Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15732 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Андрей Фурсов: «Большая система «СССР» на стыке русской и мировой истории»

Выступление знаменитого ученого-историка, публициста и политолога Андрея Фурсова с темой «Большая система «СССР» на стыке русской и мировой истории» в МГИМО. Лекция посвящена двадцатипятилетней годовщине распада СССР.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 ЮВосток 20 октября 2016 18:40
+7
Нам Сталин страну оставил, а мы ее проср-ли! (хоть не до конца)
----------
"Весь мир с нами", - кричали скакуасы находясь в жопе facepalm
№2 cadabra 20 октября 2016 19:47
+8
Предлагаю заметку для отдельного, но важного вопроса истории СССР.
Даже если бы Сталин только заключил пакт Риббентропа-Молотова, даже тогда у большинства хоть сколько объективных граждан он был бы великим Сталиным. Доводы такие. Господа из Лондона и Парижа даже сейчас, когда капитализм и у нас и у них, совершенно недоговороспособны из-за неприязни переходящей в ненависть к России. А уж в 1939 году градус ненависти к первой стране социализма(а следовательно могильщика капитализма) зашкаливал. Господа из вышеназванных стран делали все, чтобы Гитлер уничтожил СССР, пошли ради этого даже на Мюнхенский сговор, отдав Чехословакию в подарок Гитлеру- но ты фюрер помни, зачем мы тебе подарили хорошо подготовленную к обороне страну- там где политика, там логика часто отдыхает. Второе- зимняя война показала, что советская армия имеет больше недостатков чем достоинств- здесь и репрессии против высших командиров, и неумение воевать с применением авиации и механизированных подразделений, и отсутствие автотранспорта для повышения мобильности, и устаревшее вооружение... Что бы было, если не пакт? Напал бы Гитлер на Польшу? Однозначно напал. Воевали бы т.н. демократии за Польшу? Чего ради? Ничего бы не изменилось- войну бы объявили, но не воевали(троцкизм?). А СССР не имела бы прокладки против гитлеровцев в виде новоприсоединенных областей- западных районов Украины и Белоруссии и всей Прибалтики. Конечно гитлеровцам понадобилось пару недель, чтобы это захватить, но эта пара недель помогла собраться с силами русским. И кто знает, не взял бы Гитлер Москву в 41, если бы за почти два года передышки советам не удалось получить тысячи единиц бронетехники и новых самолетов(то что значительная часть техники была потеряна в первые недели войны второстепенно, так как новое оружие уже было запущено в массовое производство). Мое предположение- если бы не пакт, то возможно, что советы кончились бы еще в 1941 году. Поэтому только за это Сталин гений.
№3 captain 20 октября 2016 19:28
+5
Андрей Фурсов: «Большая система «СССР» на стыке русской и мировой истории»


Круто! Отличная лекция!
№4 Doris 20 октября 2016 20:41
0
К сожалению, ничего нового - до боли знакомые клише: от модерна, государства-стейт, до элит.

Бег на месте, как пел В.Высоцкий, и снисходительное морализаторство.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№5 beloeozero 20 октября 2016 22:44
+2
У меня есть теория: "Люди умирают потому что теряют интерес к жизни"