Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16199 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Революция LIVE: #завашуинашусвободу. Документальный фильм НТВ

Каковы истоки общественных конфликтов в Российской империи? Как формировалась протестная среда и какими были социальные и политические причины раскола в обществе?

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Гончарук Валерий 1 марта 2017 01:36
+2
Прислушаемся, что говорит наш соотечественник, поэт, мастер Слова для всех времен и народов Александр Сергеевич Пушкин: Два чувства дивно близки нам в них обретает сердце пищу-Любовь к родному пепелищу-Любовь к отеческим гробам. на них основано от века по воле Бога самого самостоянье человека,-залог величия его. Животворящая святыня! Земля былаб без них мертва; Без них наш тесный мир пустыня душа- алтарь без божества.
Появляется вопрос. Когда, при каких условиях в человеке появится чувство любви к прошлому и настоящему (ко всем историческим участникам)? Только в том случае, когда будет вся полнота понимания событий и участников, как прошлого так и настоящего.
Тот социальный и политический взрыв, который произошел в 1917 году повлиял на микроклимат всей планеты. На это событие активно влияли и внешние силы. В течении 20 лет подготавливались к войне 1914 года для уничтожения монархий и дальнейшего распила России. Над учитывать и огромное влияние на Николая II нашего величайшего святого земли нашей-Серафима Саровского. Промысел Божий закрыт от нас до времени занавесом тайны, чтоб события развивались именно так а не иначе. Промысел Отца нашего Небесного не открывается в поколениях современных нам. Он открывается в Живой связи всех поколений как предыдущих, так и настоящих, как в музыкальном произведении чередование умирающих и нарождающихся звуков.
Человек, получивший музыкальное образование не только слышит, но и видит развитие сюжета произведения например в "Руслане и Людмиле" а не посвященный слышит но не видит.
Мудрость говорит: Человек предполагает-а Господь располагает. В Мир явился юный народ. Он начал учиться и заниматься созидательным трудом.
Слово, которое объясняет и определяет это событие-"РОЖДЕНИЕ".
- "И явилось на небе великое знамение: Жена облаченная в солнце (Православная церковь России), под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. Дракон сей стоял перед женою, которой надлежало родить, дабы когда она родит пожрать ее младенца (Интервенция и Великая Отечественная война). И родила она младенца мужского пола, Которому надлежит пасти все народы Жезлом железным".
№2 realman 1 марта 2017 04:19
+5
Красиво. Добавьте еще - любая власть от Бога. Смирись и воздастся тебе на небесах. И цель любой религии достигнута.
№3 Историк 2.0 1 марта 2017 02:05
+3
Очень хороший фильм. Очень интересные срезы общества. А то после 1991 г. только и слышно про ужасную Октябрьскую Революцию и ужасных большевиков. Просто в обществе накопилось много напряжения, а террористы-революционеры дали выход этому напряжени. Как там правильно говорил В.И.Ленин: "Верхи не могут править по новому, а низы не хотят жить по старому."
№4 Uralsib 1 марта 2017 10:26
+4
Цитата: Историк 2.0
Очень хороший фильм. Очень интересные срезы общества. А то после 1991 г. только и слышно про ужасную Октябрьскую Революцию и ужасных большевиков. Просто в обществе накопилось много напряжения, а террористы-революционеры дали выход этому напряжени. Как там правильно говорил В.И.Ленин: "Верхи не могут править по новому, а низы не хотят жить по старому."


А мне фильм показался - так себе. На четвёрку с минусом.
К его несомненным заслугам можно отнести то, что авторы ушли в нём от темы "евреи в русской революции". И это, я считаю, правильно. Потому что бесконечное педалирование её контрпродуктивно для нашего сегодняшнего общества. Нынешнее поколение русских евреев ни в чём не виновато, и если мы, русские, продолжим рефлексовать на эту тему, это ни к чему хорошему не приведёт.
Но с мыльной водой авторы фильма выплеснули и ребёнка, умолчав о роли западных спецслужб и ФРС США в организации Русской революции.
И что же осталось у них в запасе, для того, чтобы обосновать закономерность и неизбежность социального взрыва? Только одно - показать, как тамфсёпрогнило.

И тут в фильме появляется однобокость, тенденциозность и предвзятость. А ведь это всё - разновидности лжи!

Вот, дурачок Цискаридзе выскакивает с цитатой некоего балетмейстера эпохи царизма: - Балетное училище - это бордель для Великих Князей. На кого и на что рассчитан этот вброс? На то, что мы испытаем чувство гадливости и гнева по отношению к похотливым родственникам царя, которые, выражаясь современным языком использовали служебное положение в личных целях? fellow
Любой думающий человек, получив такую информацию, обязан задуматься: а какой была в ту эпоху ситуация в других странах? Посещали ли альковы бплерин Ковент Гардена принцы британской короны? И развлекались ли с балеринами берлинской оперы родственники кайзера Германии? И были ли интрижки с балеринами у Натана Ротшильда и Пола Варбурга? Вот, только, имея полную картину нравов мировой элиты той эпохи, можно судить о степени безнравственности членов царской семьи. И, вообще, чем Великие князья хуже всесоюзного старосты М. И. Калинина - большого любителя секса с балеринами Большого Театра?? winked
И это, только, одна сторона балетной проблемы - социально-нравственная. Но есть ещё и другая - физиологическая.
Поднимите руки те, кто увидел по ТВ интервью с Майей Плисецкой, в котором она совершенно спокойно заявила, буквально следующее : Для того, чтобы организм балерины был в тонусе, она должна иметь регулярный секс, желательно - ежедневно!
fellow (Бедный Щедрин!) А, если без шуток?
Что - Цискаридзе не знает о таких деталях? И чего стОит его вброс в свете этого?
Вряд ли физиология дореволюционных балерин была иной. А, стало быть, скорее всего, либидо всех великих князей, вместе взятых, могло и не хватать для поддержания в тонусе организмов многочисленных балерин. И те были вынуждены пользоваться услугами гвардейских офицеров. smile Видите, тут - как в Крыму - не всё так однозначно! biggrin


Другая тема фильма: отсталое сельское хозяйство, частые неурожаи, голод и пр.
Разумеется, все эти явления имели место в дореволюционной России. Но, ведь, справедливости ради, надо отметить, что и в социалистической России был голод, и, пожалуй, пострашнее голодовок царской эпохи. Потому что в голодовку при советской власти появился канибаллизм! То есть - люди питались человеческим мясом! Что делать с таким фактом?
И ещё о голодной жизни в царской России. Никто не задумался над таким вопросом - почему во Франции народ ел улиток и лягушек, а в России - нет? feel Ответ очевиден: потому что, при всей скудости тогдашнего крестьянского рациона, русский селянин имел доступ к традиционной белковой пище - мясу. Да, и насчёт "скудости рациона" я не уверен до конца. Потому что надо отдавать себе отчёт, насколько тяжёлым был физический труд русского крестьянина. Он пахал, косил сено вручную, скирдовал его в стога и скирды, валил лес, колол дрова, чинил избцу...и при этом ухитрялся за свою жизнь наклепать 10 - 12 детей. Не мог он этого делать, будучи голодным!


Третий спорный тезис - о "закостенелости" российского общества. Это не совсем так. Царь Николай Второй был отзывчив на новации, и на жалел на это средств, включая и личные. Он раздал бесплатно десятки тысяч десятин собственной земли в Сибири крестьянам, которые, по инициативе Верещагина занялись товарным молочным животноводством. Именно эти земли, подаренные крестьянам и обеспечили превышение выручки от экспорта в Европу масла и сыров , в объёме, превосходящем выручку от золотодобычи.

И, всё же, не хочу закончить пост на критической ноте. К несомненным достоинствам фильма отношу показ того, как во всех слоях тогдашнего российского общества было разлита жажда перемен. Эта жажда происходила, конечно, от сравнения российских реалий с европейскими. И теперь, с высоты прошедшего столетия мы можем судить, насколько оправдались те революционные ожидания? Стоила ли овчинка выделки?
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
Достоевский в Бесах по полочкам разложил психологию революционирующей молодежи. Но только с возрастом я поняла, что этот роман еще глубже: он говорит о том, что, чем более одарен человек, тем ответственнее он должен относиться к своему таланту и его производным. Это так, если этот дар осознанный, если ты его чувствуешь в себе, понимаешь его, и еще знаешь, что может натворить твой талант, отпущенный в вольное плавание. А если не чувствуешь, как герой романа?

Да, Достоевского читать не перечитать. И каждый раз будешь открывать его по новому. Впрочем, других наших писателей и поэтов тоже.

А на счет революции... Мы действительно пока не знаем всех последствий, которые произойдут с Россией из-за той революции. Эх, знать бы, как Соломон, все выходы и все входы. Одно я знаю точно, что именно Сталин довел завоевания революции до логического построения.