Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Вобблис (Индустриальные Рабочие Мира)

Этот фильм рассказывает о наверное самой революционной организации в истории США, профсоюзе IWW - Индустриальные Рабочие Мира (ИРМ). Вобблис - это прозвище членов профсоюза. Китаец не мог произнести "W" и вместо "IWW" у него получилось "Ай Воббли Воббли". Так это прозвище и прицепилось к ИРМ.


ИРМ был основан в Чикаго в 1905 году. В отличии от других профсоюзов, цель ИРМ была не только в улучшении условий труда, но и уничтожения капитализма. Они хотели организовать всех рабочих в один большой профсоюз и с помощью всеобщей забастовки передать средства производства от капиталистов рабочим, упразднить систему наемного труда, внести демократию на рабочих местах, самоуправление. Об этом очень четко сказано в их манифесте:
На удивление ИРМ был довольно успешен. Во время расцвета организации, в нее входило около 100 000 активных членов и поддерживалось еще наверное 300 000 рабочими. Они успешно организовывали рабочих как на Восточном так и западном побережье США. Но организация была жестоко подавлена. Некоторые члены ИРМ были убиты, многие были репрессированы, получили длительные сроки 20 лет в тюрьме. Многих выслали из страны по одному подозрению в принадлежности к профсоюзу, любому профсоюзу. Практически все лидеры ИРМ были арестованы. Например, "Большой Билл" Хейвуд, лидер ИРМ, был приговорен к 20 годам тюрьмы, но ему удалось бежать в Советскую Россию. Там он работал в Международной организации помощи борцам революции (МОПР). Участвовал в создании Автономной индустриальной колонии Кузбасс. Он был похоронен у Кремлевской стены в 1928 году.

Несмотря на то, что ИРМ был практически разгромлен правительством, ему все-же удалось многое. Свобода слова, восьмичасовой рабочий день - это во многом достижения ИРМ.
Этот фильм уникален тем, что кроме архивных материалов и пленок, он содержит интервью с членами ИРМ, которые принимали участие в забастовках в самые активные годы ИРМ. Таким образом зритель может получить информацию из первых рук. Фильм является познавательным введением в малоизвестную у нас часть американской истории и рабочее движение в США.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё