Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16102 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Степная демократия. Специальный репортаж Алексея Конопко

В Монголии выбрали нового президента. Сейчас страна, экономика которой переживает непростые времена, во многом зависит от своего соседа Китая. Но так ли безнадежно разорваны связи с Россией? Как сегодня живут простые монголы, что думают о России, и куда поведет страну новый лидер?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Сантехник 11 июля 2017 23:38
+2
Интересно, с монголами мы будем дружить по-советски, или же как другие страны, за деньги?
«Из четырех стран, с которыми Монголия вообще поддерживает товарно-денежные отношения, она не платит только России и наша страна почему-то удовлетворяется таким положением вещей.
- возмущался в Жириновский, после того, как депутаты Думы простили Монголии $174 млн. долга.

Всё, что сейчас имеется и на 101% эксплуатируется в Монголии - построил СССР, затратив многомиллиардные ресурсы. К примеру, Эрдэнэт - 100 тысячный город и медно-молибденовый комбинат. Этим сегодня с удовольствием пользуются китайцы.

Конечно, монголы вспоминают русских, хотят, чтобы они пришли обратно. Китайцы им не дают разгуляться, городов не строят, а вывозят в 14 раз больше, чем производилось в Монголии при СССР. Монголы до сих пор живут в юртах, хотя за такую прорву меди и молибдена, вывезенного китайцами, должны были жить в собственных виллах.
№2 mila zaborovskay 12 июля 2017 00:50
0
Будем дружить,как и дружили. Главное вектор на Россию.... других просто монголы не выбрали бы...
№3 blacksmith 12 июля 2017 03:43
+18
Как будем дружить???
Да как обычно,по Российски,как с остальными....(украми,молдаванами,среднеазиатами,казахами,монголами,эстонцами,латышами и др.у которых государство появилось с приходом Русских)
Начинает Россия дружить с того,что приходят Русские врачи,отмывают аборигенам цыпки,побеждают "традиционные" эпидемии.Потом идут караваны "грамотеев",и начинают аборигенам изобретать письменность и культуру.Потом идёт караван Российских инженеров,строителей.агрономов.
И вот когда уже аборигены понимают,что у них есть теперь наука культура,и промышленность на них снисходит озарение,-Русские это оккупанты,.....Амэрыка с нами!
№4 Сотрудник 12 июля 2017 05:20
+6
Не совсем так. Если бы русские не бросали тех, кого приручили, то и отношение к нам было бы совсем другое. Освоили мы Казахстан. Построили города и заводы, подняли целину и создали сельское хозяйство. Ну так а зачем было всё это бросать то? Зачем? Зачем нужно было отделяться границей от части своей же территории и своих же русских людей? Зачем? Зачем было нам с упоением и надеждой смотреть на ту же самую Амэрыку на которую вслед за нами начали смотреть и бывшие народы СССР? Зачем? Я понимаю что эти вопросы нелицеприятные и неудобные, но без ответа на них у нас не будет будущего.
№5 WhiteOfficer 12 июля 2017 05:47
+9
Пока эти народы не попадут под ярмо иностранного дяди, у них не с чем будет сравнивать. Редко кто учится на чужих ошибках, нужны свои.

А во-вторых - я бы посоветовал россиянам начинать со своей страны - для начала бы неплохо у себя потихоньку ликвидировать наследие 90х в национальной политике - все эти внутренние этнократические республики и саму ситуацию, когда есть русские, татары, башкиры и т.п. объединенные лишь аморфным "россияне" и корочкой паспорта с кирпичной обложкой. Никаких россиян быть не должно, должны быть просто русские и русские татары, башкиры, чеченцы и т.п.
№6 Сотрудник 12 июля 2017 05:56
+3
Полностью с Вами согласен. Начинать решение российских проблем нужно в самой России. Не винить всех вокруг, а работать на свою страну, поднимать экономику, строить дороги, развивать медицину и социальную сферу. Вот тогда глядишь и врагов вокруг поубавится.
№7 ANGar 12 июля 2017 13:19
+1
С Вашим "А во-вторых" вообще невозможно соглашаться.
Национальный вопрос, как и религия, - одни из самых чувствительных.
Нахрапом, декретами, насилием их за всю историю человечества НИКОГДА не удавалось решить, и готовых рецептов нет.
№8 WhiteOfficer 12 июля 2017 19:32
0
Нахрапом и не надо. А рецепты - да хотя бы взять Казахстан: несмотря на все словеса линия гнется одна: государственный язык - только казахский, "одна страна, один язык, один народ". Как считают казахские националисты - никаких казахстанцев нет, есть казахи и есть представители диаспор, у которых есть свои национальные государства (кроме разве уйгуров). И эта точка зрения на деле и проводится в жизнь. Можно, конечно, этим возмущаться, но со своей стороны они правы. Живешь в Казахстане - признай, что Казахстан для тебя на первом месте и что ты уже больше казах, чем русский, дагестанец или еще кто. Формально же говорятся словеса о многонациональном народе Казахстана, никто ничего не запрещает и явно не ущемляет, но названия городов и улиц постепенно меняются, памятники постепенно заменяются и т.д.
Почему бы так же не делать в России? Хотите образование на каком-нибудь марийском (кому на кой черт он сейчас дался?) - ой, а у нас в бюджете нет на это денег! скидывайтесь сами на общественный культурный центр да и учите в свободное время по желанию. Хотите быть немного равнее других с собственной республикой и этнократической местечковой элиткой - нет уж, эти времена постепенно проходят.
№9 ANGar 12 июля 2017 20:06
+1
Я уважаю Ваше мнение. Правы Вы или нет - рассудит время и история.
№10 ЙуК 12 июля 2017 05:55
+5
Вот я сейчас пишу с берега Байкала. Рядом три монгольские семьи с палатками. Приехали отдохнуть, как мы в Крым. Я сразу и не понял, что монголы, думал- буряты. Старшие русский знают, Россию любят. Был я там пару лет назад подробно. Китай - это коммерция. Но ментально они нам ближе. Нужно не терять момент и связи восстанавливать.
----------

O N S
№11 Рубель 12 июля 2017 12:28
0
Есть политика и есть геополитика,географию то не изменишь.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 cadabra 12 июля 2017 08:58
+4
Молодец админ ставит нужные болезненные вопросы.
Был СССР. Ого-го. Осталась Россия. Просто большая, очень большая страна.
А хочется СССР. Хочется, чтобы Россия была политически и экономически СССР.
Кое-что сделано, Россия уже не территория как при Ельцине а уже страна.
Но ее все обходят, даже смешные 30 лет назад Китай, Корея, Индия, Бразилия...
Что-то не так. Слишком много политики и политиканства.
Слишком мало экономики и развития.
Надежда на выборы? Ну выберут, очевидно, Путина, если пойдет. Что изменится?
Был очень умный человек, которого Путин очень не любит, который сказал- Политика это концентрированная экономика. Но пока вижу понимание этого только в Сирии.
Что газ и нефть это наше все. Что Россия это Венесуэла? Не согласен. Не хочу соглашаться. Был же СССР, который из ничего стал 2 мировой державой.
может пора искать нового Ленина и Сталина?