Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Порошенко демонстративно увольняет «ястребов»: мимикрия или надлом?

Порошенко демонстративно увольняет «ястребов»: мимикрия или надлом?

Вчера в кадровом аппарате украинской власти произошли весьма странные события. Чтобы не сказать больше.

Порошенко взял и неожиданно для всех уволил ряд одиозных личностей, известных своей упоротой позицией. Своих постов лишились губернатор Луганской области Георий Тука, член Минской контактной группы Роман Бессмертный, руководитель Службы внешней разведки Виктор Гвоздь, а также советник президента Юрий Бирюков. Такая серия увольнений ни с какой из разумных точек зрения не может выглядеть случайной.

Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы увидеть общее у этих четырех человек – все они были «завязаны» на Донбасский конфликт. Тука, по мнению экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, был больше похож на палача, чем на доктора. Бессмертный ни в какую не соглашался на проведение выборов на Донбассе, и даже после своего увольнения не преминул подчеркнуть свою позицию в передаче Шустера:«По моему глубокому убеждению, закон о выборах на этой территории … принимать ни в коем случае нельзя». О том, кто такой Юрий Бирюков – наци-сволонтер номер один, нет нужды долго распространяться. А наиболее знаковым мне кажется увольнение Виктора Гвоздя — фигуры не такой уж публичной, но при этом ключевой в силовой сфере. Более громкой была бы только смена глав СБУ или МВД.

И вот все они демонстративно – ибо в один день – уволены. Тука был заменен уроженцем Луганщины Юрием Гарбузом, который вступил в должность с заявлением: «Я не хочу, чтобы в Станице или Счастье наши дети смотрели через решетку друг на друга… Думаю, что сегодня мы шаг за шагом пойдем к тому, что мир на Луганщине будет. И это будет скоро». Лично на мой взгляд, такие заявление можно делать лишь в том случае, если назначенцу пообещали скорые перемены в жизни края, при которых подобные обещания и пожелания смогут сбыться. Отмена блокпостов или хотя бы пропускной системы, например.

Устранение Бессмертного – националиста с огромным стажем, правую руку Ющенко на первом Майдане – бывшего главным «ястребом» в Минске и тормозившего весь конструктив своей упоротой позицией, также вполне объясняется через стремление Порошенко как можно быстрее достигнуть прогресса в переговорах с ЛДНР и Россией. Де-факто это была замена, равноценная смене министра иностранных дел.

Виктор Гвоздь. Здесь я не рискну делать каких-то артикулированных предположений, но все же выдвину версию, что это было как-то связано с неудавшимся покушением на главу ДНР Александра Захарченко. 28 апреля МГБ ДНР задержало несколько украинских диверсантов, готовивших покушение на главу республики. Не исключено, что к подготовке этого террористического акта был причастен Гвоздь, который был демонстративно выброшен из своего кресла Петей, чтобы показать «республиканцам» — я к этому не причастен, это все глупые холопы лезут со своей инициативой. Да, я понимаю, что Гвоздь руководит службой разведки внешней – но кто их там в Киеве поймет и разберет, возможно, ЛДНР уже перешли в поле ответственности именно внешней разведки, как настоящая заграница? Или, что более вероятно, просто именно в СВР оказались под рукой наиболее подготовленные специалисты-диверсанты.

Увольнение Бирюкова – гнусной во всех отношениях личности, второго Семена Семенченко, афериста и негодяя – считаю просто символическим жестом. «Отныне не желаю с вами иметь ничего общего!».

Вот, кстати, в тему — замглавы министра иностранных дел Вадим Пристайко прямым текстом – уже без обиняков – заявил в ООН: если на выборах в Донбассе победят те, кого мы сегодня называем террористами, нам придется с ними взаимодействовать в органах власти и парламенте, хотя это и будет непросто.

Все эти шаги как нельзя лучше укладываются в единую схему, которая начала действовать после требований Виктории Нуланд как можно быстрее провести выборы на Донбассе и продемонстрировать прогресс в установлении полного перемирия. Порошенко взял под козырек, вооружился лозиной и пошел ее размахивать, выгоняя из хлева наиболее обнаглевших свиней.

Действия Нуланд понять также несложно. «Источники, близкие к Министерству иностранных дел, предполагают, что чрезмерная активность Виктории Нуланд продиктована субъективными обстоятельствами. Американский куратор Украины имеет шанс занять высокий пост во внешнеполитическом ведомстве США в случае победы на президентских выборах Хиллари Клинтон, однако гарантированное продвижение по карьерной лестнице возможно только в случае демонстрации ею успехов в процессе урегулирования конфликта на востоке Украины» - пишет украинское медиа «Зеркало недели». С оценкой действий Виктории как исключительно субъективно-мотивированных я, впрочем, не соглашусь – у нее практически наверняка есть пакет инструкций от Госдепа, а личного в этом – только ее рвение в погоне за повышением.

Вот такую картину мы наблюдаем и таковы ее вероятные предпосылки. Но увольнение кого бы то ни было – это только демонстрация. Говорить о каком-то реальном улучшении отношений между двумя сторонами только после более решительных шагов Украины – амнистии, отмены пропускной системы и возобновления соцвыплат, отвода войск и наказания виновных в геноциде мирного населения. Пока же это только «показуха», на которую вряд ли кто-то «поведется».

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 belousov 30 апреля 2016 19:28
+15
Вчера в кадровом аппарате украинской власти произошли весьма странные события. Чтобы не сказать больше.

Источник: https://politikus.ru/video/75317-poroshenko-demonstrativno-uvolnyaet-yastrebov-mimikriya-ili-nadlom.html
Politikus.ru

Всё смешалось в дупе облоМских! crazy
№2 esaul 30 апреля 2016 19:33
+15
Цитата: belousov
Всё смешалось в дупе облоМских!

Прекрасно сказано! good
Что касается мимикрии,то - да - Петруччио приспосабливается под распоряжения сверху - из вашингтонского обкома. НО, для него прекращение БД смерти подобно. Эта гадина изворотлива. Сегодня лизнёт покровителям, а завтра натравит ПСов.
№3 wist.wistnik 30 апреля 2016 20:26
+4
Предлагаю провести такой эксперимент над ВСУ в зоне конфликта.
Нужно с парашютов над одной половиной укрчастей раскидать сало
и горилку, а над второй половиной - листовки с указанием, где
раскидали провиант, и пойдет песда по кочкам.
№4 дихлофос 30 апреля 2016 21:02
+4
Та ВСУ с нациками и так рубятся каждый день. Не знаю. сало они там делят, горилку или другие ништяки, но долбят друг друга не по детски.
№5 Matelot 30 апреля 2016 19:35
+12
Вряд ли они уволены за "ястребиные" взгляды, да и свеженазначенный Парубий в голубя не эволюционировал.
----------
Минусующих без комментирования дегенератами полагаю.
№6 Сигизмунд. 30 апреля 2016 19:37
+5
Да чушь,выполняет распоряжения Нуланд.Дядько Петро, хлебанул,чего покрепше.Обычный приход.Почуствовал себя, вершителем вселенной.
№7 mirvsem 30 апреля 2016 19:54
+6
Он как Ельцин, чтоб его в аду черти крепче любили да смолой почаще поливали кипящей. Тот тоже, как из больницы выйдет с прочищенными мозгами, так кадровые рокировки устроит. А это - выпьет покрепче и побольше - и полетели головы.
Господи, прости! Нехорошо перед светлым Воскресением рогатого поминать.
№8 Сударыня 30 апреля 2016 19:37
+16
А вы, друзья, как ни садитесь...
Иван Андреевич бессмертен!
№9 ygmeh 30 апреля 2016 19:52
+7
Одесса многое покажет, "кто есть ху" ждать недолго!
№10 Колян 30 апреля 2016 20:27
+6
30 апреля 1945 года покончил самоубийством гитлер.
Парашко! Следуй примеру своего нацистского предтечи!
№11 Рыжий кот 30 апреля 2016 23:40
0
Беня Коломойский покажет biggrin
№12 Белорез 30 апреля 2016 20:00
+1
Интересная статья, но почему она - видео?
№13 Рыжий кот 30 апреля 2016 23:49
+1
Это нано технологии чубайса
Невидимое видео
Не видишь видео
А оно есть
За него из гос бюджета деньги выделены
И не маленькие
А видео будет доступно через 100 дней mosking
№14 Lommen 30 апреля 2016 20:02
+6
Парашкин жутко завидует яйценюху, который ушел с высоко поднятой головой и исчез со своим миллиардом. А расхлебывать всю эту кашу будет парашкин. Помочь ему сможет только белочка - она его успокаивает и вдохновляет.
№15 Анастас 30 апреля 2016 20:09
+9
ежики насмешливо:

Сейчас клювы разинем и радостно ими защелкаем. Ага-ага! Да вся украинская элита подходит под блестящую фразу из "Дней Турбиных":

- А вашу штабную ораву всю в сортире утопить!
№16 elwood 30 апреля 2016 20:19
+7
Хохлы мягко идут на попятную. Но не понимают, что у нас все ходы записаны. Никогда уже нам не быть братьями. За Одессу и Майдан и Мариуполь и ЛНР-ДНР.
Поймите - тупые хохлы!!!!!!!!!!
ВСЁ, ТОЧКА.
№17 Николай) 30 апреля 2016 20:27
+4
тяжело на свете поросенку пеце...
то, что от пеци требует свинопас из за лужи - это пеце прямой шлях на скотомогильник, соратники по свинарнику сгрызут.
а хрюкнуть "я воль" и не сделать вообще ничего видимо еще страшнее - плантатор еще быстрее гречкой нафарширует...
наверное пеця решил показательно почистить хлев, в простоте своей свинячей надеясь, что пока он туку валяет либо черный пастух сдохнет либо свинарник рухнет...)
№18 Serega624 30 апреля 2016 20:30
+12
№19 огневушка 30 апреля 2016 21:08
+11
Не верю ни одному телодвижению людоедов,тем более словам.Читаю и со скорбью думаю-ничего не меняется в этом мире и не стоит даже упоминать ни о какой справедливости,пока жизни тысяч людей зависят от карьерного зуда одной паскуды,от ненасытности нескольких сотен и пока они неподсудны и не убиваемы за свои злодеяния.
Вот такие "светлые" мысли.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№20 Ivnik 30 апреля 2016 21:31
+2
Порошенко с упорством, достойным лучшего применения, формирует на Украине многопартийную систему: одна партия у власти (Петина партия), а остальные партии - в тюрьме umnik
№21 ДЭН 30 апреля 2016 21:32
+3
ЦРу сидит и рулит в киеве. Да порошенко СШа ясно приказали, что надо выполять минск-2, но на передовой мало кто слушает порошенко. Тем более война под прикрытием минска-2 успешно идет-отжимаются серые зоны, интенсивность возрастает, слава богу по центру не бьют, укры техники нагнали только держись. укры надеются потянуть время до нового президента США -вдруг хилари поможет. А пока придется находится между своими укр героями и минском. Тактика у марионетки порошенко прежняя - всем говорить то, чего хотят услышать, а делать он одназначно будет то, что сказали США. От своих можно и отбиться и смыться, а вот от хозяина...
№22 Леонтьева.А 30 апреля 2016 21:55
+3
Порошенко взял под козырек, вооружился лозиной и пошел ее размахивать, выгоняя из хлева наиболее обнаглевших свиней.

Источник: https://politikus.ru/video/75317-poroshenko-demonstrativno-uvolnyaet-yastrebov-mimikriya-ili-nadlom.html
Politikus.ru
Эти свиньи-весьма злопамятны и просто так не сдадутся !
Петя себе подписал приговор а если что-то с ним случится ,то исполнять обязанности президента по конституции Украины будет Парубий.А это 100% национал-фашист!
№23 Однако 30 апреля 2016 22:11
+2
Серьёзно считать что кто-то в Киеве боится ПСов и прочие айдары с азовами неправильно ИМХО. Уже неоднократно анонсированные "следующие майданы" на поверку являлись еле слышным "пшиком". Если уж на то пошло то "зачистить" верхушки пугателей Порошенко под силу даже местным спецам, не говоря уже о людях "из заинтересованных стран". Остальная движущая сила в массе своей разбежится по домам и будет изображать подпольщиков с листовками, графити и прочим артхаусом. По видимому подходит время "Че" по наступлении которого всем тем, кто все два года доказывал что кроме 5-10 упоротых политиков +20К упоротых скакунов все остальные братья и сестры, напомнят их слова и всучат "родственников" на откорм. А санкции так и останутся - Крым то отдавать никто не собирается.
№24 колхозник 30 апреля 2016 22:13
0
А вешать будут потом...
№25 shsa 1 мая 2016 02:14
-1
Булочница приказала - кондитер проявляет рвение!
№26 AlexTorrek 1 мая 2016 04:28
0
опять палёнку пил
№27 lex790 1 мая 2016 07:49
+4
№28 Алеша Попович 1 мая 2016 08:58
0
Ребята! А ведь интересная ситуация складывается.

У наших "заклятых друзей" два типа кандидатов в президенты - партия "войны" во главе с Хилари и партия "мира" с Трампом. Все остальные - антураж, фон, декорации. Хилари, через Нуланд завязана по уши в украинском кризисе и принимала в этом бардаке активное участие. Трамп - белый и пушистый, выступает за диалог и сотрудничество с Россией.

Кто нам выгоден на посту президента США? Конечно Трамп! А вот теперь - самое интересное! Впервые сложилась уникальная ситуация - мы можем влиять (пусть и не напрямую, а где в политике Вы видели прямые действия?) на результаты выборов в США. Или как минимум создать трудности или облегчить приход к власти тому или иному кандидату. Как это сделать?

Вариант первый. Жестко, согласно духу и букве Минск-2 требовать выполнения договореностей. Хунтята, во главе с Порошенко, становятся на дыбы - это смерть для них (кстати не только политическая!). Примиренческая миссия Нуланд и Керри проваливаеся. Можно усилить действие, подключить Захарченко (с криком "да сколько можно терпеть этот безпридел и обстрелы!") активизировать на каком-нибудь участке фронта (местная наступательная операция с захватом укропской тяжелой техники, желательно побольше, стянутая в нарушении Минска-2). Да мало ли что можно сделать для провала "миротворческой миссии" Хилари-Нуланд, с вытекающими негативными последствиями! А после этого легкого бардака пригласить, к примеру, секретаря товарища Трампа, и помочь ему разрулить данную ситуацию. Может даже путем мелких уступок (в будущем они окупятся стократно).

В сухом остатке выходит: Трамп - миротворец, готовый политик разруливший кризисную ситуацию, которую до него не могли решить даже действующие политики, обладающие всей полнотой власти (Обама с Керри). Тут еще важен один момент - с КЕМ он смог договориться! С "кровожадным и сумашедшими" русским, с вечными врагами США! Вот он - самый лучший президент США! Да и команда у него - красавцы, вытянут страну и любого дерьма и кризиса!

Вариант второй. Помочь товарищам Хилари-Нуланд решить данную проблему. А теперь ВНИМАНИЕ! Какие "вкусняшки" мы можем потребовать за оказанную услугу? Это и признание на мировой арене Крыма (автоматом пристегнуть Абхазию и Южную Осетию). Прекращение развертывания системы ПРО в Европе? А почему бы и нет! Отвод войск НАТО от наших границ и прекращение разведовательной деятельности? Тоже да! Кстати, войска НАТО (мне кажется), для того и стягивали, что бы было чем торговаться с Россией.

ИТОГО. В любой ситуации мы имеем, выполнение Минск-2, мир в Новороссии (ДНР-ЛНР), принуждение хунтят к федерализации и т.д. и т.п. Различные внешнеполитические преференции. И самое главное - президента США, которого "поддержали и протянули вовремя руку".

Какой путь выберет Россия? Зависит от многих факторов. "Пожуем - увидим".
№29 мицар 1 мая 2016 14:04
0
А вы друзья, как не садитесь..... Можно поменять одних нациков на других, а с радой националистической что делать?