Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16170 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Что такое теория систем?

Как интегрировать бесчисленные данные и показатели в эффективные работающие конструкции, как упорядочить все абстрактные структуры, влияющие на поведение людей, какие факторы составляют процедуру принятия правильного управленческого решения и как можно автоматизировать процесс. Эти и другие сложнейшие вопросы решали в Советском Союзе специалисты в области теории систем. Почему обширные научные знания и наработки в управлении не спасли СССР и применим ли системный подход в наши дни. Как с его помощью можно создать систему патриотического воспитания и почему без этого у государства нет будущего . Эти и другие вопросы поднимают в своей беседе ведущий Андрей Фефелов и специалист по системному анализу Сергей Солнцев.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 magnus8 21 октября 2017 05:08
+7
Судя по апломбу, речь идет о некой универсальной теории решения любых проблем.

Про такого рода вещи нужно рассказывать в следующем формате:
1. Есть проблема, организационно-техническая, например.
2. Традиционный набор способов решения проблемы -- вот такой.
3. Есть некая теория, со своим понятийным аппаратом, методами и т.д.
4. Эта теория позволяет решить проблему из п. 1 лучшим способом, чем известными способами (п. 2).
5. Profit! Изучайте теорию (п. 3) и будет у вас возможность более лучшим способом решать определенный круг проблем.

Если шаги 1-4 не демонстрируются -- "теория" идет в сад (на полку рядом с Кастанедой). Это открывание ротового отверстия для нагревания космоса. Т.е. все эти заумные конструкции тонут в совершенно бездонной клоаке и сонме философских систем, часть из которых, впрочем, пытаются выглядеть некими строгими и даже математизированными. Очередная "всеобщая формальная теория всего на свете", философский камень, эликсир бессмертия, вечный двигатель.

Допускаю, что смотрел не очень внимательно и это действительно серьезный специалист, но я не понял, что именно он предлагает и для решения каких именно проблем. Обилие кванторов всеобщности (все, любые, каждый и т.д.) в описании границ применимости настораживает -- реально работающие методы ВСЕГДА имеют ограничения.
№2 neskolkoslov 21 октября 2017 09:48
0
>> Допускаю, что смотрел не очень внимательно и это действительно серьезный специалист..., но я не понял, что именно он предлагает...

Может попробовать сначала начать с дивана?
№3 змеелов 21 октября 2017 11:31
-1
Решали, решали и развалились. Из чего следует; сколько ни решай, но дому на песке долго не выстоять.
№4 Историк 2.0 22 октября 2017 02:01
+2
Значит не все факторы учли. Не учли в СССР еврейско-иудейский фактор. См. "Катехезис еврея в СССР".
Еврей, это лицо имеющее в той или иной (большей или меньшей) степени отношение к человеконенавистнической идеологии иудаизма через принятие обряда гиюра или через своих предков (отец, мать, бабушки, дедушки).
Смотрел как-то видео, где один советский и российский изобретатель рассказывал о своих мытарствах в Государственном Патентном Бюро в советское время. Он туда относил описания своих изобретений, а они там не патентовались,- очень долго мурыжились, пока шёл так называемый "патентный поиск" на чистоту патента. Со временем обнаруживалось, чтол подобное изобретение "уже изобретено" в кап.стране. Однажды он блуждая по коридорам случайно вышел на боковой или тыльный выход и случайно увидел доску почёта этого патентного заведения. Там оказывается были свои передовики производства, интересны параметры определения этих "передовиков", которые сами ничего не изобретали, а только лишь проверяли патентную чистоту поданной заявки на изобретение или открытие. Но что поразило русского изобретателя, так это лица и фамилии "передовиков патентного производства",- это были лица НЕ русской национальности, а так сказать "богоизбранной". Вот тогда и прозрел изобретатель по поводу того, почему пока шёл патентный поиск по его изобретениям, такое-же изобретение регистрировалось за рубежом.
№5 змеелов 22 октября 2017 09:52
0
А Сталин всё учёл!

1. Правовое и социальное положение российских евреев радикально улучшилось именно после Октябрьской революции и особенно после прихода к власти Сталина. Именно Сталин предоставил в 1921-1930 годах возможность евреям переселиться в Москву и другие крупные города СССР, то есть на деле ликвидировал места оседлости. Так 1912 году в Москве проживали 6,4 тысячи евреев, в 1933 году,- 241,7 тысячи. Население Москвы выросло за эти годы с 1 млн. 618 тыс. до 3 млн. 663 тыс. Другими словами еврейское население Москвы росло в 17 раз быстрее, чем население других наций, народов и народностей (Кожинов, 2002*).

2. Именно Сталин не препятствовал проникновению евреев на все ключевые позиции в государстве и тем самым помог им стать привилегированным классом в СССР. В частности, из мемуаров академика Понтрягина (ссылка*) можно узнать, что в 1942 году 98% выпускников физфака МГУ составляли евреи. После же войны некая аспирантка пожаловалась Понтрягину, что евреев затирают, в прошлом году в аспирантуру было принято 39% евреев, а в этом только 25%. До Сталина единственный шанс выдвинуться для еврея был пойти в органы безопасности, начиная со Сталина евреи получили возможность занять лидирующие позиции во многих областях.

3. Именно Сталин спас миллионы советских евреев от нацистского геноцида. Еврейская проблема, незаметная для большинства населения страны в условиях общей трагедии войны и гибели миллионов русских, украинцев и других представителей советских народов на полях сражений, стала особенно острой в начале 1943 года. После победы в Сталинградской битве войска Красной армии, продвигавшиеся на запад, обнаруживали чудовищные факты полного истребления евреев на ранее оккупированных немцами территориях. Хотя страдали не только евреи, страдало все население оккупированных областей СССР. Миллионы мужчин и женщин угонялись немцами на запад на принудительные работы. Сжигались деревни и посевы. Однако евреев просто поголовно расстреливали и умертвляли в специальных фургонах-"душегубках". Концлагеря для ликвидации евреев - Майданек, Освенцим и другие заполнялись в основном евреями, привозимыми из западных стран, а также и польскими евреями. Советских евреев, попавших в оккупацию, ликвидировали на месте. Эта практика началась в Прибалтике и в Западной Украине еще в июле 1941 года. Но все же около 70 процентов евреев, живших на Украине, в Белоруссии, в Молдавии и в других областях смогли спастись, выехав в восточные районы СССР. Здесь находились также сотни тысяч евреев-беженцев из Польши, Румынии, Бесарабии и Венгрии и из некоторых других европейских стран.

У европейских евреев, физически уничтожаемых Гитлером, не было в это время другого пристанища, кроме СССР, даже если им удалось спастись от нацистского геноцида. Американское правительство отказывалось давать визы еврейским беженцам и не выполняло и тех минимальных квот на еврейскую эмиграцию, которые были введены в 1933-1939 годах в начале нацистской антисемитской кампании. Великобритания препятствовала приезду евреев в Палестину, которая была подмандатной британской территорией. Об истреблении евреев в Европе британская и американская печать писала в годы войны очень мало.

4. Именно Сталин позволил евреям выполнить мечту нескольких поколений - создать государство Израиль: в 1948 году у евреев СССР и всего мира появилась вторая Родина (что отнюдь не способствовало росту их патриотизма по отношению к СССР). Сталин был сторонником создания государства Израиль. Можно сказать даже больше - без активной поддержки Сталиным проекта создания государства Израиль на территории Палестины, такого государства в настоящее время не существовало бы. Хасидский раввин Аарон Шмулевич писал: "Нельзя забывать о роли СССР и Сталина в создании Государства Израиль. Только благодаря поддержке Советского Союза ООН приняла резолюцию о создании государства".

5. Америка поддержала резолюцию и признала Израиль первой, но через некоторое время отозвала свое согласие на создание этого государства, и, кроме того, странами Запада (США, Франция, Англия) было наложено эмбарго на поставку оружия в страну. Это привело к тому, что сразу после объявления о создании Государства Израиль на его территорию вторглись регулярные армии пяти сопредельных государств - Египта, Иордании, Ливана, Сирии, Ирака. Израиль выстоял только потому, что Чехословакия, с разрешения СССР (а точнее Сталина - АВТ.), поставила Израилю оружие (цит. по Мухин, 2005, с. 555-556*).

Именно Сталин, санкционировав поставки оружия Израилю из Чехословакии, по сути, спас новое государство Израиль от разгрома силами соседних арабских стран.

Мало кто знает, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений (из-за нападения на посольство СССР в Израиле), в день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур. Справедливости ради отмечу, что израильские старики с благодарностью хранят память о человеке, который фактически подарил им родину. В некоторых израильских кибуцах можно и сегодня встретить портреты И.В. Сталина.

6. Сталин выдвигал евреев и всемерно поощрял их. "Послушаем воспоминания поэта Константина Симонова: "Когда начали обсуждать роман Ореста Мальцева "Югославская трагедия" И.В. Сталин резко спросил: "Почему Мальцев, а в скобках Ровинский? В чём дело? До каких пор это будет продолжаться? В прошлом году уже говорили на эту тему, запретили представлять на премию, указывая двойные фамилии. Но, видимо, кому-то приятно подчеркнуть, что это еврей. Зачем это подчёркивать? Зачем это делать? Зачем надо насаждать антисемитизм? Кому это надо?". Это было сказано во время обсуждения произведений, выдвинутых на соискание Сталинской премии. Так вот, в 40-е годы, включая и период с 1949 по 1953 гг., треть всех Сталинских премий получали деятели науки и техники, культуры и искусства еврейской национальности.
№6 Историк 2.0 22 октября 2017 13:48
0
Змеелов, "ценз оседлости" был отменён первыми декретами Советской власти. После Октябрьской Революции командные кадры в сов-парт. аппарате в большинстве еврейские были, и Сталину пришлось их прореживать и вводить вместо интернациональных (юдо) национальные кадры. Быть может отсюда и политика "коренизации", которую поддержал Сталин.
№7 змеелов 22 октября 2017 15:07
0
А давайте я ещё на одном моменте заострю Ваше внимание. Гитлеровскими концлагерями по большей части заведовали евреи, но и в сталинских ГУЛагах та же картина. И там, и там одни евреи уничтожали или мучили других евреев, не говоря уже про гоев. Я не имею ввиду высшее руководство, там всё просто - пауки в банке.
№8 artemon13 21 октября 2017 12:38
+2
Для начала скачайте и почмтайте "общая теория систем"

Умозрительно "на пальцах" реально рудно передать "человеку на диване" и саму теорию, и её прикладное применение
№9 LEROY 21 октября 2017 16:10
+5
Толковый мужик. Стоит прослушать от начала до конца.Есть над чем подумать.Аплодисменты Солнцеву лично в знак благодарности applodisment applodisment applodisment