Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Андрей Фурсов. Русских не удалось поставить вне закона

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Желто-синий 9 марта 2017 01:41
0
Не смотря, не читая, Русский, Родина ВЕЧНА, вперед, я РУССКИЙ biggrin готовь...
№2 Историк 2.0 9 марта 2017 02:08
+10
На самом деле 'русский', это сокращение от 'русский человек'. Наша национальность - 'рус- русич- русин' (муж.род). Женский род - 'руска- русичка- русинка'. Отсюда и три субэтноса: белороссы; великороссы; малороссы.
№3 Прохожий 9 марта 2017 08:08
+1
Цитата: Историк 2.0
На самом деле 'русский', это сокращение от 'русский человек'.


Да, но почему именно появилось название "русский"?
На лекциях студентам философа и социолога А.Г.Дугина по политологии в МГУ я слышал следующее объяснение, имеющее скандинавское происхождение и очень не популярное среди патриотически настроенных кругов.
С пятого по восьмой век нашей эры усиление славян привело к тому, что они появляются во владениях Византии, именно оттуда поступают первые сведения о "руссах", "росах". Дугин на своих лекциях объясняет, что слово "русский" есть ответ не на вопрос "какой?", а на вопрос "чей?". Поскольку у византийцев на переговорах появлялись именно военачальники дружин наших предков, то эти военачальники были белобрысыми варягами - пришельцами с севера, а значит, византийцы называли "Русью" именно этих варягов. В подтверждение своих слов Дугин приводит имена переговорщиков со стороны Руси, сохранившиеся в византийских летописях: Харальд, Роген, Витольд, Ольгерд и т.д. А
Славянские же племена, будучи "руководимыми" (грубо говоря, "крышуемыми") варягами-скандинавами, постепенно и стали называть себя при вопросе "ты чей?" - "я русский".
При этом происходила полная ассимиляция варягов со славянами.
Такое вот у нас преподавание...

Из всего того, что я читал на эту тему, понял одно: нет доподлинно точных данных о происхождении слова "русский" и на эту тему существуют лишь более-менее возможные версии, из которых можно выбирать любую по своему усмотрению.
Мне же, конечно, ближе такое объяснение:
На языке славян слово "русый" означало светловолосый или просто светлый, а славяне по антропологическому типу выглядели именно так. Группа славян, проживающих первоначально на Дунае, при переселении на днепровские берега принесла и это название.
Конечно, наверняка наши предки были как светло- так и темноволосые, перемешиваясь с хазарами, печенегами, половцами, волжскими булгарами. Если посмотреть на портрет Андрея Боголюского, восстановленный по его черепу антропологом Герасимовым, то покажется, что речь идёт вообще о каком-то хане, а не русском Великом князе Владимирском (его матерью была половецкая княжна).
И это далеко не единичный случай.
https://um.mos.ru/upload/resize_cache/iblock/4d9/300_300_2/A_04.jpg
Правда, Андрей Боголюбский - это уже много позднее появления первых упоминаний о "руссах" -это 12-й век.

Вот так, даже название "русский" становится борьбой смыслов, актуальных и сегодня, причём даже как никогда.
№4 Прохожий 9 марта 2017 08:34
+13
P.S.
Хотя, по большому счёту, какая разница, откуда пошло слово "русский".
За более чем тысячелетнюю бурную и героическую русскую историю мы обрели на столько мощный, самостоятельный и самобытный облик, что вопрос о нашем происхождении вполне можно оставить для профессиональных историков. Разные трактовки уже ничего не могут изменить в нашем самосознании и нашем национальном характере. Мы же не украинцы какие-нибудь, за нами реальный огромный собственный историко-культурный пласт. Это уже не украсть, как ни стараться.
Такое моё мнение.
№5 beloeozero 9 марта 2017 13:30
+7
==Конечно, наверняка наши предки были как светло- так и темноволосые, перемешиваясь с хазарами, печенегами, половцами, волжскими булгарами==
========================================================================
О, опять 25!!
Это конечно хорошо, что вы приводите цитаты-мнения! Но у меня другой подход к знаниям, уж очень я человек-сомневающийся!
1. Половцы, печенеги, хазары - кто это? Когда? И куда они делись?
2. У современных русских были предки?
Ну здесь вроде консенсус, это были русы. Славяне.
3."Наши предки перемешались.." Может ваши предки и перемешались, а вот мои и основной части русского народа не перемешались. Чтобы это знать, надо знать КАК ЖИЛИ ПРЕДКИ !!! В европейской части (центральный регион) практически не пересекались с др. национальностями. В пограничных, с чувашами, мордвой, татарами и пр. народами жили обособленно. Пример: русская деревня, ч\з версту татарская, что сохранилось до сих пор.
Даже т.н.Татаро-Монг. Иго не внесло в генофонд НИЧЕГО.
Ещё один аргумент: за многие столетия что русские живут рядом к примеру с удмуртами, то смешиваясь давно бы пропали удмурты и пр. национальности!
А то получается бред какой-то русские перемешались, а 200 национальностей сохранили свою идентичность!!
И до сих пор практически у всех наций не приветствуются межнациональные браки.
А вот почему, не приветствуется- это уже др. вопрос!!!
Смешение наций стало возможным в советское время, в городах!!
№6 vasileva_ 9 марта 2017 17:08
+1
200 национальностей сохранили свою идентичность!!
Сохранили не только свою национальную идентичность, но и генную идентичность.

И до сих пор практически у всех наций не приветствуются межнациональные браки.
Наши предки были далеко не дураки. Ученые уже доказали, что при смешанных браках бесплодие у потомков, со смешанными генами, прогрессирует с геометрической прогрессией.
№7 beloeozero 9 марта 2017 18:35
0
==Наши предки были далеко не дураки. Ученые уже доказали, что при смешанных браках бесплодие у потомков, со смешанными генами, прогрессирует с геометрической прогрессией.==
=====================================================
Хорошо или плохо- "смешанные браки"???
На этот вопрос я тоже пытаюсь найти ответ.
№8 Bayard 9 марта 2017 13:33
+5
Рус - царь , Русь - царство , русский - царский(царские скифы на пример). В Магдебургском праве в порядке о престолонаследии сказано , что после смерти владетельного монарха , тот сын , что наследует власть называется князем русским(или царствующим , правящим) , прочие же сыновья получившие после смерти отца лишь удел на кормление под властью правящего брата , называются просто князьями(герцогами) , или князьями удельными . Период , когда в Риме правила династия русских(этрусских) царей называется в римской историографии временем царей , когда средняя и северная Италия называлась Червоной Русью , или Этрурией(приставка "Эт" означает превосходную степень уважительного отношения). Потом в Риме произошел Майдан , царей свергли латинские рагули пришедшие в город из деревень(смотреть у Светония Транквила в "Истории 12 цезарей", где показаны родословии ряда сенаторов , род которых начался с выхода из такой-то деревни , когда свергали Царей). После переворота само слово Царь(Рус) в Риме было под запретом , чтоб не напоминало о домайданной истории . Достаточно вспомнить , какие страсти кипели , когда выбирали как титуловать первых Цезарей , главное условие было - чтоб не Царь и не производное от этого слова . Долго головы ломали , до драк доходило ... Просто откройте Мавро Орбини "Славянское Царство" и прочитайте , от кого произошли все известные народы , какой народ является материнским и из какого народа поставлялись все цари ... Кстати Август Цезарь , на Марсовом Поле установил барельеф на котором была показана его родословная , производившая его из рода Этрусских(читай великих русских) Царей и очень этим гордился . Русский - слово прилагательное , означающее принадлежность к роду царствующих по праву , либо подданство этим царям . Вт так всё просто - этимология и знание истории Европы .
№9 Alex_Kent 9 марта 2017 02:56
+4
Не "общество не готово", а пятая колонна рыло высунула пиариться.
№10 Анатолий Сергеевич 9 марта 2017 04:58
+7
Почему вокруг да около, где мы на шоу видели чукчу, якута, чеченца, тувинца и пр. , которые бы, что то заявляли, Соловьёва посмотришь, в зависимости от ситуации, он то русский, то еврей, и кто об этом говорит, скажу евреи обидятся, скажешь жиды тоже обидятся, но говорят в основном они, и побпевалы, такие как, Сытин, Драндин идр.
№11 brat57 9 марта 2017 08:16
0
Тот, кто выпячивает себя евреем - тот ЖИД. Соловьёв - порхатый жид, Сатановский такой же - жид, гозман и прочая жидовская (не еврейская) шушера, которая тусуется на всяких ток-шоу. Российские евреи, как и русские, как татары, тувинцы, якуты и другие народности России не выпячивают себя по национальности. Жиды же не такие! Так и норовят высунуться евреем. Зачем? А затем, чтобы засветиться перед пиндоснёй. На всякий случай. А может жидам за это выпячивание кто-то платит? Надо разобраться! Нельзя во многонациональном государстве кичиться тем, что ты еврей. Если ты такой богоизбганый, то вали в свою израилю или куда подальше. В России и без соловьёвых и сатановских и прочих жидов найдётся кому вести ток-шоу, найдутся и другие специалисты и аналитики.
№12 beloeozero 9 марта 2017 13:36
0
Могу поделится своими наблюдениями:
Каждый третий, мелькающий на экране либераст, имеет такое заболевание _"птоз"- косоглазие!

А теперь вопрос: много ли вы в жизни (быту) встречаете косых или с опущенными веками?
№13 TumVit 9 марта 2017 06:26
+6
Слава Богу. Я русский!
№14 Тень авианосца 9 марта 2017 11:00
+2
" Если русские вымирают, значит это кому-то нужно."
Л.Шебаршин,генерал-лейтенант,руководитель СВР и КГБ СССР.
№15 kar 9 марта 2017 08:07
0
Андрей Фурцев это хорошо, так же рекомендую послушать Иеромонаха Антония Шляхова, есть на ютубе, поначалу производит впечатление неадеквата, но прислушавшись понимаешь это крик души о наболевшем.
№16 Андрей.Б 9 марта 2017 08:51
0
Чушь очередная...... Мужчина с фамилией заявляет,что ВСЁ НЕ ТАК....Россия то живёт.верно? Хлеб есть,мяса в достатке....Цены,правда,большие.... Войны не надо нам-Сибирь и Дальний Восток по сей день без ЛЮДЕЙ.... Кучкуемся возле городов,где магазины и пиво.....а работы нет.
№17 Прохожий 9 марта 2017 09:13
+1
Идея объединить народы России в единую нацию, как социально-политическую неделимую общность понятна и в целом привлекательна. После то, как закончилась (как многие политологи считают) эпоха империй, Россия поделилась на национально-административные образования, так или иначе обособленные по национальному признаку. По этому же национальному признаку проходят, как видимо считают инициаторы закона "О российской нации", и уже произошедшие отделения, и риски возможных разломов России.
Но, похоже, проблема в лоб не решается. Изменение названия готовящегося закона "О российской нации" на название "Об основах государственной национальной политики" произошло не от того, что как считает Фурсов, кто-то понял, что это провокация против русского народа, а напротив, из-за острой критики со стороны национальных образований России. Что уж там говорить о возможности введения в закон о государство образующей роли русского народа, как бы это ни было верно.
Короче, эту проблему надо ещё много и публично обсуждать.
№18 brat57 9 марта 2017 10:00
+1
Фурсов прав! Все эти "идеи", а тем более законы, касающиеся национального вопроса - это всё англо-пиндосовская мина замедленного действия. В России никогда не было и не должно быть национального вопроса. Тем, кто учился и жил в СССР, и в голову не могло прийти выяснять, кто по национальности был Багратион, Даль, Чайковский, Кобзон, и другие. Русский язык - язык межнационального общения потому, что он является родным наиболее многочисленной группе населения. Просто и ясно. Зачем усложнять? Кому это выгодно? Поднимать национальный вопрос выгодно врагам России.
№19 Прохожий 9 марта 2017 10:23
+2
Цитата: brat57
... В России никогда не было и не должно быть национального вопроса...


Не скажите, уважаемый brat57. Разве не помните пресловутый "пятый пункт" анкеты? Если бы не было национального вопроса, то не изгонялись бы массово русские из бывших среднеазиатских республик в начале 90-х, не стали бы русские "негражданами" в Прибалтике.
Все эти настроения не в одночасье возникли.
№20 brat57 9 марта 2017 11:14
+2
Этот "пятый пункт" был и остаётся важен для всех 15-ти когда-то союзных республик. Я же говорю о России. 15 республик - это была невзорвавшаяся до поры до времени бомба, подложенная Лениным в угоду западным спонсорам революции.
№21 Прохожий 9 марта 2017 11:54
+1
Национальный вопрос остро стоял и до Октябрьской революции. А идея "отгорожения" от нац. меньшинств национальными автономными образованиями - это не придумка большевиков.
Вот что об этом писал главный идеолог русских националистов Михаил Меньшиков, который фактически с другого конца и с другими мотивами, но отстаивал ту же идею «права наций на самоопределение», что и левые:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№22 brat57 9 марта 2017 12:06
+2
Спасибо, Прохожий за цитату.
Особенно вот за это место:
Цитата: Прохожий
всего проще было бы не пускать в Россию иноплеменников иначе как в качестве иностранцев, но раз была сделана когда-то роковая ошибка, ее следует исправить. В идеальной схеме пусть каждый чувствующий себя в России нерусским ищет своего отечества, и инородцам следует помочь в этих поисках".


Вот я и говорю, кто на федеральных каналах выпячивает свою изГлючительную нацию пусть валит туда, где все такие как он, "исключительные".
№23 beloeozero 9 марта 2017 14:01
+1
Здесь я полностью согласен с =главный идеолог русских националистов Михаил Меньшиков==!!!
Эту политику я СЕЙЧАС вижу руководстве России (у Путина).
В своё время было много центробежных сил от Татарстана до Якутии. А сейчас и в Белоруссии.
Якутию поставили (ещё не совсем) во времена обвала цен на алмазы. Подобное было и в Татарстане, Башкирии и пр.
Сейчас происходит процесс "поставить на место" Белоруссию.
Поэтому я считаю вхождение в состав России восточной и юго-восточной части Украины, далёкой перспективой. По крайней мере на одно поколение (мин. до 2035 года)
№24 gertrudovich 9 марта 2017 11:14
+4
Мы Русские-какой восторг!!!
№25 bigkolobok 9 марта 2017 14:00
+3
русь-свет. Русский-светлый.
№26 Сормович 13 марта 2017 17:40
0
Ну вот что здесь Фурсов несет?!
"Дело в том, что сам термин "российская нация" подменяет историю и Географию России названием страны. Российская нация - это что такое?"
Андрей Ильич, знаете, есть такая группа людей - граждане Российской Федерации. В политическом лексиконе это называется НАЦИЯ, она определяется паспортом, в отличие от народов и народностей, которые определяются генетикой, культурой, языком.
По национальности я русский, и мне совсем не нравится, когда словом "русский" себя будут именовать все от аварцев до якутов. Они россияне, но не русские.