Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16479 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Зарождающаяся суннитская коалиция против шиитского Ирана: обстановка накаляется

Королевство Бахрейн официально объявило о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Ранее аналогичные меры были приняты Саудовской Аравией в связи с нападением на посольство страны в Тегеране. Напряжение между государствами возросло после того, как в Эр-Рияде был казнён шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Корреспондент RT Пола Слиер с подробностями.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
56 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 5 января 2016 04:22
+4
Комментатор : ситуация очень напряженная .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Тралл 5 января 2016 07:39
+4
Ждем внезапного заявления о наличии в Иране ядерного оружия.
№3 Птеридактель 5 января 2016 09:03
+4
Злые языки поговаривали ,что в лихие 90е иранцы подсуетились и привезли с дуркаины очень интересные предметы под шумок распада Союза,заплатив ОГРОМАДНЕЙШИЕ деньги...Что то к них там есть интересное.То что может некоторым соседям сильно накака....ть в огород и тот огород не будет родить пока полураспад не закончится...
Только,ради бога,никому ТСССС..
----------
Летание было бы полностью безопасным при отсутствии земли...
№4 Ugroza 5 января 2016 11:28
+4
Я так понимаю, ДАИШ (ИГИЛ) - всё? Мировые СМИ уже списали эту проблему и нашли себе новую "угрозу миру"? Сирию оставили в покое, укрию, ИГИЛ и Турцию бросили - западные СМИ нашли новый повод для истерики.
№5 розмысл 5 января 2016 12:41
0
Надо заметить, что у персов есть очень нехорошая черта, а именно громить чужие посольства. Какими не были сложными отношения, посольство есть неприкосновенная территория. Это подтверждают ВСЕ государства мира. В любой стране разгром собственного посольства воспринимается, как минимум поводом для разрыва дипломатических отношений. Неспособность государства обеспечить безопасность чужих посольств говорит о его слабости и недееспособности. Вспомните, как мы сами реагировали , когда майданутые скакуны в Куеве пришли громить наше посольство. До такого не опускалась даже фашистская Германия. Помните противостояния Ирана с США началось ,как раз с захвата американского посольства. То ,что Иран спровоцировали это понятно. Но такими действиями они только провоцируют мировое общественное мнение.
№6 o.maltin 5 января 2016 20:53
0
онижедети
№7 Я.Ильнур 6 января 2016 21:25
0
розмысл
Надо заметить, что у персов есть очень нехорошая черта, а именно громить чужие посольства. Какими не были сложными отношения, посольство есть неприкосновенная территория.

Вот не надо выдумывать, что-то до этого, лет 20 как Иран в изоляции, я не слышал чтобы Иран громил посольства. А если и было когда то, то при моей сознательной памяти этого не было. А в этом случае есть причина, и довольно трагическая, казнь единоверсов.
Не надо обобщать персов, лучше давайте вспомним как громили посольство России пшеки и усраинцы, и при том без никакой причины...
№8 Слепой Пью 5 января 2016 04:39
+26
В случае войны персы порвут верблюжатников на тряпки...вместе с союзниками. Сауды наверное расчитывали, что пиндостан их поддержит, но пиндосы чота подозрительно и многозначительно молчат. Наверное надеются, что сауды всё таки ввяжутся в войну и Иран им наваляет, опять же нефть в гору полезет, а это для ихних сланцевиков рождественская мечта ещё с прошлого года. А потом под предлогом того, что Иран такой злой и агрессивный можно против него опять санкции впердолить (которые кстати еще и не отменены) и опять выпереть Иран с нефтяного рынка. Вопчим, для пиндосов профит со всех сторон. Осталось только понять, верблюжатники уже вконец упоролись и полезут во второй фронт (Йемен никто не отменял) или же всё таки мозг вернётся и всё будет спущено на тормозах?
№9 mastadont 5 января 2016 06:11
+8
Когда свергали законное правительство Ливии, многие эксперты и политологи говорили что в Сирии такое не пройдет! Мол у Сирии армия, вооружение и т. д. и т. п.. И если бы Россия с Китаем не блокировали в СБ ООН намерение США о введении войск на территорию Сирии, то что бы там было всем ясно.Решили вопрос с помощью ИГИЛ. Так что кто там кого порвет и дойдет ли дело до рванья, это еще вопрос.
№10 aleksandr__maslov 5 января 2016 07:45
+6
"И если бы Россия с Китаем не блокировали в СБ ООН"

Это Россия блокировала. Что-то когда Россия устранилась от Ливийской проблемы Китай не горел желанием чегой-то блокировать.
№11 Suxar78 5 января 2016 08:30
0
Цитата: Слепой Пью
это для ихних сланцевиков рождественская мечта ещё с прошлого года

Для сланцовиков подарок, но для промышленности катастрофа. США всё таки импортёр нефти.
№12 Alex_Arx 5 января 2016 09:36
+4
Что саудитов не устраивало в ситуации до казни? Почему они решили пойти на обострение отношений? И что они хотят в итоге получить? Ведь реакцию Ирана было не трудно предсказать. Нападающей стороной в этом конфликте является СА. Иран защищается. Сказав А, саудиты будут вынуждены сказать и Б, а также и все остальные буквы алфавита? Арабского.. Или они остановятся в самом начале? Но, тогда, зачем? И ещё.. В айкидо и дзюдо нападающая сторона, как правило, проигрывает. Тем более, когда эта сторона саудиты.. )
№13 Gros59 5 января 2016 10:37
+1
к кого из этой коалиции есть нормальня даже по меркам азии армия.у кого есть производство?.воевать на привозном оружии и боеприпасах-это равносильно самому себе в голову выстрелить.вывод.пиндосы затеялиа их подталнивают пейсатые боГоихбГаные.это их мечта подвалить Б.В. а если получится то и весь мир.им бы только гешефт поиметь
№14 valeris 5 января 2016 13:05
+2
Навряд ли здесь активно суетится Израиль.У них через забор Палестинская автономия, где позиции Хезболлы очень сильны.Израиль отсидится в стороне.А вот эта мелюзга чего платками шелестит, непонятно.Если дойдет до горячего, разборки будут на другом уровне.И там эта мелюзга будет в виде приза победителю.Либо просто пустыней, как и раньше.По сути, что выгодно Ирану?Да и нам тоже? Повышение цены на нефть.Поднимать СА и эти пустынные болонки ее не хотят, команды не было.А вот во время горячего конфликта никто , ничего и ни у кого спрашивать не будет. Вот , под шумок, французы громят сирийские нефтеперерабатывающие заводы, где временно набивают карман игиловцы и турки.Но в чем просчет Турции, СА, Катара и пр. Они ведь исходили из того, что все будет как раньше. Они начнут, пиндосы додавят, и все будет, как надо.Но ведь Россия не зря показала возможности своего оружия в Сирии, и дала понять, что это далеко не все.Не думаю, что в Пентагоне круглые идиоты.У них ведь тоже циркули есть.И не зря Асад сказал, что ПОСЛЕ войны все заказы на восстановление Сирии достанутся российским фирмам.Это значит, что Россия останется в Сирии надолго, и Асад тоже.Никто полномерную войну на БВ с участием США и РФ развязывать не будет.На самом деле, положение всех этих королевств, эмиратов с точки зрения стратегии не просто уязвимо.Это городки из песка. Монопромышленность-добыча нефти и газа.За сколько времени всех их можно опустить до уровня верблюжьего стада? За несколько часов.Не надо бомбить нефтяные поля-экология, видишь ли.А вот транспортная инфраструктура-очень слабое звено.Разнести ее -на раз два.Тем более причин для этого-выше крыши. Одно то, что они открыто финансируют и вооружают ДАИШ, достаточно обвинить их в пособничестве международному терроризму.Вот и кончатся после этого короли и эмиры, а также их наследники.Простой на несколько месяцев они не вынесут.Поэтому мне не совсем понятно, почему именно сейчас саудовцы сделали этот глупейший шаг.Причем точно зная, что пиндосы их не поддержат, во всяком случае, явно.А Израилю просто выгодно никуда не лезть.
№15 Mania-Sev 5 января 2016 21:27
0
Поэтому мне не совсем понятно, почему именно сейчас саудовцы сделали этот глупейший шаг.
Источник: https://politikus.ru/video/66891-zarozhdayuschayasya-sunnitskaya-koaliciya-protiv-shiitskogo-irana-obstanovka-na-blizhnem-vostoke-nakalyaetsya.html
Politikus.ru

Воот. Остаётся это сакраментальный вопрос: кому выгодно?
Не России и не Сирии, это ясно. Потому что теперь, когда пожар разгорается, политического урегулирования достичь всё сложнее. А кто против такого урегулирования?
№16 jibr71 5 января 2016 12:25
0
пытаются шиитов приравнять к терроризму. так как суннизм большинством отождествляется с терроризмом им жизненно важно разорвать этот стереотип.поэтому шиитский проповедник был казнен за терроризм в куче других террористов.протесты шиитского населения выдаются как поддержка террористов.а Иран главная страна - спонсор террористов. как это в современном принято мире.по лекалам запада все с ног на голову.белое черное. однм методички и учителя. кроме того можно без потери лица усилить санкции и давить Иран как требовали израиль и саудиты.
----------
ничто так не вызывает доверия как предоплата
№17 Varangian 5 января 2016 10:39
+2
это опасная игра, очень опасная...Никто не порвёт никого только разрушений наделают, да нефть взлетит. А вот Пакистан с ядерной бомбой должен отойти в сторону от этих провокаций со стороны саудитов. Когда жиды из Бруклина и Уолл- стрита наконец-то наиграются??? Пля жадные на власть и деньги. Вот где настоящая чума прячется на планете.
№18 Serega62 5 января 2016 18:23
0
Браво! Что самое интересное, что никто особо не заинтересован что бы этот
костер погас! И чем дальш, тем больше вопросов(проблем) Ей-богу, чурки что еще
можно сказать...?
№19 Solidol111 5 января 2016 04:47
+3
Разрыв дипотношений - это последний и крайний дипломатический шаг. Собственно это означает окончание дипломатии и начало либо затяжного бойкота друг друга, либо... начало войны.

Давайте оценим вероятность военного развития событий.

https://amfora.livejournal.com/342452.html
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№20 Alex_Kent 5 января 2016 07:05
+4
Довольно-таки подробная раскладка.
Уши СШП торчат однозначно
№21 aleksandr__maslov 5 января 2016 07:47
+3
"Давайте оценим вероятность военного развития событий"

Ноль, ладно лично для солидола 5%
№22 Mania-Sev 5 января 2016 21:33
0
СПАСИБО за ссылку.
Очень хорошая аналитика
№23 Растаман 5 января 2016 05:10
+6
Чем меньше стран-террористов, тем спокойней в мире. Похоже Кувейт в заварушке вообще не заметят.Кандидат на уничтожение №1.Причём моментально..
№24 Таксистка 5 января 2016 06:10
+1
Кувейт = Катар?
№25 Растаман 5 января 2016 06:17
+3
Ага,и ОАЭ spiteful
№26 Ёжиков_Руслан 5 января 2016 10:16
0
Да не слушайте этого ЧеРастомана - это же местный клоун.
№27 Александр Роменский 5 января 2016 09:50
+3
Такой расклад явно лежит на поверхности, однако, США ведут свою игру, не афишируя свой план.
Полагаю, что именно США являются первопричиной и источником очага.
№28 Gros59 5 января 2016 10:42
+1
в Иране тоже не идиоты сидят и прекрасно понимают что в случае открытой конфронтации на них навалятся и пиндосы с гейропейцами и пейсатые в стороне не останутся.так что навряд ли они в открытую попрут.но вот поддержать арабских шиитов это обязательно и оружием и морально
№29 Mania-Sev 5 января 2016 21:36
+1
Дай бог здоровья Президенту РФ. И сил. И надёжной команды
№30 valeris 5 января 2016 13:15
0
НЕ будут они на Иран нападать.У каждого из них в стране есть шиитские меньшинства.А партизанскую войну еще никто не выигрыал, тем более, если будет поддержка иранцами шиитов, а она точно будет и есть.Не зря же хуситы уверенно долбят саудовскую армию.Откуда то наши "Точки" у них появились....В прямом столкновении армия СА не противник-она полностью наемная.Никто умирать там не разгонится.У всех остальных псевдокоролевств и эмиратиков даже и армии то нет.Я думаю, что эту глупость саудовцы совершили, думая, что будет как всегда,и пиндосы их прикроют, свои же сукины дети.Но тут фигуры на шахматной доске встали по другому, и появились проходные фигуры.Американцы может быть и влезли бы экономически против России, информационно поливали бы грязью.Но-выборы, выборы. Недосуг.Это главная ошибка верблюжатников.
№31 makhota60 5 января 2016 06:08
+1
И опять, как и всегда, впрочем, из этого конфликта торчат уши пиндосов. Их эти цены на нефть абсолютно не устраивают, вот и нашли выход из положения. И если начнет литься кровь - то побольше, побольше.... И тогда на Уолл-стрит праздник....
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№32 spetryaev 5 января 2016 06:24
+7
Геополитический расклад показывает, что в случае войны суннитов и шиитов в Ираке потопчут все огороды. :)))
№33 stepan070260 5 января 2016 07:17
+4
Пендосне видимо нужно Иран втянуть в какую-нибудь войну,а потом объявить агрессором и пойти на Иран всей западной коалицией и НАТО,Израиль тоже видимо спит и видит именно такой расклад.
№34 даль. 5 января 2016 07:45
+4
Им выгоден любой конфликт, типа везде плохо а у них тихая гавань. Если доллары нельзя как раньше внаглую печатать, то нужно обеспечить их возвращение.
№35 valeris 5 января 2016 13:19
+1
Да не пойдут они на Иран.Войну на несколько фронтов еще никто не выигрывал.Тем более, Иран-монолитное государство.Можно что угодно говорить, но уровень жизни в Иране всегда был достойным.Я думаю, Россия успеет поставить вооружения Ирану.
№36 Седой 5 января 2016 07:19
+2
На 2016-ый на Ближнем Востоке спланирован большой дурдом...
№37 artsserzh 5 января 2016 07:58
+5
Люди, только не надо теперь туда ездить отдыхать!
№38 o.alexander 5 января 2016 08:43
+3
Даже если саудитам удастся собрать коалицию из верных подпиндосников, типа Израиля, Турции, ОАЭ и т.д., даже если они рыпнуться повоевать, то эти парни должны иметь ввиду очень маленький, но очень гордый народ - китайцев.
Понятно, что Россия тоже примкнет к Ирану, но скорее всего в том же формате что и
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№39 o.alexander 5 января 2016 08:55
+3
в Сирии, но добавте сюда Китай и у НАТО должны все военные настроения пропасть.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№40 Сигизмунд. 5 января 2016 09:17
+3
Что то мне подсказывает.Ой огребут,саудиты от Ирана!
№41 peresmeschnik 5 января 2016 09:18
+2
Иран крутого заварил …
№42 saratay 5 января 2016 10:02
+1
Цитата: Седой
На 2016-ый на Ближнем Востоке спланирован большой дурдом...

И АМриканские "врачи" уже примеряют халаты.
№43 Isidor 5 января 2016 10:02
+2
Война идёт в дом к спонсорам терроризма: Саудовская Аравия идёт ва-банк


№44 Mania-Sev 5 января 2016 21:53
0
Нехорошая статья. Очень неуважительная по отношению к России, и к исторической России, и к современной. Мы не устраивали геноцида соседних народов и спровоцировали конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.
Минус
№45 sekutor 5 января 2016 10:33
0
Почему только Иран зеленым покрасили?
№46 советский союз 5 января 2016 10:35
0
Статья и расклад хороший,спасибо,я так и догадывался-без пиндосов нет поноса...мне кажется наш ПУТИН опять разрулит очередную 3 мировую еще до ее начала,расклад написали хороший,вот только не упомянули Россию,мы же в Сирии,или вы думаете мы будем спешно паковать чемоданы и убегать,бросив Асада? Ну хитры конечно амеры,этот их ход-поджечь весь БВ,вот вам и долгожданная война для списания долга и втягивание России в войну ну и дальше сами знаете...Я думаю наши разрулят.
----------
Антисоветизм и русофобия-родные сестры из помойного ведра Геббельсовской пропаганды англосаксов
№47 Varangian 5 января 2016 10:51
0
Нужно бросить возле Эр-Рияда миниядерную бомбу.Сказать мол предупреждение от Аллаха. Все побегут в мечети молиться и все успокоятся.
№48 Alex_Arx 5 января 2016 11:06
0
Вай, вай, вай, Варангян-джан.. Слюша-ай, какой ты умный, да-а?)
№49 Varangian 5 января 2016 11:30
0
а как ещё их "обезбашенных" утихомирить...ну сколько можно терпеть гоям жидовских палачей из жидопиндостана???
№50 Alex_Arx 5 января 2016 11:38
0
А зачем их утихомиривать, а? И потом.. Тебе ещё не надоело рассуждать в терминах жидов и гоев? Если хочешь, я могу замолвить за тебя словечко.. И ты тоже станешь одним из нас, как ты говоришь, жидов.. И будешь вместе с нами вершить судьбами мира. Или ты не веришь, что среди нас много армян, а?)
№51 Varangian 5 января 2016 12:08
+2
тебя меня никогда не понять. у меня был бизнес неплохой, евреи кинули.оказались настоящими жидами. они купили судей,прокуратуру, ментов. теперь я не живу, а выживаю.
не надоест никогда пока эта недонация не исчезнет с планеты. поверь и я не один. вот как они забивают гвозди между славянами. точно так же нужно бить и пот ним и сильнее бить пока эта зараза на планете не передохнет. ни сколько не жаль этих паразитов. нормальные евреи пусть живут в израиле своём. украину от жидов осевших во власти нужно зачистить. в этом году в моём городе вместо наших православных звёздочек на ёлках висят здёзды давида и ты хочешь чтобы я молчал???
№52 valeris 5 января 2016 13:21
0
Не надо никаких ядерных бомб. Чтобы разнести транспортную инфраструктуру, хватит простых вооружений.
№53 tiv877 5 января 2016 10:59
-8
Стоит только Ирану перекрыть Залив, блокировать транспортировку нефти Саудитами и вы глазам не поверите,когда взгляните на котировки нефти, они выстрелят в космос, быстрей бы...
№54 Varangian 5 января 2016 11:28
0
это как раз то чего ждут спекулянты из нью-йорка.
№55 KetNep 5 января 2016 12:31
0
А..как..Там в Афике? Все спокойно? Что-то "воопше" не слышно...
№56 KetNep 5 января 2016 12:31
0
А..как..Там в Афике? Все спокойно? Что-то "воопше" не слышно...