Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16363 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

60 минут. ДТП в ХМАО: новые данные расследования, причины и подозреваемые, 05.12.16

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 brig12345 6 декабря 2016 00:01
+3
Вообще то, если бы водитель вез детей помедленнее, то и ДТП не было бы.
Зачастую в таких авариях машина теряет управление из за скорости.
№2 газпопредоплате 6 декабря 2016 00:08
+11
Один из тех эфиров, который оставил самые тягостные переживания. Оказывается, есть закон, но нет механизмов за контролем его исполнения. По мелочам там не доработали, там махнули рукой, там понадеялись на авось, там сэкономили деньги, а в итоге - ужасная авария. Так скажите на милость, уважаемые законотворцы, к чему ужесточать закон, когда его исполнение никто не контролирует? А дело-то - несложное:

1. Организаторы перевозок должны перед посадкой детей проверить все необходимые разрешения и допуски.
2. Водитель не имеет права двигаться, если дети не рассажены и не пристегнуты.
3. Детям должны быть доведены правила поведения в салоне во время движения.
4. Движение транспортного средства должно начинаться только по получению разрешения от сотрудника ДПС, который перед этим еще раз проверяет документы, состояние водителя, тахографа и автомобиля, дает краткий инструктаж детям.
5. Посты ДПС по маршруту движения должны быть предупреждены о рейсе и контролировать, как и с какой скоростью движется транспортное средство.
6. Помимо указателя "Дети", такие машины неплохо было бы оборудовать проблесковыми маячками.
7. Диспетчер транспортного предприятия должен осуществлять постоянный контроль за движением автомобиля через специальные приложения, связанные с ГЛОНАС.
8. На время движения транспортных средств с детьми должны быть запрещены перевозки негабаритных грузов по маршруту

Скорблю вместе со всеми. Боль родителей ничем не утолить. Крепитесь, дорогие! Сил вам, чтобы не потерять веру в Жизнь. Ради памяти ваших детишек.
№3 газпопредоплате 6 декабря 2016 01:03
+5
Еще необходимо добавить. Надо думать о детях, которые выжили после этой аварии. Сейчас наступают самые критичные часы. Как правильно заметила Министр, с большой вероятностью начнется отек головного мозга. К сожалению, перспективы очень трагичные: детишки, если выживут, могут остаться глубокими инвалидами. Государство должно взять на себя полную ответственность за реабилитацию этих детей или за частичное восстановление функций. Дети, оставшиеся инвалидами, должны быть обеспечены пожизненной пенсией, врачебным наблюдением и необходимыми лекарствами. Родителям должно быть предоставлено жилье, предусматривающее отдельную комнату для детей, и полностью адаптированное для проживания и ухода за инвалидами.

Надо понять, что причина этой трагедии носит системный характер, а значит государство тоже должно взять на себя ответственность.
№4 S-E-R-G 6 декабря 2016 07:27
+4
Нужно строить нормальные дороги, а не создавать законы, которые не могут исполняться. Что мешает строить дороги, где встречные потоки просто физически не смогут пересечься? А то придумали - сопровождения... Где на всех напастись медиков и гаишников. А кто будет оплачивать сопровождения? У детских учреждений на подобные мероприятия просто нет денег.
№5 Свет Лана 6 декабря 2016 08:58
+2
Детей на соревнования чаще всего вывозят родители на своих автомобилях или вскладчину нанимают частный автобус т.к. у городских властей на это почему-то нет денег, а у спортивных секций чаще всего нет спонсоров. И в этих случаях нет машин сопровождения ГИБДД. Об этих поездках просто не знают, а городские власти делают вид, что не знают, но очень любят трезвонить о наградах, полученных на таких соревнованиях.
№6 Svarog57 6 декабря 2016 10:20
0
Судя по реконструкции аварии, никакие дополнительные меры вроде гаишного сопровождения, лицензирования всех и вся не помогли бы. Автобус просто потерял устойчивость и подставил бок под встречную фуру. Реально могли бы помочь две вещи: 1. Если бы водитель ехал с меньшей скоростью и эту самую устойчивость не потерял - но в его мозг не влезешь и лицензию туда не вошьешь. 2. Если бы встречные потоки были разделены заградительной полосой - второе, впрочем, не обязательно помогло бы, т.к. въехать в развернувшийся автобус могла бы и попутная фура.

В 2011 я ехал на автобусе по берегу Мертвого моря, и водитель на мгновение потерял контроль над ситуацией (заснул, скорее всего), в результате автобус на совершенно незначительном повороте поехал прямо и съехал с дороги, но, слава богу, не перевернулся. Пострадавших не было, но не было и дождя/снега/темноты/льда и прочего, был ясный солнечный день в Израиле, просто водитель переутомился.
№7 ДобрыйСнайпер 6 декабря 2016 10:39
+2
Что зачастую происходит ?Когда случается "резонансное" происшествие ,то выясняется,что виновник к моменту ЧП имел десятки (а некоторые и св.сотни !) нарушений !неоплаченных штрафов на десятки тысяч (и даже,сотни тысяч)рублей !...И спокойно продолжал "кататься"!А ведь "старики сказывали",что когда-то существовала карточка(талон?) нарушений ,по которому "гаишник" мог сразу определить кто перед ним и "принять меры"!Сейчас-всё "по-фигу"!А сейчас все кому не лень могут нарушать правила ПДД,даже инородцы (т.е.не граждане России)...помните армянина,который камнями угробил св.десятка людей?Только лишь после этого ЧП появились сообщения,что этот армянский убийца имел десятки нарушений ПДД на Год !Почему бы не вернуть эту карточку нарушений и фиксировать все нарушения ПДД и тех.состояния ?Должны быть введены нормы "к карточке",по которым в одних случаях водитель лишается какой-либо(каких) водительской категории на определённое время (с правом вернуть категорию через повторный экзамен),вод.прав на определённый срок .Тогда,например,водитель автобуса-злостный нарушитель,лишившись соответствующей категории,не сможет далее водить автобус с пассажирами.