Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16142 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Вторая мировая. Русское сопротивление 28.04.2016

Лето 1965 года. В Москве - Четвертый международный кинофестиваль. Среди приглашенных мировых кинозвезд - французская актриса русского происхождения Марина Влади.

В один из насыщенных фестивальных дней ее разыскал знаменитый советский кинодраматург и ведущий популярной передачи "Кинопанарама" Алексей Каплер. Его предложение удивило актрису. На "Мосфильме" запускалась картина "В русском Париже". Это был совместный советско-французский фильм. Искали актрису на роль главной героини - участницы Сопротивления, русской по происхождению, попавшей после революции во Францию с родителями. Марина Влади была идеальной кандидатурой на главную роль. Прообразом героини была княгиня Вера Оболенская. Вики, как ее звали близкие.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Побратим Гошан 29 апреля 2016 21:50
+24
Ох уж это " европейское сопротивление" фашистам... Плюнуть при них на улице- ПОСТУПОК. а в кофе -ГЕРОИЗМ, а уж стрельнуть куда- то в их сторону- БИТВА ЭПИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ... Нам после войны многое замолчали, про воевавших против нас стран, которые считались "Захвачеными" немцами. Чехи до упора работали на заводах без единой аварии или диверсии, французы так "сильно" воевали с фрицами, что своих раненых немцы с Восточного фронта, отправляли на реабилитацию и в отпуск во Францию. а "нейтральные" шведы? А датчане которые ОДИН раз не поехали всем городом на пикник и потом гордо заявляли, " сталинград и копенгагенн тебе не сдались!"самый крупный акт сопротивления в Дании, которым вся страна по сей день гордится. У них традиционно в одно из воскресений октября почти вся страна выезжает на загородный пикник. Так вот в ходе оккупации где-то в 1942-1943 гг. они все дружно на этот пикник не поехали в знак протеста. И до сих пор считают это геройством.
Так что не надо нам лить в уши воду о сопротивлении. Единственные кто реально боролись с фашизмом это русские некоторые из имигрантов, советские, в разных странах ( сбежавшие из лагерей пленные), греки. югославы и албанцы. ВСЕ остальные это считай не сопротивлялись...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№2 Suxar78 29 апреля 2016 22:12
+1
Цитата: Побратим Гошан
югославы и албанцы.

Пардон. Албания входила в Югославию.

Французы штука двоякая, как и поляки кстати. Если говорить про пассивных, то они легли под нацистов, если про активных, то они сражались на обеих фронтах.
Цитата: Побратим Гошан
А датчане которые ОДИН раз не поехали всем городом на пикник и потом гордо заявляли, " сталинград и копенгагенн тебе не сдались!"самый крупный акт сопротивления в Дании, которым вся страна по сей день гордится.

Не расскажите по подробнее. Немного не в курсе.
№3 g.vosk 30 апреля 2016 00:12
+14
Это тогда она входила как и хорваты( фашист. усташи) Такая уж страна была восемь народов под одним названием.
Про Капенгаген это легко , исторический факт.
Есть на свете такая замечательная страна— Дания. И там существует традиция: ранней весной на выходных семьями выезжать на пикники.
Соблюдается свято. В ходе Второй мировой войны Дания была оккупирована фашистами. И в 1943 и 1944 году жители Копенгагена решили выступить с протестом против гитлеровской оккупации. В знак протеста они в начале сезона пикников никуда не поехали , а расположились у себя в садиках при домах. Но самое интересное — это плакаты, которые они сделали и поставили. Плакаты следующего содержания: «Гитлер!!! Копенгаген и Сталинград тебе не покорились!!!»
Возьмем, к примеру, Данию и Норвегию. Когда немцы вторглись в эти страны, абсолютное большинство норвежских и практически все датские воинские части не оказали им никакого сопротивления, спокойно дав себя разоружить, а всего за годы войны и оккупации потери вооруженных сил и подпольщиков здесь составили чуть больше 2 тысяч человек.
В то же время только на одном кладбище под Ленинградом похоронены 900 из более чем 14.000 скандинавских добровольцев, воевавших на гитлеровском Восточном фронте. А всего их погибло в несколько раз больше, ведь последняя воинская часть, укомплектованная норвежцами и датчанами, дивизия "Норланд", была разгромлена Красной Армией уже под Берлином.
Впечатляют ответы руководителей датского и норвежского подполья на попытки британских спецслужб наладить с ними сотрудничество. Господа подпольщики неоднократно и настоятельно требовали у Англии... прекратить поставлять им оружие, потому что отдельные горячие головы могут сдуру им воспользоваться, и тогда немцы обозлятся и кого-нибудь посадят. Еще англичан настоятельно просили не призывать к саботажу выполнения заказов для Германии (опять же во избежание репрессий). И не бомбить военные заводы, поскольку трудившиеся там на фюрера добропорядочные граждане могут ненароком пострадать..."
В 1943 и 1944 году жители Копенгагена видя что Германия проигрывает, решили выступить с протестом против гитлеровской оккупации. В знак протеста они в начале сезона пикников (Это начало сентября) никуда не поехали, а расположились у себя в садиках при домах. Но самое интересное - это плакаты, которые они поставили,на оградах своих домов гласившие: "Гитлер!!! Копенгаген и Сталинград тебе не покорились!!!".
Сравнивать такое "сопротивление" с тем, что происходило на оккупированных территориях СССР или в Югославии, просто неприлично.
Даже в Албании, отправившей на восточный фронт дивизию СС "Скандер-бей", согласно сведениям, собранным Б.Ц. Урланисом, доля населения (в процентном соотношении), погибшего в реальной борьбе с фашизмом почти в 30 раз больше, чем, например, в Польше. Во Франции, согласно известному скрупулезному исследованию Б.Ц.Урланиса о людских потерях в войнах, в движении Сопротивления за пять лет погибли 20 тысяч (из 40 миллионов) французов. В этот же период погибли от 40 до 50 тысяч (то есть в 2-2,5 раза больше) французов, воевавших против нас на стороне Германии! Эти цифры известны уже полстолетия, хотя особо не афишируются.
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№4 putnik052 29 апреля 2016 23:47
+9
"Так вот в ходе оккупации где-то в 1942-1943 гг. они все дружно на этот пикник не поехали в знак протеста."

Голландия была оккупирована немцами за 5 дней. Сейчас от них можно услышать что-то типа;
- Я участвовал в сопротивлении фашистам!
- А как вы сопротивлялись?
- Когда немцы заходили в наш бар, мы не вставали.
Не зря жители соседней Бельгии высокомерно называют называют их слабаками! Уж они-то "воевали" с Гитлером аж целых 18 дней!!! biggrin
№5 g.vosk 30 апреля 2016 00:26
+8
вспоминается анекдот. как наш проходя таможню на границе Польши и Германии, возмутившись волокитой и долгим ожиданием подколол ляха:
- Вы знаете панове, когда Гитлер напал на Польшу?
- Конечно 1 сентября 1940 года.
-А скажите пан, когда он напал на русских?
- 22 июня 1941 года конечно.
- А вы знаете панове, чем занимались всё это время в Польше немцы?
- Нет. Воевали с нами конечно.
_ Так вот пан. Всё это время они проходили паспортный контроль на границе Германии и Польши и потом воевали с вашими бюрократами...
Дополню: Там ещё не вся хохма Начав в сентябре 1939 года боевые действия, Германия стала быстро "объединять" Евро­пу. Дания была захвачена за сутки. Голландия - за 5 дней. Югославия "образу­милась" за 12 дней, Бель­гия - за 18. "Хлопоты" в Польше заняли 27 дней, в Норвегии - 42, во Франции - 39.
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№6 Tatiana N. 29 апреля 2016 23:54
+4
Вы бы хоть посмотрели сначала этот фильм, чем не глядя, обобщать и стричь всех под одну гребенку. Меня фильм потряс и заставил совершенно по-другому взглянуть на французское и немецкое сопротивление фашистам.

Наши русские люди, выросшие уже в эмиграции и добившиеся там успехов, не смогли остаться равнодушными к распространению фашизма и каждый миг рискуя жизнью, предпочли борьбу с нечистью бездействию и страху.
Вот эти люди - настоящие русские герои: красавица и необыкновенная умница Вика Оболенская из французского сопротивления и Александр Шмарель -лидер немецкой антифашистской организации "Белая роза", студент Мюнхенского университета, сын обрусевшего немца и русской мамы.

Александр попал в начале войны со своими друзьями-антифашистами на восточный фронт в Россию.

Из его письма родным: " Когда я увидел эти лица, когда я впервые заговорил с этими людьми - каким светом озарило меня. Здесь на востоке, в России, находится будущее всего человечества. Мир должен стать другим, более русским. И если он не сделает этого, то дни его сочтены. Он превратиться в пустой сосуд."
Наши русские, ведя борьбу с фашистами на своей второй родине, были убеждены в победе Советского Союза над Германией и установления русского периода истории в мире.
№7 g.vosk 30 апреля 2016 00:37
+7
Фильм я смотрел, и напомню : " Исключения только лишь подтверждают правило".
Это вы внимательней читайте. Я написал что РЕально кто боролся в Сопротивлении Это часть Русской иммиграции. пленные бежавшие из лагерей, примкнувшие к отрядам организованым Англией, югославы и греки.И ВСЁ!! . Остальные это такая малая подмога, для сравнения при всех криках ляхов что они боролись, документировано доказано. что за все 5 ЛЕТ "ОККУПАЦИИ" немцы потеряли в Польше чуть больше 700 человек убитыми, при том что они воевали и за немцев против нас и там их группировка была около 35000 солдат АК...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№8 Tatiana N. 30 апреля 2016 00:47
+1
Мой комментарий относился не Вам между прочим. Вы написали позже меня и я даже не успела прочесть. И поставили мне минус :)
№9 g.vosk 30 апреля 2016 01:10
+1
Это тоже я... Просто там я ещё турист и не могу писать больше 3 комментов в день... И не могу ставить оценку...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№10 FAN-FAN 30 апреля 2016 09:12
0
Так может правильно сделал Сталин, что расстрелял польское офицерьё под Катынью. Если большинство поляков воевало на стороне Гитлера, то что нам было ожидать от этих панов, ждать пока они не перейдут на сторону Гитлера?
№11 g.vosk 30 апреля 2016 00:54
+4
И честно, после этого фильма , я скажу я уважаю не их, как " сопротивляющихся" а всего несколько девочек
Садако Сасаки,
Таню Савичеву и
Анну Франк.
Вот кто ДОСТОИН Этой славы, а не эти взрослые люди.
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№12 Tatiana N. 30 апреля 2016 01:00
+5
Каждый внес свою лепту в общую Победу. Они все настоящие герои и погибли за всех нас, ныне живущих!
№13 Heliantus tuberosus 29 апреля 2016 23:59
+1
итальянское сопротивление!
№14 сибиряк 72 30 апреля 2016 11:17
0
А норвежцы героически надевали канцелярские скрепки на одежду, показывая оккупантам какие они "поцреоты"(скрепку вроде какой-то норвежец придумал). smile
№15 Ирина У 29 апреля 2016 22:08
+17
Мы знали смерть, гонения и плен...(с)
Русскость - это сопротивление злу. Пока Франция легла под немецких оккупантов (Де Голль не в счет!), русские во Франции создали сопротивление.
Слышите, паршивые Вальцманы, Парубии, Турчиновы и пр.отщепенцы? Русских не победить!
В крови нации ненависть к фашистам и нежелание быть рабами. И вы, европейцы, не умеющие защитить своих женщин, способны только размахивать санкциями. Ваша гордость - никчемное ничтожество Савченко, а наша - Любовь Шевцова, Вики Оболенская, Зоя Космодемьянская. Тысячи примеров героизма русских.
№16 Vfhecz 29 апреля 2016 23:43
+1
...спасибо!
№17 эстонка 29 апреля 2016 22:17
+7
Ув. Apolitikus, спасибо Вам за эту публикацию.
№18 Berimore 29 апреля 2016 23:28
+10
Что лично меня всегда поражает в этих людях, это их верность родине, которую они потеряли! Я встречалась с женщиной, которую маленькой девочкой увезли в гражданскую войну родители (отец ее - потомственный морской офицер). Так вот она до самой смерти не приняла никакого гражданства, хотя предлагали и французское, и тунисское. Она говорила: "Я русская, и умру русской!" Это потрясает! Кстати, ей вернули гражданство России уже в 2002 году при Ельцине, тогда же она смогла посетить Петербург, в котором родилась. Имя ее Анастасия Александровна Ширинская.
№19 gena-Татьяна 30 апреля 2016 00:25
+5
Митрополит Антоний Сурожский - русский эмигрант, во время войны был во французском Сопротивлении.

"А еще я работал в больнице Брока, и немцы решили, что отделение, где я
работал, будет служить отделением экспертизы, и к нам посылали людей,
которых они хотели отправлять на принудительные работы в Германию. А немцы
страшно боялись заразных болезней, поэтому мы выработали целую систему,
чтобы когда делались рентгеновские снимки, на них отпечатывались бы
какие-нибудь туберкулезные признаки. Это было очень просто: мы их просто
рисовали. Все, кто там работал, работали вместе, иначе было невозможно, --
сестра милосердия, другая сестра милосердия, один врач, я, мы ставили
"больного", осматривали его на рентгене, рисовали на. стекле то, что нужно
было, потом ставили пленку и снимали, и получалось, что у него есть все что
нужно. Но это, конечно, длилось не так долго, нельзя было без конца это
делать, нужно было уходить.

- Слишком много больных у вас оказывалось?

- То есть все, все, никого не пропускали; если не туберкулез, то
что-нибудь другое, но мы никого не пропустили за год с лишним.

- За год с лишним одни калеки?

- Да, одни калеки. Ну, объясняли, что, знаете, такое время: недоедание,
молодежь некрепкая... Ну а потом немцы все же начали недоумевать."
№20 Alex_Kent 30 апреля 2016 03:32
+2
Давайте будем уважать тех французов,
которые старались оставить лучшую память о русских smile
№21 чалдонка 30 апреля 2016 04:48
+2
Главное что совесть и любовь к своей Родине не позволили им отсидеться в своих квартирах как это сделали многие. Человек велик духом не только тогда когда ему грозит смертельная опасность,но и тогда когда он видит те вещи которые чужды его мировозрению. Что то не хватает у нас духа освободится от Чубайса и иже с ними и покончить с казнокрадством. Как говорится прежде чем судить других посмотри на себя.
№22 Vladimir S. 30 апреля 2016 16:04
0
Мужественные были люди... Жаль, что в основном среди русских.
№23 temka0099098 30 апреля 2016 19:20
+1
Советские историки отмечали вклад в борьбу с фашизмом бывших белогвардейцев и иммигрантов .