Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16415 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Т-50 против F-22 — виртуальный бой истребителей

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 иной 4 декабря 2014 22:13
+1
Чо греха таить F22 Раптор крут конечно тоже, но сверх-супер-пупер дорогущий и в бою не предназначен как истребитель.. СтОило подождать (точнее создать не торопясь) дабы создать конкурента явного, а точнее превосходящего!
№2 o.erdyneev 5 декабря 2014 06:49
+1
вы чего говорите?
это же ПЕНДОСОВСКИЙ!!!
а значит и крут всегда... lols lols lols lols lols

сам поражаюсь от своих слов
№3 Ермак 4 декабря 2014 22:14
+4
Красава!!! Аж дух захватывает applodisment applodisment applodisment
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№4 Артем из Волгограда 4 декабря 2014 22:16
+4
F-22 все же серийная машина уже, а Т-50 даже из прототипов не вышел пока, когда там ему свой двигатель запустят в серию?
вот как в серии будет самолет тогда можно сравнивать хоть с иностранными хоть с нашими других моделей
№5 иной 4 декабря 2014 22:19
+6
всему свое время и не ПАК ФА единым живы как говориться... А F35 ихний я погляшу прямм в серию запущен :) Европа уже не знает как от него откреститься :) Раптор я уважаю.. ненавижу но уважаю.. это действительно грозная штуковина. Но их не так и много, хотя создаются уже давно... Даже для США это дорогая игрушка очень. T50 потихоньку войдут в состав ВВС, ни куда не денутся, это не прототип, а реальный аппарат.
№6 yura-grig2012 5 декабря 2014 08:58
+4
Пока что Раптор грозен авансом, характеристики страшно секретные, и потому нигде не применялся. Обаме вон тоже авансом премию мира дали и что в итоге? Военная техника должна быть надежной, эффективной и ремонтопригодной. Как с этим у F22? Вот возьмем немецкого Тигра - прекрасная машина, на поле боя уделает любого. Но до поля боя еще добраться нужно а с этим у Тигра проблемы - из-за большого веса ходовая летела на раз. Как результат, изрядную часть Тигров взорвали сами немцы из-за проблем с эвакуацией поломанных машин.
Конечно, недооценивать врага нельзя ни в коем случае, но и заранее бояться тоже вредно. Раптор незаметен только папуасам а кроме этого чем он еще грозен? Не сильно ли мы сами себя пугаем?
№7 Alexandro 5 декабря 2014 09:27
+1
Тигр создан в основном как средство борьбы с нашими танками. Доказательством являются его ТТХ и отсутствие в боекомплекте чисто осколочных снарядов. Т.е. борьба со всем остальным для него вторична. Налицо специализация на конкретной задаче. А узкоспециализированная машина выигрывает у универсальной в своей специализации и проигрывает в остальном.
Вот наиболее упрощенный пример - сначала древние воин вооружался и копьем и мечом. Македонцы, чтобы добиться превосходства, создали фалангу с 6 метровыми копьями. Результат - подавляющее превосходство в сплошном строю и беспомощность, когда строй распался.
№8 yura-grig2012 5 декабря 2014 17:30
0
Я о том что в итоге Тигр не оправдал надежд гитлеровцев и никак не повлиял на исход войны. Немцы сделали машину с великолепными характеристиками но пожертвовали мобильностью. Более того, если рядом не было другого Тигра, застрявшую машину тоже приходилось бросать. Для перевозки Тигров стандартные платформы не годились, не все мосты их выдерживали и т.д. В результате 80% потерь Тигров не боевые. Но скажите, какая разница каким образом Тигр выведен из строя? Наши просто обходили позиции с Тиграми и те были обречены т.к. своим ходом идти могли очень недолго и только по хорошим дорогам.
Вернемся к Раптору. Если в угоду малозаметности были принесены все другие характеристики ничего хорошего Рапторам не светит.
№9 old bishop 4 декабря 2014 23:09
+6
1.двигатель первого этапа, вполне соответствует пятому поколению, в этой части у 22-го нет преимуществ.
2. Су-27, тоже отставал от Фе-15 по запуску в серию, это дало нашим конструкторам возможность проанализировать возможности противника и сделать машину намного сильней, более того уже подготовленный к серийному выпуску самолет был полностью переработан, и это чуть не стоило ген.конструктору карьеры, но дело того стоило.
3. малозаметность это преимущество временное, вопрос в качестве локационных систем и алгоритмов обработки информации, лет через пять стелс выйдет в тираж, а маневренность никуда не денется.
№10 Артем из Волгограда 4 декабря 2014 23:19
+2
да я разве про это? с этим я более менее разобрался, я про неусместное бравурство, сравнивать несерийный самолет с уже серийным и вполнее действующим и боевым, вот когда! Т-50 станет на боевое дежурство, будет налажена его стабильная работа, тогда будет иметь смысл сравнивать и т.д. хоть с Американцем, хоть с Су поколений 4++ и т.п., да хоть с китайских 5 поколения, если он там также будет отработан и запущен в реальную эксплуатацию
№11 old bishop 4 декабря 2014 23:37
+4
А когда Фе-22, применялся в бою? У амеров была такая возможность и не раз.
Фе-22 - серийный, вполне действующий, но не боевой. И еще, он "серийный убийца пилотов", он их душит знаете ли, в буквальном смысле.
Сравнивают концептуальный подход, Фе-22 можно сравнить с Су-35, какая разница. Локатор, вооружение, маневренность, тот же Т-50, нет только стелс.
Давайте представим, лет через пять... модернизированный Су-35 и Фе-22.
Увидели друг друга одновременно, обстреляли одновременно, дальше маневр уклонения - кто лучше, дальше догфайтинг и чё дальше........?
№12 dmitreach 4 декабря 2014 23:49
+4
Да, было дело. Он даже летал с таким количеством ограничений, что был уподоблен чуть ли не третьему поколению...
Зачем заявлять столь аховые хар-ки в рекламном буклете, что бы летать:"не выше";"не превышая";"не перегружая"???
В конце-концов, все имеющиеся на вооружении России платформы 4++ + согласованные с эшелонированной ПВО = F22, повторит историю Lockheed F-117 Nighthawk . Ибо ловить ему тут не чего. Особенно, в той части истории, в связи с которой 117ый был "гордо" переименован в - Night. Даром что не в классификацию "В". Оставшись формальным "F"(bomber/faiter), он таки выполнял задачи бомбардировщика и не был замечен в "истребительности".
№13 Яра 5 декабря 2014 07:03
0
Ранее в Ираке он не использовался. Его первое боевого применение случилось недавно в Сирии.
№14 Vokk 5 декабря 2014 01:14
+2
Ну "раптор" хоть и стоит на вооружении, проблем у него выше крыши. Вот почитайте неплохой разбор полётов.
№15 Hanters 5 декабря 2014 00:28
+1
А вы полагаете что СУ 35, хуже Раптора? Если откинуть мифическую невидимость, СУшка перекрывает F-22 почти по всем позициям, есть отчёт австралийцев по сравнению американских, китайских и российских самолётов. Да и в принципе на сколько СУшка красивее F-22, а отличная машина изначально красива.
№16 Артем из Волгограда 5 декабря 2014 00:58
+4
ееей... вот вас всех прорывает, да,я все понимаю, но факт есть - сравнивать серийное и опытное... смысл? порадоваться заранее?
Как будет серийный образец, после установочной партии, и заметного срока эксплуатации, тогда хоть до посинения можно сравнивать с другими серийными же машинами, а нет так вот... словоблудничать, а как он будет "супер-пупер лучше" всех на свете...

Надеюсь что все что задуманно будет сделанно, что будет наше небо защищать современные машины и даже заглядывающие наперед, как было и есть уже не раз, надеюсь увидеть нового "стратега" в полете и что он будет достойным продолжателем Лебедей, надеюсь что будут развиваться и другие классы авиации, а еще хочется чтобы в мире летало больше наших самолетов гражданских и чтобы за ними выстраивались очереди.
Както так...
№17 dmitreach 5 декабря 2014 17:30
0
никакой конкретики

неверно
приблизительно не знаем перекроют или нет возможности Т50 возможности Ф22 по взаимодействию и обмену данными с участниками ТВД включая роботов и беспилотников

ложно
ничего не знаем об оружии

неверно
не можем сравнить радары и центры обработки информации

по косвенным признакам - можем

1. Американцы - адепты мифологии "снайперской стрельбы с дальних рубежей". они изначально не ставили задачу сверхманевренности.
Итог: ошибочная концепция, очевидная уже сейчас, даже для Пентагона.
2. Мы не ставили задачи быть "сказочно не заметными", ибо это - утопия.
Вижу в читали что-то про Т-50, но расширьте свой кругозор темой ПВО. Невидимых самолетов - нет. Есть "относительно малозаметные".
3. Мы этот задел создали еще в 70-х. С Миг25; П-500 «Базальт» и космических спутников.
14 ноября 1978 года на вооружение ВМФ СССР была принята первая в мире система морской космической разведки и целеуказания "Легенда".
Читайте далее: https://svpressa.ru/post/article/103994/

4. Хорош на Погосяна наезжать. Это я вам говорю, как проходивший практику в КБ Туполева. Не вдавайтесь в средневековье, с охотой на ведьм. Не Погосян Туполева разваливал, а в КБ им.Туполева не нашлось "Погасянов". В остальном, в 90-х - ВСЕ были в равной ЖОП стартовой.
№18 dmitreach 6 декабря 2014 02:43
0
подтверждены или опровергнуты только в ходе, не дай бог, массированного боестолкновения, компьютерное моделирование, теории специалистов конечно приближают истину, но далеко не на 100%.


Вот тут полностью согласен.

1 Конкретика, если не требовать от ходящих "с допуском", вырисовывается из косвенных сообщений и работ по вооружению для экспортного Су35.

Хибины , Что такого они там натворили? Кто знает... Но близ Крыма, амеры - не появлялись...
И не верю я в то, что арабы смогли посадить беспилотник сами. Не знаю как в Иране, но над Крымом сажала "Автобаза".
Сбитые ракеты в Средиземке.

2. про оружие мы знаем кое-что уже сейчас, на примере экспорта и редких вбросов в СМИ.

Начиная с этого заявления панического-попрошайки и любителя попила омериGUNssкого бюджета:
“We—the U.S. [Department of Defense]—haven’t been pursuing appropriate methods to counter EA [electronic attack] for years,” a senior Air Force official with extensive experience on the F-22 told The Daily Beast. “So, while we are stealthy, we will have a hard time working our way through the EA to target [an enemy aircraft such as a Russian-built Sukhoi] Su-35s and our missiles will have a hard time killing them.”

The problem is that many potential adversaries, such as the Chinese and the Russians, have developed advanced digital radio frequency memory (DRFM) jammers. These jammers, which effectively memorize an incoming radar signal and repeat it back to the sender, seriously hamper the performance of friendly radars.


3. продолжая этим:
Наследник Су-27: Air Forces Monthly о Т-50

Есть некая РВВ-МД (РВВ-БД ??? код НАТО AA-X-13 Arrow ???). Начало серийного производства было запланировано на 2013 год. Х-58УШКЭ, Х-38МЭ, Х-35УЭ

октября 2012
Отметим, что ряд экспортных ракет для Су-27/Су-30 имеет более эффективные аналоги для внутреннего использования. Об этом, в частности, свидетельствуют недавние заявления корпорации «Тактическое ракетное вооружение» об окончании испытаний ракет Х-31АД и Х-31ПД. От экспортных предшественников они отличаются удвоенной дальностью, более мощной боевой частью и усовершенствованными системами самонаведения.


работы идут. Граждане не информированы. Ибо (!) гриф: СовСЕк - не отменяли.

Ссылки убрал. Сайт не пропускает сообщение.
№19 Hanters 5 декабря 2014 07:28
0
Стоп милейший, а разве я в своём сообщении говорю о Т-50? Может быть вы более внимательно его перечитаете? Кстати F-22 я бы сказал по ТТХ похуже СУ-35 данные сравнения:
F-22
Скорость мах. 2700 км/ч (форсажная)
Дальность 2960 с 2 ПТБ
Потолок 20 000 м
Нагрузка 1116 кг.
Стоимость 350 мил. дол.
СУ 35
Скорость мах. 2500 км/час
Дальность 4500 с2 ПТБ
Потолок 20 000 м
Нагрузка 8000 кг.
Стоимость 45 мил. дол.

Простите но 200 км/час преимущества в форсажном режиме как то не впечатляет, особенно на фоне остальных параметров. Да и устойчивость очень далека от СУ 35
№20 dmitreach 5 декабря 2014 17:16
0
учитывая что главное вооружение самолета ... таки ракета, а не авиапушка !

Daily Beast: «Невидимый» F-22 пасует перед российскими технологиями
https://russian.rt.com/inotv/2014-12-05/Daily-Beast-Rossijskie-istrebiteli-ne

Все дело в том, что F-22, да и другие военные самолеты США и стран НАТО, оснащен ракетами средней дальности AIM-120 AMRAAM, которые используют устаревшие системы радиолокационного наведения. Россия разработала систему создания помех, в основе которой лежит цифровое запоминающее устройство радиочастот. «Эти новые системы могут, по сути, сделать бесполезными радары, установленные на ракетах AIM-120 AMRAAM класса “воздух-воздух”», - пишет издание.
№21 Колорадский шмель 4 декабря 2014 22:16
+4
Очередной американский "Проект "Распил"", даже поднадоело.
----------
Российский ядернооружейный комплекс.
Несём людям тепло и свет.
№22 Емеля 2 4 декабря 2014 22:18
+2
При приблизительно равных возможностях , в воздушном бою - рулит " прокладка " . А наших ребят уже года три натаскивают на твёрдую четвёрку , может даже на пятёрку . Летает всё , что может летать , это факт . Потому и падают иногда ( это о миге) .
Вот только количество наших и " их " пилотов - несопоставимое (( .
№23 Колорадский шмель 4 декабря 2014 22:22
+4
Вот только количество наших и " их " пилотов - несопоставимое (( .

А количество и качество средств ПВО и РЭБ - сопоставимое? fellow
----------
Российский ядернооружейный комплекс.
Несём людям тепло и свет.
№24 Емеля 2 5 декабря 2014 00:06
+1
Мы можем их переплюнуть - только территорией , ресурсами и решимостью . В количестве и качестве - пока мы аутсайдеры . И не надо меня закидывать шапками - от этого действия толку ещё меньше , чем от закидывания этими головными уборами немцев в сороковом ... " На чужой земле и малой кровью " ..
№25 Колорадский шмель 5 декабря 2014 16:44
+2
Более развёрнуто формулируйте мысль, а то, судя по тексту, Вы что-то подразумеваете, чего я не улавливаю, и в итоге смысл Ваших сообщений от меня ускользает.
----------
Российский ядернооружейный комплекс.
Несём людям тепло и свет.
№26 fantomas 4 декабря 2014 22:19
+2
А где бой-то?
№27 иной 4 декабря 2014 22:24
+4
"виртуальный бой " в заголовке сказано же... виртуально прокрутили в голове? вот :)
№28 old bishop 4 декабря 2014 23:11
0
Не прокрутили, а провиртели.
№29 Михаил48 4 декабря 2014 22:26
+8
Всё, кончился! Опоздал ты брат... biggrin
№30 иной 4 декабря 2014 22:37
0
:)
№31 vpimen2010-ХРОНИКА 4 декабря 2014 22:24
+1
Вы,конечно же, имеете ввиду количество сбитых "их" пилотов нашими пилотами,я правильно понял?
№32 dmitreach 4 декабря 2014 22:36
+2
Сами омериGUNssЫ окрестили F-22 Raptor - CRAPtor ...
Такие Дела...
№33 Villina 4 декабря 2014 22:38
+2
Воюет не только машина. ГЛавное - пилот. пОЙДЕТ пендос на таран в крайнем случае?
№34 avk 4 декабря 2014 22:57
+1
Для начала, пусть в серию выйдет!
Тогда и посмотрим, кто круче.:)

Чтот мечта сейчас возникла мгновенно: "В Крым! И на поезде!"
;)
№35 MALISH 4 декабря 2014 23:18
+1
Зарубежные эксперты австралийского портала Air Power Australia, посвящённого аналитике военной авиации, проводившие анализ первого прототипа, пришли к выводу, что Т-50 является прекрасным первым успехом российских инженеров в проектировании самолёта с использованием технологий малозаметности. Однако они предполагают, что первый прототип создан в первую очередь для испытаний лётно-технических возможностей, а не технологий малозаметности и судить о его будущих возможностях в этой области пока рано. Вместе с тем, можно констатировать, что Т-50 — это удачный компромисс между высокими лётными качествами и малозаметностью, который в сочетании с продвинутыми средствами обнаружения (РЛС с АФАР L-диапазона, оптико-локационная станция) позволит серийным образцам добиться превосходства в воздухе над всеми существующими в настоящее время самолётами.
Кстати, данные по ЭПР Т-50 существенно отличаются: от 0,005 до 0,3 м2, у F-22 - 0.3 - 0.4м2. Маневренность и скорость Т-50 заметно выше.
№36 Alexandro 4 декабря 2014 23:45
+3
Каждая из этих машин создавалась не для поединков друг с другом, а для каких-то задач, поставленных командованием.
Вот например мнение западного спеца о боевых задачах Т-50:

"Один из ведущих мировых экспертов в области авиации Билл Свитман сообщает интересные детали о намерениях Москвы по поводу тяжелого двухдвигательного Т-50 – российского ответа американскому малозаметному истребителю F-22.
Если Свитман прав (а он обычно не ошибается), этот угловатый боевой самолёт с 50-футовым размахом крыла будет приобретаться в небольших количествах и использоваться как своего рода воздушный снайпер, неуловимо уничтожающий с большой высоты вражеские радары и самолёты обеспечения мощными ракетами большой дальности.
Другими словами, системы обеспечения, состоящие из дорогостоящей высокотехнологичной аппаратуры, используемой в любой воздушной возглавляемой США кампании. Уничтожьте системы обеспечения и обслуживающий персонал – и вы сорвёте воздушную военную операцию противника."
№37 dmitreach 5 декабря 2014 00:02
+1
омериGUNssЫ уже проходили это во Вьетнаме, не ставя на F-4 Fantom авиационную пушку. Результаты заставили "доделать" машину.
Задача. которую возлагают на CRAPtor - взлом эшелонированной ПВО. Но кто сказал, что противник не будет защитится? Заигрались их инженеры с "ударил первым, ибо был не заметен" и прочей "сверхуниверсальностью"... В лужу сели. Свару в ближнем бою - ни кто не отменял!
№38 zel62 5 декабря 2014 00:30
0
"танки с танками не воюют..." ага, ага, они тоже так думали... biggrin
№39 Alexandro 5 декабря 2014 09:06
0
Из той же статьи:
"...Во время учений 2008 года, организованных финансируемым ВВС США американским стратегическим исследовательским центром, самолёты F-22 сражались против старых китайских истребителей типа Су-27 в гипотетическом воздушном бою над Тайванем.
После китайской бомбардировки американских аэродромов в строю осталось всего 6 истребителей F-22 против 72 китайских. Сопровождаемые самолётами обеспечения, обороняющиеся F-22 вступили в ближний бой и сбили 48 единиц Су-27. Однако оставшимся китайским самолётам удалось прорваться и уничтожить 6 заправщиков, 2 самолёта дальнего радиолокационного обнаружения, 4 патрульных P-3 и 2 беспилотных разведчика «Global Hawk», фактически парализовав силы американцев. Не имея возможности дозаправки, F-22 потерпели поражение, когда кончилось топливо, хотя до этого выдержали обмен ракетными ударами.
Если это оказалось по плечу Су-27, более новые и совершенные Т-50 и J-20 с оружием повышенной дальности могут нанести куда более существенный урон с меньшими потерями для себя."
Понятно, что моделирование это не реальный бой, но тем не менее это информация о тактике противника. Обратите внимание, что он не так глуп, чтобы рассматривать одиночные поединки. Речь идет о воздушной операции, где противник выставляет формацию из разнотипных специализированных машин, которые дополняют друг-друга.
№40 кулебяка 5 декабря 2014 00:19
0
Ненавижу этих мразей, пусть горят, и в аду тоже... (СПШ meaned)
№41 zel62 5 декабря 2014 00:34
0
люди! кто знает как сделать скрин с экрана и залепить на заставку?
№42 Будулай 5 декабря 2014 01:09
0
Цитата: zel62
люди! кто знает как сделать скрин с экрана и залепить на заставку?

На клаве есть волшебная кнопка „print screen...”Жмакаете ее,открываете Paint-стандартная программа в винде.Жмакаете одновременно ctrl+V,и картинка появляется на экране.Сохраняете как...Ну далее,надеюсь знаете.
№43 zel62 5 декабря 2014 02:10
0
спасибо!
№44 Будулай 5 декабря 2014 05:03
0
пожалуйста.
№45 robinzon 5 декабря 2014 09:57
0
Скорее бы Т-50 поступил на вооружение, чертежами бой не выиграть smile
Жаль что СУ-47 оказался очень дорогим, тоже хорошая машина.
----------
Случайности не случайны (с)
№46 injenegr 5 декабря 2014 11:19
-1
Саид Аминов - человек уважаемый и изрядный специалист, потому мнение его чего-то стоит.
Но реальное положение дел выяснится лишь в настоящем бою.
Ох, не хотелось бы до него доводить, ибо, как ещё Сун-Цзы говаривал: "Самая хорошая победа - это та, в которой не было сделано ни одного выстрела".