Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16490 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Валентин Катасонов. Капитализму нужен одноразовый человек

Нобелевскую премию по экономике получил американец Ричард Талер за вклад в изучении поведенческой экономики. Талер разработал "теорию подталкивания" или "управляемого выбора". По сути это способы манипуляции человеческим поведением в мягкой форме, без запретов и приказов. Какова роль человека в обществе, живущем интересами рынка и как можно защитить себя от навязываемых предпочтений - рассказывает доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов.

Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Matroski_n 11 октября 2017 01:15
0
Спасибо.
№2 cyberia 11 октября 2017 04:33
+1
Капитализм немногим более справедлив чем рабство. Почему: рабов принуждают физически работать на хозяев. При капитализме, людей (рабов также, только добровольных) принуждают не физически а психологически работать на хозяина. Хитрые хазары, такие как Ротшильды, и похожие, вам расскажут что капитализм зиждется на свободном волеизъявлении (free will). НО, многие даже американские профессора, и философы говорят (не без основания) что free will в принципе не существует в современном обществе.

Пример: реклама, вам промывают мозги и направляют в магазин купить товар, который вы может быть и не купили бы. На этом весь free will кончается сразу и бесповоротно. Поэтому, капитализм ложно пропагандирует человеческие ценности, например сострадание. Капиталист по определению должен производить прибыль, всё остальное не важно. Это концепция капитализма, он не может быть другим. Фраза капитализм для народа, нелепа, так как народ это добровольный раб для капиталиста. Социализм, это более справедливая форма общественного устройства, так как концепция Социализма стоит на: Демократическом контроле производством и произведённой прибыли. То есть Народные Предприятия или более широко Экономика Солидарности.

Тем кто возразит, в СССР был социализм и провалился. Ложное утверждение пропагандируемое соросами, фридманами и другими хазарами. Ответ: В СССР никогда не было социализма. В СССР был супер-капитализм. Супер-капиталист было государство под королем КПСС, и кучки людей.

Ещё раз, основной принцип социализма, даже по Марксу, демократический контроль над средствами производства. То есть контроль самих работающих - народное предприятие. Это более справедливая форма хозяйствования. А так как природа и человек как её часть стремится к гармонии (а справедливость это и есть гармония и баланс) эта форма более гармоничная, а значит более прогрессивная. На западе такие предприятия начинают появляться в системе экономики солидарности
№3 svet790 11 октября 2017 07:38
-2
№4 Мороз Иванович 11 октября 2017 07:52
0
В СССР был суперкапитализм?!
ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ В ВИДУ?рАСКРОЙТЕ ПОЖ-СТА ЭТОТ ТЕЗИС
№5 Dys Vinciys 11 октября 2017 05:52
+3
Правильное написание и смысловое содержание: Шнобелевская пГемия.

Бедолага Нобель.
№6 Историк 2.0 11 октября 2017 13:33
+1
Отличное сравнение! Но у этих "со шнобелем" очень большой опыт. Они ведь и учение Исуса извратили. Исус говорил : "Нет больше ни эллина ни иудея,- все люди братья. Относись к другим так, как ты хочешь, чтоб другие относились к тебе."
Нынешнее христианство очень далеко от заветов Исуса. Ортодоксальное/православное - ближе всех к заветам Исуса, но тоже отходит от них. Некоторые священники признают Старый Завет - чисто еврейско-иудейская книгу.