Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Госдуме предлагают отказаться от учета норм международного права при проведении референдумов

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 holger 21 апреля 2015 20:46
+3
Международное право - он такое, кому на право, а кому налево. Гейсоюз и СШП его используют тогда и так, как им выгодно. Почему Россия не может так же поступать хотя-бы иногда?
№2 Born_in_USSR 21 апреля 2015 20:49
+2
А кто начальник "международного права"?
№3 1591585 21 апреля 2015 20:57
+5
Начальники сидят в мвф,оон,ецб и тому подобных организациях.
№4 jim.efanov 22 апреля 2015 02:50
+1
Международное право - это комплекс двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров и соглашений, к которым страны присоединяются добровольно. Страна, подписавшая договор и ратифицировавшая его, обязана выполнять его положения, в том числе, и в плане корректировки своего внутреннего законодательства. ЛЮБАЯ СТРАНА. Основные нормы международного права записаны в Уставе ООН, следовать которому обязаны все страны - члены этой почтенной организации, созданной при активном участии, в том числе, и СССР. И один из главных принципов - принцип неукоснительного выполнения международных договоров.
Но, если какой-то договор в чем-то страну не устраивает, он может быть пересмотрен по взаимному согласию, либо страна может выйти из договора и перестать ему следовать. В таком случае, положения договора на страну не распространяются, но и она не имеет права требовать выполнения положений договора в отношении своих граждан и представителей.
Четкое следование принципам международного права - это аксиома, за которую в кровь бьются сегодня Чуркин, Лавров и наш остальной дипкорпус. И необходимость такого следования не раз подчеркивалась нашим Президентом. Именно соблюдение основных принципов этих принципов сегодня дает России колоссальное моральное преимущество над СГА и их прихлебателями в глазах всего думающего мира.
№5 pastuh 22 апреля 2015 10:19
+3
Международное право - это комплекс двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров и соглашений
Всё правильно вы говорите. Но если читать внимательно как объясняет Федоров то смысл получается другой. Ст.15 пункт 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права - вот это отдельно, с помощью которых Вашингтонский обком управляет Россией. Об этом разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года № 5. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации. Международные нормы и правила - Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Под общепризнанными принципами международного права следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного. Содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и её специализированных учреждений. Ясно говорится, что нормы и правила пишутся международными специализированными учреждениями. Которые должны выполняться на всей территории РФ, и если этого не выполнить, то правосудие посадит вас в Тюрьму. Если группа государств, придумают закон, и сообща признают его, то этот закон должен быть выполнен РФ, даже если он противоречит законам РФ. Поэтому то, что Президент создает указы, указывать он может. А вот закона за не исполнения президентских указов нет. Нет наказаний. Поэтому говорят что у президента нет полномочий на управление РФ. Поэтому всё управление ведется международными специализированными учреждениями.
№6 jim.efanov 22 апреля 2015 21:05
0
Красиво сказано, аж за душу берет!Только вы не цитируте, а даете вольное изложение. При этом, согласитесь, фразы
Цитата: pastuh
Международные нормы и правила
и "Общепризнанные принципы и нормы международного права" (упомянутое Вами постановление)- понятия немного разные.Вы можете привести пример общепринятых международных норм и правил, обязательных к применению, при этом не закрепленных в документах, подписанных и ратифицированных Российской федерации?? Скажете, от перестановки слов результат не меняется?Дьявол кроется в мелочах, а в юриспруденции каждое слово и запятая должны быть на своем месте.
И чем, к примеру, вас не устраивает общепринятый принцип соблюдения прав человека, или принцип обязательности исполнения международных договоров? А именно об исполнении этих принципов и идет речь в упомянутом Вами постановлении. А также о соблюдении правил, устанавливаемых договорами, подписанными и ратифицированными Российской Федерацией
№7 dok123 21 апреля 2015 21:05
+12
Нужна новая Конституция России, а не свод законов и ограничений, написанных гайдаровской шалупонью, под диктовку пендосни!
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№8 Ёлка 21 апреля 2015 21:13
+4
yes Нормы международного права в Российской Федерации должны применяться в части, не противоречащей нормам права РФ. А не наоборот, как это у нас сейчас прописано.
№9 Игорь Северянин 21 апреля 2015 21:19
+12
Нормы международного права в Российской Федерации должны применяться в части, не противоречащей нормам права РФ.


Вот! Правильно! Это почти готовая поправка в конституцию. Именно это и предлагает Фёдоров. И не надо (пока!) менять всю конституцию целиком. Давайте для начала вносить в неё вот такие, точечные поправки, устраняющие или нивелирующие наиболее спорные статьи.
№10 jim.efanov 22 апреля 2015 02:38
0
Хм... С Венской конвенцией о дипломатах что будем делать?
№11 Ёлка 22 апреля 2015 12:29
+1
Если Вы имеете в виду посольства и консульства, то на их территории действует законодательство их стран. Или я ошибаюсь?

Мы же не предлагаем не соблюдать нормы международного права. Но на территории нашей страны они не должны превалировать над российскими нормами. Иначе мы имеем все прелести ювенальной юстиции и т.п.

Если дипломат другой страны вышел из посольства/консульства не по делам, а так, прогуляться, нажрался и набуянил где-нибудь - вылет из страны в 24 часа. Всегда так было.
№12 jim.efanov 22 апреля 2015 21:14
+1
Цитата: Ёлка
Если дипломат другой страны вышел из посольства/консульства не по делам, а так, прогуляться, нажрался и набуянил где-нибудь
, то по решению своего государства он может быть отозван, далее, по представлению государства пребывания может быть привлечен к ответственности судом и по законам своей страны. Единственное, что может сделать страна пребывпания - объявить его нон грата.
Если те же действия (нажрался, набуянил) совершит гражданин России, то он попадет в цепкие лапки соответствующих органов и ответит по полной.
Это и называется "дипломатический иммунитет" и регулируется той самой Венской конвенцией. И это и есть яркий пример превалирования международного права над национальным. И именно это позволяетдипломатам работать в других странах, не опасаясь, что их будут вязать за каждым углом и тащить в околоток, потому что белый, москаль или просто рожа не понравилась
№13 Ёлка 22 апреля 2015 21:25
0
Ну и что помешает соблюдать Венскую конвенцию, если это так необходимо для дипломатии? Всё можно чётко прописать в законах.

Вот Вы всё о высоком...О дипломатии...

А сталкивались ли Вы когда-нибудь с проблемами ювенальной юстиции, действующими сейчас в нашей стране именно по причине превалирования норм международного права над нормами права РФ?

Когда у нормальной семьи забирают ребёнка, скрутив руки отцу, отталкивая мать и не обращая внимания на рёв малыша?
Поразмыслите на тему если бы это вдруг (не дай Бог, конечно) произошло с Вашей семьёй...
№14 jim.efanov 22 апреля 2015 21:50
+1
А зачем множить сущности, если и так все прописано в законах? И эти законы общие для всего мира.
А картинку вы набросали, аж за душу берет и слезу выбивает... Где это было, сообщите, пожалуйста. Вот такое, нормальная семья, с мордобоем и слезами.
Пару раз сам содействовал лишению родительских прав, там все было однозначно, и при этом пришлось изрядно помучиться.
Введение ювенальной юстици меня, как любого нормальног человека, напрягает. Только происходит это не на основании неких "международных норм". Зачатки ювеналки заложены в Федеральный закон № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Очень так себе закон, но Дума его приняла, в трех чтениях. Смотрим поименные результаты голосования - опаньки, Федоров Е.А., "за" в трех чтениях! А через неделю - круглый стол под его председательством о противодействии ювенальной юстиции в России. Это как назвать?
№15 Ёлка 22 апреля 2015 22:14
0
Простите, Вы юрист?
№16 jim.efanov 22 апреля 2015 22:41
0
Это имеет значение? Нет, моя нынешняя специальность называется "Управление предприятием", а она подразумевает определенную широту взглядов и навыков
№17 Ёлка 22 апреля 2015 23:08
0
Да нет, извините. Просто что-то меня в Ваших комментариях натолкнуло на такую мысль. Я, видите ли, очень-очень не люблю юристов. "У меня к ним свой личный счёт имеется!" (С) А ссориться здесь на форуме ни с кем не хочу, потому и спросила.

Про ювенальную юстицию. Случай был такой у нас в одной Сибирской деревне. Правда, там закончилось всё хорошо. Соседи вступились и ребёнка отбили. Потом было долгое разбирательство в соц.органах и выяснилось, что какая-то ошибка произошла, потом всё вроде утряслось. Но ведь сам ФАКТ был, понимаете?

У меня специальность такая же как у Вас. Поэтому как управленец - управленцу скажу.

Дело ведь идёт не об отказе в соблюдении норм международного права. А о том, что на территории нашей страны - в первую очередь должны соблюдаться нормы нашего права и только потом - международного. Точно также, как на любом предприятии ХОРОШИЙ руководитель в первую очередь заботится о работниках и только потом - думает о прибыли.

Ну вот мне лично было смешно когда Абрамович и Березовский вели разбирательство о принадлежности Российских активов в Лондонском суде. И ведь с нашей стороны - не рыпнешься. Потому что "нормы международного права".
№18 jim.efanov 22 апреля 2015 23:23
0
Не нормы международного права, а, либо в контракте была указана подсудность, либо по месту пребывания одной из сторон.
Как управленец управленцу, скажу. Читайте любой договор, прежде чем его заключить. До буквы, до точки, до примечаний микроскопическим текстом вверх ногами на обратной стороне. Есть сомнения - не подписывайте. Но, если подписали, то договор для Вас - святее Десяти заповедей. Он должен быть исполнен либо официально расторгнут на условиях, в нем записанных.
Еще раз, нормы международного права - это договоры, к которым РФ присоединилась. Добровольно. А некоторые из них и инициировала сама, или получила в наследство от СССР и подтвердила свое в них участие (Устав ООН, к примеру, одним из авторов которго был А.А. Громыко). И эти договоры всегда имеют больше, чем одну сторону, и другие стороны принимают на себя те же самые обязательства на основании одного из так бесящих некоторых основополагающих принципов международного права - принципа равноправия сторон.
Так что все просто. Не нравится договор - не подписываем. Подписали - выполняем до буквы. Изменилась обстановка, договор вреден-выходим из него, но теряем право что-то требовать от других сторон.
Я Вам привел пример Венской конвенции, дающей возможность спокойной работы нашим дипломатам.
Приведите мне, пожалуйста, пример, чем Вас ущемили нормы международного права, нелигитизированные договором с участием Российской Федерации.
№19 Ёлка 22 апреля 2015 23:45
0
Тем, что сейчас по нормам международного права решение о повышении пенсионного возраста должны в нашей стране принять чиновники, а не сам народ. Это то, что волнует КОНКРЕТНО меня.

То, что по нормам международного права до сих пор не признано присоединение Крыма. Это МЕНЯ волнует тоже.

И я Вас умоляю - не надо меня поучать как заключать договор и как его выполнять. Не с малолеткой разговариваете.

Если для Вас договор - святее Десяти заповедей, то для меня - святее ЛЮДИ. Обыкновенные живые люди.

Засим нашу дискуссию прекращаю в одностороннем порядке.
№20 Н.Чернов 21 апреля 2015 21:23
+2
Эх, было бы неплохо.
№21 lotos2141 21 апреля 2015 21:27
+7
Даешь референдум! avtomat
№22 mab3162 21 апреля 2015 21:37
+1
Чушь говорит Федоров. Референдум в Крыму проходил во время, когда Крым принадлежал правовому полю Украины, хотя и имел автономию, и даже несмотря на то, что фактически проводился после киевского путча. Поэтому формально, коль скоро для Украины такой пункт Конституции о приоритете международного права над национальным, как у нас, не был реализован агентами влияния США, референдум Крыма и референдум Донбасса должны быть признаны международными организациями, если не будет доказано в суде наличия на референдуме существенных злоупотреблений, ставящих под сомнение конечный результат. Такого суда не было, поэтому оба референдума должны считаться легитимными. Согласно букве закона. Российское ограничение в Конституции на Крым во время референдума не могло влиять, так как Крым вступил в Российское правовое поле после референдума, а законы обратной силы не имеют.
№23 Колобок 22 апреля 2015 00:27
+2
Верно подмечено!
Это для воспитанников Фурсенко.
№24 Darkatt 21 апреля 2015 21:39
+3
Пара , тройка статей в Конституции требуют немедленного изменения .
№25 User_535 21 апреля 2015 22:14
+3
Согласен на все100%
№26 sashok 21 апреля 2015 22:24
+6
Фёдоров, когда говорит о злободневных вещах, немного шокирует, но, если начать смотреть его старые записи, то он всё верно растолковывает. Смотришь и думаешь, неужели тогда это было непонятно?
№27 jim.efanov 22 апреля 2015 02:57
+2
Федоров - обычный конъюктурщик, пытающийся оседлать патриотическую волну и на ней взлететь повыше. В активе несколько красиво звучащих лозунгов, вроде бы, достоверно выглядящих, но не выдерживающих хоть какого-то более-менее пристального анализа. А уж проталкиваемая теза "Путин - наш вождь, но он окружен одними врагами, не дающими сделать и шага, и ему надо срочно помочь, выводя людей на улицы!" выглядит откровенной провокацией
№28 sveti_k 21 апреля 2015 23:01
+2
Н-да, хитрО vava
Спасибо, Евгений Алексеевич.
Кто знает, ответьте, пожалуйста. Изменения в системе образования западные дружбаны
нам визируют?
№29 Колобок 22 апреля 2015 00:23
+1
Статья 6. Вопросы референдума и порядок их вынесения на референдум



Статья 71
В ведении Российской Федерации находятся:




Больше читайте и получайте образование.

Не понимающего предмета проще превратить в лоха любому депутату.
№30 azir 22 апреля 2015 05:59
0
Цитата: Колобок
В ведении Российской Федерации находятся:


Федоров прав. Фраза "В ведении" означает, что вас ставят в известность о произошедших событиях и вы должны это иметь ввиду. А фраза "прямое управление" не требует расшифровки.
№31 pastuh 22 апреля 2015 09:16
+4
Конституционное Собрание вправе вынести на всенародное голосование проект новой Конституции Российской Федерации.

Слушайте Федорова! Мы вот слушаем. И знаем что такого института как Конституционное Собрание нет, его просто не существует. Его не создали. Поэтому его надо создать,и только потом, проводить процедуру, которая прописана в конституции.
№32 Солевар 22 апреля 2015 04:23
+1
Мой алгоритм действий по изменению Конституции РФ таков:как только придёт время - Путин "свистнет" - и механизм по изменению Конституции РФ закрутится.
Допускаю что сигнал(свист) уже был и Фёдоров и ему подобные это тот самый механизм.Но сердце подсказывает,что Фёдоров ловит,на безусловно злободневной и важной для страны теме,какую то свою рыбку в им же замутнённой воде.