Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16208 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

«От героев былых времён...»

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Сигизмунд. 27 апреля 2017 10:18
+18
Мурашки по коже.Сильно.За душу.
№2 silver 27 апреля 2017 10:39
+22
Посмотрел вчера снятую с эфира запись на НТВ с мордобитием пшековской мрази мосейчука, зачет (он погань заявил что мы красные фашисты, причем открыто и с вызовом)!!! Но я все больше убеждаюсь, что не меньшая мазь это владельцы российского ТВ и выпускающие редакторы кто приглашает таких ублюдков с их высказываниями, это же надо так за короткое время превратить телевидение в смесь эфирной помойки и базарного гадания, да еще по всем каналам и прайм-тайм (((((. Предлагаю лишать лицензии за такие передачи !!!
----------
Есть два варианта: тебя либо ценят, либо используют.
Главное понять это сразу.
№3 nekto727 27 апреля 2017 16:18
+10
№4 rv-76 27 апреля 2017 16:24
+1
Эт точно! )
№5 Prickly71 27 апреля 2017 20:30
0
Рекомендуюпрочитать " Юрий Козенков Голгофа России " Трилогия !!!
№6 SPEKTOR GLADIUS 27 апреля 2017 10:20
+28

Желающие поступить на казачью службу:
ГКОУ Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова в Волгограде
ГКУ Ставропольский краевой казачий центр
№7 djadjasam 27 апреля 2017 10:20
+22
Героическое поколение, вынесло Родину из огня на плечах
№8 shubin 27 апреля 2017 10:42
+9
А наше поколение,потеряло.Но теперь надо возродить своё государство,приложив максимум усилий.А что бы возродить,надо меньше ныть ,что тяжело жить.
№9 Эмма 27 апреля 2017 17:22
+2
Товарищ Шубин! Я Ваш возраст не знаю, но я например в те 90-е годы была совсем молодая... поэтому наше поколение НЕ считаю поколением,которое все потеряло! Нам по возрасту было не до политики...нам бы жениться да замуж выскочить, ну и по ходу институты заканчивать. Мои личные претензии к тем, кто по возрасту как наши родители, которые бурчали и были недовольны советским строем! А нам, те кто родился в середине 60-х и 70-х вообще ничего не было понятно тогда. Но вот ТО,что сейчас НАМ, нашему поколению ,расхлебывать всю эту КАШУ согласна на 100 процентов! И Слава Богу,что мы еще живы и в своем уме и помним ВСЁ как было, даже, если в промежутках мы(молодые еще тогда) таскались на лекции, сдавали зачеты, писали дипломы...
№10 Эмма 27 апреля 2017 17:14
+1
Аж до слез!! Деда своего вспоминаюююю....
№11 Tararaka 27 апреля 2017 10:25
+8
А ведь после 1917 года прошло чуть более 20-ти лет..!
№12 osa 27 апреля 2017 10:27
+9
Цитата: djadjasam
Героическое поколение, вынесло Родину из огня на плечах

Точно подмечено,сейчас бы их сюда,порядок в стране навести, нынешнее властное поколение на место поставить!!! А то денег нет но вы держитесь!!!
№13 perscom 27 апреля 2017 10:51
+5
Великий Фильм
№14 svervolff 27 апреля 2017 10:56
+31
Гвардии младший сержант, Участник Войны…Мой Отец… Много лет мы его называли просто Дедом… Его с нами нет уже почти два года, но боль утраты так и не проходит. Часто возникают воспоминания о ежегодном праздновании Дня Победы… Его Дня Победы. В этот священный для нашей семьи день, как в прочем и для всего нашего народа, у нас собирались родственники… и всегда было шумно, весело и грустно одновременно, прямо как в песне – «праздник со слезами на глазах»… Но вот неспокойно на душе от одной истории , которую он полушутя, полусерьезно, но с удивительным упорством рассказывал каждый год много лет подряд . Он принимал участие в боях за Родину в качестве разведчика - корректировщика в Отдельной Валгинской артиллерийской бригаде. Выполнял задачи по корректировке артиллерийского огня, часто с выходом на нейтральную полосу. Мы частенько полушутя полусерьезно теребили его одним вопросом: «Дед , а дед ну ты хоть одного немца сам убил?» А он все отшучивался, мол «мои целеуказания для артиллерийских расчетов фашистов десятками укладывали… спрячусь я за листик ,за веточку и меня не видно( он тогда был очень не высокого роста и худощав весил всего 52кг) и тихо так по рации типа «сосна, сосна , я береза» по до мной прошла немецкая разведгруппа, координаты такие то , направление такое то … встречайте… ну и встречали… а чтобы сам, то нет, не приходилось… кроме одного раза… С этого момента все уже «веселые» гости дальнейшие воспоминания воспринимали как шутку, армейскую байку…
Это произошло в конце лета, начале осени 44 года, направил командир развед - дивизиона нашего деда с донесением в штаб бригады, который находился в нескольких километрах от расположения части. У него было табельное оружие автомат ППС-43, но по каким то не писанным законам войны, у него была еще и снайперская самозарядная винтовка СВТ-40, на фронте негласно на многие вольности и шалости разведчиков командиры закрывали глаза. Почему то сейчас эту винтовку современные «эксперты» очень критикуют и ругают, но по отзывам деда –это очень грозное оружие, и он ее очень ценил и лелеял. Вот ее, то он и прихватил с собою. Идет себе молодой солдатик вдоль берега, вдоль всем известных сейчас балтийских песчаных дюн (дело было под Ригой), солнечно, тепло… мурлычит что то себе под нос и… вдруг неожиданно, практически мгновенно над ним раздался нарастающий рев двигателя , неприятный стрекот и фонтанчики песка из под ног. « Немец, …самолет» - , только и подумать успел, а тот заходит уже на второй круг , решил поиграться – сука… Дед перепугался, начал метаться, попытался спрятаться, в песок зарыться, да куда там, только дождь прошел, попробуй выкопай, саперную лопатку не взял , пока будешь копать руками он тебя из крупнокалиберного пулемета пополам развалит . Сколько продолжалась эта игра со смертью, сколько заходов на него сделал летчик , солдатик не помнил - толи три, толи четыре, только успевал прыгать и кувыркаться… Но тут до него дошло, он вспомнил что у него родная СВТ… упокоился, взял себя в руки, лег на вершине песчаной дюны и когда тот приблизился в лобовой атаке на достаточное расстояние, успел сделать два выстрела, винтовочка то самозарядная… самолет взмыл над ним свечкой, дед подумал ну вот промазал, сейчас он меня на куски размажет… но тут самолет дернулся, чихнул, пошел легкий дымок, переходя в во все более жирный и густой, перешел в бреющий полет и стал уходить в сторону линии фронта, через несколько секунд раздался сильный взрыв… Дед встал, отряхнулся , ухмыльнулся и пошел дальше своей дорогой…
Придя в штаб , командир бригады - полковник увидев его мокрого, грязного и чумазого, спросил от куда такой бравый солдат? Дед доложил о происшествии и подбитом им самолете, Командир бригады тут же дал задание ординарцу выяснить, был ли сбит немецкий самолет? На что через несколько минут получил доклад о том , что действительно был сбит самолет, но сбит зенитчиками, на что дед сказал , что не было в том районе зенитного огня. Полковник помолчал и говорит ординарцу : зенитный расчет представить к правительственным наградам, а тебе боец за перенесенный испуг – угощаю - хочешь вот тебе сахар, хочешь папиросы… Дед говорит: - « Давайте, товарищ полковник, сахар, так как не курю»… Сунул награду в свои необъятные, мокрые галифе и потопал обратно в часть, подумал правда похрустывая сахарком молодыми зубами: «Эх не поверил полковник… не поверил… ну да ладно жив- здоров, скоро войне конец, может и доживу, да и полные карманы сахара кускового, … вот приду, с ребятами поделюсь»… Что еще надо для счастья девятнадцатилетнему пацану?... Вот такая история.
А волнует меня этот рассказ потому, что, всегда после того как все гости расходились , слегка подвыпивший дед тихо так, сам себе под нос повторял: «А все таки я его сбил»… А где то за несколько дней до того как он оставил нас, сидя в своей комнате, он долго молча смотрел в окно… и тут тихо так опять произнес: « А все таки я его сбил»…
Как то после того как его не стало, мы дома перебирая старые фотографии , разговорились про его отца, моего деда, который в том же 44 году пал смертью храбрых под Клинцами командиром пулеметного расчета (там и лежит на военном кладбище). Он в 32 году работал начальником почтового отделения в Оренбургской области, тогда в тех краях бушевал страшный голод , люди вымирали целыми деревнями, а у него в распоряжении были две почтовые лошади стоящие на довольствии у государства – выделялись сено, солома да немного овса, бричка казенная, и винтовка трехлинейка. Дед по воспоминаниям отца, был охотник от Бога, стрелял суслику в глаз без промаха, благодаря чему находясь в разъездах по доставке почты, в степи бил все что шевелилось и вез домой, чем и спас и свою семью от не минуемой голодной смерти да и добрую половину села… Вот тогда то он и учил моего еще маленького отца стрельбе из винтовки, и научил его высококлассной стрельбе. Он сделал из него настоящего охотника… И вот тут у меня все срослось, сопоставилось, я ощутил, … я понял… Это была не армейская байка про сбитый самолет, это была правда о войне, он действительно реально мог сбить его, и он сбил его… А Деду так хотелось чтоб мы все поверили … а мы все шутили и шутили … как тот полковник…
Скоро два года как его с нами нет… Если ТЫ меня слышишь, прости… за невысказанные, но ожидаемые тобой слова: «Дед. Отец, Батя, Папка…, Я ЗНАЮ - ТЫ ЕГО СБИЛ».
№15 Лариса73 27 апреля 2017 12:27
+10
Пока не могу поставить плюс вашему посту, поэтому ставлю здесь++++++++++
Мой дед ушёл в 1990 г, как мало я его расспрашивала и как сильно я об этом сожалею сейчас!
№16 Maker 27 апреля 2017 12:54
+8
СИЛЬНО!!! Спасибо Вам за рассказ о деде! Честь и хвала ему! Пусть живёт память о нём долгие годы!
№17 Галина Б. 27 апреля 2017 14:59
+3
Царствие Небесное Вашему отцу! Конечно это он сбил фашиста!!!
А немец-то гад - развлекался охотой на человека, ну вот и получил по заслугам! В последний миг своей жизни должно быть раскаялся...
№18 Нирэць 27 апреля 2017 16:19
+4
Спасибо вашему деду.
Спасибо моему деду.
Спасибо всем нашим дедам, приближавшим день Победы.
Мой мне почти ничего не успел рассказать по моему малолетству - рано ушёл из жизни.
№19 Иж27ЕМ12К 27 апреля 2017 11:06
+5
Спасибо, ZMAI. тронуло.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№20 Людмила57 27 апреля 2017 11:24
+7
Почему то в юности, после первого просмотра думала , что фильм двухсерийный! До того много событий!!! А папка даже один раз плакал
----------
Что имеем не храним,потерявши - плачем
https://ok.ru/lyudmila.arsentyeva
№21 ded-MaXoP 27 апреля 2017 11:45
+9
Мой СССР, моя страна...
----------
дед Махор
№22 nazri 27 апреля 2017 12:03
+6
Помню. И стараюсь установить новые имена. И никто, и ничто мне не станет на путив этом деле.
№23 lex793 27 апреля 2017 12:40
+11
№24 Навухогорлоносор 27 апреля 2017 18:53
0
Не знаю, специально наши так сделали, или по обычаю так получилось))). Но!!! Запомнил, как в 2008г. верещали англы (или немцы, не помню уже), когда показали нашу колонну на марше с десантом на броне, на БМПхах. На высокой скорости по трассе шли, а ребята на броне, как наши дедушки в 45-м на Т-34, точно также))). И еще снайпер для колориту эвенк (бурят, татаро-монгол короче)))) пристроился). Я как увидел - сразу понял, что враг не пройдет.
№25 -kornet- 27 апреля 2017 20:24
-1
иностранные миссии постоянно и пристально наблюдали за нашими учениями и передвижениями. как только крупные учения, так они тут, как тут, а мы им дули навстречу - они в шоке...
загнали как-то на пахату одну машину - на удивление выскочила, как трактор. а ведь я там с трудом прошед на МТЛБУ, но удавалось их прижать, а потом отписывались от особистов...
они обречены - действуют по иструкции, а мы - "где наша не пропадала"