евич (родился 9 мая 1950) — Начальник 4-ого Центра боевого применения и переучивания лётного состава ВВС имени В. П. Чкалова в Липецке, Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, генерал-майор авиации.)

Сейчас известно не только специалистам, как в целом проходила та командировка. При прибытии, на подлете к базе, американцы держали наши самолеты 1 ч. 10 мин. в зоне ожидания над океаном до тех пор, пока количество топлива на «сушках» не стало близким к аварийному остатку, чтобы не дать гостям показать свой сложный пилотаж над авиабазой, на глазах американской публики. Сами же американцы в это время демонстрировали в воздушном пространстве показательный бой. Вроде бы мелочь, но подобные мелочи о многом говорят и в общественных, и, более того, в международных взаимоотношениях. Особенно для лётчиков, обладающих, по определению, вовсе не средними способностями.

Наверное, не стоит подробно рассказывать всем известный факт, что тогда наши лётчики при совместном проведении нескольких воздушных показательных боёв подчистую раздербанили лучших заокеанских асов. Превосходство отечественной техники и лётного мастерства нашей пары было настолько впечатляющим, что американские «орлы» перестали при встрече на земле улыбаться и подавать руку. Им только и оставалось в бессильной ярости скрипеть зубами, стирая их порошок. Под конец командировки это чуть не обернулось трагедией.

При перелете из Лэнгли на основную перелётную авиабазу на обеих «сушках», управляемых Харчевским и его ведомым Георгием Карабасовым, одновременно отключились силовые установки. Как позже выяснилось, американцы просто заправили наши машины некачественным топливом. Хотя при разборе инцидента свалили всё на невнимательность персонала и разность плотности топлив.
После аварийного доклада ведомого и тут же произошедшей остановке своих двигателей, Харчевский передал сопровождавшим их пилотам на F-15: «Не отходите от нас! Если не сможем запустить двигатели, сообщите спасателям место нашего катапультирования». Лучшие асы США, за день до того проигравшие все воздушные бои нашим пилотам, лишь злорадно хохотнули в эфир и, РУДЫ до упора, улетели.

Короче и ведущий и ведомый перевели самолёты на планирование(кто летал
знает что это вообще-то пикирование) запустили по одному двигателю, но это было уже очень близко от земли и все-таки долетели до основной базы.

«Ну что, рашен бёрдс (русские птички), - подойдя с нагловатой ухмылкой, бросили уже на стоянке, вне радиоэфира, штатовские «орлы», - туго вам пришлось? Ладно, радуйтесь тому, что в живых остались». А один добавил, понизив голос: «Обоссались? В следующий раз хуже будет!»…
№5 Полковник Иванов 4 августа 2018 20:30
+9
Для тех кто ни разу не общался близко с пендосами или англосаксами скажу одну вещь.

До тех пор пока они чувствуют превосходство над тобой(любое)они будут к тебе относится более-менее нормально.

Как только ты им показал что они туповаты или что-то у них хуже-ВСЕ,ТЫ ВРАГ НОМЕР ОДИН!

Эту особенность их менталитета видимо знает в Думе тольтко одна Поклонская! biggrin

Такого стыда я еще в истории своей страны не видел!!!(ну кроме 90-х)

Я думаю народ на следующих выборах прокатит всех этих ВЕЧНЫХ ДУМЦЕВ типа "у кого отец юрист " и прочих, засидевшихся там и принимающих законы против своего народа!
№6 vitaliy2207 4 августа 2018 21:37
+4
Рукоплещу!!!!
№7 Shapoklak74 4 августа 2018 19:32
+9
Молодцы наши инженеры,нечего делать НАТО в Черном море и на Балтике.Сидите у себя и вас никто не тронет.Слишком смелые стали.
№8 Shanovich1943 4 августа 2018 19:44
+1
Не просто Искандер, а Искандер М, т.е. морской, а кто хочет, может модернизированный, представляю, как взвоют поляки, что Искандеры приблизились к Польше, как это уже было,не единожды.
----------
Шанович
№9 кирил 4 августа 2018 19:48
+3
Каша у автора в голове-"Искандер"-баллистическая ракета и управлять на траектории ей нельзя т.ч нахер ей головка самонаведения, а то, что с ПУ "Искандера" можно пускать "Калибры"-это совсем другая песня.
№10 Arny11 4 августа 2018 20:44
+4
Есть вариант и с ракетой летящей по настильной траектории ;) Искандеры разные бывают ;) Да и пару лет назад уже писалось как прицеливается ракета... Изучите матчасть.
№11 кирил 4 августа 2018 20:59
0
Каша у Вас в голове.
№12 Полковник Иванов 4 августа 2018 21:51
0
Система управления и наведение - система управления ракеты автономная инерциальная (разработана ЦНИИАГ, г.Москва), ракета управляется системой управления на протяжении всего полета. Система управления построена на базе гиростабилизированной платформы (ГСП) и цифровой ЭВМ (аналог ДАВУ ОТР "Точка"). При использовании ракет с ГСН, БЦВМ инерциальной системы управления ракеты корректирует траекторию по данным ГСН. Управление осуществляется с помощью аэродинамических и газоструйных рулей и, вероятно, на ракетной части 9М723-1 газодинамически с помощью маневровых многоразовых РДТТ или с использованием газогенератора. Боевая часть неотделяемая.

Глубокая модернизация и экспериментальная отработка ранее разработанного командного гироскопического прибора (комплекса гироскопических приборов) для ракет "Искандер" / "Искандер-М" была осуществлена НПО Электромеханики (г.Миасс). Государственные испытания успешно завершены в 2004 г. Серийное производство гироскопических приборов ведется там же (см. - Годовой отчет ОАО "НПО электромеханики...", источник 2).

Господа ЭКСПЕРТЫ-Вам сюда: Изучать матчасть,хотя матчасть постоянно совершенствуется и изменяется:

http://militaryrussia.ru/blog/topic-816.html
№13 кирил 4 августа 2018 22:50
0
А где тут самонаведение?
№14 Полковник Иванов 5 августа 2018 00:43
+1
? №13 кирил Пользователя нет Вчера, 22:50
А где тут самонаведение?

Как вы думаете,его технически сложно сделать? Уже трубили об этом пару лет назад,о новой БГ с принципом самонаведения по сигнатуре цели.

На фоне воды вся железо на радаре "светится" ну очень прекрасно,а поэтому сварганить самонаведение по РЛС принципу ,плюс магнитометрия,плюс сличением визуальной сигнатуры,плюс ИК технически возможно и оно уже заложено в другие БЧ.
№15 кирил 5 августа 2018 17:42
0
То что вы цитировали выше-это система коррекции траектории, а не активное изменение траектории полета. Для того чтобы БЧ была с активным наведением, с учетом скорости БР больше 10М, это колоссальные нагрузки на рули и на саму конструкцию ракеты, да и поставить головку самонаведения на БЧ, с учетом скорости и как следствие колоссальную температуру, до которой нагревается БЧ-проблематично.
№16 prol 4 августа 2018 20:46
+1
Установленная на ракете ОТРК "Искандер" головка самонаведения может быть установлена на баллистических и крылатых ракетах различных классов и типов.
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№17 shax 4 августа 2018 20:47
+1
У Искандера квазибаллистическая ракета,на всей
траектории маневрирует по вертикали,горизонтали,
скорости полёта и наводится собственной головкой
на конечном участке.
№18 кирил 5 августа 2018 19:53
0
Ага-и в полете еще ругается матом на 3х языках. biggrin
№19 cadabra 4 августа 2018 20:40
+9
Следующая статья будет называться- как российские инженеры научили Искандеры лазить как кроты под землей, теперь враг не пройдет ни по земле(воде), ни под землей(водой).
№20 User_1118 4 августа 2018 20:46
0
А где нога акинфеева??????? biggrin
№21 User_1118 4 августа 2018 20:46
-1
А где нога акинфеева??????? biggrin
№22 петр вотинов 4 августа 2018 21:23
0
Илья скоро Антона переплюнет.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№23 Barbarian 5 августа 2018 06:28
+1
Автор пишет, что "Искандер" научили поражать морские цели, правда пока неподвижные... А что, все остальные ракеты не могут поражать неподвижные цели? И, я как-то не могу представить неподвижнную морскую цель, да и воздушную тоже.
№24 кирил 5 августа 2018 17:44
0
Есть оказывается такие "неподвижные морские цели"-может так острова называются или континенты? biggrin