Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия. Гений места: Крым

Города и села могут быть маленькими, но их история – никогда. У каждого места своя неповторимая судьба и своя память. Этот духовный капитал древние римляне называли "гений места". Уже тогда, тысячи лет назад, люди знали: нельзя покорить народ, который помнит и ценит свое прошлое.

Мы начинаем новый проект – "Россия. Гений места". Два года мы будем путешествовать по нашей стране, по самым значимым и красивым местам, сыгравшим исключительную роль в российской истории и культуре. В первой программе - юго-запад Крыма, уникального полуострова, который стал своего рода историческим и культурным порталом, накрепко соединившим за долгие века Россию с европейской и общемировой цивилизацией.



Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 AlexanderB 4 мая 2015 20:57
+7
Crimea - Genius loci
Но лучше переводить как "Дух места"...
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№2 im59 4 мая 2015 21:07
+7
Умница, Мединский. Наконец то , надеюсь, Россия обрела дельного министра культуры. ИМХО.
№3 keeper 4 мая 2015 21:39
+4
Согласен, видно что человек осознаёт свою миссию, а не просто штаны протирает в министерстве. Молодец, он принесёт много пользы России.
№4 Н.Чернов 4 мая 2015 21:41
+6
Наконец то , надеюсь, Россия обрела дельного министра культуры. ИМХО.

Я тоже очень надеюсь. Некоторые его действия, возможно, весьма спорны и неоднозначны, однако трудно не согласиться с его позицией, с его взглядом на то, какой должна быть политика в области культуры и как нам следует относиться к нашему прошлому. Пусть же почаще создают подобные проекты. Я полностью поддерживаю эту инициативу.

Ох, в какой же ярости будут наши неполживые либеральные интеллигенты! А как же иначе, если вместо требуемого ими отображения исключительно самых мрачных и неприглядных сторон нашей истории (причем в заведомо искаженном и преувеличенном виде), вместо осуждения "тоталитаризма" и "коммунистического террора", вместо бесконечного вдалбливания в наши головы либероидных идей о нашем "тысячелетнем рабстве" и призыва отказаться от нашего прошлого, от наших традиций и культуры в угоду "единственно правильным" и "общечеловеческим (читай: европейско-американским) ценностям" наши люди осмелились дерзко и вероломно подвергнуть сомнению эти священные и неоспоримые догматы либерализма и начали снимать документальные фильмы, где, напротив, прославляется русская история. Фильмы, которые учат людей не ненавидеть, а любить свою Родину. Однозначно следует ждать со стороны "свободных" и "независимых", а главное - "оппозиционных" СМИ обвинений создателей фильмов в "официозе", замалчивании "негативных сторон истории" (а по мнению либералов, только о них мы и должны знать, ибо ничего светлого и позитивного в "этой стране" нет и не может быть в принципе) и даже "пропаганде ненависти к другим народам и странам". И сильнее становится злоба и обида "совести нации", когда народ в своей массе игнорирует их "единственно правильную" точку зрения и все больше людей начинают испытывать гордость за свою страну и любовь к ней.
№5 AEF 4 мая 2015 22:59
-1
№4 Н.Чернов ".... Я тоже очень надеюсь. Некоторые его действия, возможно, весьма спорны и неоднозначны,...."

Вот и мне так думается. Его, некоторые, высказывания в адрес нашего Советского периода истории и Сталина И.В., не внушают доверия к этому "министру". Или, банально, недостаток знаний нашей истории, или генетический "антисоветчик", что одинаково недопустимо для члена правительства России. "Такой" человек опасен на посту министра.
Может я его не правильно понял, тогда прошу извинений.
№6 Н.Чернов 4 мая 2015 23:10
+1
Да, есть такое. Но вы почитайте серию его книг под названием "Мифы о России". Почитайте, как умно и аргументированно он опровергает эти самые мифы и пытается выяснить, кто их создает и кому они нужны. В одной из книг ("Миф о русской угрозе") Мединский, в частности, дает очень правильную, на мой взгляд, оценку печально знаменитому "шедевру" нынешнего российского "кинематографа" под названием "Сволочи". Правда, упоминает он этот фильм лишь в одной из сносок, но тем не менее. Так что, как говорила незабвенная дочь офицера, "не все так однозначно".
№7 konsts 5 мая 2015 01:35
0
За что евреи в массе своей ненавидят Сталина?

blagin-anton. livejournal.com/733040. html
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№8 konsts 4 мая 2015 23:16
+2
А вот я бы не строил иллюзий по поводу Мединского.

Почему нееврей не может быть министром Культуры Российской Федерации?

....Г-н Швыдкой является в настоящее время "теневым министром" российской Культуры, считает Михаил Делягин. Официально эту должность сегодня занимает г-н Мединский Владимир Ростиславович. Тоже еврей, кстати. При нём, как и при министре Швыдком, тоже за государственные деньги выпускаются откровенно антироссийские фильмы, направленные на грубое переписывание истории и на унижение нашей страны, например, к/ф "СТАЛИНГРАД" режиссёра Ф.Бондарчука, "Битва за Севастополь" режиссёра Мокрицкого, и масса других.

Возникает естественный вопрос: а почему только евреи могут быть в России министрами Культуры?!

Почему Президент Российской Федерации не может назначить на эту важную, ключевую должность русского человека, у которого мама и папа, а также дедушка и бабушка были русскими, а не евреями?!

Это было бы справедливо хотя бы уже потому, что доля русских людей составляет почти 80% от всего населения Российской Федерации.

Есть и другая, более важная и более веская причина задать этот вопрос.

Ещё в эпоху СССР украинский учёный Борис Васильевич Болотов, занимаясь исследованиями "лидирующих систем", обнаружил в жизни "братьев наших меньших" такую любопытную закономерность:

"Если ежегодно в пчелином улье заменять матку на более молодую, то семья пчёл, как известно, будет существовать нескончаемо долго, хотя частично она и будет видоизменена. При замене матки, например, украинской породы на матку кавказской породы вся пчелиная семья видоизменяется настолько, что становится существенно отличающейся от первоначальной. Однако, в целом семейная структура будет оставаться в какой-то степени одинаковой..."

Это полная аналогия с тем, что происходит в нашем российском обществе в области Культуры.

Когда министром российской Культуры (при том, что доля русских в России — почти 80%) назначают еврея, представителя народности, доля которой официально в российском обществе составляет 1%, то со временем всё общество видоизменяется настолько, что Еврейская культура начинает доминировать над Русской культурой и попросту вытесняет её.

Что мы сейчас и наблюдаем!
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№9 Акуна Матата 5 мая 2015 07:56
0
считает Михаил Делягин


С огромным недоверием отношусь к Делягину. Либераст тот еще. А теперь еще и антисемит. Фу!
№10 konsts 5 мая 2015 19:26
0
Антисемит? Но ведь нельзя же так просто, походя, навешивать ярлыки. Я лично никакой враждебности к евреям не заметил. Наоборот, в двух статьях - ссылки выше - приводятся важные сведения, ставятся вопросы над которыми стоит задуматься, эти вопросы волновали лучшие умы России.
К сожалению у меня не получается вставить ссылку, наберите в поиске -
Достоевский и еврейский вопрос.
Результат на сайте Крамола.инфо. Отличная статья, автор - Марья Дунаева. Никакого антисемитизма.
Как говорится - об этом не рассказывают в школах на уроках литературы, в университетах стараются обходить стороной, а, между тем, Фёдор Михалыч, просто так, второстепенные вопросы не стал бы ставить. Его слово весомо.
----------
На продувку маршевых двигателей нет лишнего кислорода. Рычаг ускорения до упора вправо. Взревели дюзы и корабль, весь подрагивая, начал плавный подъём. Империя наносит ответный удар.
№11 gmz_sr 4 мая 2015 21:45
+6
КРЫМ - НАША ГОРДОСТЬ!!... И ОБАЛДЕННЫЙ КУРОРТ.
№12 mamafa 4 мая 2015 22:07
+1
Ещё бы историю настоящую раскопали, не ту, что в учебниках. rtfm
----------
Да хранят нас Духи Предков
№13 Ольга Фео 4 мая 2015 22:48
+1
Для освещения хотя бы сотой доли Крыма - эти фильмы капля в море. Но и она радует.
№14 SuperA-Севастополь 5 мая 2015 07:53
0
Да, совершенно верно, капля в море (Черном). smile
Это как прочитать только предисловие к книге.
Хотя заметил несколько неточностей:
Возможно фильм "9 рота" снимался, в том числе и на Чуфут-Кале, но в фильме явно видно, что на Эски-Кермен.
Второе - троллейбусный маршрут идет от Симферополя до Алушты, а по карте показывают путь проходящий через Терновку, недалеко от Севастополя (23:12)
Третье - Маршрут от набережной в Севастополе до Малахова Кургана.
Набережная указана в Инкермане в районе Севастопольской ТЭС, а там небережных вообще нету. Набережная находиться под буквой У в обозначении "Малахов Курган". Т.е. совершенно в другой стороне. (44:05)
Конечно же ни кто не будет путешествовать по "маршрутам" указанным в этом фильме, но неточности - это некрасиво.
С другой стороны предпологаю, что если за короткое время посмотреть столько достопримечательностей, то в голове может все перепутаться.
№15 Zlyuka 4 мая 2015 22:57
+7
Вот и убедительное доказательство того, что Крым русский. История, писатели, художники, вера - всё русское. Не удивительно, что жители отказались забывать такую историю в угоду невнятным галицийским теориям и превращаться в иванов не помнящих родства. КРЫМНАШ. biggrin
№16 миледи 4 мая 2015 23:02
+5
Классная идея! Спасибо, Политикус! Надеюсь, что все последующие фильмы тоже будете выкладывать. Пожалуйста!!!
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
№17 Алла.К 4 мая 2015 23:28
+1
Два отличных фильма! И... спасибо, Политикус!
№18 tot-sabanov 5 мая 2015 00:00
+1
Уважаемый Владимир Ростиславович! Я Вам бесконечно признателен, как гражданин и как человек за то, что Вы оправдываете свое звание и должность - министра культуры! Вы самолично несете знание и просвещение в массы о многообразии и богатстве нашего неповторимого и многоликого государства - Россия!
№19 Domino 5 мая 2015 00:28
+1
Как же, прекрасен мой Крым! И самый любимый город-герой Керчь!
№20 viktori 5 мая 2015 01:18
+2
Идея отличная! Мединский молодец, я его поддерживаю в этом начинании.
Надеюсь, что появится такой же разумный министр образования, который вернёт
из советской системы всё лучшее, что было и что так бездарно выкорчевали наши
либерасты-реформаторы. Культура, образование и медицина обязательно должны занять
ведущее место, если хотим, чтобы страна была конкурентноспособной.
№21 viktori 5 мая 2015 01:22
+1
Кстати, может быть лучше проект назвать так: "Россия. Душа места" ?!
№22 Керчанка 5 мая 2015 21:08
+4
фильмы интересные )
только вот не все места освещены были... к примеру, в моей Керчи есть крепость Еникале и крепость Керчь - выдающееся фортификационное сооружение своего времени. было бы интересно и их показать. кроме того, ни слова о десанте по освобождению Керченского полуострова, а событие было тоже не рядовое...