Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Константин Семин. Специальный репортаж. Фермерский рынок.

Почему биткоин дорожает? Смогут ли виртуальные монеты стать основой реальной экономики? И действительно ли это легкие деньги?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Историк 2.0 4 сентября 2017 15:11
+3
Про "крипто-валюты" впервые слышу более- менее полный расклад. Все эти "горизонтальные связи" очень напоминают многоуровневый маркетинг.
№2 realman 4 сентября 2017 16:24
+6
На мой взгляд, сама по себе технология ценна и может быть использована во многих направлениях. Просто, это, к примеру, как ядерная реакция. Можно управлять реакцией распада и получать электроэнергию, тепло и проч. А можно расхреначить все на сотню километров. Константин напомнил о Глушкове и его ОГАС (вообще, идея Анатолия Китова). Тоже, в некотором роде система распределенных вычислений. Не похерили бы ее новые партфункционеры во главе с Горбачевым, не знаю, кто бы сейчас был единственной великой державой в мире. Так и блокчейн. Сейчас эта технология - это как микроскоп, которым заколачивают гвозди. Приносит прибыль господам, показанным в ролике, ну и еще и производителям видеокарт за счет лоха ливерного, мечтающего рубануть коинов, типа на халяву. А вышеназванный лох не понимает, что на данный момент майнинг больше всего напоминает финансовую пирамиду. Ведь биткоинов, к примеру на данный момент 16, 5 млн. Т.е. конечное число. И догадайтесь с одного раза кто намайнит львиную долю? И за чей счет?
А теперь представьте такую вещь. Социалистическое государство. Бесплатный интернет (ну или что там будет). На вашем компе стоит программка, которая запускает на вашем компе во время сна или простоя систему распределенных вычислений. И вот, машинки всей страны, помимо специализированных датацентров считают позиции госплана по выпуску станков с ЧПУ, того типа, который необходим, да, черт возьми, джинсов и жвачки. Необходимость объемов газа для того или иного региона, ну и т.д. И выдает плановое задание тому или иному госпредприятию, КБ, НИИ, геологоразведчикам и т.д. И хрен кто из чиновников украдет хоть копейку или получит откат, потому что нет волшебного компьютера, который даст возможность что-то подправить в свою пользу.
№3 Alexey_Ivanov 4 сентября 2017 16:35
+3
Идея: "И вот, машинки всей страны, помимо специализированных датацентров считают позиции госплана по выпуску станков с ЧПУ, того типа, который необходим, да, черт возьми, джинсов и жвачки."

чудесна, но только ни в капиталистическом мире. Пока правит капитал этот проект не реализуем. К сожалению.
№4 realman 4 сентября 2017 16:37
+4
Я именно про это и написал. В кап. действительности получится только криптоМММ.
№5 Alexey_Ivanov 4 сентября 2017 16:43
0
Спекулянты сейчас важны как это не парадоксально, ведь за "криптой" стоит технология, и важны именно возможности технологии, а не ее стоимости, спекулянты сейчас привлекут внимание к ней, задрав интерес на самую вершину внимания, ну а технари уверен перепрофилируют ее на благо общества.
Будет огромное сопротивление администрации всех уровней и мастей, т.к. распределенный реестр не подразумевает их кормление.
№6 realman 4 сентября 2017 17:06
+2
Согласен. Большевики, в свое время, использовали технологии и механизмы, которых тогда в стране не было. Покупали за золото, но использовали, как детонатор для индустриализации. Первые танки были копией Рено, Фиата и Викерса, но потом были созданы уже наши, и переболев болезнью подражания советские инженеры создали КВ, Т-34 и ИС. То же и с самолетами. Главное - система политэкономического устройства государства. Если оно общенародное, социалистическое, новые технологии пойдут на благо всего народа. Если, как сейчас - олигархическое, то народ - это средство, а не цель. Расходный материал.
№7 Михаил1962 4 сентября 2017 15:36
+2
Меня терзают смутные сомнения - не являются ли все эти игры с крипто-валютами элементом "дымовой завесы" перед перезагрузкой мировой финансовой системы, результатом которой станет возврат к золотому стандарту
№8 Nekus 4 сентября 2017 18:33
0
Я один тут ничего не понял?